Предложение по автоматизации работы с javascript для не прогрммистов

arhip1985

Client
Регистрация
31.10.2011
Сообщения
2 956
Благодарностей
781
Баллы
113
Суть предложения - сделать встроенный разбор всех скриптов на страницы с возможность внесения корректировок для подмены. идеально, если бы зенка выделяла визуальными блоками каждый скрипт, и в нём определяла действия скрипта (к примеру на кубике одного из скрипта - отправка данных о времени нахождения, считывание данных о движении курсора, отправка данных о движении курсора в виде масива и тд по списку что делает этот скрипт). сделать это так, чтобы можно было работать как с дом страницы, как свойство элемента, что-то типа такого. Не знаю выполнима ли эта задача, но было бы идеально.
 

arhip1985

Client
Регистрация
31.10.2011
Сообщения
2 956
Благодарностей
781
Баллы
113
перечитал, может не совсем понятно выразился. идеально было бы что-то типа анализатора кода javascript который есть на странице, чтобы код конвертился в кубики с описанием действия каждой манипуляции скрипта. это типо декодер для не программистов, который можно будет использовать для подмены. в зенке же можно то что кубиками делается, сделать на си шарпе, так требуется обратный процес - из кода javascript в кубики зеннопостера.
и не много вообще отвлечённо - да и вообще, пора сделать язык программирования:be: не на коде, а на кубиках - как зенно, для ботов. так новая программа типо зенны, но не только для ботов, а вообще для любых задач. - процесс программирования ускорился бы в несколько раз и стал бы более популярным, чем сейчас.
 

VladZen

Administrator
Команда форума
Регистрация
05.11.2014
Сообщения
22 279
Благодарностей
5 857
Баллы
113
Есть такие аналоги? Софт которые анализирует скрипты и выдает информацию о них вот в нужном виде, как вы описали, да ещё и конвертирует их в готовые действия?
 

arhip1985

Client
Регистрация
31.10.2011
Сообщения
2 956
Благодарностей
781
Баллы
113
Есть такие аналоги? Софт которые анализирует скрипты и выдает информацию о них вот в нужном виде, как вы описали, да ещё и конвертирует их в готовые действия?
насколько я знаю, аналогов нет, но очень хочется, чтобы они были
 

Moadip

Client
Регистрация
26.09.2015
Сообщения
509
Благодарностей
823
Баллы
93
да и вообще, пора сделать язык программирования:be: не на коде, а на кубиках
Это все извращения.:-)
Ничто не заменит "обычные" строки кода, т.к. это выглядит более лаконично и понятно, чем какие то кубики.
Плюс большие программы таким способом не сделаешь, а если и сделаешь, то поддержка будет пздц.
Итог один - учить язык.

Но если очень хочется.:D
https://ru.wikipedia.org/wiki/Визуальное_программирование

https://habrahabr.ru/post/145067/
 
  • Спасибо
Реакции: arhip1985

VladZen

Administrator
Команда форума
Регистрация
05.11.2014
Сообщения
22 279
Благодарностей
5 857
Баллы
113

arhip1985

Client
Регистрация
31.10.2011
Сообщения
2 956
Благодарностей
781
Баллы
113
Потому что вряд ли возможно в принципе написать такой анализатор(
я чё-то представлял это как парсинг кода и сравнение с со значениями из справочника например) с кубиками-загатовками по каждому опередённому значению парсинга, понятно, что это не просто, но это намного проще (как мне кажется), чем сделать бота имитирующего человеческие сообщения в ответ, а такие аналоги были в истории (не помню как там этот тест назывался)
 

arhip1985

Client
Регистрация
31.10.2011
Сообщения
2 956
Благодарностей
781
Баллы
113
также сделать ещё запись отправляемых пост-гет и вместе с простой подменой данных отправляемых скриптами javascript нам было бы достаточно просто отправлять данные - с кликами, временем посещения и тд и тп
 

arhip1985

Client
Регистрация
31.10.2011
Сообщения
2 956
Благодарностей
781
Баллы
113
код, это же - те же кубики, только в виде букв, склонений никаких нет, времён будущее прошлое настоящее, то же никаких нет, мне кажется это сделать проще, чем переводчик
 

