Проксичекер ЗП - недоработки

konfuciy

Client
Регистрация
07.05.2014
Сообщения
1 402
Благодарностей
131
Баллы
63
Многократно уже поднимались темы относительно встроенного в ЗП Проксичекера, в целом, программа хорошая, но там довольно много мелких недоработок, которые достаточно назойливо досаждают.
Никаких особых причин для того, чтобы НЕ исправлять эти недоработки я не вижу. Сейчас он работает по принципу - как-то работает и ладно, лишь бы крашей не было.
В отличие от ЗП движок непосредственно Проксичекера постоянно обновлять не надо, достаточно один раз довести до ума все существующие возможности, и продукт был бы идеальным, если конечно разработчики заинтересованы в том, чтобы сделать идеальный продукт, и если сам процесс обсуждения пользователями одних и тех же недоработок не доставляет удовольствия.
Попробую собрать все накопившиеся пожелания, которые уже давно и пока безуспешно хочется видеть в Проксичекере ЗПостера:


1. Что выдает гугл, если ввести адрес и порт прокси в поиске? Гугл выдает список страниц, на которых данный прокси, так или иначе упоминался.
При переходе на эти страницы в браузере, типа Оперы, мы довольно часто можем увидеть не только пост со списком прокси, где лежит и наш искомый прокси, но и обратить внимание на то, то сайт, или его конкретный раздел имеет РСС-ленту.
Нажимаем значок РСС и примерно в половине случаев обнаруживаем не один пост, а целую РСС-ленту, которая имеет ряд неоспоримых преимуществ:
- она содержит не один, а множество постов с проксями, то, как минимум, есть несколько списков прокси;
- как правило, на гораздо легче, чем страницы сайта, не содержит лишнего стилистического и графического оформления - уменьшается трафик.

Эти страницы РСС в гугле, как правило, не находятся и не отображаются, но легко могут быть найдены при заходе на соответствующую страницу через браузер, поддерживающий поиск РСС, то есть, насколько я понимаю, их несложно найти регулярками по сорсу страницы.

Проксичекер имеет встроенный автопоиск источников прокси, но он абсолютно не задействует эти возможности.
Было бы очень уместным добавить возможность автонахождения и автодобавления рсс-лент с найденных форумов, отдельных постов, отдельных категорий форумов, блогов, где публикуются прокси. Можно было бы даже реализовать это на уровне пользовательских регулярок для поиска этих самых лент.
Это очень хороший источник поиска бесплатных работающих проксей.


2. Многие сайты выдают списки прокси в, например, такого рода форматах:
http://www.proxiki.com/spisok10-03-2016
http://www.proxyashki.ru/socks5/2016-socks-02-17

Эти форматы содержат дату списка и при подстановке сегодняшней даты выдают актуальный список именно на сегодняшний день.

Проксичекер не имеет возможности выкачивать эти списки прокси, так как его списки источников статичны и будут все время выкачивать один и тот же список на заданную дату, который устаревает на следующий день.

Было бы здорово добавить возможность подстановки в урл списка прокси, как минимум, дат, а лучше еще и регулярок, это позволит получать каждый день актуальный список прокси с таких сайтов.


3. При пользовании бесплатными источниками прокси большая часть скачанных прокси, у меня процентов 70-80, находятся неанонимными, прозрачными.
Практическая значимость таких прокси для большинства пользователей программы нулевая.
Тем не менее, эти прокси:
- занимают место в списке, например, когда у вас стоит ограничение собирать 10000 проксей и останавливать потоки чекера, по факту вы получите неизвестное заранее неопределенное количество анонимных прокси, так как большую часть займет сколько-то прозрачных прокси. Нужного количества анонимных прокси вы не получаете;
- тратят ресурсы компьютера на различные проверки - на конкретные урл, на скорость, повторные проверки и т.д.

Необходим фильтр на стадии отбора прокси в список живых, который позволял бы отсеять прозрачные прокси сразу, до включения в список.
А лучше продублировать входные фильтры, аналогичные существующим фильтрам отбора прокси, чтобы каждый пользователь мог решить для себя, какие прокси ему не нужны вообще, а какие нужны в живом списке.


