Как понять, потянет ли комп Pro?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Bodraya

Client
Регистрация
23.09.2015
Сообщения
25
Благодарностей
2
Баллы
3
Ребята, подскажите, пожалуйста, какие характеристики нужно посмотреть компа, и какие опционально должны быть для многопоточности Pro версии?

Есть лайт, но ее не хватает для работы всех шаблонов. Раздумываю над апгрейтом в Стандарт или Про, но не знаю, сколько сможет ноут потоков на Pro тянуть. Может и не более 5 - тогда смысла нет переплачивать (менять комп не в планах). На сайте нашла только общие рекомендации zennolab.com/wiki/ru:system_requirements - но это общие требования.

А хотелось бы просчитать, сколько мой комп потянет потоков зенки

сейчас имею
34.jpg
 

Nord

Client
Регистрация
22.03.2012
Сообщения
2 375
Благодарностей
1 436
Баллы
113
Все зависит от шаблонов. Можно и в 5 потоков комп повесить, а можно и на "калькуляторе" в 100 потоков летать
 

Bodraya

Client
Регистрация
23.09.2015
Сообщения
25
Благодарностей
2
Баллы
3
Все зависит от шаблонов. Можно и в 5 потоков комп повесить, а можно и на "калькуляторе" в 100 потоков летать
как проверить нагрузку шаблонами сейчас компа? все шаблоны уже есть, просто работают поочередно. времени не хватает уже для их работы
 

Mikhail B.

Moderator
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
14 328
Благодарностей
5 431
Баллы
113
Оперативки лучше поднять конечно.
2,5 потока, в каждом открыто 10 вкладок групп вк. заняло 3.3 Гига оперативки. с выключенным скайпом и браузером. Учитывая, что еще стоит файл подкачки на 2 Гб. На компе 8 Гб оперы. заметил, что потоки больше упераються в проц, у меня примерно такой же как у тебя. Перезагрузка инстанса дает плюс.
 
  • Спасибо
Реакции: Bodraya

Bodraya

Client
Регистрация
23.09.2015
Сообщения
25
Благодарностей
2
Баллы
3
Оперативки лучше поднять конечно.
2,5 потока, в каждом открыто 10 вкладок групп вк. заняло 3.3 Гига оперативки. с выключенным скайпом и браузером. Учитывая, что еще стоит файл подкачки на 2 Гб. На компе 8 Гб оперы. заметил, что потоки больше упераються в проц, у меня примерно такой же как у тебя. Перезагрузка инстанса дает плюс.
только обновляла комп, как представлю все заново лицензии ставить и проги... оперативка у меня стоит на новом винте (тот, что не крутится). вроде комп довольно шустрый. у меня тоже шаблоны по социалкам. что значит, перезагрузка инстанса? у меня он не включен вообще - использую зено, когда не сижу за компом, планирую потоки ставить, когда меня нет.

в таком случае, поставить pro зено и капмонстер на сервер будет вариантом? никогда не ставила на удаленный, но в сети читала, что так делают. есть ли нормальные сервера, которые реально много потоков Pro зенки с Капмонстром тянут?
 

Sergodjan

Administrator
Команда форума
Регистрация
05.09.2012
Сообщения
19 470
Благодарностей
8 691
Баллы
113
в таком случае, поставить pro зено и капмонстер на хостинг будет вариантом? никогда не ставила на удаленный
у меня в подписи есть вариант хостера, на котором сам работаю с зенкой про..
за регу и оплату тарифа по моей рефке помогу с установкой и настройкой VDS, а таже консультациями по работе с удаленкой..
 
  • Спасибо
Реакции: Bodraya

Mikhail B.

Moderator
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
14 328
Благодарностей
5 431
Баллы
113
1) посмотрите уроки у меня в подписи.
2) Диск который не крутиться, наверно SSD, он может возместить недостающие гигобайты оперативки в принципе.
3) Если шаблон долго работает в цикле, то нужно перезагружать инстанс. Настройки браузера, перезагрузить инстанс. Это как будто вы закрыли браузер и открыли. Это хорошо для оперативки, но все ссылки собъьються, но логиниться в вк не надо по новой.
4) Многие работают на серверах. и это конечно удобнее.
 

