Обсуждение отмены dev лицензии

Nick

Client
Регистрация
22.07.2014
Сообщения
1 963
Благодарностей
797
Баллы
113
А чего вы напряглись? Я вам предложил идею для обдумывания... если есть механизм продажи, почему бы накидать на него больше оборотов. Берите 30% или 60% или сколько вы считаете выгодным для себя. Не хотите — не надо, чего сразу обижаться-то? Как будто я к вам в карман залез... «должен» я нигде не писал, я написал: «было бы круто)». Это наиболее вежливая форма из всех возможных.
А приближённым я вас посчитал потому, что захожу как-то в форму покупки продукта, а там в поле референс код ваш магазин прописан) Ну и что мне было думать?)
 

ZennoScript

Moderator
Регистрация
04.03.2011
Сообщения
4 450
Благодарностей
1 880
Баллы
113
А чего вы напряглись? Я вам предложил идею для обдумывания... если есть механизм продажи, почему бы накидать на него больше оборотов. Берите 30% или 60% или сколько вы считаете выгодным для себя. Не хотите — не надо, чего сразу обижаться-то? Как будто я к вам в карман залез... «должен» я нигде не писал, я написал: «было бы круто)». Это наиболее вежливая форма из всех возможных.
А приближённым я вас посчитал потому, что захожу как-то в форму покупки продукта, а там в поле референс код ваш магазин прописан) Ну и что мне было думать?)
Просто кроме продажи есть еще и поддержка продукта, а для этого нужно впускать постороннего человека в админку сайта. Да, это можно сделать, но есть ли в этом смысл?
К примеру, прийдёт к нам на сайт "разработчик", который 2 дня назад познакомился с продуктом, выложит свой продукт, продаст его и пропадёт. Кто будет отвечать? Конечно же мы. Оно нам надо? Конечно же нет.
Те, кто продают свои продукты в большей степени способны их продать и сами, без оплаты комиссий. Тем более, как Вы говорите 60 %. Т.е. человек написал шаблон, мы его продали за 20 баксов, а он получил 8? Вряд ли будет много желающих так работать, а сделать то, о чем Вы говорите можно, но на это нужны вложения с нашей стороны на доработку функционала ведь никто не будет просто так дописывать код сайта.
По поводу рефкода - возможно Вы просто воспользовались ссылкой для покупки продукта с нашего сайта.

А почему напряглись? Да не напряглись, просто тему тут развернули - почему никто не помогает нам несчастным, вот я и написал, что никто никому и ничего не должен. Не хотел никого обидеть, если что извините.
 

Nick

Client
Регистрация
22.07.2014
Сообщения
1 963
Благодарностей
797
Баллы
113
Мне кажется, вы подгоняете аргументацию под ту позицию, которая у вас сформировалась на уровне ощущений.
Ничто не мешает написать отказ от ответственности и выставить требование 30-дневного кэшбэка для продавцов. Фродов будет мало, ведь проекты можно и шифровать, и привязывать, что угодно.
По-моему, тут 80% пользователей — программеры или сеошники, которые написали неплохие библиотечки скриптов, но как это монетизировать, понятия не имеют. Почему-то думается, что он не против были бы хоть какую-то денежку заработать на продаже. Вот им и можно помочь. Сразу появился бы рынок шаблонов, понизились бы цены и можно было бы выстраивать за вменяемые деньги более объёмные решения, собирая их из блоков.
Конечно, это рискованное предприятие, но по большому счёту подойдёт любой движок фриланс-биржи, зато после запуска обороты могут быть на порядки выше, чем только с вашими собственными проектами.
 

OTEC_SERGIUS

Client
Регистрация
04.10.2014
Сообщения
387
Благодарностей
69
Баллы
28
Есть такой игровой движок Unity3d. Разработчики этого движка конечно продают лицензию своего продукта, но мне кажется приличная часть их доходов идёт через внутренний магазин c# кодов/3d моделек https://www.assetstore.unity3d.com/
Я не понимаю почему разработчики Zennoposter не сделают свой Assetstore на котором продавались бы не только C# сниппеты, но и рабочие bot'ы.
Зачем вообще была придумана Developer Licence? Типо ты купил ZennoPoster PRO, но ты х*й с горы, чтобы стать настоящим разработчиком ты должен купить Developer Licence?*HAHA*
Не проще бы при продаже bot'а/C#снипета через ZennoAssetstore просто отстёгивать разработчикам зенки какой то % от продажи?
Допустим я выставил самописный "Авито постер" за 250$, 25$ с каждой продажи моего бота шло бы в Zennolab.
 

