Расширение возможностей входящих настроек

Malchishka

Client
Регистрация
10.11.2011
Сообщения
216
Благодарностей
36
Баллы
28
Я описывал предложение тут, но не знаю было ли оно принято к рассмотрению, поэтому добавлю сюда.

Пример:
Есть у меня DropDown или Select такого вида {Ауди|Мерседес|Опель}

И есть ещё DropDown или Select
1) {|Ауди модель 1|Ауди модель 2|Ауди модель 3|Ауди модель 4|Ауди модель 5|Ауди модель 6}
2) {|Мерседес модель 1|Мерседес модель 2|Мерседес модель 3|Мерседес модель 4|Мерседес модель 5|Мерседес модель 6|Мерседес модель 7|Мерседес модель 8|Мерседес модель 9}
3) {|Опель модель 1|Опель модель 2|Опель модель 3}

На данный момент мне нужно создавать 6 переменных для моделей Ауди, 9 переменных для моделей Мерседес и 3 переменных для моделей Опель.

Но, на мой взгляд, было бы намного удобнее и проще, если бы была возможность привязки "главного" DropDown или Select {Ауди|Мерседес|Опель} к соответствующим "младшим" DropDown или Select с выбором моделей.

Т.е., если я выбрал из {Ауди|Мерседес|Опель} - Мерседес, то DropDown или Select с выбором моделей для Ауди и Опель были бы не активны. Сейчас такой принип много где распространён на сайтах, когда следующий выпадающий список становится активен в соответствии с выбранным вариантом в предыдущем выпадающем списке.

Что нам это даст?
Ну во-первых, предположим, что DropDown или Select {Ауди|Мерседес|Опель} у меня содержит 20 вариантов, а не 3, соответственно для каждой марки автомобиля у меня будет свой DropDown или Select с выбором моделей, в котором будет по 20-30 вариантов. Получается, что только на разновидности моделей автомобилей мне нужно создать порядка 600(!) переменных, не говоря уже о том, что в самом шаблоне будет других переменных достаточно.
Внедрение предложенного мной способа позволит создать для моделей всего 30(!) переменных, ведь теперь будет работать только тот DropDown или Select с выбором модели автомобиля, который привязан к главному DropDown или Select с выбором авто и нам не нужно плодить такую кучу переменных, что значительно облегчит работу и ориентирование в шаблоне + не нужно будет листать каждый раз вниз для проверки, вдруг где-то забыл поставить пустое значение для не нужной модели, что вызовет ошибку выполнения шаблона.

Во-вторых, это избавит нас от обязательной необходимости указания "значения по умолчанию" для всех DropDown или Select, что также описано мной в посте по ссылки с самого начала поста, а также ssXXXss в том же топике чуть ниже.
Это создаёт проблемы, т.к. при продаже шаблона или ZB, людям далёким от программирования и интернета в целом, тяжело объяснить зачем это нужно делать и почему я не могу убрать это неудобство.

А так чел выбрал у себя в настройках "Ауди", увидел, что в целой простыне DropDown или Select у него есть возможность выбирать варианты только в одном из них - он выбрал "Ауди модель 5" и нажал Окей.

Все счастливы, чел без лишнего напряга запустил работать шаблон и не колупает мосК ВМ со словами "шо ты мне продал за гауно, которое не работает" + ВМ будет проще ориентироваться при наладке/исправлении шаблона в переменных.

П.С. Этот пример не единичен, я сейчас работаю с городами/странами/областями и переменными уже наелся, их обилие создаёт реальную путаницу, особенно под конец рабочего дня.
 
  • Спасибо
Реакции: ibred и evgen_po

Nick

Client
Регистрация
22.07.2014
Сообщения
1 963
Благодарностей
796
Баллы
113
а может, можно через c# работать с объектами окна параметров и динамически их обновлять?
 

evgen_po

Client
Регистрация
27.08.2013
Сообщения
848
Благодарностей
528
Баллы
93
Надо делать что-то подобное! Я уже писал когда то о чем то подобном. Делать элементы входных настроек активными или наоборот неактивными под определенный выбор полей...
Было бы круто!
 
  • Спасибо
Реакции: Malchishka

rostonix

Известная личность
Регистрация
23.12.2011
Сообщения
29 067
Благодарностей
5 707
Баллы
113
Подумаем как можно сделать
 
  • Спасибо
Реакции: ibred и Malchishka

ZennoScript

Moderator
Регистрация
04.03.2011
Сообщения
4 450
Благодарностей
1 880
Баллы
113

agoalofalife

Client
Регистрация
27.06.2015
Сообщения
1
Благодарностей
0
Баллы
1
да поддерживаю!!актуально)
 

Кто просматривает тему: (Всего: 1, Пользователи: 0, Гости: 1)