Разрывы соединений (проблема мобильных или медленных прокси) - кубик DISCONNECT.

wtfowned

Client
Регистрация
07.04.2020
Сообщения
40
Благодарностей
11
Баллы
8
Добрый день! Мобильные прокси набирают популярность последние годы, и занимают все бОльшую долю рынка. Чаще всего, на них происходит смена IP с ротацией в заданный заранее интервал времени. Такие смены IP, чаще всего, сопровождаются разрывом соединения на 2-10 сек (например, такое наблюдаю у топовых провайдеров). Также, такая проблема наверняка есть и на медленных прокси или других, работающих нестабильно.

Все вышесказанное - чтобы подчеркнуть важность и массовость проблемы, указать на большую долю пользователей которые испытывают сложности. Я прошерстил форум, и эта проблема всплывает все чаще, но доступных и адекватных универсальных решений нет. Усложнять шаблон проверками на каждом шагу - не вариант (хотя-бы потому, что например у меня 50+ шаблонов разной сложности), поэтому нужно кардинальное решение от разработчиков.

Варианты решения:
1. На уровне шаблона / настроек ZP установить интервал времени получения ответов на отправленные POST/GET запросы для определенного типа контента (все, кроме медийного контента: видео, аудио, картинки, css). Например, настройка, варианты:
- если ответ не получен в течение N секунд (5 секунд) , отправить запрос автоматически ПОВТОРНО
- если ответ не получен в течение N секунд (5 секунд) , перезагрузить страницу

2. Все тоже самое, на уровне кубиков.

3. Дополнительный кубик уровня GOOD / BAD END , например кубик DISCONNECT . На который будет переходить шаблон в случае улавливания любой из ошибок соединения из возможных (ERR_CONNECTION_CLOSED / timeout / и все остальные, не получение ответа на GET запрос в течение N секунд), который будет отрабатывать по тому же принципу что и GOOD/BAD END кубик (возможность задать любые действия на этом этапе, например - перезагрузка страницы или смена прокси или что угодно) + вернет шаблон к {-Project.LastExecutedActionId-} . Считаю, это наиболее оптимальный и наиболее эффективный способ решения проблемы.
 

dmitriy1384

Client
Регистрация
04.11.2013
Сообщения
377
Благодарностей
133
Баллы
43
Нужно не экономить и не использовать общий канал, а брать выделенный под себя, тогда таких проблем не будет. Там перезагрузка происходит по GET запросу.
 

wtfowned

Client
Регистрация
07.04.2020
Сообщения
40
Благодарностей
11
Баллы
8
Не успел тему создать, как уже со своей рекламой прибежали. Для ваших "полезных" и "умных" сообщений есть раздел РЕКЛАМЫ.

Я говорю о существующих проблемах пользователей, и вариантах их решения, а не о том как купить канал мобилки за 2к рублей от условного нонейма, который по факту абсолютно ничего не гарантирует (ни скорости, ни стабильности). Оверселл и шейвинг как был, так и будет всегда, а следовательно и проблема дисконнектов и прочего.
 

deukech

Client
Регистрация
11.09.2014
Сообщения
129
Благодарностей
59
Баллы
28
во-первых, можно использовать задержки.
73083
 

dmitriy1384

Client
Регистрация
04.11.2013
Сообщения
377
Благодарностей
133
Баллы
43
Не успел тему создать, как уже со своей рекламой прибежали. Для ваших "полезных" и "умных" сообщений есть раздел РЕКЛАМЫ.

Я говорю о существующих проблемах пользователей, и вариантах их решения, а не о том как купить канал мобилки за 2к рублей от условного нонейма, который по факту абсолютно ничего не гарантирует (ни скорости, ни стабильности). Оверселл и шейвинг как был, так и будет всегда, а следовательно и проблема дисконнектов и прочего.
Это вовсе не реклама.
Просто люди хотят за копейку(образно) что то купить, и что бы все работало как часы. Такого не бывает. Качественный любой продукт и товар стоит горазда дороже обычного ширпотреба.
 

wtfowned

Client
Регистрация
07.04.2020
Сообщения
40
Благодарностей
11
Баллы
8
Это вовсе не реклама.
Просто люди хотят за копейку(образно) что то купить, и что бы все работало как часы. Такого не бывает. Качественный любой продукт и товар стоит горазда дороже обычного ширпотреба.
Это именно реклама, и всегда ей была. Нативочка такая. В теме о проблемах коннекта/скорости сайта, приходить и рекламировать свои суперкачественные Proxy/VPS. Это скорее негатив вызывает.