Mandyson

Client
Регистрация
03.06.2012
Сообщения
410
Благодарностей
84
Баллы
28

ZennoScript

Moderator
Регистрация
04.03.2011
Сообщения
4 450
Благодарностей
1 880
Баллы
113
У нас другое видение
Мне кажется, вы подгоняете аргументацию под ту позицию, которая у вас сформировалась на уровне ощущений.
Ничто не мешает написать отказ от ответственности и выставить требование 30-дневного кэшбэка для продавцов. Фродов будет мало, ведь проекты можно и шифровать, и привязывать, что угодно.
По-моему, тут 80% пользователей — программеры или сеошники, которые написали неплохие библиотечки скриптов, но как это монетизировать, понятия не имеют. Почему-то думается, что он не против были бы хоть какую-то денежку заработать на продаже. Вот им и можно помочь. Сразу появился бы рынок шаблонов, понизились бы цены и можно было бы выстраивать за вменяемые деньги более объёмные решения, собирая их из блоков.
Конечно, это рискованное предприятие, но по большому счёту подойдёт любой движок фриланс-биржи, зато после запуска обороты могут быть на порядки выше, чем только с вашими собственными проектами.
У услуг, о которых вы говорите есть две стороны - заказчик и исполнитель.
Я работаю достаточно давно в этой сфере и мне попадалось очень много разных заказчиков и хороших и полностью неадекватных. От сплошного позитива до ужасного негодования. Трудно найти ко всем подход, из-за чего иногда возникают сложности.
Если же к этому еще добавить неадекватного разработчика...Представляете во что это может вылиться?
Кто будет во всём виноват? Мы! Потому что не обеспечили заказчика качественным исполнителем. У нас немного другая стратегия.
Ведь представьте, пришел к нам заказчик и купил шаблон у неадекватного исполнителя. Многие ли будут разбираться кто делал этот шаблон? Мы или какое то третье лицо. Заказчик сразу начнёт поднимать срач по форумам, что ZennoScript торгует фуфлом и т.д. и т.п. Просто Вы видите это всё со своей стороны, а мы со своей. И я практически на 100 % уверен, что эта идея не принесёт нам дополнительных финансов, а вот дополнительных проблем принесёт однозначно!
Понимаете, в этот сайт вложено очень много времени, сил и денег и засрать его просто так ну уж совсем не хочется.

Ну и собственно с нашей стороны даже намёка на такую возможность не поступало, так что о чём это мы тут? :-)
 
Последнее редактирование:

Adigen

Client
Регистрация
28.07.2014
Сообщения
825
Благодарностей
651
Баллы
93
Если думать как разработчик, встает проблема, а как-же определить, по чем кто продал свой товар, может сказать 2$ а продал за 200$.
Тут бы конечно спас магазин который все давно просят, но тут я уже вижу проблемы: магазин будет работать с одним кипером а не с пачкой, и в итоге если кто-то купил шаблон и он не понравился , негатив полетит на кипер зенно.
Хотя, если в магазине использовать что-то типа плати ру, то вопрос возможно уйдет (не ресерчил не скажу).

А так полностью согласен, есть шаблоны которые стоят реально копейки, причем людям их отдаешь вообще открытыми, поймите как круто и вливайтесь, есть то, что открытыми давать не хочется, но 10$ за бокс, чтобы отдать на халяву, чтобы человек оценил и пришел, как-то ......, проще дать ему ну совсем простенький откытый шаблон.
 

