P2E + WAX + ZennoPoster = профит

DocSpoc

Client
Регистрация
04.01.2016
Сообщения
272
Благодарностей
143
Баллы
43
101556


Решил поделиться некоторым опытом в тематике Play-2-Earn (P2E).

Мое знакомство с этим направлением криптомира началось со StepN :-) Его относят к Move-2-Earn но как по мне, так это одно и то же - пирамида. Потом залетел в проектик на BNB - PokeMoney. Первый блин комом - скаманулась игра где то через неделю. Я как раз понял, что эти "игры" достаточно просто автоматизируются и абузятся и успел сделать три или 4 бота.

Хоть я и попал на первом же проекте, тема мне показалась достаточно перспективной. Ведь в отличии от большинства "криптоигроков" у меня был Зеннопостер и какой-никакой опыт его применения :-)

Немного о P2E

В чем вообще суть P2E? как я уже писал - это пирамиды. Создается модель экономики в которой игроку что бы зарабатывать нужно сперва инвестировать. Все живет пока есть приток свежей крови. Как только он заканчивается, экономика схлопывается. Ну, или ее схлопывают разрабы :( Но, за счет того, что потенциально аудитория проектов огромна, присутствуют игровые механики и токеномика на 2-3-4 токенах позволяет делать гибкие настройки, есть игры, которые живут достаточно долго и показывают не плохую стабильность. Хотя, конец у всех конечно же один - смерть.

ПО моим наблюдениям 90% людей приходят в Play2Earn именно за Earn. На игровую составляющую всем начхать. Даже откровенно халтурно сделанные проекты имеют шанс на свою минуту славы. Главное что бы был доход. С чего он образуется? Ниже расскажу про несколько стратегий.

Примерно половина участников движа - флиперы: они получают ВайтЛисты (доступ к сейлам) и перепродают NFT на подъеме. Чаще всего перепродаются даже не сами NFT, а паки. Иногда можно хорошо иксануть. НО иногда и влететь. Отдельная история это. Мне не зашло.

Еще есть категория флиперов-лудоманов, которые открывают паки (свои или купленные) с надеждой получить NFT высокого уровня, которая одна может "озолотить". Это чистое казино. НО есть пруханы :-) Тоже не моя тема.

Далее идут крафтеры. В некоторых играх можно путем смешивания разных NFT получать картинку более высокого уровня. Или можно покупать NFT за внутриигровые токены и потом продавать за крипту на маркете. Или апгрейдить NFT до более высокого уровня и потом продавать за крипту. Тут риск в том что можно не успеть слить картинки - если проект помирает, то NFT дешевеют обвально. И потом даже за гроши никому они не нужны.

В общем, первые три стратегии можно описать просто: влетел, отжал, слил, забыл. Времени и сил на это уходит много. Нужно сидеть в десятках проектов, делать ресёрч, активничать в Дискорде в надежде на роль и WL. И самое главное надо иметь чуйку: куда заходить, когда выходить. Но зато с небольшим капиталом (и даже без него) можно заработать 500-1500 долларов в месяц не вставая со стула. Можно, наверное и больше при должном старании и везении :-)

Как вы поняли, это не мой путь. Я ищу полупассив. Моя опора - автоматизация и абуз (создание ботофермы).

Т.е. я попадаю в категорию игроков - самую малочисленную в теме P2E. И меня интересуют игры, которые просто автоматизируются - кликеры. Т.е. там где присутствует майнинг: запустил процесс и забыл пока таймер тикает. Таймер там на длительность интервала добычи или восполнения силы карточки (cooldown), что в принципе одно и то же.
Майнинг как правило не шибко доходен. Окупаемость вложений на старте может быть и 10 дней. Но тогда игра сгорит за те же самые 10 дней. Если игра стабильнее, то и окуп будет меньше и дольше.

Тут еще стоит упомянуть про стоимость входа. Есть проекты с бесплатным входом. В расчете на большой интерес и что какое-то количество из вошедших начнут тратиться на платные ништяки или тулзы. Есть даже удачные примеры. Но чаще всего заходить в бесплатные проекты нет смысла. Есть игы с дорогим входом. Где NFT может стоить и 1 и 2 тысячи долларов. С хорошим доходом, соответственно. Но и с нехилым риском влететь по крупному в минуса. Мое личное мнение, что такой вход опрвдан только в долгоживущих и интересных именно с игровой точки зрения проектах. Мой личный выбор - игры где вход в 100-200 долларов укладывается и можно автоматизировать 99% игрового процесса. Там доход не большой как правило, но если мультиплицировать его ботом, то уже что-то :-)

И здесь еще про токеномику стоит упомянуть. Наиболее устойчивы как правило проекты с несколькими токенами. Описывать долго, но если вкратце: что бы добывать один токен надо тратить один или несколько других. И так по кругу. Если в рамках одного аккаунта и одной сессии добываются/тратятся все три токена, то это просто разновидность игры с одним токеном (по факту). Это менее стабильно и надежно. Но зато легко ботится. Если же это честная многотокенная экономика, где для добычи энергии для майнинга нужно покупать ее на бирже, то там приходится следить за ресурсами вручную и по мере надобности возобновлять их. Тут для того что бы быть в полупассиве приходится закупать больше объемы ресурсов, что повышает вложения и риски.