Конечно, с вашей стороны это может выглядеть как "рука помощи" и "ценный совет", придти и посоветовать свою супер услугу. Не льстите себе. И да, пользовователи которые в той или иной степени испытывали проблемы со связью - большинство, и тема об этом.

И плз, хватит пререкаться. "Ценные советы" про качественные прокси = флуд и реклама.
 
Последнее редактирование:

deukech

Client
Регистрация
11.09.2014
Сообщения
129
Благодарностей
59
Баллы
28
ейбогу, как дети малые))

то, что на беспроблемную работу надо брать качественные расходники - это факт.

надо не ипать себе голову ожиданием реконнетков - берем со сменой по запросу или поднимаем свои.
надо сэкономить - берем что есть и проявляем смекалку.

на каждый кошелек, потребность есть то или иное решение. и это придется понять рано или поздно.

все мы платим либо временем, либо деньгами. либо колхозим производные в разных вариациях.
 
  • Спасибо
Реакции: dmitriy1384

wtfowned

Client
Регистрация
07.04.2020
Сообщения
40
Благодарностей
11
Баллы
8

Mikhail B.

Moderator
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
14 328
Благодарностей
5 431
Баллы
113
Давно надо это сделать. Помню когда писал свои проекты на моб. проксях. Это были муки.

Я понял одно, для Zenno надо:
1) Брать прокси с бесшовной сменой IP.
2) Время работы не должно превышать время ротации.
3) В конце или начале проекта ждем смены IP, что бы гарантированно начать работу нового потока с новый IP и исключить разрыв в середине работы.
 
  • Спасибо
Реакции: deukech, GREXA и wtfowned

dmitriy1384

Client
Регистрация
04.11.2013
Сообщения
377
Благодарностей
133
Баллы
43
Либо просим доработку?
Смысл от этой доработки ?
В какой момент завис шаблон, на каком этапе, куда возвращаться и что делать после этой ошибки ?
Это нужно лепить кучу лишних проверок всех действий, каждую обрабатывать и вылавливать момент, когда интернет отвалится, после пробовать возвращаться именно к тому месту.
 

wtfowned

Client
Регистрация
07.04.2020
Сообщения
40
Благодарностей
11
Баллы
8
Смысл от этой доработки ?
В какой момент завис шаблон, на каком этапе, куда возвращаться и что делать после этой ошибки ?
Это нужно лепить кучу лишних проверок всех действий, каждую обрабатывать и вылавливать момент, когда интернет отвалится, после пробовать возвращаться именно к тому месту.
Вы либо стартпост не читали (там все описано что куда и как возвращать), либо имеете очень поверхностное представление о веб разработке.
 

deukech

Client
Регистрация
11.09.2014
Сообщения
129
Благодарностей
59
Баллы
28
Либо просим доработку?
То есть пытаемся расплатиться чужим временем. Увеличивая количество слоев адаптации для юзера, но уменьшая гибкость инструмента.
Зенка и так позволяет не кодить, просто умея в логику.

upd.
использовал шаред моб под инсту, просто доработав задержки и логику.
 

Mikhail B.

Moderator
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
14 328
Благодарностей
5 431
Баллы
113
То есть пытаемся расплатиться чужим временем. Увеличивая количество слоев адаптации для юзера, но уменьшая гибкость инструмента.
Зенка и так позволяет не кодить, просто умея в логику.
Один простой запрос имеет логику на 50+ кубиков. Это ошибки сервера, капча, некорректная прогрузка, ошибки ссылок, отвал прокси, инета и куча всего еще. Не так то просто, даже для опытного пользователя Zenno Poster.
 

deukech

Client
Регистрация
11.09.2014
Сообщения
129
Благодарностей
59
Баллы
28
Один простой запрос имеет логику на 50+ кубиков. Это ошибки сервера, капча, некорректная прогрузка, ошибки ссылок, отвал прокси, инета и куча всего еще. Не так то просто, даже для опытного пользователя Zenno Poster.
я о том, что тут вопрос возможностей. надо шаред, ждать реконнекта со всеми вытекающими - надо готовиться вот к этому вот всему..
штатный инструмент что изменит по сути?