arhip1985

Client
Регистрация
31.10.2011
Сообщения
2 956
Благодарностей
781
Баллы
113
Есть такие аналоги? Софт которые анализирует скрипты и выдает информацию о них вот в нужном виде, как вы описали, да ещё и конвертирует их в готовые действия?
а компиляторы разве не подобным занимаются?
тот же встроенный в кодкреатор phalanger например
 

arhip1985

Client
Регистрация
31.10.2011
Сообщения
2 956
Благодарностей
781
Баллы
113
Это все извращения.:-)
Ничто не заменит "обычные" строки кода, т.к. это выглядит более лаконично и понятно, чем какие то кубики.
Плюс большие программы таким способом не сделаешь, а если и сделаешь, то поддержка будет пздц.
Итог один - учить язык.

Но если очень хочется.:D
https://ru.wikipedia.org/wiki/Визуальное_программирование

https://habrahabr.ru/post/145067/
язык учить надо, зазубривать термины и параметры, в справочниках ковырятся, когда чужой код, то вообще многие плюются, что типа говнокод, хотя всё равно рабочий, а вот на кубиках достаточно одной логики и ты уже программист, а не зубрилка. на кубиках чужой код в разы легче понимать, его в разы легче править

отдельное тебе спасибо, реально полезные ссылки скинул) не думал, что такое есть
 
Последнее редактирование:

arhip1985

Client
Регистрация
31.10.2011
Сообщения
2 956
Благодарностей
781
Баллы
113
блин, рано радовался, оно всё такое... нашёл вроде даже на русском языке (HiAsm) , на нём вроде как можно даже сайты делать, но по картинкам выглядит оно как то не так красиво как зеннолабовское решение для ботов. вроде пишут, что за этим будущее, но полноценного ничего толком не нашёл.
 
Регистрация
08.07.2015
Сообщения
2 848
Благодарностей
712
Баллы
113
Потому что вряд ли возможно в принципе написать такой анализатор(
а можно доработать "конвертировать в С#" ? Чтобы можно было несколько блоков выделить и конвертировать, чтобы конвертировать можно было и блок ИФ и обработку текста.
 
Регистрация
08.07.2015
Сообщения
2 848
Благодарностей
712
Баллы
113
язык учить надо, зазубривать термины и параметры, в справочниках ковырятся, когда чужой код, то вообще многие плюются, что типа говнокод, хотя всё равно рабочий, а вот на кубиках достаточно одной логики и ты уже программист, а не зубрилка. на кубиках чужой код в разы легче понимать, его в разы легче править

отдельное тебе спасибо, реально полезные ссылки скинул) не думал, что такое есть
вот визуал редактор https://blockly-demo.appspot.com/static/demos/code/index.html
но всеравно язык знать нужно ))) чтобы знать что куда совать!
по сути можно зенку обучить скрипты писать! )))
 
Последнее редактирование:

arhip1985

Client
Регистрация
31.10.2011
Сообщения
2 956
Благодарностей
781
Баллы
113

alekwuy

Client
Регистрация
06.04.2013
Сообщения
1 631
Благодарностей
461
Баллы
83
  • Спасибо
Реакции: Oleg1987 и masterLomaster

arhip1985

Client
Регистрация
31.10.2011
Сообщения
2 956
Благодарностей
781
Баллы
113
взрослые могут выучить код)
бывает только у детей есть время, чтобы что-то учить, даже не учить, а заучивать=зубрить, поскольку надо помнить а не только понимать. когда времени нет, а понимание процесса есть, то и хотелось бы такое решение, которое без зубрёжки позволит реализовывать программирование.
не все же взрослые* знают как на ноликах и единичках кодить, не потому что они не дети, а потому что проще запомнить язык сишарп например. чем на ноликах и единичках кодить.
 

