Не .bat ты мне...

soprano

Client
Регистрация
25.08.2011
Сообщения
796
Благодарностей
842
Баллы
93
В ZennoPoster'е как известно можно создавать и использовать для удобства .bat файлы. Как оказалось, такой файл может принести массу проблем и испортить кучу нервных клеток. Рассказываю о случившейся со мной шняге, когда я сделал и запустил такой файл.
Наверное, многие сталкивались, когда нужно очистить очередь печати принтера, а она не очищается обычным способом - через Очистить очередь печати.
Особенно, когда используешь несколько принтеров с одним компом. У меня периодически возникает такая проблема. Чаще помогала только перезагрузка машины. Однажды мне это надоело, и я стал искать и нашёл способы всё это дело упростить.
Информацию почерпнул здесь Что делать, если очередь принтера не очищается в Windows 10?
Три способа, из которых я попробовал (и всё получилось) первый.
Но как человек исключительно ленивый, я решил воспользоваться 3-м способом и создал такой .bat файл.
Bash:
    @echo off
    echo Остановка диспетчера очереди печати
    эхо
    Net Stop Spooler
    echo Erasing Temporary Junk Printer Documents
    эхо
    del / Q / F / S «% systemroot% \ System32 \ Spool \ Printers \ *. *
    echo Запуск диспетчера очереди печати
    эхо
    чистая начальная очередь
Когда следующий раз произошел засор очереди печати, я, не долго думая запустил это файл. Открылось окошко и появилось много быстро движущихся строк. Когда файл поработал с минуту, я пригляделся и увидел что в строке пишет про удаление файлов на том диске, на котором я его запустил. Вырубаю .bat - и вижу, что папки на диске сохранились - но они пустые - за 1 минуту этот безобидный скрипт стёр 50Gb инфрормации. Информацию я восстановил, но как и почему это так сработало - хоть убейте, не пойму.
Поэтому, предупреждаю - будьте осторожны с такими вещами и не пытайтесь повторить мой трюк ;-)
 

Для запуска проектов требуется программа ZennoPoster.
Это основное приложение, предназначенное для выполнения автоматизированных шаблонов действий (ботов).
Подробнее...

Для того чтобы запустить шаблон, откройте программу ZennoPoster. Нажмите кнопку «Добавить», и выберите файл проекта, который хотите запустить.
Подробнее о том, где и как выполняется проект.

Регистрация
26.05.2020
Сообщения
461
Благодарностей
164
Баллы
43
Прям захотелось подписаться на камменты :dw:
 

djaga

Client
Регистрация
26.04.2020
Сообщения
505
Благодарностей
1 052
Баллы
93
В ZennoPoster'е как известно можно создавать и использовать для удобства .bat файлы. Как оказалось, такой файл может принести массу проблем и испортить кучу нервных клеток. Рассказываю о случившейся со мной шняге, когда я сделал и запустил такой файл.
Наверное, многие сталкивались, когда нужно очистить очередь печати принтера, а она не очищается обычным способом - через Очистить очередь печати.
Особенно, когда используешь несколько принтеров с одним компом. У меня периодически возникает такая проблема. Чаще помогала только перезагрузка машины. Однажды мне это надоело, и я стал искать и нашёл способы всё это дело упростить.
Информацию почерпнул здесь Что делать, если очередь принтера не очищается в Windows 10?
Три способа, из которых я попробовал (и всё получилось) первый.
Но как человек исключительно ленивый, я решил воспользоваться 3-м способом и создал такой .bat файл.
Bash:
    @echo off
    echo Остановка диспетчера очереди печати
    эхо
    Net Stop Spooler
    echo Erasing Temporary Junk Printer Documents
    эхо
    del / Q / F / S «% systemroot% \ System32 \ Spool \ Printers \ *. *
    echo Запуск диспетчера очереди печати
    эхо
    чистая начальная очередь
Когда следующий раз произошел засор очереди печати, я, не долго думая запустил это файл. Открылось окошко и появилось много быстро движущихся строк. Когда файл поработал с минуту, я пригляделся и увидел что в строке пишет про удаление файлов на том диске, на котором я его запустил. Вырубаю .bat - и вижу, что папки на диске сохранились - но они пустые - за 1 минуту этот безобидный скрипт стёр 50Gb инфрормации. Информацию я восстановил, но как и почему это так сработало - хоть убейте, не пойму.
Поэтому, предупреждаю - будьте осторожны с такими вещами и не пытайтесь повторить мой трюк ;-)
Прошу прощения, что предположение:
Возможно нужно было удалить пробелы в пути и «?
Так как он начал использовать любой символ из-за символа %.

Я бы записал его как-то так: del /Q /F /S "%systemroot%\System32\Spool\Printers\*.*"

Вот тут [Команда DEL (ERASE)] указано про эту команду подробнее, чтобы не казалось, что это кака-то магия.
 

soprano

Client
Регистрация
25.08.2011
Сообщения
796
Благодарностей
842
Баллы
93
Прошу прощения, что предположение:
Возможно нужно было удалить пробелы в пути и «?
Так как он начал использовать любой символ из-за символа %.

Я бы записал его как-то так: del /Q /F /S "%systemroot%\System32\Spool\Printers\*.*"

Вот тут [Команда DEL (ERASE)] указано про эту команду подробнее, чтобы не казалось, что это кака-то магия.
Может быть, но я больше в это не играю. До сих пор радуюсь, что не на диске C:\ запустил.
 
  • Спасибо
Реакции: djaga

che100

Client
Регистрация
18.04.2017
Сообщения
808
Благодарностей
499
Баллы
63
  • Спасибо
Реакции: djaga

Yuriy Zymlex

Moderator
Команда форума
Регистрация
24.10.2016
Сообщения
6 371
Благодарностей
3 295
Баллы
113
  • Спасибо
Реакции: soprano и djaga

White trash

Client
Регистрация
09.06.2014
Сообщения
782
Благодарностей
346
Баллы
63
Вот поэтому нам и преподавали всякие турбо паскали, хотя изучение батников было бы полезнее и практичнее.
 

Кто просматривает тему: (Всего: 1, Пользователи: 0, Гости: 1)