писал такое, жрал кактус, не приятно. но деваться было некуда.
потом рассчитал просто попадание работы на интервал между реконнектами. тоже такое себе.

а потом просто ушел на норм прокси по ссылке.

частные задачи в рамках инструмента решать смысла особого нет. кажется, для этого придумали проект в проекте и плагины.
 

dimafatality

Client
Регистрация
19.01.2014
Сообщения
266
Благодарностей
254
Баллы
63
Не весь мир крутится вокруг ваших горячо-любимых мобильных проксей.

Взять тот же Шифтер, Люминати или любого другого residential провайдера: порт может упасть в любую секунду (банально - юзер отключил ПК) и приходится городить кучу проверок после каждого запроса, чтобы выполнение шаблона не упало, а просто подцепило новый порт.

Пункт #3 из первого поста достаточно сильно бы упростил жизнь.

PS: расскажите мне, что условный Люминати это прокси "за копейку" и я хочу "сэкономить".
 
  • Спасибо
Реакции: gonzo и wtfowned

deukech

Client
Регистрация
11.09.2014
Сообщения
129
Благодарностей
59
Баллы
28
Окей, писал неделю назад на запросах под резики, со всеми их вышеперечисленными приколами, любая смена ip или дисконнект = разлогин. А это, как следствие, паузы и вылет на bad end с любого запроса или зависимого от него следующего действия. Всё прекрасно обрабатывается в частном порядке.
Приведите свой пример, я действительно пока не вижу в этом проблемы, настолько глобальной, чтоб пилить штатное средство обработки, в то время пока семерка сыровата)
Думаю, если еще матерые зенщики выскажутся будет неплохо, рассмотрим проблему со всех сторон.
 

Phoenix78

Client
Read only
Регистрация
06.11.2018
Сообщения
11 790
Благодарностей
5 691
Баллы
113
фигня какая то, а не предложение *lol*
нафига брать в работу мобильный прокси, если не понимаешь его предназначение ? какой смысл от всех этих автоматических проверок если в результате реконекта произойдет смена ip ?
надо логику работы шаблона правильно проектировать под таймауты смены прокси, а не заебывать разработчиков своими проблемами.
одно дело когда серверный прокси получил дисконект и простая перезагрузка ресурса через N-секунд помогла продолжить работу, другое дело когда ребутнулся мобильник. раз он ребутнулся во время работы шаблона, значит кривая логика шаблона, раз он не успел все сделать в отведенный интервал. И тут надо не автоматически переходить на кубик который сосбоил на ребуте прокси, а выходить на BADEND и предварительно вывеси сообщение "алярм, алярм, смена ip :-)" Тут надо над логикой работы шаблона работать, а не ждать манны чудесной.
 
  • Спасибо
Реакции: Wide

wtfowned

Client
Регистрация
07.04.2020
Сообщения
40
Благодарностей
11
Баллы
8
Окей, писал неделю назад на запросах под резики, со всеми их вышеперечисленными приколами, любая смена ip или дисконнект = разлогин. А это, как следствие, паузы и вылет на bad end с любого запроса или зависимого от него следующего действия. Всё прекрасно обрабатывается в частном порядке.
Приведите свой пример, я действительно пока не вижу в этом проблемы, настолько глобальной, чтоб пилить штатное средство обработки, в то время пока семерка сыровата)
Думаю, если еще матерые зенщики выскажутся будет неплохо, рассмотрим проблему со всех сторон.
Окей.

