Программирование после 50: Как я, в 60 лет, освоил мир кода и создал сотни шаблонов с Zennoposter

SlipDez

Client
Регистрация
18.07.2018
Сообщения
374
Благодарностей
70
Баллы
28
Время не имеет значения, когда страсть к обучению горит внутри. В возрасте 53 лет я решился на необычный шаг - начать изучение программирования. С того времени прошло 7 лет. Не хочу вдаваться в подробности моей биографии, скажу только у станка никогда не стоял, и на тот момент, и сейчас имею собственный бизнес не связанный с IT. С момента принятия решения уйти в онлайн, программирование стало неотъемлемой частью моей жизни.

Все началось с совета моего сына, кстати великолепного арбитражника. На тот момент я был далек от мира технологий, и идея программирования казалась мне чем-то далеким и сложным. Однако, сын уговорил меня попробовать - Zennoposter. И, как говорится засосало.

Посмотреть вложение 115426

Zennoposter стал моим первым учителем в мире кода. В начале я создавал простые шаблоны, но постепенно мой опыт рос, и я начал создавать более сложные и эффективные проекты. Создание шаблонов стало не просто хобби а частью моей жизни, и сейчас у меня несколько сотен уникальных шаблонов, среди которых сложные стратегии торговли на Binance и 1XBet. Тот кто в теме, поймет степень ответственности если шаблон отработал не верно - или ставку не ту сделал, или крипту не вовремя продал, поскольку цена ошибки велика. Это не бот по регистрации или накрутке, там все намного серьезнее.

Посмотреть вложение 115428

Начинал обучение с уроков Ростоникса, за что ему особая благодарность. Все доходчиво, ничего лишнего.
Ну и конечно же конкурсы. Я просто залипал на тех шаблонах, которые выкладывались участниками. Не буду называть поименно, а то сочтут, что выпрашиваю голоса, но всем огромное спасибо. Шаблоны разбирал по кубикам, шаг за шагом, что-то менял, что-то переделывал. В общем, таким образом приучил себя не бояться экспериментировать. Ну а организаторам за конкурсы особый респект. У меня возникают такие ощущения, как будто мы собираемся на корпоратив, и делимся своими успехами и наработками. И ты понимаешь, что не одинок в этом мире, а есть с кем-то поделиться. Плюс появляются новые идеи, начинаешь думать совершенно по-другому. Это очень важная вещь сегодня.
Как только разобрался с кубиками, заинтриговал язык С#, полез в код. Потом разобрался с запросами, научился "слушать" трафик снифером. Углубляться не буду, не всем это интересно. В конечном итоге у меня в арсенале более 5 языков и огромное желание расти дальше.
Кстати, пару недель назад для команды CapMonster Cloud написал статью, где разобрал по косточкам Cloudflare Challenge и Cloudflare Turnstile и как с этим бороться. За что естественно получил заслуженный гонорар. Это, кстати, к вопросу о монетизации своих знаний Zennoposter.
Если кто то считает, что автор статьи похож на "ботана", который только то и дело, что втыкает день и ночь в ноутбуке от того, что в обычной жизни нечем заняться, то это не про меня. Мне хватает времени и код писать, и арбитражем заниматься, и в футбол с внуками побегать и в качалке железо потаскать.

Посмотреть вложение 115429

Теперь о главном. Советы не люблю давать. Просто поделюсь своими мыслями вслух. Для тех кто еще не сделал свой выбор. Самый ценный фактор это время, а упущенное время в онлайне это вечность. В то время когда я начинал изучать программирование информации было в сотни раз меньше. Сейчас же мы живем в эпоху искусственного интеллекта и не воспользоваться этим просто преступно.
Если бы я сейчас начал изучать код, то только с ИИ. В качестве примера с чего можно начать и как двигаться дальше записал видео по работе с Copilot. Программисты работающие в Visual Studio и PyCharm уже около 2 лет пользуются этим инструментом. Его интегрировали для автозаполнения кода. Т.е. он определяет язык на котором Вы пишите и предлагает вариант завершения.
Мир не стоит на месте и сейчас Microsoft интегрировала его во все свои продукты, в том числе в Windows 11 и браузер Edge.
Причем посредством Copilot мы получаем доступ к ChatGPT 4 и DALL-E 3 причем абсолютно бесплатно. Кстати, фотографии в этой статье сгенерированы именно с помощью Copilot(DALL-E 3) в браузере Edge.
Вот что у меня вышло от общения с Copilot по поводу Zennoposter.