Bodraya

Client
Регистрация
23.09.2015
Сообщения
25
Благодарностей
2
Баллы
3
1) посмотрите уроки у меня в подписи.
2) Диск который не крутиться, наверно SSD, он может возместить недостающие гигобайты оперативки в принципе.
3) Если шаблон долго работает в цикле, то нужно перезагружать инстанс. Настройки браузера, перезагрузить инстанс. Это как будто вы закрыли браузер и открыли. Это хорошо для оперативки, но все ссылки собъьються, но логиниться в вк не надо по новой.
4) Многие работают на серверах. и это конечно удобнее.
уже скачала видео. буду смотреть (эх, это отсутствие времени... покупаешь зено и шаблон, чтобы высвободить время, а в итоге пока только больше тратишь чтобы разобраться)

да, он. боялась не правильно назвать.

Спасибо ребята, за оперативную помощь.
 

Mikhail B.

Moderator
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
14 328
Благодарностей
5 431
Баллы
113
уже скачала видео. буду смотреть (эх, это отсутствие времени... покупаешь зено и шаблон, чтобы высвободить время, а в итоге пока только больше тратишь чтобы разобраться)

да, он. боялась не правильно назвать.

Спасибо ребята, за оперативную помощь.
Это очень хороший курс. вам будет комфортнее работать, зная что и как функционирует.
Смотрите первый, второй не надо.
 
  • Спасибо
Реакции: Bodraya

VladZen

Administrator
Команда форума
Регистрация
05.11.2014
Сообщения
22 241
Благодарностей
5 848
Баллы
113
Во-первых есть системные требования - минимальные и рекомендуемые - http://zennolab.com/wiki/ru:system_requirements
Во-вторых есть бесплатная демо-версия - http://zennolab.com/ru/products/zennoposter/download/ . Более менее будет понятно, как программа ведет себя на компьютере.
В третьих, вот статья по оптимизации ресурсов - http://zennolab.com/wiki/ru:project-optimization
 

Animal

Client
Регистрация
15.06.2016
Сообщения
723
Благодарностей
128
Баллы
43
2) Диск который не крутиться, наверно SSD, он может возместить недостающие гигобайты оперативки в принципе.
Это что за "чудо-метод"?)
3) Если шаблон долго работает в цикле, то нужно перезагружать инстанс.
При ее конфигурации ПК, перезагрузкой инстанса лучше не баловаться. Так-как, если шаблонов будет много, это озадачит ее камень не по детски. При перезагрузке инстанса, происходит кратковременная максимально-пиковая нагрузка на камень - данный эффект можно наблюдать в диспетчере задач.
В таком случае, если ей и ставить перезагрузку инстанса, то уж точно не на все шаблоны поголовно. В принципе... выигрыш каких-то несчастных пару процентов ОЗУ при перезагрузке инстанса - это не так уж и важно.

как проверить нагрузку шаблонами сейчас компа? все шаблоны уже есть, просто работают поочередно. времени не хватает уже для их работы
Это очень просто: открываете диспетчер задач при работе того или иного шаблона и смотрите сколько каждый из них потребляет ресурсов ПК (сколько процентов потребляет ОЗУ и на сколько процентов загружает процессор) После суммируете эти значение и будет вам субъективное представление какая конкретно конфигурация ПК вам нужна для бесперебойной работы ваших шаблонов.
 

Mikhail B.

Moderator
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
14 328
Благодарностей
5 431
Баллы
113
Это что за "чудо-метод"?)
Файл подкачки

При ее конфигурации ПК, перезагрузкой инстанса лучше не баловаться. Так-как, если шаблонов будет много, это озадачит ее камень не по детски. При перезагрузке инстанса, происходит кратковременная максимально-пиковая нагрузка на камень - данный эффект можно наблюдать в диспетчере задач.
В таком случае, если ей и ставить перезагрузку инстанса, то уж точно не на все шаблоны поголовно. В принципе... выигрыш каких-то несчастных пару процентов ОЗУ при перезагрузке инстанса - это не так уж и важно.
Лично у меня, если не перезагружать инстанс, то через 20-30 минут, процессы которые делались минуту, делаются по 3 минуты, чем дальше тем хуже, все заканчивается тем, что поток просто падает.
 