1. Что за сайт где смена ип приводит к разлогину?
2. Как в частном порядке обрабатывали дисконнекты и прочее, с продолжением выполнения шаблона, можно пожалуйста пример реальный?
 

wtfowned

Client
Регистрация
07.04.2020
Сообщения
40
Благодарностей
11
Баллы
8
фигня какая то, а не предложение *lol*
нафига брать в работу мобильный прокси, если не понимаешь его предназначение ? какой смысл от всех этих автоматических проверок если в результате реконекта произойдет смена ip ?
надо логику работы шаблона правильно проектировать под таймауты смены прокси, а не заебывать разработчиков своими проблемами.
одно дело когда серверный прокси получил дисконект и простая перезагрузка ресурса через N-секунд помогла продолжить работу, другое дело когда ребутнулся мобильник. раз он ребутнулся во время работы шаблона, значит кривая логика шаблона, раз он не успел все сделать в отведенный интервал. И тут надо не автоматически переходить на кубик который сосбоил на ребуте прокси, а выходить на BADEND и предварительно вывеси сообщение "алярм, алярм, смена ip :-)" Тут надо над логикой работы шаблона работать, а не ждать манны чудесной.
Виталий, уровень токсичности ваших сообщений и прямопропорциональной пользы от них зашкаливают. Придти, все обосрать вокруг, и никакого конструктива, как будто сообщения за деньги пишете и набиваете посты.

1. Это пост о предложении функционала на будущее. Ваш аргумент что надо шаблоны под прокси проектировать - это бред, уж простите, а не аргумент. У менч на прокси уходит 200-500$ в месяц и еще 400$ на сервера (под сайты), и уже поверьте я знаю как и с чем их варить. Ну давайте вообще доработки не предлагать. Выше уже писали что 1 кубик заменит 50 различных ошибок и условий дисконнектов. Речь о глобальной проблеме дисконнектов и некачественных прокси, а не о частностях которые вы под себя смогли решить.

2. Знаете как решить проблему - дайте ссылку на код или приложите шаблон. Вангую - такого решения у вас нет и быть не может.

3. Есть предложение лучше по существу программной реализации внутри зенки помимо озвученных мной 3х вариантов? Предложите, ждем, просим, настаиваем!

Просьба многобукав не по существу решения проблемы, не писать. Хотя, впрочем, пишите. Администрация и модераторы уже обратили внимание на тему, и ваш флуд только апает ее вверх.
 

deukech

Client
Регистрация
11.09.2014
Сообщения
129
Благодарностей
59
Баллы
28
не совсем, пока вы пытаетесь спорить требуя с меня каких-то примеров, я таки пытаюсь обсудить. разница огромна.
уже неплохо

Что за сайт где смена ип приводит к разлогину?
один из нужных мне региональных форумов, да такие еще живы.
Как в частном порядке обрабатывали дисконнекты и прочее
руками. какой вопрос - такой ответ. на то он и частный порядок, чтоб индивидуально головой думать над происходящим. как минимум это будет bad end

а пока жду ответы на свои вопросы) если из этого родится что-то полезно, то будет весьма неплохо.
 

Mikhail B.

Moderator
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
14 328
Благодарностей
5 431
Баллы
113
1. Что за сайт где смена ип приводит к разлогину?
Например в авито. Регаешь себе акк, и просто без каких либо причин выкидывает из сессии. Но я предполагаю дело не в прокси, а в криворукости сайтоделов.
 

Phoenix78

Client
Read only
Регистрация
06.11.2018
Сообщения
11 790
Благодарностей
5 691
Баллы
113
Виталий, уровень токсичности ваших сообщений и прямопропорциональной пользы от них зашкаливают. Придти, все обосрать вокруг, и никакого конструктива, как будто сообщения за деньги пишете и набиваете посты.

1. Это пост о предложении функционала на будущее. Ваш аргумент что надо шаблоны под прокси проектировать - это бред, уж простите, а не аргумент. У менч на прокси уходит 200-500$ в месяц и еще 400$ на сервера (под сайты), и уже поверьте я знаю как и с чем их варить. Ну давайте вообще доработки не предлагать. Выше уже писали что 1 кубик заменит 50 различных ошибок и условий дисконнектов. Речь о глобальной проблеме дисконнектов и некачественных прокси, а не о частностях которые вы под себя смогли решить.

2. Знаете как решить проблему - дайте ссылку на код или приложите шаблон. Вангую - такого решения у вас нет и быть не может.

3. Есть предложение лучше по существу программной реализации внутри зенки помимо озвученных мной 3х вариантов? Предложите, ждем, просим, настаиваем!