Adigen

Client
Регистрация
28.07.2014
Сообщения
825
Благодарностей
651
Баллы
93
У нас другое видениеУ услуг, о которых вы говорите есть две стороны - заказчик и исполнитель.
Я работаю достаточно давно в этой сфере и мне попадалось очень много разных заказчиков и хороших и полностью неадекватных. От сплошного позитива до ужасного негодования. Трудно найти ко всем подход, из-за чего иногда возникают сложности.
100%, поэтому магазин шаблонов не = зеннолабу, как работает плати ру ?
Там куча продавцов, и добросовестные и нет, но сервис же работает, и берет свой процент.
Имхо, один из примеров грамотно выставленной бизнес модели.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Спасибо
Реакции: Nick

nuaru

Main Administrator
Команда форума
Регистрация
14.01.2009
Сообщения
3 641
Благодарностей
2 474
Баллы
113
А приближённым я вас посчитал потому, что захожу как-то в форму покупки продукта, а там в поле референс код ваш магазин прописан) Ну и что мне было думать?)
Эта такая фича партнерская, если вы первый, с кого пришел человек на наш сайт, то он купит программу от вас.
 

kyvour

Активный пользователь
Регистрация
17.05.2014
Сообщения
186
Благодарностей
36
Баллы
28
Кто будет во всём виноват? Мы! Потому что не обеспечили заказчика качественным исполнителем.
Полностью поддерживаю ZennoScript. на 99% уверен, что рано или поздно выйдет так, как он написал...

А так полностью согласен, есть шаблоны которые стоят реально копейки, причем людям их отдаешь вообще открытыми, поймите как круто и вливайтесь, есть то, что открытыми давать не хочется
Я пару раз делал шаб, который грубо говоря состоял со связки с-шарп сниппетов по обработке изображений - отдавал шаб открытым:-) Привык работать по лицензии GPL )) Врят ли ктото будет отдавать какой то шаб, который нужен ему самому. Это же как флаг в руки конкурентам... Ну а на счет цены - так я ориентировался исходя из оплаты 1-го часа работы на моей основной работе т.к. главное - это все-таки время которое тратиться на шаб, а не код или кубики внутри него...
 
Последнее редактирование модератором:

svaminar

Client
Регистрация
21.08.2013
Сообщения
834
Благодарностей
378
Баллы
63
Магазин действительно нужен. Думаю он на порядок поднимет качество шаблонов и главное удобство простых клиентов.
Основное слово это конкуренция между разработчиками шаблонов!
И большое удобство пользователя!
Ниже чисто мои мысли
На счет поддержки шаблонов и то что кто то забэт их поддерживать и тд.
Пускай продавать смогут только пользователи со статусом клиент. Плюс ввести рейтинг продавцов, как в онлайн магазинах к примеру тот же аилекспресс. Чем выше репа - тем больше доверия Плюс!
Бесплатной подержки шаблонов нет вообще. Поддержка только платная в виде 10 % от стоимости шаблона в месяц. Финита. Продавец всегда будет заинтересован в поддержке так как это живая денюшка которая капает постоянно и делать по сути там мало что надо!
Ввести минимальную цену шаблона. И процент от продажи берет магазин. За это продавец получает площадку для продажи и комюнити покупателей. Ну и возможность выпускать про ботов в не зависимости от своей лицензии. Чтоб не страдали от малого количество потоков покупатели, и било большое количество продавцов
По киперу.
Покупать шаблоны можно только с внутреннего счета. Тогда какие к киперу претензии. Все платежи проходят как пополнения счета. Счет пополнен - пополнен! Когда регистрировался ты с правилами биржи шаблонов соглашался - соглашался. Какие претензии к киперу!
Плюс ввести ограничения на вывод. Ну скажем в дней 30 после продажи.


А единая екзосистема продажи и обслуживания шаблонов это и денюшка разработчикам. И большая плюха писателям шаблонов. Не надо ныкатся и мурижится с продажами. Все в одном месте и удобно + Тыкет система для клиетов своих + куча плюшек. А для покупателей шаблонов какая плюшка. Куча разработчиков в одном месте. Сформирование правила и главное не нужно переживать что кто то кого то кинет. И главное море готових шаблонов чего душа желает! И конкуреция между продавцами - это вкусние цени на шаблоны!

Ну как то так я думаю!
 