Итак, я выбрал путь "игрока". В кавычках, потому, что интересных именно игр я там не нашел ни одной. Понятно, что все дело вкуса. Но реально большинство P2E проектов не интересны. Максимум на что можно рассчитывать - что NFT не будут убоги, как поделка фотошопера-недоучки. Так что моя цель используя игровые механики и автоматизацию создать приемлемый полу-пассивный доход.

Блокчейн WAX

Сделав небошьшой ресёрч, я остановил свой выбор на блокчейне WAX и играх в этой экосистеме. Вот почему:
- интересная модель: транзакции бесплатные, если стейкать необходимое количество токенов;
- развитая экосистема: несколько торговых площадок и бирж;
- обилие новых игр: есть из чего выбрать и больше шансов на успех
- приемлемый порог входа в игры: как правило в пределах 100-300 USD.
- большое и активное комьюнити (90% активности в Discord)
Я бы сюда еще написал про гарантии: коллекции проходят аудит у площадок и получают знак одобрения - галочка на Atomic Hub. Но никаких гарантий, конечно нет. Даже за мои пол года в этой теме были случаи откровенного скама проектов с галкой. И самое главное - подавляющее большинство игр живут неделю-месяц. Пирамида не может быть вечной. В крипте-же все процессы ускоряются в разы.

Про "бесплатность" на WAX. Что бы ваши операции проходили в блокчейне нужно застейкать некоторое количество монет в ресурсы сети (CPU, NET, RAM). Не буду расписывать что и зачем. Для старта хватит 100 WAXP (5 USD) - 94 CPU, 2 NET, 4 RAM. Делается это в WAX WEB кошельке (https://wallet.wax.io/) в разделе Recources. Кошелек рекомендую регать через почту (лучше всего GMail). Именно наличие вэб-кошелька сильно упрощает нам использование ZennoPoster.

От теории к практике.

Сразу скажу: пока успешным мой экспириенс не назвать. Я не вел бухгалтерию, но по ощущениям я пока в небольшом минусе. Но с большой надеждой на успех в ближайшее время. Сейчас у меня трудится 26 ботов в нескольких играх и за два месяца полет нормальный. Окуп там 3 месяца. Так что если проекты проживут еще хотя бы пол года, то можно сказать окуплюсь и отобью прошлые минуса.

Для регистрации аккаунта вам потребуется еще 5 WAXP. Монета торгуется на многих биржах. Я лично юзаю Binance и OKX (у него самая дешевая стоимость за вывод). Процесс регистрации кошелька элементарен, но если будут сложности - смотрите Ютуб, там полно роликов.

Имея кошелек и застейкав ресурсы, можно идти в саму игру. Где ее искать? Прежеде всего опять же Ютуб. Там есть несколько русскоязычных блогеров, которые регулярно рекламят новые проекты. ВАЖНО! Они делают это за деньги и понятно что не гарантирую никак от попадалова на SCAM или игру-недельку. Так что только собственный рисёрч и опыт поможет отделить зерна от плевел. Еще есть несколько ТГ каналов годных с новостями про WAX. Я очень рекомендую этот канал: https://t.me/waxgameschat - маленькое ламповое комьюнити где всегда свежая инфа, отличные обзоры от хозяина чата и где всегда помогут советом. Далее идет Atomic Hub. Это маркет NFT где вы найдете все торгуе коллекции, данные по ценами и объемам продаж, историю, графики, ссылки на сайты и Дискорды. Следующий шаг (обязательно!) - Discord: читать новости, обсуждения. Ну и естественго, читать WitePaper - описание проекта.

Найдя игру, заходим в нее с имеющимся кошельком (WEB3, привет!) и пытаемся понять как там все устроено, какие NFT и ресурсы нужны (как правило видеоблогеры дадут первоначальное понимание). Прогоняем несколько циклов руками. Затем, если механика позволяет, делаем бота. Крутим бота руками, отлавливаем баги и ветви игровых механик. Потом я обычно гоняю уже на автомате день-два, наблюдая за поведением бота и считая РЕАЛЬНУЮ доходность. Потому как она может отличаться от прогнозируемой. Если все ок, то размножаем бота и ждём профита. Я лично ищу проекты с окупом (возвратом инвестиций) от 1 до 3 месяцев и с надеждой на хотя бы пол года стабильной жизни проекта. По итогу это оказались проекты которым уже по пол года - год.