Просьба многобукав не по существу решения проблемы, не писать. Хотя, впрочем, пишите. Администрация и модераторы уже обратили внимание на тему, и ваш флуд только апает ее вверх.
если флуд, то удалят. это их работа. зачем лезть туда куда не просят ?
потом, не суди да не судим будешь. если ты не понимаешь о чем я написал, то это не мои проблемы.
Так то я просто высказал свою точку зрения, и мне вообще пофигу, нравится она тебе или нет. твое дело маленькое, создал тему с предоложением и успокоился, там наверху разберутся нужна эта очередная фигня в функционале зенке или лучше стабильностью заняться.
насчет ссылки на решение , думаю что поиском умеешь пользоваться :-) .так же думаю человек который тратит столько денег на прокси и на сервера, найдет финансы для найма специалиста который решит его проблему, раз уж сам не можешь.
насчет программной реализации, думается деньги есть, закажешь себе решение :-) вообще то в любом программном обеспечении логика выстраивается так, что бы была обработка ошибок работы, и открою тебе секрет, реализует ее как ни странно программист который пишет это обеспечение, а не авторы визуал студия к примеру. Странно конечно, шаблон твой, а обработку ошибок ты предлагаешь делать другим. красавчик :-)
 

wtfowned

Client
Регистрация
07.04.2020
Сообщения
40
Благодарностей
11
Баллы
8
Например в авито. Регаешь себе акк, и просто без каких либо причин выкидывает из сессии. Но я предполагаю дело не в прокси, а в криворукости сайтоделов.
У гугла тоже такой есть прикол, но там не от прокси зависит, а что то с куками в зенке.
 

wtfowned

Client
Регистрация
07.04.2020
Сообщения
40
Благодарностей
11
Баллы
8
если флуд, то удалят. это их работа. зачем лезть туда куда не просят ?
потом, не суди да не судим будешь. если ты не понимаешь о чем я написал, то это не мои проблемы.
Так то я просто высказал свою точку зрения, и мне вообще пофигу, нравится она тебе или нет. твое дело маленькое, создал тему с предоложением и успокоился, там наверху разберутся нужна эта очередная фигня в функционале зенке или лучше стабильностью заняться.
насчет ссылки на решение , думаю что поиском умеешь пользоваться :-) .так же думаю человек который тратит столько денег на прокси и на сервера, найдет финансы для найма специалиста который решит его проблему, раз уж сам не можешь.
насчет программной реализации, думается деньги есть, закажешь себе решение :-) вообще то в любом программном обеспечении логика выстраивается так, что бы была обработка ошибок работы, и открою тебе секрет, реализует ее как ни странно программист который пишет это обеспечение, а не авторы визуал студия к примеру. Странно конечно, шаблон твой, а обработку ошибок ты предлагаешь делать другим. красавчик :-)
Слив засчитан по всем пунктам, ни одного предложения из многобукав по существу. Продолжайте в том же духе, надеюсь бан вас настигнет.
 

wtfowned

Client
Регистрация
07.04.2020
Сообщения
40
Благодарностей
11
Баллы
8
не совсем, пока вы пытаетесь спорить требуя с меня каких-то примеров, я таки пытаюсь обсудить. разница огромна.

уже неплохо


один из нужных мне региональных форумов, да такие еще живы.

руками. какой вопрос - такой ответ. на то он и частный порядок, чтоб индивидуально головой думать над происходящим. как минимум это будет bad end

а пока жду ответы на свои вопросы) если из этого родится что-то полезно, то будет весьма неплохо.
Еще раз. Как обрабатываете дисконнекты? По существу. Примеры с вас требую в связи с вашим сообщениям что проблема не стоит выеденного яйца и вы ее решаете без проблем в частном порядке, поэтому доработка, на мой взгляд очень важная, не нужна. Аргументом будет код решения проблемы, пример. Пока вижу слова и критику, а не конструктив. Можно еще признать что решения у вас нет и вы из духа противоречия пришли пофлудить как Феникс в теме или другой товарищ рекламу своих проксей принёс.

