Сервер без дискретной видеокарты и мощный процессор

Parkho

Client
Регистрация
20.06.2014
Сообщения
131
Благодарностей
16
Баллы
18
Есть ли смысл в топовых процессорах для web шаблонов? Потестил сервера с 64гб и быстрыми nvme ssd. Ramdisk под темп и треш. Вижу, что сервер не вывозит без дискретной видеокарты. Что i9 9900к с 8 ядрами тянет 40-60 веб потоков, что дешевый e3-1275v5 40-50 потоков. У обоих начинаются тормоза в интерфейсе по rdp после 50+ потоков. 9900к по факту не раскрывает свой потенциал и загружен на 30-40%. 8 ядерный ryzen 7 1700x вообще слился уже на 30-40+ потоках..Свежие ryzen v2 пока не затестил, но думаю и там все упрется на 50-60 потоков и тормоза интерфейса..
Может кто-то знает лайфхак, как разогнать сервер со встроенной gpu hd 530 или 630? На форуме часто всплывает такой вопрос, что тормозит на 8-32 ядрах, решения я не видел. Сразу скажу, что драйвера актуальные, узких мест в ram и ssd нет. Может я что-то не знаю и у кого-то комфортно все работает на 100+ потоках по rdp?
 

dimafatality

Client
Регистрация
19.01.2014
Сообщения
266
Благодарностей
254
Баллы
63
Вижу, что сервер не вывозит без дискретной видеокарты
Кстати, да.

Сам всё хочу проверить: будет ли какой-нибудь значимый прирост на e5-2689x2 если подцепить условную GTX 1060.
Ведь всякие яваскриптовые свистоперделки (webgl) на некоторых сайтах нормально вгружают гпу, если их не блокировать.
 
Последнее редактирование:

zarufakis

Client
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1 526
Благодарностей
883
Баллы
113
Какая связь между веб потоками и дискретной гпу?
Я загружал сервак с видюшкой, она загружается от силы на 1 процент. Это не то направление куда стоит копать.
 

Phoenix78

Client
Read only
Регистрация
06.11.2018
Сообщения
11 790
Благодарностей
5 690
Баллы
113
У меня Ryzen 7 2700 , видюха AMD Radeon R5 200 Series , памяти 64Gb, ssd.
Зенка и проджект мейкер на одном сервере. Работаю через AnyDesk. Заметил такую особенность. Работают 25 потоков шаблонов где блокируются все скрипты не таргертированного сайта и в проджект мейкере нормально можно работать. Но если начинают работать шаблоны где по роду задач надо переходить на стороннии сайты и там выставляется легкая защита только от известных майнеров, то тоже начинаются фризы в интерфейсе. При этом загрузка CPU 50-60%
а вот вчера делал краш тест. 16 потоков постоянного выполнения скриптов. 20-25 минут процессор вообще был в зашкале 100% , нагрелся до 47 градусов. Но фризов интерфейса не было.
Походу тут узкое место не в мощности процессора.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Fedor5588

Parkho

Client
Регистрация
20.06.2014
Сообщения
131
Благодарностей
16
Баллы
18
Какая связь между веб потоками и дискретной гпу?
Я загружал сервак с видюшкой, она загружается от силы на 1 процент. Это не то направление куда стоит копать.
возможно, если бы отрисовка интерфейса rdp была через нее, тормозов было бы меньше.
У меня Ryzen 7 2700 , видюха AMD Radeon R5 200 Series , памяти 64Gb, ssd.
физического доступа нет? Старый ryzen мне вообще не зашел, возможно из-за медленных ssd..8-ядерный 7 1700X на практике оказался большим тормозом, чем 4-ядерный e3-1275.

Хочу понять, фризы это особенность зенки и будут на всех компах или же фризы только по удаленке из-за медленной отрисовки интерфейса..
Сейчас я не вижу смысла в мощном процессоре на сервере, если все равно не смогу использовать его на 100% по rdp. Из моих наблюдений, e3-1275 c 4 ядрами почти не уступает i9-9900k c 8 ядрами при использовании веб шаблонов по rdp. Что первый работает на 70-80%, что второй на 30-50%, фризы будут одинаковыми..И производительнее будет два сервера послабее, чем один мощный. По цене будет примерно одно и то же + еще одна лицензия зенки..