Еще пара моментов из личного опыта:
- лучше использовать прокси, но требования к настройке анонимности пока что минимальные;
- не делайте ботам пересечений в блокчейне - не перекидывайте ресурсы и NFT межу аккаунтами, закидывайте деньги с биржи и выводите на биржу, все остальное через маркеты и внутренние биржи.
Т.е. сейчас палевность ботов минимальная, но их (естественно) не любят ни игроки, ни разрабы и декларируют что борются. Но т.к. разарыбы игру-то еле тянут, то до антибота нормально у них руки как правило не доходят. А вот пробить по IP или через блокчейн-зависимоти не сложно.

Пример игры: Cripture Word.

Прилагаю два шаблона. Один - вход в WAX кошель, зареганный через GMail. Если регаетесь с другой почты, то будет не сложно переделать. Второй - бот для игры Cripture World. Там вход бесплатный. При регистрации вам дадут белку и домик, которых достаточно для старта. Их нужно застейкать в игру и отправить в приключение. Каждый заход длится примерно пол часа и приносить немного золота, камня и дерева. На эти ресы можно покупать в магазине товары (сейчас это щит и чучелко тренировочное), которые можно продать на маркете за реальные ваксы. Но с таким сэтапом один доллар будете зарабатывать месяц или два). Что бы увеличить доход надо купить дом вмещающий в себя 5-10 криптур (это зверьки игровые) и самих зверьков высокого уровня. Но все равно эта игра уже очень малодоходна. Хотя и не мертва. Там еще есть режим боя и приключения в Магма регионе (со своими домами и криптурами). Но я их не автоматизировал и не вижу смысла. В шаблоне есть 7 переменных: имя профиля, логин/пароль для Gmail и WAХ, количество заходов и время задержки (посмотрите своё при ручном запуске). Если что - на Ютубе есть обзоры по этой игре. Мне показалось, что ЗП не любьит долго крутиться, поэтому я делаю одним запуском десяток заходов, потом перезапускаю шаб. Установку прокси, при нужде, добавьте сами.

Резюмируя. Сегмент P2E год-два назад рос очень быстро, был нехилым драйвером как крипты, так и NFT. Потенциал в этой теме большой, деньги крутятся не маленькие. На новом подъеме можно неплохо будет заработать, если подготовиться заранее. Но надо понимать что в конечном итоге это - пирамида. А значит надо уметь вовремя уносить свои деньги или фиксировать убыток.

Будут вопросы - велкам в ЛС.
Всем удачи и профита!
 

Вложения

Для запуска проектов требуется программа ZennoPoster.
Это основное приложение, предназначенное для выполнения автоматизированных шаблонов действий (ботов).
Подробнее...

Для того чтобы запустить шаблон, откройте программу ZennoPoster. Нажмите кнопку «Добавить», и выберите файл проекта, который хотите запустить.
Подробнее о том, где и как выполняется проект.

Последнее редактирование:

dukeell

Client
Регистрация
18.09.2021
Сообщения
5
Благодарностей
10
Баллы
3
Пробовал создавать бесплатный кошель через атомикхаб? Там сверху справа кнопка
Если да, то как успехи? У меня всегда выдает, мол закончились на сегодня/вы бот. Но думаю дело просто в нормальных проксях
 

DocSpoc

Client
Регистрация
04.01.2016
Сообщения
272
Благодарностей
143
Баллы
43
Пробовал создавать бесплатный кошель через атомикхаб? Там сверху справа кнопка
Если да, то как успехи? У меня всегда выдает, мол закончились на сегодня/вы бот. Но думаю дело просто в нормальных проксях
а зачем? 5 вакс - не деньги )) что бы кошельком пользоваться надо многократно больше застейкать.
Я себе сделал бота, который ходит во всех кошельках раз в сутки голосует и собирает реварды за это и за стейкинг. Это мелочь, конечно. Но почему бы и не да)
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: todayer

BAZAg

Client
Регистрация
08.11.2015
Сообщения
1 761
Благодарностей
2 401
Баллы
113
Дельное направление!
 

Wide

Client
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
944
Благодарностей
252
Баллы
63
Регистрация
19.10.2018
Сообщения
188
Благодарностей
24
Баллы
18
в свое время я крутил алиен ворлдс ) достаточно неполохо на лопатах ))) вакс кошельки вебовские банят, поэтому че-то очково на них держать ваксы.
 

DocSpoc

Client
Регистрация
04.01.2016
Сообщения
272
Благодарностей
143
Баллы
43
в свое время я крутил алиен ворлдс ) достаточно неполохо на лопатах ))) вакс кошельки вебовские банят, поэтому че-то очково на них держать ваксы.
пока ни одного именно кошелька не забанили. а в играх - да, банят. АW акки очень быстро ы бан улетают.
 

Кто просматривает тему: (Всего: 1, Пользователи: 0, Гости: 1)