arhip1985

Client
Регистрация
31.10.2011
Сообщения
2 956
Благодарностей
781
Баллы
113
Есть такие аналоги? Софт которые анализирует скрипты и выдает информацию о них вот в нужном виде, как вы описали, да ещё и конвертирует их в готовые действия?
а вам работа с дом страницы и записью действий зенкой никаких аналогий не проводит? чем отличается код дом страницы от кода javascript? тот же самый поиск элементов и построение дерева, все кубики стандартные.
вот тема http://zennolab.com/discussion/threads/palevo-zp-cherez-donottrack-i-raznoe-sistemnoe-vremja-ispravljaem.31887/#post-229636 где это реально бы пригодилось, та много ещё таких тем. один раз тыкнул, думаю хватит, чтобы понять, что это не только реально, а просто необходимо сделать, чтобы идти в ногу со временем.
 

arhip1985

Client
Регистрация
31.10.2011
Сообщения
2 956
Благодарностей
781
Баллы
113
вот например конвертор из жс на си http://www.m2h.nl/files/js_to_c.php
неужели вы опять будете говорить, что такое невозможно сделать для кубиков?
 

VerBin

Client
Регистрация
28.05.2016
Сообщения
555
Благодарностей
455
Баллы
63
Я категорически против подобных решений.

Универсальное решение просто невозможно написать, это то что предлагает топиксатрер, т.к. любой код оригинален.
К тому-же код может быть заобфусцированным и иметь в памяти огромное количество обьектов.

Простому пользователю это не нужно, для других есть отладчики кода JS встроенные в современные браузеры.

Я как человек пишущий код, против кубиков в зенке, они делают продукт тяжелым и добавляют кучу багов.
С другой стороны они делают продукт проще для людей не разбирающихся в программировании, соответственно охват пользователей больше.
 
  • Спасибо
Реакции: masterLomaster

arhip1985

Client
Регистрация
31.10.2011
Сообщения
2 956
Благодарностей
781
Баллы
113
Я как человек пишущий код, против кубиков в зенке, они делают продукт тяжелым и добавляют кучу багов.
С другой стороны они делают продукт проще для людей не разбирающихся в программировании, соответственно охват пользователей больше.
в том то и дело, что охват пользователей больше))
 

arhip1985

Client
Регистрация
31.10.2011
Сообщения
2 956
Благодарностей
781
Баллы
113
Потому что вряд ли возможно в принципе написать такой анализатор(
как вариант, реализовать работу с жс на странице, в виде идентифицированных переменных в виде таблицы например, с возможностью подмены значений
 

Oleg1987

Client
Регистрация
11.08.2014
Сообщения
1 166
Благодарностей
746
Баллы
113
бывает только у детей есть время, чтобы что-то учить
Извените, но вы на постинг в данном форуме тратите больше времени, чем требуется на изучение базовых вещей (синтаксис, циклы, простейшие функции и т.д.). А после изучение основ, придет осознание всей нелепости предлагаемых вами идей.

даже не учить, а заучивать=зубрить, поскольку надо помнить а не только понимать
Ну это вообще бред, если конечно вам не 70 лет.
 
  • Спасибо
Реакции: VerBin и masterLomaster

arhip1985

Client
Регистрация
31.10.2011
Сообщения
2 956
Благодарностей
781
Баллы
113
Я категорически против подобных решений.

Я как человек пишущий код, против кубиков в зенке, они делают продукт тяжелым и добавляют кучу багов.
Извените, но вы на постинг в данном форуме тратите больше времени, чем требуется на изучение базовых вещей (синтаксис, циклы, простейшие функции и т.д.). А после изучение основ, придет осознание всей нелепости предлагаемых вами идей.


Ну это вообще бред, если конечно вам не 70 лет.
хотите сказать, для вас можно убрать все "кубики" из зенны, и оставить один кубик - свой код на си щарп?
может вы не такие и прогеры раз пользуетесь зенно, а не визуал студио?
на форуме провожу больше времени, поскольку моя офлайновая работа мне не мешает) но код, всё таки придётся учить, я просто понимаю неизбежность этого, и очень сожалею, что буду забивать память, что в будущем, точно делать не будут) (когда будут достойные решения визуального программирования)
 