Animal

Client
Регистрация
15.06.2016
Сообщения
723
Благодарностей
128
Баллы
43
Я догадался. Но причем здесь "диск который не крутиться", если файл подкачки также можно ставить на "диск который крутятся" - HDD? )
Лично у меня, если не перезагружать инстанс, то через 20-30 минут, процессы которые делались минуту, делаются по 3 минуты, чем дальше тем хуже, все заканчивается тем, что поток просто падает.
На днях буду снова запускать инвайтеров, посмотрю какие у меня цифры по ресурсам. Отпишусь.
 

backoff

Client
Регистрация
20.04.2015
Сообщения
5 926
Благодарностей
6 389
Баллы
113
комп слабый конечно, но для некоторых шаблонов и его будет за глаза.
правильно тут - http://zennolab.com/discussion/threads/kak-ponjat-potjanet-li-komp-pro.33211/#post-241242 посоветовали.

совет от себя, скачайте демку про версии и устройте стресс тест для компа, запустите все что вам нужно разом, и поймете через 10-15 минут, тянет или нет.
но честно говоря, иметь версию ниже "стандарт", там где 5 потоков, я бы не советовал

у самого про версия, взял сразу через пару дней, после покупки лайт версии.
но в принципе конечно 5 потоков в основном достаточно под "тяжелые" шаблоны
 
  • Спасибо
Реакции: Bodraya

Mikhail B.

Moderator
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
14 328
Благодарностей
5 431
Баллы
113
Я догадался. Но причем здесь "диск который не крутиться", если файл подкачки также можно ставить на "диск который крутятся" - HDD? )
.
Я имел ввиду, что скорость работы SSD выше, за счет этого эффективность файла подкачки тоже выше.
 

Animal

Client
Регистрация
15.06.2016
Сообщения
723
Благодарностей
128
Баллы
43
Я имел ввиду, что скорость работы SSD выше, за счет этого эффективность файла подкачки тоже выше.
На практике разницу не заметите. Потому что, SSD не работает в разы быстрее чем HDD. Если он даже будет работать в 5 раз быстрее - все равно на деле разницу не заметите. Разница должна быть колоссальная, что бы было о чем разговаривать.
 

backoff

Client
Регистрация
20.04.2015
Сообщения
5 926
Благодарностей
6 389
Баллы
113
На практике разницу не заметите. Потому что, SSD не работает в разы быстрее чем HDD
мда, походу вы никогда и не использовали ссд диски, да и вообще не имели с ними дело...
человек понимающий вопрос, никогда бы не написал такую ерись
 

Animal

Client
Регистрация
15.06.2016
Сообщения
723
Благодарностей
128
Баллы
43
мда, походу вы никогда и не использовали ссд диски, да и вообще не имели с ними дело...
человек понимающий вопрос, никогда бы не написал такую ерись
Давайте разговаривать по существу. Обоснуйте.
Я надеюсь вы понимаете, что речь идет о файле подкачки?
 

Animal

Client
Регистрация
15.06.2016
Сообщения
723
Благодарностей
128
Баллы
43
Тогда напишу конкретные цифры, если кто-то что-то себе там на фантазировал.
Возьму для примера два среднестатистических диска HDD и SSD по одной и той же цене:

1. SSD Kingston SSDNow UV400 120GB 2.5" SATAIII
Судя по тех. данным этого диска, его пропускная способность 500Мб/с. Цена такого диска - 1149грн.

2. 2.5" HGST (Hitachi) 500GB SATA III 6.0Gb/s Z5K500-500 (HTS545050A7E680)
Скорость чтения носителя(макс) 1087 Мбит/с, скорость передачи данных 600 Мб/с. Цена такого диска - 1010грн.

