Можно ли ускорить ffmpeg?)

Master4eg

Client
Регистрация
06.04.2016
Сообщения
421
Благодарностей
122
Баллы
43
Привет, в последнее время снова начал юзать ffmpeg, если раньше скорость более чем устраивала(тогда я просто склеивал короткий отрывок в начало) и занимало около 10-15 секунд, то сейчас, при наложении водяного знака это занимает значительное время. При чем Проц. вообще не нагружается практически. Хотелось бы как-то ускорить процесс или как-то вычислительную мощность перенести на видеокарту. Кто успешно справился с этой задачей, поделитесь опытом)
 

Lord_Alfred

Client
Регистрация
09.10.2015
Сообщения
3 916
Благодарностей
3 857
Баллы
113
Думаю, тут у всех слишком разный опыт был, поэтому только так: "speed up ffmpeg performance"
 

Meteorburn

Client
Регистрация
23.05.2016
Сообщения
1 448
Благодарностей
564
Баллы
113
Обновитесь на последние версии ffmpeg и используйте параметр: -preset ultrafast (есть и другие, но лучше у меня с работал этот)
 
  • Спасибо
Реакции: Master4eg

Master4eg

Client
Регистрация
06.04.2016
Сообщения
421
Благодарностей
122
Баллы
43
Обновитесь на последние версии ffmpeg и используйте параметр: -preset ultrafast (есть и другие, но лучше у меня с работал этот)
Спасибо, поставил новую версию с ultrafast и скорость увеличилась с 7X до 15-20X. И нагрузка на проц почти 50% уже хоть что-то)
 

minfin

Client
Регистрация
13.01.2020
Сообщения
144
Благодарностей
99
Баллы
28
Извиняюсь за АП старой темы. Возникла та же проблема - очень долго кодирует и при этом совсем не нагружает проц.
98296


Пробовал и пресеты:
И ключ задействования всех потоков:
Скорость всё равно низкая.
Клею 1 картинку с мп3 таким способом:
-hide_banner -threads 16 -loop 1 -i "img.jpg" -i "out.mp3" -c:v libx264 -tune stillimage -c:a aac -b:a 192k -pix_fmt yuv420p -shortest -preset:v ultrafast "video_.ts"
Может нужна какая-то определённая сборка ffmpeg или его как-то нужно "настроить"?
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Sho

Кто просматривает тему: (Всего: 1, Пользователи: 0, Гости: 1)