Нужна помощь в переходе с 3й на 5ю версию (работа с текстом)

8bitcat

Client
Регистрация
21.06.2010
Сообщения
77
Благодарностей
8
Баллы
8
Всем привет.
Несколько лет шпарил доры 3й версией и был доволен. Как-то поковырялся с демкой 5ки, и забросил ее. Но накопилось какое-то кол-во ресурсов, которые 3ка не может постить, решил все же попробовать освоить 5ку.

вопрос в основном по работе с текстовыми файлами при генерации контента дора. в 3ке макросами любые вариации запросто вытворяются. а с 5й че-то не могу сообразить никак, как сделать.

помогите примерно понять, как сделать следующее на 5ке (так я делал на 3ке)

1. берем кей из файла кеев (с этим понятно через список)

2. берем из файла с текстом случайное кол-во строк в заданном диапазоне (например от 10 до 40)

3. берем из файла со ссылками на другие доры случайное кол-во ссылок (от 2 до 5)

4. записываем все взятое выше во временный файл

5.потом беру из временного файла random 10000 строк (беру заведомо большее кол-во, чем там есть, чтоб взялись все строки и перемешались)

5. потом в этом перемешанном тексте замена \n на пробел

заранее созданы несколько текстовых файлов в которых вставлен результат выполнения шага номер 5, и еще макросы взятия строк из разных файлов с дополнительными данными. все это в разных комбинациях в виде абзацев, табличек и т.п., чтоб контент на дорах был более разнообразен.

7. берем случайным образом содержимое одного из этих файлов и суем в дор )

как-то так )

------
плюс пара вопросов по 5ке:

- есть ли ограничения на текстовые файлы (по размеру или кол-ву строк) при работе со списками.

- можно ли внутри текстовых файлов вставлять переменные из проекта
 

VladZen

Administrator
Команда форума
Регистрация
05.11.2014
Сообщения
22 241
Благодарностей
5 847
Баллы
113
Для знакомства с версией ZP5 cтоит почитать хелпы. В основном те операции, которые вам нужны, делаются с помощью работы со списками и диапазонами данных:
http://zennolab.com/wiki/ru:list
http://zennolab.com/wiki/ru:ranges
 
Последнее редактирование:

8bitcat

Client
Регистрация
21.06.2010
Сообщения
77
Благодарностей
8
Баллы
8
да я читаю хелпы,
но вот например по 2му шагу, вроде простейшее, но не получается

создал список text, загружать из файла text.txt

потом операции со списком, из списка text операция "получить строку" , указать номер -> random40

не удается выполнить действие. в чем косяк?

-----
или вот например у меня много файлов с текстом с именами text101.txt text102.txt и т.д

как мне указать в пути к файлу для списка случайное число как в 3ке было d:\text\text{-Random.Int-|-101-|999-}.txt
 

8bitcat

Client
Регистрация
21.06.2010
Сообщения
77
Благодарностей
8
Баллы
8
наобум вставил макрос из 3ки {-Random.Int-|-101-|999-} в путь файла и он оказывается тут работает )

но из списка не получается взять random40
 

svaminar

Client
Регистрация
21.08.2013
Сообщения
834
Благодарностей
378
Баллы
63
8bitcat не ленись поищи в гугле видео курсы по зено постеру.
Там в начали есть описания всех возможностей прорамми (в плане какие опции и где)

. Посмотри какая логика написания шаблона на 5 версии.
Не трогай пока работающие шаблоны на 3, и поработай , посмотри на 5 демке. Хотя мое мнения обновлятся диже не думая. По начал не удобно, а вот через месяц будеш на 3 плеватся.
Твоя проблема адаптации к 5 решается видеокурсом которих в интернете море
 

8bitcat

Client
Регистрация
21.06.2010
Сообщения
77
Благодарностей
8
Баллы
8
я уже обновился, купил про 5ку.
и видеокурсы посмотрел, 3 часа, смысл и основы понятны.

но вот сейчас тупо застрял на моменте как взять из файла случайное кол-во строк )
 

8bitcat

Client
Регистрация
21.06.2010
Сообщения
77
Благодарностей
8
Баллы
8
а, с этим разобрался, подсписки. хотя в хелпе на это не указано очевидно.

а теперь еще вопрос, можно ли при вставке контента в форму на сайте, отключить эмуляцию заполнения вручную, т.е. чтоб буквы не "печатались" по одной, а сразу вставить весь текст ?


а, тоже нашел )

почему-то при задавании вопроса на форуме ускоряется самостоятельное решение проблемы )
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: AloneSlamer

blud

Client
Регистрация
19.04.2011
Сообщения
657
Благодарностей
77
Баллы
28
я уже обновился, купил про 5ку.
и видеокурсы посмотрел, 3 часа, смысл и основы понятны.