Может у кого-то дома стоит такой или похожий сервак. Можете затестить, на скольки потоках веб шаблонов начнутся фризы?
У rdp должен быть новый кодек и remotefx, который по идее должен задействовать gpu для отрисовки, но я у себя такого не наблюдаю, хотя в политиках виндовс включал настройку для gpu. Возможно, что-то сделал не так)
 

Phoenix78

Client
Read only
Регистрация
06.11.2018
Сообщения
11 790
Благодарностей
5 690
Баллы
113
возможно, если бы отрисовка интерфейса rdp была через нее, тормозов было бы меньше.
физического доступа нет? Старый ryzen мне вообще не зашел, возможно из-за медленных ssd..8-ядерный 7 1700X на практике оказался большим тормозом, чем 4-ядерный e3-1275.
доступа нет. тоже вот интересно, фризы это от того что сеть начинает нагружаться или же в самом деле система начинает подтупливать...
 

Parkho

Client
Регистрация
20.06.2014
Сообщения
131
Благодарностей
16
Баллы
18
доступа нет. тоже вот интересно, фризы это от того что сеть начинает нагружаться или же в самом деле система начинает подтупливать...
точно не сеть, у меня гигабит на сервере и дома. В идеале проверить работу по удаленке и нет. Потому что я не знаю, фризит комп или только rdp..
видел в других темах людей, у которых 100-200 веб потоков работает. Не понимаю как, если по удаленке все тормозит уже на 50+
 
Последнее редактирование:

Parkho

Client
Регистрация
20.06.2014
Сообщения
131
Благодарностей
16
Баллы
18

Phoenix78

Client
Read only
Регистрация
06.11.2018
Сообщения
11 790
Благодарностей
5 690
Баллы
113
а vnc? Заказал на свой vnc доступ. По нему тормозов в прорисовке меньше. Похоже, что rdp тормозит
я по anydesk захожу. у меня не сервер, а комп в другом городе. поэтому только так.
 

Fedor5588

Client
Регистрация
04.06.2017
Сообщения
273
Благодарностей
69
Баллы
28
У меня Ryzen 7 2700 , видюха AMD Radeon R5 200 Series , памяти 64Gb, ssd.
Зенка и проджект мейкер на одном сервере. Работаю через AnyDesk. Заметил такую особенность. Работают 25 потоков шаблонов где блокируются все скрипты не таргертированного сайта и в проджект мейкере нормально можно работать. Но если начинают работать шаблоны где по роду задач надо переходить на стороннии сайты и там выставляется легкая защита только от известных майнеров, то тоже начинаются фризы в интерфейсе. При этом загрузка CPU 50-60%
а вот вчера делал краш тест. 16 потоков постоянного выполнения скриптов. 20-25 минут процессор вообще был в зашкале 100% , нагрелся до 47 градусов. Но фризов интерфейса не было.
Походу тут узкое место не в мощности процессора.
Как вы реализовали защиту от майнеров?
 

som

Client
Регистрация
27.04.2016
Сообщения
64
Благодарностей
9
Баллы
8
решения ни кто так и не нашёл? есть физический доступ к серверу с двумя 2696v4 (44 физических ядра в сумме) проверил, на большом кол-ве браузерных потоков тормозит как rdp так и напрямую в системе. немного удалось улучшить ситуацию удалив драйверы дискретной видеокарты (пробовал 750Ti и совсем примитивную 710Sli) без драйверов (с драйвером стандартного видео адаптера windows) ситуация немного лучше. до 50 потоков вообще всё отлично, 70-100 приемлемо, но уже с фризами, 150-200 фризов ещё больше, cpu при этом 45% в пике. Если же поставить драйвер видеокарты от nvidia то на 70 потоках фризы такие что интерфейс практически не отзывается, и рендеринг страниц судя по трассировке так же дико проседает, то есть сказывается так же и на работу шаблонов.
Есть возможность поставить в сервер для теста 1060 6GB, но не думаю что это как то кардинально улучшит ситуацию.
 

Кто просматривает тему: (Всего: 1, Пользователи: 0, Гости: 1)