4. Рейтинг прокси - система звезд, о которой много писалось, так и стоит на том же месте.
В нынешнем виде рейтинг никак не отражает реальной полезности источников, четыре звезды имеют многие ресурсы, на которых нет ни одного живого прокси, три и две звезды получают ресурсы, на которых есть живые прокси. Отчего так происходит понять невозможно, да и совершенно нет никакого желания в этом разбираться, так как это только мешает основной цели программы.
Лучше было бы сделать в цифрах соотношение полученных/живых прокси, чтобы сразу было видно цифры - очень наглядно.
Например,

Столбец 1
общее количество прокси, скачанных с источника за все время/общее количество прокси, скачанных с источника за текущий сеанс
100000/2000

Столбец 2
количество живых прокси за все время/ количество живых прокси за сеанс
500/100

Столбец 3
количество анонимных прокси за все время/ количество анонимных прокси за сеанс
300/50

При это при хорошем соотношении они д.б. в зеленом цвете, при плохом в красном, в при среднем в желтом.

Что касается дублей, которые отсеиваются при скачивании списков - не надо их отсеивать на этапе скачивания, это бесполезная, даже вредная опция, в рейтинге надо учитывать все прокси, полученные с каждого источника, иначе объективной картины по источникам никогда не будет! Смысл этого отсеивания дублей на сегодня совершенно непонятен, наверное когда программу делали, невозможно было предусмотреть всех будущих проблем, это понятно, но на сегодня это отсеивание уже совершенно явно является ошибкой, которую надо исправлять, а не замалчивать, ведь из-за него невозможно нормально отследить результативность источников.
Просто проверять одну и ту же прокси, которая есть в разных источниках, нужно, естественно, один раз, и присваивать ей метки, что она скачана с разных источников через запятую, чтобы было понятно с какого источника она взялась. В живом списке при этом она также отображается один раз.


5. В Проксичекере имеется такая неправильная ситуация.
После того, как прокси попали в список живых прокси они висят там вечно, пока не будут удалены вручную, взятием проектом, или истечением заданного времени.
Но вручную все проверять и удалять - ясно не вариант. Проекты у меня не забирают прокси с удалением, думаю, я не один такой. Время, по истечении которого прокси очищаются, я не хочу ставить, так как оно убивает все прокси подряд в живом списке - и живые и умершие, никакого разделения не делает, а живые мне убивать ни к чему.

Повторная проверка прокси из списка живых то ли никогда не производится, то ли производится через несколько суток, я так и не понял, как это происходит.
Но ситуация эта довольно сильно напрягает, так как в живом списке треть проксей реально работают и две трети не откликаются.

Проставление повторной проверки прокси при этом ограничено максимум в 15 секунд, возможно какие-то мертвые прокси и могут на этом спалиться и выпасть из списка, но в отношении большей части мертвяков этого по факту не происходит, они продолжают висеть в списке.

Решить это можно, например, добавлением возможности задания периодичности приоритетных повторных проверок прокси живого списка и явно с периодом больше 15 секунд, например, раз в час.


6. База прокси, насколько я понимаю, хранит все скачанные когда-либо со всех источников прокси и живые и мертвые.
Не совсем понятен смысл хранения изначально мертвых прокси и их многократной проверки по кругу. Нужно сделать хотя бы опционально - "Добавлять в базу только когда-либо живые прокси"


7. Так как мы говорим о Проксичекере, встроенном в ЗенноПостер, а не о самостоятельном продукте, то вполне логично, что он должен быть к ЗенноПостеру каким-то образом адаптирован.
ЗенноПостер самостоятельная программа, которая использует различные возможности, предоставляемые проксями, выполняющая параллельно в многопоточном режиме множество проектов. Встроенный проксичекер предназначен для обслуживания именно Зеннопостера, именно его нужд и должен отвечать его требованиям.
Одна из особенностей ЗП - многопоточность - которая должна как-то учитываться встроенным проксичекером и иметь какую-то соответствующую адаптацию, коей на сегодняшний нет.
Многопоточность/многопроектность в сочетании с забиранием проксей из пула прокси для задач каждого отдельного проекта порождает искусственную проблему нехватки проксей, связанную как раз с отсутствием нужной адаптации прокичекера.
Так, один из проектов забирает какой-либо прокси и все, данный прокси недоступен более ни для одного из других проектов/потоков.
При этом другие проекты/потоки могут выполнять абсолютно иные задачи, но использовать данный прокси они уже не смогут.
Чтобы этой очевидно неверной ситуации не происходило должен быть какой-то внутренний учет Проксичекером проксей, использованных для разных проектов. Опционально прокси, использованная для одного проекта, должна оставаться доступной для других до тех пор, пока не будет использована всеми проектами.
 
