Почему в PM жмёт кнопку, а в ZP не жмёт?

Nekro

Client
Регистрация
01.08.2020
Сообщения
223
Благодарностей
23
Баллы
18
Здравствуйте.

Есть кубик, который нажимает на определённый элемент сайта (аналог кнопки). Ищу его по xpath как обычно. В ZP он ищет элемент по 5-10 минут и потом выдаёт ошибку ИЛИ продолжает работу дальше, так же останавливаясь на 5-10 минут в подобных ситуациях. Хотя ожидание элемента не более 10 секунд. В обычно браузере нахожу элемент через тот же Xpath без проблем.

В инстансе PM тоже и там происходит нажатие на него сразу. Сайты в тестировании были везде одинаковые. Проблема появилась недавно. Ничего не менял и не обновлял, но теперь он не может элементарные действия сделать в шаблоне и чего я только не делал.

1) Xpath точно правильный, потому что я его проверял через xpather в обычном браузере и в PM по элементу сразу проходит клик.
2) Сайт один и тот же.
3) Проект работает на сервере.
4) В трассировке кубик с кликом зависает на несколько минут(?????). (пробовал touch - тоже самое)
5) Скорость выполнение - максимальное качество.
6) Ресурсы сервера забиты на 20-30%
7) Количество одновременных соединений мало - около 50.
8.)Вкладка всегда одна.

Повторю, что в PM работает всё идеально. Без задержек.

Видел похожие темы с подобной проблемой, но не нашёл решения. Подскажите, что тут ещё можно сделать чтобы нормально заработало в ZP?
117414
 

Moonwalker

Client
Регистрация
16.03.2016
Сообщения
1 364
Благодарностей
957
Баллы
113
1) Xpath точно правильный, потому что я его проверял через xpather в обычном браузере и в PM по элементу сразу проходит клик.
Независимо от того, где именно возникла проблема (точно найдется), вот это - неверное решение. У тебя не работает в ZP, но проверяешь ты в PM или обычном браузере. Как минимум вполне логично взять DOM в ходе работы шаблона и записать в файлик, чтобы посмотреть, что непосредственно в ZP происходит в браузере (а я еще люблю заодно и скрин инстанса делать). Не факт, что там будет проблема, но так правильно диагностировать, имхо.
ps. Ну и ответа на главный вопрос нет: какая версия постера, какой движок...
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Nekro

Nekro

Client
Регистрация
01.08.2020
Сообщения
223
Благодарностей
23
Баллы
18
Независимо от того, где именно возникла проблема (точно найдется), вот это - неверное решение. У тебя не работает в ZP, но проверяешь ты в PM или обычном браузере. Как минимум вполне логично взять DOM в ходе работы шаблона и записать в файлик, чтобы посмотреть, что непосредственно в ZP происходит в браузере (а я еще люблю заодно и скрин инстанса делать). Не факт, что там будет проблема, но так правильно диагностировать, имхо.
ps. Ну и ответа на главный вопрос нет: какая версия постера, какой движок...
7.7.5.0 Chrome.

DOM взял - необходимый код присутствует. В инстансе никаких действий не производится. Просто несколько минут ждёт элемент. Иногда находит спустя 5-10 минут, иногда нет и через 5-10 минут выдаёт ошибку.

Есть догадка, что код может быть динамический и из-за этого он то находит, то нет. Но тогда непонятно почему в PM всё работает как надо.
 
Последнее редактирование:

one

Client
Регистрация
22.09.2015
Сообщения
6 793
Благодарностей
1 264
Баллы
113
Есть догадка, что код может быть динамический и из-за этого он то находит, то нет. Но тогда непонятно почему в PM всё работает как надо.
У меня есть один шаблон тоже с точно такой же проблемой. В порстере часто не находит поле для ввода имени пользователя,, в РМ все в порядке. Пока вот пытаюсь отловить где глюк.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Nekro

Дмитрий202020

Активный пользователь
Регистрация
15.09.2020
Сообщения
265
Благодарностей
61
Баллы
28
попробуйте произвести клик по координатам, а не по Xpath. В Яндекс Директе такая же проблема была, решилась с помощью клика по координатам.
 

Nekro

Client
Регистрация
01.08.2020
Сообщения
223
Благодарностей
23
Баллы
18
У меня есть один шаблон тоже с точно такой же проблемой. В порстере часто не находит поле для ввода имени пользователя,, в РМ все в порядке. Пока вот пытаюсь отловить где глюк.
Так в принципе не должно работать. Он если не находит больше определённого времени (в моём случае 10 сек), то должен уходить в false, а не продолжать искать 5+ минут.
 

K R

Client
Регистрация
14.01.2017
Сообщения
83
Благодарностей
76
Баллы
18
Так в принципе не должно работать. Он если не находит больше определённого времени (в моём случае 10 сек), то должен уходить в false, а не продолжать искать 5+ минут.
Может быть он не ищет 5+ минут, а всё это время ждёт загрузку чего-нибудь типа googletagmanager или какой-нибудь аналитики.
Почему в ПМ работает, а в ЗП - нет, я не знаю. Но попробовал бы выставить в настройках таба тайм-аут 10-15 секунд.
Если зависание ужмётся до этих 10-15 секунд + время на поиск элемента, значит надо в мониторе трафика искать что там подгружается и всё лишнее убивать через Настройки браузера - Политика содержимого.
 
  • Спасибо
Реакции: Nekro

Moonwalker

Client
Регистрация
16.03.2016
Сообщения
1 364
Благодарностей
957
Баллы
113
Тоже была мысль, что что-то долго грузится и формально не переходит к следующему. Условный фейсбучный пиксель, например.
 

Nekro

Client
Регистрация
01.08.2020
Сообщения
223
Благодарностей
23
Баллы
18
Проблему решил тем, что перевёл проект на другой браузер. Вместо Chrome я выставил Chromium. Сразу начало работать как должно.

Но вопрос остаётся открытым. Почему в Chrome могло не работать и при этом работало в PM?
 

Кто просматривает тему: (Всего: 1, Пользователи: 0, Гости: 1)