Выбор, как говориться за Вами. Но еще хотел бы обратиться ко всему сообществу, почему не просто можно, а нужно писать в подобные чаты будь то ChatGPT или Capilot. Искусственный интеллект построен на машинном обучении и все наши запросы они обрабатывают и учатся на них. Когда вышел ChatGPT 3.5 я долго мучал его Python-ом. Попыток 10 было неправильных, потом я плюнул написал сам, а через месяц вспомнил - проверил, и он выдал правильное решение. Copilot, кстати, те сниппеты в видео тоже не с первой попытки выдал, но быстро научился. Поэтому, если мы все дружно будем к нему обращаться тем сильнее он будет любить Zennoposter. Это во-первых, а во-вторых к нам подтянутся новые пользователи, потому что по релевантным запросам он будет рекомендовать Zennoposter. И проект соответственно будет развиваться всем нам на радость. Мы же как одна команда.

Посмотреть вложение 115431

Всем удачной охоты!
Статья вдохновляющая, у многих сейчас cloudflare не работает. Намекнете куда смотреть для обхода клауда на запросах?)
 
Последнее редактирование:

ByMagnum

Client
Регистрация
28.07.2017
Сообщения
37
Благодарностей
6
Баллы
8
  • Спасибо
Реакции: SlipDez

ByMagnum

Client
Регистрация
28.07.2017
Сообщения
37
Благодарностей
6
Баллы
8
Автору респект и плодотворной работы!
 

SlipDez

Client
Регистрация
18.07.2018
Сообщения
374
Благодарностей
70
Баллы
28
  • Спасибо
Реакции: ByMagnum

ByMagnum

Client
Регистрация
28.07.2017
Сообщения
37
Благодарностей
6
Баллы
8
Да, именно для обхода прокладок снифать запросы через wireshark и слать такие же исопльзуя TLS 1.2-1.3 я имел ввиду Cloudflare Turntile )
насчет снифа - да )

curl теперь автоматически tls обрабатывает

Cloudflare Turntile - джысом прям на странице? я просто еще не юзал такое - но можно написать обычный типа set interval -> get el -> если есть -> тык
 

SlipDez

Client
Регистрация
18.07.2018
Сообщения
374
Благодарностей
70
Баллы
28
насчет снифа - да )

curl теперь автоматически tls обрабатывает

Cloudflare Turntile - джысом прям на странице? я просто еще не юзал такое - но можно написать обычный типа set interval -> get el -> если есть -> тык
Не, на страницах норм проходит я только на запросах работаю)
 

Rus74

Client
Регистрация
09.01.2019
Сообщения
109
Благодарностей
42
Баллы
28
Такие статьи вдохновляют! Искренне рад за вас! Продолжайте в том же духе! :-)
 
  • Спасибо
Реакции: vicos

Борис70

Client
Регистрация
10.09.2022
Сообщения
2
Благодарностей
1
Баллы
3
Спасибо, мотивирует! Мне, как раз, 53)
 
  • Спасибо
Реакции: vicos

vitvlad

Client
Регистрация
02.02.2022
Сообщения
41
Благодарностей
6
Баллы
8
Так и не понял в чем суть статьи. о том что завещал "великий Ленин - учится, учится, и еще раз учиться? " Спасибо хоть предупредили что фото сгенерированы, а то же не видно, что у детей по шесть пальцев...
 

SERG454

Client
Регистрация
14.10.2021
Сообщения
144
Благодарностей
140
Баллы
43
Эх хорош бы ,если статья преросла и развилась бы в клуб "кибер дедов " ...))
Зы я с вами , 48..))
 
  • Спасибо
Реакции: vicos

vicos

Client
Регистрация
06.02.2017
Сообщения
51
Благодарностей
157
Баллы
33
Так и не понял в чем суть статьи. о том что завещал "великий Ленин - учится, учится, и еще раз учиться? " Спасибо хоть предупредили что фото сгенерированы, а то же не видно, что у детей по шесть пальцев...
Спасибо за реакцию. У меня всегда возникает вопрос, когда человек пишет, что не понял, да еще и не поленился пальцы пересчитать. Это к тому что надо дополнительно объяснить, или для удовлетворения собственного эго - типа мне не понятно значит все остальные кто понял лузеры?
 

Кто просматривает тему: (Всего: 1, Пользователи: 0, Гости: 1)