Oleg1987

Client
Регистрация
11.08.2014
Сообщения
1 166
Благодарностей
746
Баллы
113
хотите сказать, для вас можно убрать все "кубики" из зенны, и оставить один кубик - свой код на си щарп?
может вы не такие и прогеры раз пользуетесь зенно, а не визуал студио?
на форуме провожу больше времени, поскольку моя офлайновая работа мне не мешает) но код, всё таки придётся учить, я просто понимаю неизбежность этого, и очень сожалею, что буду забивать память, что в будущем, точно делать не будут) (когда будут достойные решения визуального программирования)
Я вообще не капли не программист. По образованию юрист. Знаю html, css на четверочку (но а как вообще без этого работать с вебом я х.з.) Когда то давно изучал JavaScript. К стати тоже на оффлайн работе, т.к. она так же как вам не мешала этому)) Сейчас подзабыл из-за ненадобности, но основы остались в голове. Это тоже самое что один раз научиться на велике ездить. C# вообще не учил. Посмотрел в перемотку курсы ростникса, по гуглил, почитал соответствующие темы на форуме. И вот уже как пол года мои проекты состоят на 95% из красных кубиков. И это совершенно новый уровень. И чур меня еще когда нибудь вернуться к визуальным кубикам
 
  • Спасибо
Реакции: Sanekk, Adigen и arhip1985

arhip1985

Client
Регистрация
31.10.2011
Сообщения
2 956
Благодарностей
781
Баллы
113
И это совершенно новый уровень. И чур меня еще когда нибудь вернуться к визуальным кубикам
а почему это новый уровень? не потому ли, что не хватает кубиков?
сколько времени у вас уходит на отловку и правку ошибки? - когда кубиками, то сразу видно где ошибка и в чём она
 

amyboose

Client
Регистрация
21.04.2016
Сообщения
2 312
Благодарностей
1 191
Баллы
113
Я тоже не программист и начал кодить только из-за зенки, а зенку взял потому что программист не смог сделать решение под рекапчу, но драл с меня 10 баксов в час, используя php для написания десктопных приложений, рассказывал, что многопоточность всегда криво работает (хотя в c# это можно легко опровергнуть), а также вел лог не в памяти программы, а в файле, собирая текст с файла для лога и обрабатывая его перед каждым запросом, хотя в этом вообще не было никакой необходимости. Только сейчас понимаешь, насколько же плох был написанный им парсер.
P.S. ещё рассказывал про свой особенный код по работе с html страницами, хотя в реальности это были простейшие get запросы.
 
Последнее редактирование:

Oleg1987

Client
Регистрация
11.08.2014
Сообщения
1 166
Благодарностей
746
Баллы
113
а почему это новый уровень? не потому ли, что не хватает кубиков?
Потому что порой пять строк кода заменяет три экрана кубиков
сколько времени у вас уходит на отловку и правку ошибки? - когда кубиками, то сразу видно где ошибка и в чём она
Думаю из предыдущего предложения ответ очевиден
 

arhip1985

Client
Регистрация
31.10.2011
Сообщения
2 956
Благодарностей
781
Баллы
113
Потому что порой пять строк кода заменяет три экрана кубиков
не знал. можете привести пример подобного? думал, что 1 кубик - это как минимум 1 строка


Думаю из предыдущего предложения ответ очевиден
когда в зенно в хоть 1 кубике на си ошибка, то просто не запускается проект, сколько времени у вас уходит на отловку, и как вы это делаете, какие ресурсы используете, кроме визуальных, в случае с кубиками
 
Регистрация
08.07.2015
Сообщения
2 848
Благодарностей
712
Баллы
113
не знал. можете привести пример подобного? думал, что 1 кубик - это как минимум 1 строка
ты не в курсе что можно все в одну строку записать?
хотите сказать, для вас можно убрать все "кубики" из зенны, и оставить один кубик - свой код на си щарп?
может вы не такие и прогеры раз пользуетесь зенно, а не визуал студио?
на форуме провожу больше времени, поскольку моя офлайновая работа мне не мешает) но код, всё таки придётся учить, я просто понимаю неизбежность этого, и очень сожалею, что буду забивать память, что в будущем, точно делать не будут) (когда будут достойные решения визуального программирования)
тут добрая половина тех кому зенка по большому счету и ненужна, они все и без зенки могут сделать, а зенку от лени используют!
 

Кто просматривает тему: (Всего: 1, Пользователи: 0, Гости: 1)