но вот сейчас тупо застрял на моменте как взять из файла случайное кол-во строк )
{-Project.Directory-}\file.txt-|-random{-Random.Int-|-16-|-24-}-|-false-}
 
  • Спасибо
Реакции: Vik89

8bitcat

Client
Регистрация
21.06.2010
Сообщения
77
Благодарностей
8
Баллы
8
спасибо,
я вообще понял, что многие макросы из 3ки нормально работают тут, что меня очень обрадовало )
 

rostonix

Известная личность
Регистрация
23.12.2011
Сообщения
29 067
Благодарностей
5 707
Баллы
113
Работают, но старайтесь переходить на новые инструменты. Мало ли когда перестанут)
 

8bitcat

Client
Регистрация
21.06.2010
Сообщения
77
Благодарностей
8
Баллы
8
лучше бы не переставали )

все таки они значительно упрощают работу, там где можно вставить один макрос в нужное поле, новыми инструментами прийдется создавать несколько шагов, переменную, и какой-нибудь дополнительный список, получается громоздко достаточно.
 

blud

Client
Регистрация
19.04.2011
Сообщения
657
Благодарностей
77
Баллы
28
лучше бы не переставали )

все таки они значительно упрощают работу, там где можно вставить один макрос в нужное поле, новыми инструментами прийдется создавать несколько шагов, переменную, и какой-нибудь дополнительный список, получается громоздко достаточно.
я с ними на эту тему уже несколько лет спорю ...)))))))))
 

8bitcat

Client
Регистрация
21.06.2010
Сообщения
77
Благодарностей
8
Баллы
8
ну я именно поэтому и тянул так долго с переходом )
вот например вставляется у меня в текст строки из 10ти разных файлов, это под каждый создавать список, переменную, шаги. а так 10 строчек с макросами вставил в поле и всё.
никак не возьму в толк, в чем тут преимущество этих списков

в плане пробива ресурсов 5ка точно лучше, я за 2дня уже 15штук, тех что 3ка не пробивала, использовал под доры )

но в плане удобства написания шаблонов и пользования, что проджект мейкер, что сам зеннопостер, удобнее и менее глючные в 3й версии.
 
Последнее редактирование:

ZennoScript

Moderator
Регистрация
04.03.2011
Сообщения
4 450
Благодарностей
1 880
Баллы
113
На самомо деле 5ка гораздо удобнее в написании шаблонов, а особенно в их правке.
Я начинал работать на 3ке и отлично помню как это всё было сделано там.

Что касается перехода - тут да, тут сложно. Помню, как матюкался ночами, пытаясь понять, как из файла взять строку, а еще хуже 2...Но сейчас ничего, разобрался со всем и теперь работать удобно.
 

blud

Client
Регистрация
19.04.2011
Сообщения
657
Благодарностей
77
Баллы
28
На самомо деле 5ка гораздо удобнее в написании шаблонов, а особенно в их правке..
с этим трудно поспорить...
Но меня до сих пор мучает вопрос: почему вся администрация Зеннопостера, так настроена против использования макросов из 3-ки, и всегда советует использовать функционал 5-ки ??? Почему эти макросы должны (по словам той же администрации) отключить, если их использование зачастую упрощает написание шаблона??? Тот пример, что привел ТС... единичный, я вам таких примеров накидаю множество...
Почему нельзя объединить функционал 5-и и 3-и (я про макросбилдер).. ???
 

ZennoScript

Moderator
Регистрация
04.03.2011
Сообщения
4 450
Благодарностей
1 880
Баллы
113
Как объясняла администрация - потому что макросы очень сложно читаются, а они делают программу так, чтобы её мог понять не только тот, кто написал шаблон, но и тот, кому его написали.
Я сам раньше одним макросом делал ужасные вещи. Те, на которые сейчас нужно писать целый шаблон. Но правда потом такие макросы и самому периодически было сложно читать для того, чтобы их править.
 

blud

Client
Регистрация
19.04.2011
Сообщения
657
Благодарностей
77
Баллы
28
Как объясняла администрация - потому что макросы очень сложно читаются, а они делают программу так, чтобы её мог понять не только тот, кто написал шаблон, но и тот, кому его написали.
нуу.. для этого есть коментарии... а так .. следуя вышеизложеной логике.. нам усложнили работу, для того, что бы нам легче работалось... ппц......))))
даа и еще.... вот код на C#(который реализован в 5-ке) ... так легко читается[сарказм]... ))))))))
 
  • Спасибо
Реакции: ZennoScript

Vik89

Client
Регистрация
05.11.2014
Сообщения
71
Благодарностей
14
Баллы
8

Кто просматривает тему: (Всего: 1, Пользователи: 0, Гости: 1)