И так, что мы видим. Судя по тех. данным двух носителей, HDD быстрее. Но я хотел бы этим пренебречь, потому что, хорошие SSD тоже имеются со скоростью работы 1Гб/с. А иначе говоря, разницы между скоростями нету никакой. Но на практике SSD будет работать быстрее HDD в два раза, может быть в три (зависит от конфигурации ПК)

Хорошо. Думаю с этим разобрались. Давайте посмотрим, что нам эти цифры дадут в файле подкачки. И так... что такое файл подкачки и для чего он нужен:

Файлом подкачки называется скрытая область на жестком диске, используемая Windows для временного хранения файлов данных запущенных программ, если они не помещаются в оперативной памяти.
Т.е., если вашему ПК не хватает для корректной работы того или иного приложения, тогда он берет нужный объем из файла подкачки на более медленном носителе хранения данных чем ОЗУ - HDD или SSD.
Давайте тогда подсчитаем, какая тогда конкретно разница будет если вместо HDD у нас будет SSD.
Допустим, у нас на борту DDR4 2133. Для памяти с эффективной частотой 2133 МГц максимальная пропускная способность составит = 17 064 МБ/c ! Ребята, вы только вдумайтесь в эти цифры - 17 Гбайт в секунду! А что собственно эти цифры значат? Смотрите... При нехватке объема ОЗУ приложению, которое работает на БЫСТРОМ ОЗУ со скоростью 17 064 МБ/c, оно тогда переключатся на файл подкачки который стоит на жестком диске работающем на скорости 0,3-0,5 ГБ/с (это самые быстрые SSD при современной конфигурации ПК, вплоть до серверных машин) Но если у нас будет стоят HDD, тогда система возьмет нужный объем из файла подкачки работающего на скорости 0,15-0,25 ГБ/с.
Вы и в самом деле думаете, что когда приложение работающее на ОЗУ со скоростью 17 064 МБ/c, будет работать быстрее при разнице скорости жестких дисков всего в каких-то 0,25ГБ/с на фоне 17ГБ/с???))) Совершенно очевидно - никакой заметной разницы на деле НЕ ЗАМЕТИТЕ. Вот и вся математика.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Oleg1987

Bodraya

Client
Регистрация
23.09.2015
Сообщения
25
Благодарностей
2
Баллы
3
комп слабый конечно, но для некоторых шаблонов и его будет за глаза.
правильно тут - http://zennolab.com/discussion/threads/kak-ponjat-potjanet-li-komp-pro.33211/#post-241242 посоветовали.

совет от себя, скачайте демку про версии и устройте стресс тест для компа, запустите все что вам нужно разом, и поймете через 10-15 минут, тянет или нет.
но честно говоря, иметь версию ниже "стандарт", там где 5 потоков, я бы не советовал

у самого про версия, взял сразу через пару дней, после покупки лайт версии.
но в принципе конечно 5 потоков в основном достаточно под "тяжелые" шаблоны
спасибо. я не знала, что версии тоже можно демо брать. :ah:

не подскажете, где можно посмотреть о скидках - до какого числа? а то на форуме не увидела, случайно в кабинете при выборе в меню увидела, что сейчас версии дешевле стали.
 

VladZen

Administrator
Команда форума
Регистрация
05.11.2014
Сообщения
22 241
Благодарностей
5 848
Баллы
113
спасибо. я не знала, что версии тоже можно демо брать. :ah:

не подскажете, где можно посмотреть о скидках - до какого числа? а то на форуме не увидела, случайно в кабинете при выборе в меню увидела, что сейчас версии дешевле стали.
Скидки наверное до конца декабря. В разделе Новости скоро будут подробности.
 