У меня шаблон который выполняется 2 часа например, там циклы и все остальное, сотни переходов между страницами, я устал отлавливать этапы и проставлять все триггеры чтобы потом по новой после дисконнекта запускать шаблон с места в котором он остановился, из за этого механизм продолжения шаблона с места разрыва при повторном запуске уже чуть ли не больше чем сам шаблон.
 

deukech

Client
Регистрация
11.09.2014
Сообщения
129
Благодарностей
59
Баллы
28
По существу - любой дисконнект это после отсечки по ожиданию = bad end.
Что вам мешает по выходу по bad end сохранять профиль, переменные, в т.ч. {-Project.LastExecutedActionId-}, а перед стартом поставить switch с возможными вариантами. после загрузки состояния эта схема перекинет вас на нужное действие.
Да, нужно настраивать, но само ничего не делается.
Ведь по сути, как я понял, именно это вы хотите от разработчиков)
Принцип я изложил, от чего оттолкнуться, думаю, понятно.

Дожили, я начал на кофейной гуще гадать))
 
  • Спасибо
Реакции: wtfowned

Phoenix78

Client
Read only
Регистрация
06.11.2018
Сообщения
11 790
Благодарностей
5 691
Баллы
113
У меня шаблон который выполняется 2 часа например, там циклы и все остальное, сотни переходов между страницами, я устал отлавливать этапы и проставлять все триггеры чтобы потом по новой после дисконнекта запускать шаблон с места в котором он остановился, из за этого механизм продолжения шаблона с места разрыва при повторном запуске уже чуть ли не больше чем сам шаблон.
конечно, конечно, мы все тут флудеры, один ты у нас работящий и только по делу. :-)
нормальные люди, нормально задают вопросы и получают нормальные ответы. вот как раз недавно обсуждали подобную тему, сохранение и переход состояний шаблона. Но тебе даже вот ни малейшего желания нет давать ссылку на это обсуждение, и уж тем более тут давать какие то полезные советы. Любишь ставить себя выше других, любишь статусы другим выдавать, ну и шлепай в поиск тогда.
 

deukech

Client
Регистрация
11.09.2014
Сообщения
129
Благодарностей
59
Баллы
28
Примеры с вас требую в связи с вашим сообщениям что проблема не стоит выеденного яйца и вы ее решаете без проблем в частном порядке, поэтому доработка, на мой взгляд очень важная, не нужна. Аргументом будет код решения проблемы, пример. Пока вижу слова и критику, а не конструктив. Можно еще признать что решения у вас нет и вы из духа противоречия пришли пофлудить как Феникс в теме или другой товарищ рекламу своих проксей принёс.
Вы неприятный собеседник. Если бы я прочитал это раньше(а это добавлено после редактирования), то с удовольствием бы просто проигнорировал.
Вам тут никто ничего не должен, тем более на манипуляции "а ты докажи мне".
В следующий раз думайте сами, ждите когда добавят функционал. Я мимо пройду, пожалуй, не хочу больше укреплять вашу веру в эффективность такого подхода в общении.
 

Mikhail B.

Moderator
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
14 328
Благодарностей
5 431
Баллы
113
Есть система голосования, спорить смысла нет. Голоса сами расставят приоритеты для разработчиков. Но как показал опыт, даже топ предложения не торопятся внедрять, т.к. технически это не всегда просто.
 

skullster

Client
Регистрация
05.10.2018
Сообщения
13
Благодарностей
1
Баллы
3
По существу - любой дисконнект это после отсечки по ожиданию = bad end.
Что вам мешает по выходу по bad end сохранять профиль, переменные, в т.ч. {-Project.LastExecutedActionId-}, а перед стартом поставить switch с возможными вариантами. после загрузки состояния эта схема перекинет вас на нужное действие.
Да, нужно настраивать, но само ничего не делается.
Ведь по сути, как я понял, именно это вы хотите от разработчиков)
Принцип я изложил, от чего оттолкнуться, думаю, понятно.

Дожили, я начал на кофейной гуще гадать))
привет, а можешь подсказать, возможно как то на лету возвращаться последнему экшену и продолжать выполнение шаблона, например если ушел на бед энд, проверил прокси, а он мертвый, заменить прокси обновить текущую страницу вернуться к последнему экшену сохраненному в переменной и продолжить выполнение?
 

Кто просматривает тему: (Всего: 1, Пользователи: 0, Гости: 1)