Группировка экшенов

zortexx

Client
Регистрация
19.09.2011
Сообщения
2 520
Благодарностей
1 223
Баллы
113
Хотелось бы иметь возможность группировать экшены. Не просто объединять прямоугольники экшенов в последовательности, а объединять в группы даже разрозненные экшены. Например, обработка логики блеклиста при помощи экшенов может занимать существенную часть блок-схемы проекта. Группировка позволила бы упростить визуальное восприятие проекта для разработчика, убирать второстепенные элемены с визуального поля.
 

rostonix

Известная личность
Регистрация
23.12.2011
Сообщения
29 067
Благодарностей
5 707
Баллы
113
Я не понимаю
 

zortexx

Client
Регистрация
19.09.2011
Сообщения
2 520
Благодарностей
1 223
Баллы
113
Заранее извиняюсь за схематичность и качество отрисовки.
Окно проекта на моем ноутбуке с диагональю 15.6 дюйма и разрешением 1920 на 1200 выглядит примерно так:

Project-p1.jpg

Проекты бывают разного размера, и достаточно простой проект занимает примерно 4-ре экрана.

Project-p2.jpg

Проекты посложнее зачастую занимают гораздо больше пространства. Навигация по таким проектам - сущая мука:

Project-p3.jpg

Обычно логически связанные между собой экшены я стараюсь группировать позиционно, чтобы в ходе разработки не терять нить:

Project-pGroups.jpg

Из-за того, что пространства на мониторе вечно не хватает, я предлагаю дать возможность пользователям группировать группы логически связанных экшенов в некие логические блоки. Например, выделив нужные экшены мышкой и кликнув правой кнопкой мыши на выделенном объекте:

Project-pMenu.jpg

Используя группировку (особенно с возможностью группировать уже сгруппированные экшены), мы получаем очень простую для восприятия схему:

Project-pGrouped.jpg

При наведении и удержании на блоке курсора мыши можно схематично отображать содержимое:

Project-pWindow.jpg

Также было бы здорово предусмотреть возможность вносить изменения в сгруппированные блоки без разгруппировки.
 

wizard

Client
Регистрация
04.10.2011
Сообщения
990
Благодарностей
585
Баллы
93

rostonix

Известная личность
Регистрация
23.12.2011
Сообщения
29 067
Благодарностей
5 707
Баллы
113
Это реализовано через вложенные проекты.
Такое в PM пока не планируется, что вы показали на скринах
 

zortexx

Client
Регистрация
19.09.2011
Сообщения
2 520
Благодарностей
1 223
Баллы
113
Согласен. На первый взгляд принцип похож. Но это не одно и то же.
Группировка предполагается в масштабах одного проекта. Во вложенных проектах нет такой наглядности. К недостаткам добавляется обилие файлов.
Плюс визуализация. Во вложенных проектах такого нет.

Но я так и думал, что рисовал зря.
 
  • Спасибо
Реакции: luk911

zortexx

Client
Регистрация
19.09.2011
Сообщения
2 520
Благодарностей
1 223
Баллы
113

zena2015

Client
Регистрация
10.07.2015
Сообщения
44
Благодарностей
8
Баллы
8
Тоже ощутил необходимость сворачивания группы и уже хотел было написать такое предложение, но решил проверить вдруг кто-то уже предложил и попал сюда.
Не знал что идею забраковали. (( Сворачивание блоков для удобства чтения кода используются во многих редакторах. Странно что у визуального, у которого удобство по идее ставится во главу угла, от такой фичи отказывается. (

Впрочем, моя идее немного проще чем у ТС:
Если группа имеет один кубик входа и один кубик выхода, то их можно объединить (чисто визуально) в один кубик, при двойном клике на который разворачивается вся схема для редактирования.
 

Кто просматривает тему: (Всего: 1, Пользователи: 0, Гости: 1)