  • Спасибо
Реакции: lzlmrf, Adigen и APXOHT

APXOHT

Client
Регистрация
27.12.2013
Сообщения
879
Благодарностей
189
Баллы
43
Ну и тогда уже нормальный экспорт из Прошки. :ah:
Скопировать то все ровно можно. Я к примеру пользуюсь ПЧ из ЗП только для отсева регионов платных прокси. А потом через ексель их сортирую подчищая за буфером...
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Adigen и konfuciy

rostonix

Известная личность
Регистрация
23.12.2011
Сообщения
29 067
Благодарностей
5 707
Баллы
113
5. Ставьте таймаут удаления, который вам не нравится. При перепроверке у проксей, которые были живые, но вылетели по тайму, будет самый высокий приоритет.

остальное передам по назначению :-)
спасибо за развернутый пост
 
  • Спасибо
Реакции: konfuciy

Go@

Administrator
Команда форума
Регистрация
19.01.2010
Сообщения
948
Благодарностей
711
Баллы
93
Отвечу кратко по всем пунктам :-)
1) 2) - RSS, макросы в URL - хорошая идея, применим в программе.
3) Верно, есть такая необходимость.
4) Рейтинг источников будет улучшен. Сейчас он убран из отображения по умолчанию.
5) С версии 5.9.7.1 в настройках источников добавлена опция немедленного удаления прокси из живого списка при неудачной проверке.
6) База хранит все прокси, чтобы не добавлять их снова с других источников. Если прокси мертвы, то перепроверяться по кругу они будут только в самом крайнем случае.
7) Такая опция тоже планируется.
 
  • Спасибо
Реакции: APXOHT и konfuciy

konfuciy

Client
Регистрация
07.05.2014
Сообщения
1 402
Благодарностей
131
Баллы
63
Отвечу кратко по всем пунктам :-)
1) 2) - RSS, макросы в URL - хорошая идея, применим в программе.
3) Верно, есть такая необходимость.
4) Рейтинг источников будет улучшен. Сейчас он убран из отображения по умолчанию.
5) С версии 5.9.7.1 в настройках источников добавлена опция немедленного удаления прокси из живого списка при неудачной проверке.
6) База хранит все прокси, чтобы не добавлять их снова с других источников. Если прокси мертвы, то перепроверяться по кругу они будут только в самом крайнем случае.
7) Такая опция тоже планируется.
спасибо, остался небольшой вопрос по п. 5) - что именно делает данная опция? она как-то ускоряет проверку проксей в живом списке на живость по сравнению с проксями, отсутствующими в живом списке? в какой момент производится проверка этой опцией, после которой происходит удаление из живого списка, это приосходит при перепроверке через 15 секунд, которая опционально мб включена в каждом источнике, или при повторном проходе полного круга всех прокси из базы прокси, или эта опция добавляет какие-то дополнительные внеочередные проверки проксей из живого списка?
 

Go@

Administrator
Команда форума
Регистрация
19.01.2010
Сообщения
948
Благодарностей
711
Баллы
93
Если прокси из живого списка при очередной проверке не ответит - то он будет удален из списка. Перепроверка наступит рано, т.к. проксичекер проверет живые в первую очередь, а не пройдя весь круг по базе. Можете установить эту опцию всем источникам.
 
  • Спасибо
Реакции: konfuciy

APXOHT

Client
Регистрация
27.12.2013
Сообщения
879
Благодарностей
189
Баллы
43
@ Go
А по экспорту из Про версии что то придумать можно?:ah:
Очень упростило бы даже если это простой экспорт в Эксель всех колонок.
спс.
 
  • Спасибо
Реакции: konfuciy

konfuciy

Client
Регистрация
07.05.2014
Сообщения
1 402
Благодарностей
131
Баллы
63
@ Go
А по экспорту из Про версии что то придумать можно?:ah:
Очень упростило бы даже если это простой экспорт в Эксель всех колонок.
спс.
я так понимаю, для этого разработчики продвигают отдельный продукт - самостоятельный ПроксиЧекер, вряд ли нам дадут его возможности во встроенном чекере в ЗП...
 

APXOHT

Client
Регистрация
27.12.2013
Сообщения
879
Благодарностей
189
Баллы
43
я так понимаю, для этого разработчики продвигают отдельный продукт - самостоятельный ПроксиЧекер, вряд ли нам дадут его возможности во встроенном чекере в ЗП...
Это понимаю и я. Но Прошка есть Прошка. Может это станет доп стимулом к ее приобретению...
----
Так или иначе от туда можно копировать прокси. Если дойдут руки до ПЧ в ЗП сделайте это более человечнее.
 
