Как взять кусок текста между пустыми строками

Tvister

Client
Регистрация
09.09.2010
Сообщения
253
Благодарностей
33
Баллы
28
Вообщем есть файл с таким текстом.(пример ниже)
Как рандомно брать какой либо кусок текста между пустыми строками?




В итоге бус T2 лишился родного «воздушника» на 60 л.с. – его место занял 100-килловатный электромотор. Последний питают литий-ионные батареи на 35,8 кВт.ч. Заявленный запас хода – около 200 км. Электрический бус заметно прибавил в весе, а посему пришлось устанавливать усиленную заднюю независимую подвеску.
В итоге бус T2 лишился родного «воздушника» на 60 л.с. – его место занял 100-килловатный электромотор. Последний питают литий-ионные батареи на 35,8 кВт.ч. Заявленный запас хода – около 200 км. Электрический бус заметно прибавил в весе, а посему пришлось устанавливать усиленную заднюю независимую подвеску.

Но и говорить, будущее за электромобилями – более экономичными и безвредными. Поэтому уже сегодня многие стараются пересесть на такие авто, более того – даже переводить на электротягу повидавшие свое автомобили. И здесь одним из самых популярных является заднемоторный Volkswagen Transporter. Недавно одно американское тюнинговое ателье EV West cкрестило модель T2 выпуска 1972 года и электрический хетчбек последних лет Volkswagen e-Golf, сообщает

В итоге бус T2 лишился родного «воздушника» на 60 л.с. – его место занял 100-килловатный электромотор. Последний питают литий-ионные батареи на 35,8 кВт.ч. Заявленный запас хода – около 200 км. Электрический бус заметно прибавил в весе, а посему пришлось устанавливать усиленную заднюю независимую подвеску.
В итоге бус T2 лишился родного «воздушника» на 60 л.с. – его место занял 100-килловатный электромотор. Последний питают литий-ионные батареи на 35,8 кВт.ч. Заявленный запас хода – около 200 км. Электрический бус заметно прибавил в весе, а посему пришлось устанавливать усиленную заднюю независимую подвеску.

Но и говорить, будущее за электромобилями – более экономичными и безвредными. Поэтому уже сегодня многие стараются пересесть на такие авто, более того – даже переводить на электротягу повидавшие свое автомобили. И здесь одним из самых популярных является заднемоторный Volkswagen Transporter. Недавно одно американское тюнинговое ателье EV West cкрестило модель T2 выпуска 1972 года и электрический хетчбек последних лет Volkswagen e-Golf, сообщает
 

Werti

Client
Регистрация
08.05.2019
Сообщения
441
Благодарностей
177
Баллы
43
Я такую проблему решал весьма экзотическим методом: в текстовом редакторе разделил эти блоки символами ____________ , потом прикрепил текстовый файл к списку, и регуляркой из списка вырезал рандомный фрагмент, находящийся между этими линиями.
 
  • Спасибо
Реакции: Tvister

Sergodjan

Administrator
Команда форума
Регистрация
05.09.2012
Сообщения
19 512
Благодарностей
8 702
Баллы
113
Как рандомно брать какой либо кусок текста между пустыми строками?
Можно привязать файл к списку с разделителем Enter, очистить список от пустых строк и брать рандомную строку.
 
  • Спасибо
Реакции: Tvister и ssXXXss

Werti

Client
Регистрация
08.05.2019
Сообщения
441
Благодарностей
177
Баллы
43
Можно привязать файл к списку с разделителем Enter, очистить список от пустых строк и брать рандомную строку.
Просто если текстовые блоки большие – то при просмотре файла чисто зрительно удобнее бросающиеся в глаза разделители типа длинных линий, нежели Enter. А вообще конечно без разницы чем разделять эти блоки.
 

Sergodjan

Administrator
Команда форума
Регистрация
05.09.2012
Сообщения
19 512
Благодарностей
8 702
Баллы
113
Просто если текстовые блоки большие – то при просмотре файла чисто зрительно удобнее бросающиеся в глаза разделители типа длинных линий, нежели Enter. А вообще конечно без разницы чем разделять эти блоки.
Визуально да, но в принципе - зачем смотреть, главное чтобы работало, да и расставлять метки - лишнее действие, пусть небольшое, не оч. трудоемкое, но все же.
 