OTEC_SERGIUS

Client
Регистрация
04.10.2014
Сообщения
387
Благодарностей
69
Баллы
28
Просто для новичка покупать dev lic как она есть в старом виде слишком не привлекательно. Это как пирамида МММ, и ты не уверен сможет ли она вообще окупиться.
Поштучно тоже не вариант(слишком много мороки и ещё дороже выходит, а с курсом за 1$=60+руб вообще туши свет).
=============================================
Можно сделать выбор:
А) Если создатель хочет выложить свой шаблон в общий доступ, то делает это БЕСПЛАТНО через магазин Zennolab за % с продаж.
Б) Если создатель делает чей то частный заказ который не подразумевает распространение более чем 1 лицу, то пущай покупает подписку в том виде, и на тех же условиях которые были всё время.
=============================================
И что касается продаж с магазина продавать там не шаблон, а месячное ПРАВО пользоваться шаблоном. Всё будет честно. Человек купил право пользования шаблоном - пользуется месяц всё ок, продлевает еще. Купил, но шаблон стал сбоить и работать не правильно, стучит модераторам, они извещают создателя о проблеме и если тот в 3-х дневный срок не устраняет, то возвращают деньги купившему месячное ПРАВО.
Все по чесноку.
=============================================
И ещё, как я уже писал в магазине будут не только продаваться шаблоны, но и C# Java сниппеты, примеры иллюстрирующие работу макросов и тд. Магазин 100% нужно делать.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Adigen

Chick80

Client
Регистрация
04.12.2014
Сообщения
298
Благодарностей
82
Баллы
28
А давайте вернемся к теме топика об отмене dev-лицензии...
Я, конечно, согласен с тем, что Зенно может делать что хочет и как хочет. Но вот есть конкретный пример, как зарубили бизнес-идею, причем внезапно и беспощадно.
Возникла у меня затея как хорошо монетизировать школьников. Порылся на форумах и сайтах, прочитал про эту злосчастную лицензию, убил 2 недели, написал шаб. А вот сейчас увидел что лицензии то уже нет. Крутяк - хотя бы предупреждали.
Специфика такова, что шаб не стоит 10$. Т.е. стоит, но окупаться будет ооооочень долго и вряд-ли какой-либо школьник этот шаб купит. Ну разве что единицы... А еще должен же быть мой интерес. Итого, с комиссией Зенны, шаб будет стоить 11$.
Простые прикидки показывают, что за 11$ из 1000 потенциальных клиентов, купят его максимум 2-3 человека. Тогда же как за 1$ - не менее 30% или 300 чел. Финансово это выглядит примерно так:
по 11$ мой доход 3$, доход Зенны - 30$
по 1$ (если бы была dev-лицензия) мой доход 300$, доход Зенны - 150$ (от меня).
Учитывая затраты на привлечение потенциальных клиентов, без лицензии разработчика схема становится экономически нежизнеспособна.

Спасибо Зенне за "заблаговременное предупреждение", и, как следствие, впустую потраченные 2 недели и убитую схему (в первую очередь схема была основана на доступности и массовости).
 

silent

Client
Регистрация
05.04.2014
Сообщения
237
Благодарностей
84
Баллы
28
тему стоит переименовать "нытьё барыг" бгг, ничего личного
 
  • Спасибо
Реакции: ZennoScript и Chick80

AloneSlamer

Client
Регистрация
29.01.2013
Сообщения
1 404
Благодарностей
362
Баллы
83

Обращаем Ваше внимание на то, что данный пользователь заблокирован.
Не рекомендуем проводить с AloneSlamer какие-либо сделки.

тему стоит переименовать "нытьё барыг" бгг, ничего личного
Это выгодно лишь тем кто продает или крупные шаблоны или много мелких для барыг реально не выгодно стало.
 

alekwuy

Client
Регистрация
06.04.2013
Сообщения
1 631
Благодарностей
461
Баллы
83
А давайте вернемся к теме топика об отмене dev-лицензии...
Я, конечно, согласен с тем, что Зенно может делать что хочет и как хочет. Но вот есть конкретный пример, как зарубили бизнес-идею, причем внезапно и беспощадно.
Возникла у меня затея как хорошо монетизировать школьников. Порылся на форумах и сайтах, прочитал про эту злосчастную лицензию, убил 2 недели, написал шаб. А вот сейчас увидел что лицензии то уже нет. Крутяк - хотя бы предупреждали.
Специфика такова, что шаб не стоит 10$. Т.е. стоит, но окупаться будет ооооочень долго и вряд-ли какой-либо школьник этот шаб купит. Ну разве что единицы... А еще должен же быть мой интерес. Итого, с комиссией Зенны, шаб будет стоить 11$.
Простые прикидки показывают, что за 11$ из 1000 потенциальных клиентов, купят его максимум 2-3 человека. Тогда же как за 1$ - не менее 30% или 300 чел. Финансово это выглядит примерно так:
по 11$ мой доход 3$, доход Зенны - 30$
по 1$ (если бы была dev-лицензия) мой доход 300$, доход Зенны - 150$ (от меня).
Учитывая затраты на привлечение потенциальных клиентов, без лицензии разработчика схема становится экономически нежизнеспособна.

