Японскую биржу Coincheck ограбили. Злоумышленники похитили криптовалюту на 500 000 000 долларов

LightWood

Moderator
Регистрация
04.11.2010
Сообщения
2 382
Благодарностей
915
Баллы
113
26 января 2018 года крупная японская криптовалютная биржа Coincheck сообщила об ограблении, которое может стать самым крупным инцидентом такого рода в истории. Злоумышленники похитили у компании криповалюту NEM (XEM) на сумму, превышающую полмиллиарда долларов.

В настоящее время сообщается о похищении примерно 500 млн монет NEM, что по курсу на момент атаки составляло порядка 533 000 000 долларов США. Согласно официальному блогу, в настоящий момент биржа приостановила практически все операции с криптовалютами, банковскими картами и платежным сервисом Pay Easy до выяснения всех обстоятельств происшедшего.

На срочной пресс-конференции, собранной вечером пятницы, руководство Coincheck подтвердило факт взлома и огромную сумму ущерба. Также сообщается, что неизвестные злоумышленники похитили только криптовалюту NEM (слухи в сети утверждают обратное, но об этом ниже), биржа не использовала смарт-контракты с мультиподписью, однако компания не готова признаться, что имела какие-либо проблемы с безопасностью. Биржа должна в скором времени возобновить нормальную работу (точная дата не называется), но как именно пользователям планируют возместить убытки, неизвестно.

Интересно, что глава NEM Foundation Лон Вонг (Lon Wong) уже заявил, что с безопасностью NEM все в полном порядке, а вина за случившееся полностью лежит на Coincheck. По мнению Вонга, если бы биржа не пренебрегала контрактами с мультиподписью, ничего подобного бы не произошло.

Попытки Вонга прояснить ситуацию вполне понятны. Дело в том, что криптовалюта NEM уже значительно потеряла в цене (см. график ниже).



Специалист «Лаборатории Касперского» Костин Райю (Costin Raiu) также сообщил у тебя в твиттере о еще одном крупном выводе средств с Coincheck. По его данным, 26 января с биржи была выведена крупная партия криптовалюты (XPR) на сумму равную примерно 110 000 000 долларов США. Однако представители биржи пока не подтверждали эту информацию.

Источник: xakep.ru
 

dmatt

Client
Регистрация
28.05.2017
Сообщения
55
Благодарностей
5
Баллы
8
тот случай когда решили эконимить на безопасности) а кто то это заметил)
 

drprime

Client
Регистрация
13.09.2016
Сообщения
138
Благодарностей
47
Баллы
28
Обычно биржа в доле при таких происшествияз
 

Кто просматривает тему: (Всего: 1, Пользователи: 0, Гости: 1)