Werti

Client
Регистрация
08.05.2019
Сообщения
441
Благодарностей
177
Баллы
43
Визуально да, но в принципе - зачем смотреть, главное чтобы работало, да и расставлять метки - лишнее действие, пусть небольшое, не оч. трудоемкое, но все же.
Я имел в виду просмотр текстового файла не в Зеннопостере. Если текстовые блоки большие - то границы блока искать крайне неудобно, а если разделять бросающимися в глаза линиями - то границы видны с полу-взгляда.
 
  • Спасибо
Реакции: Sergodjan

ssXXXss

Client
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
7 379
Благодарностей
2 039
Баллы
113
Можно привязать файл к списку с разделителем Enter, очистить список от пустых строк и брать рандомную строку.
зачем привязывать,его, если список реально весит то и зенка ляжет с привязханым, принять на зенку не привязывая и пользоваться твоим методом
 

Werti

Client
Регистрация
08.05.2019
Сообщения
441
Благодарностей
177
Баллы
43
зачем привязывать,его, если список реально весит то и зенка ляжет с привязханым, принять на зенку не привязывая и пользоваться твоим методом
У меня большие списки, но зенка из-за этого не падала. o_O
 

ssXXXss

Client
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
7 379
Благодарностей
2 039
Баллы
113

Tvister

Client
Регистрация
09.09.2010
Сообщения
253
Благодарностей
33
Баллы
28
Я такую проблему решал весьма экзотическим методом: в текстовом редакторе разделил эти блоки символами ____________ , потом прикрепил текстовый файл к списку, и регуляркой из списка вырезал рандомный фрагмент, находящийся между этими линиями.
Так то да можно. Но когда мало файлов. А если тысячи?)
 

Tvister

Client
Регистрация
09.09.2010
Сообщения
253
Благодарностей
33
Баллы
28
Можно привязать файл к списку с разделителем Enter, очистить список от пустых строк и брать рандомную строку.
Так берет только одну строку.

Например

бал бал бла
бал бал бла
бал бал бла

бал бал бла
бал бал бла

Если положить в список и удалить пустую строку он возьмет, только одну строку

бал бал бла

А надо до пустой строки.

Или я что то не правильно понял?
 

ssXXXss

Client
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
7 379
Благодарностей
2 039
Баллы
113
Так то да можно. Но когда мало файлов. А если тысячи?)
да хоть милиард, подсказали ведь как поступить. а там тебе выбирать, я так и знал что ты поменяешь вопрос ))))
 

Tvister

Client
Регистрация
09.09.2010
Сообщения
253
Благодарностей
33
Баллы
28
да хоть милиард, подсказали ведь как поступить. а там тебе выбирать, я так и знал что ты поменяешь вопрос ))))
Так он же написал "в текстовом редакторе разделил эти блоки символами ____________ ", как я понял руками.
 

ssXXXss

Client
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
7 379
Благодарностей
2 039
Баллы
113

Sergodjan

Administrator
Команда форума
Регистрация
05.09.2012
Сообщения
19 512
Благодарностей
8 702
Баллы
113
Так берет только одну строку.
Если положить в список и удалить пустую строку он возьмет, только одну строку
А надо до пустой строки.
Или я что то не правильно понял?
Это я неправильно понял, думал что абзацы не имеют перевода строк, просмотрел. :-)
Тогда да, можно с маркерами между блоков текста играться.
Либо составить регулярку для отлова пустой строки и использовать ее в качестве разделителя для списка, тогда список будет формироваться именно блоками до пустой строки.

PS: Можно без регулярки:

53205
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: doc и Tvister

Sergodjan

Administrator
Команда форума
Регистрация
05.09.2012
Сообщения
19 512
Благодарностей
8 702
Баллы
113
  • Спасибо
Реакции: Tvister

Кто просматривает тему: (Всего: 1, Пользователи: 0, Гости: 1)