  • Спасибо
Реакции: Bodraya

backoff

Client
Регистрация
20.04.2015
Сообщения
5 926
Благодарностей
6 389
Баллы
113

Bodraya

Client
Регистрация
23.09.2015
Сообщения
25
Благодарностей
2
Баллы
3
Тогда напишу конкретные цифры, если кто-то что-то себе там на фантазировал.
я не могу с вами спорить цифрами, т.к. к сожалению, не ставлю сама все на комп. но брат советовал именно SSD ставить. и на него ставил диск С, где все программы. также, как и торрент на него, именно с целью, чтобы было БЫСТРЕЕ. Винда на SSD работает НАМНОГО быстрее, чем стояла ДО. SSD ставила уже на рабочий ноут вместо дисковода, в карман. ИМХО, только по ощущениям, программы работают быстрее.
 
  • Спасибо
Реакции: Mikhail B.

Bodraya

Client
Регистрация
23.09.2015
Сообщения
25
Благодарностей
2
Баллы
3
Скидки наверное до конца декабря. В разделе Новости скоро будут подробности.
вот и я надеюсь, но пока пробую да размышляю не хотелось бы пропустить. думала, что я одна пока не нашла информации, оказывается пока ее нет?

к чему ссылка?
 

Gfoblin

Client
Регистрация
30.05.2013
Сообщения
4 519
Благодарностей
991
Баллы
113
Тогда напишу конкретные цифры, если кто-то что-то себе там на фантазировал.
Возьму для примера два среднестатистических диска HDD и SSD по одной и той же цене:

1. SSD Kingston SSDNow UV400 120GB 2.5" SATAIII
Судя по тех. данным этого диска, его пропускная способность 500Мб/с. Цена такого диска - 1149грн.

2. 2.5" HGST (Hitachi) 500GB SATA III 6.0Gb/s Z5K500-500 (HTS545050A7E680)
Скорость чтения носителя(макс) 1087 Мбит/с, скорость передачи данных 600 Мб/с. Цена такого диска - 1010грн.

И так, что мы видим. Судя по тех. данным двух носителей, HDD быстрее. Но я хотел бы этим пренебречь, потому что, хорошие SSD тоже имеются со скоростью работы 1Гб/с. А иначе говоря, разницы между скоростями нету никакой. Но на практике SSD будет работать быстрее HDD в два раза, может быть в три (зависит от конфигурации ПК)

Хорошо. Думаю с этим разобрались. Давайте посмотрим, что нам эти цифры дадут в файле подкачки. И так... что такое файл подкачки и для чего он нужен:



Т.е., если вашему ПК не хватает для корректной работы того или иного приложения, тогда он берет нужный объем из файла подкачки на более медленном носителе хранения данных чем ОЗУ - HDD или SSD.
Давайте тогда подсчитаем, какая тогда конкретно разница будет если вместо HDD у нас будет SSD.
Допустим, у нас на борту DDR4 2133. Для памяти с эффективной частотой 2133 МГц максимальная пропускная способность составит = 17 064 МБ/c ! Ребята, вы только вдумайтесь в эти цифры - 17 Гбайт в секунду! А что собственно эти цифры значат? Смотрите... При нехватке объема ОЗУ приложению, которое работает на БЫСТРОМ ОЗУ со скоростью 17 064 МБ/c, оно тогда переключатся на файл подкачки который стоит на жестком диске работающем на скорости 0,3-0,5 ГБ/с (это самые быстрые SSD при современной конфигурации ПК, вплоть до серверных машин) Но если у нас будет стоят HDD, тогда система возьмет нужный объем из файла подкачки работающего на скорости 0,15-0,25 ГБ/с.
Вы и в самом деле думаете, что когда приложение работающее на ОЗУ со скоростью 17 064 МБ/c, будет работать быстрее при разнице скорости жестких дисков всего в каких-то 0,25ГБ/с на фоне 17ГБ/с???))) Совершенно очевидно - никакой заметной разницы на деле НЕ ЗАМЕТИТЕ. Вот и вся математика.
Друг, очень много букв ни о чем ваапче, у SSD - главное преимущество - не линейная скорость :-) а IOPS запомните это раз и навсегда, на остальное можно смело положить!!!
Так что бы вы понимали например мой ССД при 100% нагрузке на мелких файлах выдаёт всего иногда 3 мбайта/с :-) hdd просто встаёт на несколько минут при такой ситуации :-)

Бодрая, докупайте оперативку - благо она копейки стоит :-)
4Гб ни очём...
 