Спасибо Зенне за "заблаговременное предупреждение", и, как следствие, впустую потраченные 2 недели и убитую схему (в первую очередь схема была основана на доступности и массовости).

ну ка расскажи нам что это за шаблон на который ты потратил 2 недели и он не стоит 10уе?)
мне кажется что вот именно после таких продаж, 300 шаблонов по 1$ админы и отказались от dev.
если бы я убил 2 недели на шаблон то одна копия стоила бы 300$
 

Chick80

Client
Регистрация
04.12.2014
Сообщения
298
Благодарностей
82
Баллы
28
ну ка расскажи нам что это за шаблон на который ты потратил 2 недели и он не стоит 10уе?)
мне кажется что вот именно после таких продаж, 300 шаблонов по 1$ админы и отказались от dev.
если бы я убил 2 недели на шаблон то одна копия стоила бы 300$
Не расскажу. Зачем вам это знать? Просто учитывайте, что есть компания "Мерседес", которая продает автомобили тысячами, а есть компания "Паркер", которая продает ручки миллионами. Разные бизнес-идеи, разные реализации, но каждая из них имеет право на жизнь.
 

ZennoScript

Moderator
Регистрация
04.03.2011
Сообщения
4 450
Благодарностей
1 880
Баллы
113
ну ка расскажи нам что это за шаблон на который ты потратил 2 недели и он не стоит 10уе?)
мне кажется что вот именно после таких продаж, 300 шаблонов по 1$ админы и отказались от dev.
если бы я убил 2 недели на шаблон то одна копия стоила бы 300$
А еще есть уровень владения программой. То, что кто то пишет 2 недели, другой напишет за пол часа )
 

Chick80

Client
Регистрация
04.12.2014
Сообщения
298
Благодарностей
82
Баллы
28
Конечно :-) А потом 1 неделю, 6 дней 23 часа и 30 минут на отлов скрытых ошибок и багов не только программы но и сервиса, под который писался шаблон.
Хватит уже умничать. Да, вы молодцы, прям гении, которые пишут шаблоны по 1кк$, тратя на это 10 минут. Но не все же такие.
 

ZennoScript

Moderator
Регистрация
04.03.2011
Сообщения
4 450
Благодарностей
1 880
Баллы
113
Конечно :-) А потом 1 неделю, 6 дней 23 часа и 30 минут на отлов скрытых ошибок и багов не только программы но и сервиса, под который писался шаблон.
Хватит уже умничать. Да, вы молодцы, прям гении, которые пишут шаблоны по 1кк$, тратя на это 10 минут. Но не все же такие.
Не в Ваш адрес было сказано, а в общем. Я не знаю Ваших навыков и не знаю задачи, которую Вы решали. Возможно, что я тоже делал бы её 2 недели, но тогда я не продавал бы это решение за 1 доллар.
 

Chick80

Client
Регистрация
04.12.2014
Сообщения
298
Благодарностей
82
Баллы
28
Не в Ваш адрес было сказано, а в общем. Я не знаю Ваших навыков и не знаю задачи, которую Вы решали. Возможно, что я тоже делал бы её 2 недели, но тогда я не продавал бы это решение за 1 доллар.
извините :-)
Дело не в том, сколько времени затрачено. А в том, на какой рынок решение ориентировано. Для нормального ценообразования нужно оценивать несколько показателей, включая трудозатраты, покупательскую способность, покупательскую заинтересованность, цены конкурентов и т.д. и т.п.
То решение, которое придумал я, вряд ли кто-то купит за 10$. Единицы только... Поэтому и ориентировано оно на массовость а не на цену. Поэтому и решил лицензию разработчика купить. А тут на тебе - приплыли...
 