  • Спасибо
Реакции: konfuciy

konfuciy

Client
Регистрация
07.05.2014
Сообщения
1 402
Благодарностей
131
Баллы
63
Это понимаю и я. Но Прошка есть Прошка. Может это станет доп стимулом к ее приобретению...
----
Так или иначе от туда можно копировать прокси. Если дойдут руки до ПЧ в ЗП сделайте это более человечнее.
Я только поддерживаю)
 

rostonix

Известная личность
Регистрация
23.12.2011
Сообщения
29 067
Благодарностей
5 707
Баллы
113
@ Go
А по экспорту из Про версии что то придумать можно?:ah:
Очень упростило бы даже если это простой экспорт в Эксель всех колонок.
спс.
Функция экспорта прокси есть в любом ZennoPoster при наличии отдельной лицензии на чекер)
Даже чекер ставить не нужно)
 
  • Спасибо
Реакции: konfuciy и APXOHT

APXOHT

Client
Регистрация
27.12.2013
Сообщения
879
Благодарностей
189
Баллы
43
  • Спасибо
Реакции: konfuciy

konfuciy

Client
Регистрация
07.05.2014
Сообщения
1 402
Благодарностей
131
Баллы
63

Go@

Administrator
Команда форума
Регистрация
19.01.2010
Сообщения
948
Благодарностей
711
Баллы
93
А автоэкспорт по расписанию есть?
Да, с версии ZennoPoster 5.8.7.0 (22.07.2015), если у вас куплен ZennoProxyChecker, то его возможно будут доступны и в ZennoPoster. Не надо запускать 2 программы одновременно. Даже, если у вас ZennoPoster Lite или ZennoBox, будет неограниченное число потоков проверки и функция выдачи проксей.
 
  • Спасибо
Реакции: konfuciy и APXOHT

APXOHT

Client
Регистрация
27.12.2013
Сообщения
879
Благодарностей
189
Баллы
43
Купил лицку на ПЧ
Впечатления от совместной работы с ЗП - супер. Спасибо, ребята! :-)
Вопрос, а полугодовые обновления если я буду юзать только в ЗП функционал мне для чего? или это по типу КМ но на пол года только софт?
И не очень хорошо что пустая строка записывается в экспортный файл...
 
Последнее редактирование:

rostonix

Известная личность
Регистрация
23.12.2011
Сообщения
29 067
Благодарностей
5 707
Баллы
113
Купил лицку на ПЧ
Впечатления от совместной работы с ЗП - супер. Спасибо, ребята! :-)
Вопрос, а полугодовые обновления если я буду юзать только в ЗП функционал мне для чего? или это по типу КМ но на пол года только софт?
И не очень хорошо что пустая строка записывается в экспортный файл...
Есть есть и постер и чекер. И вы используете постер для выгрузки прокси, то обновлять чекер получается что не нужно)
 

APXOHT

Client
Регистрация
27.12.2013
Сообщения
879
Благодарностей
189
Баллы
43
А еще вопрос. А вот к примеру у меня есть 1000 прокси. 200 из них нужного гео.
Я бы хотел 1000 прокси чекать раз в час а вот этих 200 каждую минуту.
Я делаю выгрузку из источника с 1000 прокси в файл и хочу указать его как источник прокси для источника номер 2 где каждую минуту чекались бы прокси. Но этот источник не реагирует на требование загрузить прокси. Я так понимаю из за того что они уже отчеканы.
КАК БЫТЬ?
PS и пустая строка все же не нужна в файле выгрузки...
 

rostonix

Известная личность
Регистрация
23.12.2011
Сообщения
29 067
Благодарностей
5 707
Баллы
113
Для такой схемы варианта нет)
 

APXOHT

Client
Регистрация
27.12.2013
Сообщения
879
Благодарностей
189
Баллы
43
Последнее редактирование:

rostonix

Известная личность
Регистрация
23.12.2011
Сообщения
29 067
Благодарностей
5 707
Баллы
113
Ох)))
 

konfuciy

Client
Регистрация
07.05.2014
Сообщения
1 402
Благодарностей
131
Баллы
63
и еще одно пожелание накапало:

- добавить чек по диапазонам адресов, например, пользователь вводит:
проверять
92.10.101.3 - 92.10.220.99
далее кнопка "+", чтобы можно было добавлять еще диапазоны адресов
нажимаем "+", появляется еще поле, куда, например, пишем:
124.01.90.0 - 125.01.01.01

и так далее.
После старта Чекер проверяет эти диапазоны на наличие прокси.