  • Спасибо
Реакции: Mikhail B.

Animal

Client
Регистрация
15.06.2016
Сообщения
723
Благодарностей
128
Баллы
43
Друг, очень много букв ни о чем ваапче, у SSD - главное преимущество - не линейная скорость :-) а IOPS запомните это раз и навсегда, на остальное можно смело положить!!!
Так что бы вы понимали например мой ССД при 100% нагрузке на мелких файлах выдаёт всего иногда 3 мбайта/с :-) hdd просто встаёт на несколько минут при такой ситуации :-)
При чем здесь IOPS, если речь идет о файле подкачке в сравнении на HDD и SSD?! Читать с начало научись о чем люди пишут, потом уже что-то пиши. Я не сравниваю IOPS между дисками, я сравниваю бессмысленность приоритетности файла подкачки между ними (дисками) - разницу улавливаешь?
Так что бы вы понимали например мой ССД при 100% нагрузке на мелких файлах выдаёт всего иногда 3 мбайта/с :-) hdd просто встаёт на несколько минут при такой ситуации :-)
Скрины в студию! Создай 5ГБайт текстовых файлов, каждый файл размером 5КБайт. Сейчас сравним твой SSD и мой HDD - посмотрим, чего твои слова на деле стоят)
 
Последнее редактирование:

ssXXXss

Client
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
7 379
Благодарностей
2 039
Баллы
113
да кеакое вы сравнение ставите на hhd и ssd ваши результаты покажите
 

Animal

Client
Регистрация
15.06.2016
Сообщения
723
Благодарностей
128
Баллы
43
я не могу с вами спорить цифрами, т.к. к сожалению, не ставлю сама все на комп. но брат советовал именно SSD ставить. и на него ставил диск С, где все программы. также, как и торрент на него, именно с целью, чтобы было БЫСТРЕЕ. Винда на SSD работает НАМНОГО быстрее, чем стояла ДО. SSD ставила уже на рабочий ноут вместо дисковода, в карман. ИМХО, только по ощущениям, программы работают быстрее.
Это я не вам писал. Я вам другое написал:
Bodraya сказал(а):
как проверить нагрузку шаблонами сейчас компа? все шаблоны уже есть, просто работают поочередно. времени не хватает уже для их работы
Это очень просто: открываете диспетчер задач при работе того или иного шаблона и смотрите сколько каждый из них потребляет ресурсов ПК (сколько процентов потребляет ОЗУ и на сколько процентов загружает процессор) После суммируете эти значение и будет вам субъективное представление какая конкретно конфигурация ПК вам нужна для бесперебойной работы ваших шаблонов.
 

Bodraya

Client
Регистрация
23.09.2015
Сообщения
25
Благодарностей
2
Баллы
3
Это я не вам писал. Я вам другое написал:

Это очень просто: открываете диспетчер задач при работе того или иного шаблона и смотрите сколько каждый из них потребляет ресурсов ПК (сколько процентов потребляет ОЗУ и на сколько процентов загружает процессор) После суммируете эти значение и будет вам субъективное представление какая конкретно конфигурация ПК вам нужна для бесперебойной работы ваших шаблонов.

спасибо. но это очень субъективно. у меня 1 шаблон вообще получается тянет намного меньше браузера открытого. что совсем может не говорить о том, что и 20 так потянут суммируя
 

Gfoblin

Client
Регистрация
30.05.2013
Сообщения
4 519
Благодарностей
991
Баллы
113
Скрины в студию! Создай 5ГБайт текстовых файлов, каждый файл размером 5КБайт. Сейчас сравним твой SSD и мой HDD - посмотрим, чего твои слова на деле стоят)
Нах так извращаться то? :-)
Один новый и один 5 летний ssd:



покаж сколько у тебя 4k на HDD, единица то хоть будет?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Кто просматривает тему: (Всего: 1, Пользователи: 0, Гости: 1)