Резкое увеличение времени распознавания Recaptcha2

Derrini

Client
Регистрация
12.03.2016
Сообщения
90
Благодарностей
24
Баллы
8
Очень нужна помощь. Ситуация такая. Капмонстр стоит на vps с установленной windows server 2012. Разгадывает рекаптчу2 на процессоре. Кроме капмонстра никаких других программ не установлено. Раньше среднее время распознавание каптчи составляло 22-25 секунд. Несколько дней назад без каких-либо видимых причин время распознавание выросло в 4-6 раз, т.е. 1 рекаптча2 стала распознаваться 100-120 секунд, а одни раз даже поймал вот такую:
2016-04-16_071551.jpg

Переустановка системы и программы не помогает. Пока наблюдал и экспериментировал заметил, что если уменьшить количество каптч одновременно отправляемых на распознавание в 2-3 раза то время распознавание возвращается на прежние показатели (около 20 секунд). Т.е. как я понимаю получается, что картинки отправленные на распознавание, пока стоят в очереди создают нагрузку на капмонстр. И из-за этой нагрузки увеличивается время распознавания.
Можно ли с этим бороться каким-либо другим способом кроме перехода на более мощный vps? И какие параметры vps должны быть для сохранения нормальной скорости распознавания?
 

Derrini

Client
Регистрация
12.03.2016
Сообщения
90
Благодарностей
24
Баллы
8
В общем-то частично проблему я решил. Среднее время распознавания стало 30 секунд. Для этого я отключил распознавание в параллельном режиме и адаптивную систему установки параллельности. И для процесса 'Cmconnector.exe' установил приоритет выполнения в режиме реального времени. Уже почти сутки работает нормально. В ближайшее время планирую перенести программу на более мощный vps. По результатам отпишусь - возможно кому-то пригодиться.
 
  • Спасибо
Реакции: Unicore и redman

rostonix

Известная личность
Регистрация
23.12.2011
Сообщения
29 067
Благодарностей
5 707
Баллы
113
Комментарий программиста

Ну я точно могу сказать что адаптивная система и параллельный режим здесь не при чём.
Т.к. раньше у работало значит проблема в OC, другом возможном софте или каких то компонентах OC.
Но вот что странно, аудио каптчи распознаются с нормальным временем, для распознавания ReCaptcha2 мы передаём данный в CMConnector через сокет.
Может быть что проблема с сетевым оборудованием.
 

Derrini

Client
Регистрация
12.03.2016
Сообщения
90
Благодарностей
24
Баллы
8
Как и обещал описываю результат переноса программы на более мощный vps. Параметры - Windows Server 2012 64-х разрядный, 3 Гб оперативной памяти, 3 процессора 3,4 Ггц. Никаких посторонних программ не устанавливал. Сразу после запуска время распознавания картинок рекаптчи2 6-7 секунд! Но радость была недолгой. Уже на вторые сутки заметил постепенное увеличение времени распознавания. Через 4 дня оно увеличилось до 40-43 секунд и продолжало расти, при этом процессор не был загружен больше чем на 60 процентов, и была свободной как минимум половина оперативной памяти.
На этом моменте нервы не выдержали и была переустановлена операционная система. Сейчас стоит Windows Web Server 2008 RC2 64-х разрядный. Но и тут все оказалось сложно. Именно эта версия Windows Server 2008 не позволяет запустить CMconnector. При попытке запуска появляется:
2016-04-23_213135.png

Тоже самое идет и в логе капмонстра
Код:
2016-04-23 00:21:50.4171|ImagesClassification StartApp|System.ComponentModel.Win32Exception (0x80004005): Windows не удается открыть эту программу, поскольку система учета лицензий изменена или повреждена
   at System.Diagnostics.Process.StartWithShellExecuteEx(ProcessStartInfo startInfo)
   at System.Diagnostics.Process.Start()
Ну и естественно гадать картинки без него не получается.
т.к. нервы не казенные решил пока отказаться от картиночной рекаптчи вообще. Буду ждать новых версий.
Из полезного для пользователей повторю - на Windows Web Server 2008 RC2 64-х разрядный CMconnector не запускается! На любой другой версии Windows Server 2008 без проблем.
 

rostonix

Известная личность
Регистрация
23.12.2011
Сообщения
29 067
Благодарностей
5 707
Баллы
113
На web server не будет работать
По поводу первой части сообщения, хотелось бы получить логи когда начинаются тормоза
 

Derrini

Client
Регистрация
12.03.2016
Сообщения
90
Благодарностей
24
Баллы
8
Логи прикрепил к сообщению . Опять же новый Windows Server 2012 64-х разрядный, 3 Гб оперативной памяти, 3 процессора 2,4 Ггц. Никаких посторонних программ не устанавливал. Запустил вчера. Время распознавания при старте 9 секунд. Сегодня когда включил логи и понаблюдал - колебания времени от 20 до 48. Один раз больше 100 секунд. Субъективно - время увеличивается после каждого перезапуска CMconnector
 

Вложения

Кто просматривает тему: (Всего: 1, Пользователи: 0, Гости: 1)