Плюсы - прокси на выходе уникальные для пользователя, задавшего диапазон, что конечно намного лучше простых публичных проксей.

ранее пользовался программой, где это было реализовано, кажется проксифайер, очень удобная опция.

ПС. понятно, что средствами ЗП можно это реализовать, но не хотелось бы городить огород, создавать лишние проекты, удобнее было бы иметь встроенную в чекер функцию, это будет в разы быстрее, чем открывать проекты и диапазоны туда забивать.
 

rostonix

Известная личность
Регистрация
23.12.2011
Сообщения
29 067
Благодарностей
5 707
Баллы
113
это сканирование портов. проксифейр находит единицы таким способом которые реально рабочие
 
  • Спасибо
Реакции: konfuciy

konfuciy

Client
Регистрация
07.05.2014
Сообщения
1 402
Благодарностей
131
Баллы
63

konfuciy

Client
Регистрация
07.05.2014
Сообщения
1 402
Благодарностей
131
Баллы
63
ужасно достало лавинообразное нарастание базы изначально и вечно мертвыми проксями. база растет просто как на дрожжах, но рост этот бестолковый, добавляется туда совсем не то, что нужно.

очистить их, сохранив при этом живые, нет никакой нормальной возможности, городить из-за этого проекты в зп не вариант, - то значительное утяжеление всего инструмента.


Сделайте хотя бы это:

"6. База прокси, насколько я понимаю, хранит все скачанные когда-либо со всех источников прокси и живые и мертвые.
Не совсем понятен смысл хранения изначально мертвых прокси и их многократной проверки по кругу. Нужно сделать хотя бы опционально - "Добавлять в базу только когда-либо живые прокси""




и сделайте опцию - удалять из базы прокси, которые мертвы на протяжении ХХХ времени.
 

rostonix

Известная личность
Регистрация
23.12.2011
Сообщения
29 067
Благодарностей
5 707
Баллы
113
Пообщаюсь с автором чекера о возможных вариантах
 

konfuciy

Client
Регистрация
07.05.2014
Сообщения
1 402
Благодарностей
131
Баллы
63
а тем временем конкуренты не дремлют.
(другой софт) уже реализовал фишку под №2 - макросы в адресе источника

http://ru.botmastersupport.com/index.php?showtopic=16737

хотелось бы и в ЗП так же
 

tatarin

Client
Регистрация
28.10.2012
Сообщения
795
Благодарностей
131
Баллы
43
  • Спасибо
Реакции: konfuciy

konfuciy

Client
Регистрация
07.05.2014
Сообщения
1 402
Благодарностей
131
Баллы
63
Ты сюда запости, ато не у всех есть доступ к botmastersupport.com!
оригинальный текст с сайта (извлечение):
"
Обратите внимание на содержимое list.txt:
http://proxy-daily.com/<year>/<month>/<date>d-m-Y</date>-proxy-list/
http://checkerproxy.net/<date>d-m-Y</date>
.....

Первые 2 ссылки сможет корректно обработать только engine.php из предоставленного выше архива.
Как можно догадаться, там подставляется текущая дата, благодаря чему имеем на выходе всегда самые свежие списки с указанных ресурсов.
"
 

VladZen

Administrator
Команда форума
Регистрация
05.11.2014
Сообщения
22 233
Благодарностей
5 846
Баллы
113
оригинальный текст с сайта (извлечение):
"
Обратите внимание на содержимое list.txt:
http://proxy-daily.com/<year>/<month>/<date>d-m-Y</date>-proxy-list/
http://checkerproxy.net/<date>d-m-Y</date>
.....

Первые 2 ссылки сможет корректно обработать только engine.php из предоставленного выше архива.
Как можно догадаться, там подставляется текущая дата, благодаря чему имеем на выходе всегда самые свежие списки с указанных ресурсов.
"
Т.е. предложение - чтобы проксичекер подставлял макросы даты к адресу источника?
 
  • Спасибо
Реакции: konfuciy

konfuciy

Client
Регистрация
07.05.2014
Сообщения
1 402
Благодарностей
131
Баллы
63
Т.е. предложение - чтобы проксичекер подставлял макросы даты к адресу источника?
ну да, я его еще в первом посте озвучил от 25го марта 2016 года, если посмотрите начало ветки - пункт 2.
а 26 августа 2016 года уже появился пост с этой фичей на сайте ботмастера. по ходу они здесь прочитали и сделали)..
 

Кто просматривает тему: (Всего: 1, Пользователи: 0, Гости: 1)