Российская аудитория Telegram 2019 — исследование

LightWood

Moderator
Регистрация
04.11.2010
Сообщения
2 382
Благодарностей
915
Баллы
113


Компания TGStat провела масштабное исследование российской аудитории мессенджера Telegram, чтобы понять, как изменилась его аудитория за последние несколько лет, а также оценить последствия блокировки на территории России.

Согласно данным исследования, российская аудитория Telegram сильно изменилась за последние три года. Оставаясь популярным у молодежи, гиков и маркетологов, Telegram распространялся все дальше и дальше, охватывая другие возрастные и социальные группы.

Сейчас в IT задействован каждый четвертый пользователь мессенджера — что логичным образом означает, что почти 75% пользователей с IT не связаны:


Telegram пока преимущественно мужской (67% пользователей — мужчины), все еще с основной массой аудитории в Москве и Санкт-Петербурге (36% и 13% соответственно), но уже гораздо более разнообразный — от интересов пользователей до их типичных сценариев поведения в мессенджере. У каждого пятого пользователя есть рабочий канал в Telegram, у каждого четвертого есть друг, ведущий свой канал.

Каналы читают, в каналах все еще не так часто встречается реклама, и, хотя самих каналов уже десятки тысяч, типичный пользователь подписан максимум на 10-15:


Четыре из пяти активных пользователей мессенджера подписаны на новостные каналы, каждый второй говорит, что пользуется Telegram из-за гарантии безопасности.

Половина российских пользователей не замечают блокировки. Еще 45% ее активно обходят. Четверть пользователей включают прокси иногда, 10% постоянно используют бесплатные прокси, двум процентам прокси предоставили компании, в которых они работают, еще 5% подключаются через VPN. Только 5% опрошенных отметили, что в моменты недоступности Telegram не используют средства для обхода блокировки.

Большая часть российской Telegram-аудитории (73%) использует также WhatsApp, почти 60% переписываются во ВКонтакте. Facebook использует каждый пятый, Skype также распространен примерно у 20% аудитории. Распределение не удивляет и примерно соответствует рейтингам популярности мессенджеров в России:


Что же касается количества контактов пользователей в Telegram, то у 26% опрошенных — до десяти контактов, еще у 23% — от 11 до 25, у 21% — от 26 до 50, больше 50 контактов примерно у 30% пользователей:


Напомним, мессенджер Telegram блокируется в России уже больше года. Согласно последним доступным данным Mediascope, в феврале 2019-го ежедневная аудитория мессенджера достигла 4,4 млн пользователей.

Источник: searchengines.ru
 

Кто просматривает тему: (Всего: 1, Пользователи: 0, Гости: 1)