Последнее редактирование модератором:

ZennoScript

Moderator
Регистрация
04.03.2011
Сообщения
4 450
Благодарностей
1 880
Баллы
113
извините :-)
Дело не в том, сколько времени затрачено. А в том, на какой рынок решение ориентировано. Для нормального ценообразования нужно оценивать несколько показателей, включая трудозатраты, покупательскую способность, покупательскую заинтересованность, цены конкурентов и т.д. и т.п.
То решение, которое придумал я, вряд ли кто-то купит за 10$. Единицы только... Поэтому и ориентировано оно на массовость а не на цену. Поэтому и решил лицензию разработчика купить. А тут на тебе - приплыли...
В любом случае тратить 2 недели на написание проекта + потратить время на продажу, объяснение, передачу, поддержку, прочую лабуду. И всё это за 300 долларов...Наверное просто у каждого свои цели и вершины.
 

Chick80

Client
Регистрация
04.12.2014
Сообщения
298
Благодарностей
82
Баллы
28
В любом случае тратить 2 недели на написание проекта + потратить время на продажу, объяснение, передачу, поддержку, прочую лабуду. И всё это за 300 долларов...Наверное просто у каждого свои цели и вершины.
Москва не сразу строилась ;-)
Ну и не о 300 долларах речь на самом деле а о нескольких десятках тысяч потенциальных клиентов ;-)
 
Последнее редактирование модератором:

alekwuy

Client
Регистрация
06.04.2013
Сообщения
1 631
Благодарностей
461
Баллы
83

Gfoblin

Client
Регистрация
30.05.2013
Сообщения
4 524
Благодарностей
991
Баллы
113
А давайте вернемся к теме топика об отмене dev-лицензии...
Я, конечно, согласен с тем, что Зенно может делать что хочет и как хочет. Но вот есть конкретный пример, как зарубили бизнес-идею, причем внезапно и беспощадно.
Возникла у меня затея как хорошо монетизировать школьников. Порылся на форумах и сайтах, прочитал про эту злосчастную лицензию, убил 2 недели, написал шаб. А вот сейчас увидел что лицензии то уже нет. Крутяк - хотя бы предупреждали.
Специфика такова, что шаб не стоит 10$. Т.е. стоит, но окупаться будет ооооочень долго и вряд-ли какой-либо школьник этот шаб купит. Ну разве что единицы... А еще должен же быть мой интерес. Итого, с комиссией Зенны, шаб будет стоить 11$.
Простые прикидки показывают, что за 11$ из 1000 потенциальных клиентов, купят его максимум 2-3 человека. Тогда же как за 1$ - не менее 30% или 300 чел. Финансово это выглядит примерно так:
по 11$ мой доход 3$, доход Зенны - 30$
по 1$ (если бы была dev-лицензия) мой доход 300$, доход Зенны - 150$ (от меня).
Учитывая затраты на привлечение потенциальных клиентов, без лицензии разработчика схема становится экономически нежизнеспособна.

Спасибо Зенне за "заблаговременное предупреждение", и, как следствие, впустую потраченные 2 недели и убитую схему (в первую очередь схема была основана на доступности и массовости).
Давай я те на дельфи перепишу будешь продавать за 2$ и бакс мне отдавать )
 

schnaps

Client
Регистрация
07.02.2010
Сообщения
837
Благодарностей
150
Баллы
43
это. а подписки будут?
а как это выглядеть будет?
дайте пожалуйста ответ в течении месяца хотябы.
очень нужны подписки! хочу свою разработку за подписьки продавать :ch:
:cm:
 

rostonix

Известная личность
Регистрация
23.12.2011
Сообщения
29 067
Благодарностей
5 707
Баллы
113

schnaps

Client
Регистрация
07.02.2010
Сообщения
837
Благодарностей
150
Баллы
43
а можно чуть подробнее по срокам.
в частности интересует когда можно будет продавать подписки без наличия лицензии разработчика
 
  • Спасибо
Реакции: alekwuy

rostonix

Известная личность
Регистрация
23.12.2011
Сообщения
29 067
Благодарностей
5 707
Баллы
113
Пока такой информации нет.
 

schnaps

Client
Регистрация
07.02.2010
Сообщения
837
Благодарностей
150
Баллы
43
прям душу вынимаете :cf:
 

Кто просматривает тему: (Всего: 1, Пользователи: 0, Гости: 1)