География проксей по Яндексу

Tony80

Client
Регистрация
21.07.2021
Сообщения
173
Благодарностей
43
Баллы
28
Доброго вечера.

Ситуация такая. Года полтора беру у одного продавца прокси (конкретно указывать не буду, чтобы не сочли рекламой) пакет московских проксей + небольшая часть из Питера.

Хорошая доступная цена, приличное кол-во, заявлено было несколько десятков подсетей (особо не проверял), но визуально (по адресам) разнообразие на полтора десятка сетей есть и его хватало. Использовал часто, задачу свою прокси выполняли.

Потом спустя какое-то время часть проксей были недоступны, обратился в тех. поддержку, там сказали - вот вам обновлённый список, пришлось кое что заменить, работайте. Попробовал - вроде всё гуд, пустил в оборот. Особо за региональностью не следил, но иногда вместо Москвы в Яндексе вылезала Московская область, не беда, сойдет.

Где может с пару месяцев назад начинаю замечать, что всё чаще при генерации нового профиля мне Яндекс пишет гео - Тула. Причём накануне я действительно был в Туле, казалось бы.. Но в Туле ZP не использовал и вообще на связь выходил через сотовый.

Так вот запускаю на компьютере обычный Хром, проверяю регион - регион текущей (не Тула), но правильный, ни о какой Туле и речи нет.
Генерирую профили через прокси в ZP -> Тула :bw:
Начинаю проверять прокси по разным сервисам - вроде бы основная часть Москва, где-то даже Иркутск, сети разные, провайдеры разные.. отпечатки разные.

Думаю, как так-то.. :bn: начинаю подряд проверять - Тула, Тула, Тула... думал уже может Яндекс меня пометил как-то, потом бац - один из диапазонов - действительно Москва. Ещё раз перепроверил... нет, всё чётко, этот диапазон адресов Москва, а всё остальное - Тула.

Ещё раз для ясности - различные другие сервисы, которые определяют локацию - указывают на Москву, а Яндекс выдаёт регион по IP - Тула.

Задаю вопрос в тех. поддержку - пока морозятся, молчат.

Но самому очень интересно. Год я работал с этим же списком проксей никакой Тулы там не было. А теперь бац и большая часть списка проксей, каким-то образом, Яндекс определяет как Тула.

Вопрос следующий - может ли быть так, что технически вся геолокация эмулируется одним сервером, который стал размещаться в Туле? Т.е. сторонние сервисы продолжают видеть устаревшие данные, а Яндекс чётко фиксирует физическое размещение, через которого идёт прокси подключение?
 

Form

Client
Регистрация
05.09.2020
Сообщения
295
Благодарностей
115
Баллы
43
У Яндекса есть проблемы с определением города, ну конкретно в моём случае точно есть
Живу в одном городе, на компе определяет, что я в другом, который 30 км от меня. На телефоне определяется город, который вообще находится в 200 км от меня (причём ip у компа и телефона одинаковы, статичный и раздаю по wifi)
 

Tony80

Client
Регистрация
21.07.2021
Сообщения
173
Благодарностей
43
Баллы
28
Ну и для наглядности.

Яндекс,

116185



browserscan.net,

116186


,

Вот здесь интереснее,

116187


116188


116189



ip2geolocation.com,

116190



2ip.ru,

116191


т.е. как мы видим в общем виде показывается Москва, но по обновлённым данным - Иркутск.

И в принципе, я бы был согласен на такой расклад, если Яндекс видел Иркутск, но Яндекс по большинству адресов видит Тулу, как будто весь рабочий пакет обрабатывается одним сервером, который физически находится в Туле, но подставляет Иркутск, а где-то по устаревшим данным показывает Москву.

Что делать - в растерянности, брал вроде бы Москву, но теперь большая часть показывает Тулу, а это вообще не то, что нужно по моим рабочим задачам :bw:
 

Tony80

Client
Регистрация
21.07.2021
Сообщения
173
Благодарностей
43
Баллы
28
У Яндекса есть проблемы с определением города, ну конкретно в моём случае точно есть
Живу в одном городе, на компе определяет, что я в другом, который 30 км от меня. На телефоне определяется город, который вообще находится в 200 км от меня (причём ip у компа и телефона одинаковы, статичный и раздаю по wifi)
Спасибо за отклик, да сталкивался с таким, особенно в небольших городах.

Но здесь, блин, почти весь рабочий пакет прокси провайдера каким-то образом "переехал" в Тулу.
Вот меня интересует - это теперь реальность прокси провайдера и теперь мне надо его менять или я что-то не так делаю?
 

Form

Client
Регистрация
05.09.2020
Сообщения
295
Благодарностей
115
Баллы
43
Такой вариант также возможен, если не надёжный продавец проксей
Попробуй в гугл поиске набрать "где я" что покажет?
 

Tony80

Client
Регистрация
21.07.2021
Сообщения
173
Благодарностей
43
Баллы
28

Form

Client
Регистрация
05.09.2020
Сообщения
295
Благодарностей
115
Баллы
43
Попробуй именно google.ru
.com показал мне, что я где-то севернее города в 30 км от меня, .ru показал даже дом, который примерно в 100 метров от меня
 

Tony80

Client
Регистрация
21.07.2021
Сообщения
173
Благодарностей
43
Баллы
28

Form

Client
Регистрация
05.09.2020
Сообщения
295
Благодарностей
115
Баллы
43
Ну хз тогда, может кто более продвинутый в этой теме тебе сможет помочь
Как вариант можешь для теста шаред заказать у другого продавца, посмотреть и сравнить результаты или попроси тест, обычно дают на час-два
 
  • Спасибо
Реакции: Tony80

Tony80

Client
Регистрация
21.07.2021
Сообщения
173
Благодарностей
43
Баллы
28
Ещё несколько сервисов,

whoer.net,

116195



browserleaks.com,

116196



f.vision,

116197



Т.е. формально прокси провайдер может указать на сервисы, где показывается Москва, скажет - смотрите сюда, а в другое место не смотрите (это неправильные данные), а что там вам показывает Яндекс - мы не знаем, возможно сейчас он неправильно показывает.
 

Tony80

Client
Регистрация
21.07.2021
Сообщения
173
Благодарностей
43
Баллы
28
Как вариант можешь для теста шаред заказать у другого продавца, посмотреть и сравнить результаты или попроси тест, обычно дают на час-два
Видимо придётся... потому что задачи надо выполнять, резолюция Яндекса в моём случае главный критерий.

Коллеги, подскажите вариант серверных/резидентных shared проксей ipv4 (Россия) из расчёта примерно 200IP за 12$ в месяц.

P.s. Только не Битерика.


Только не мобильные со сменой IP-шников, потому что у меня эмуляция для Desktop-ов.
 

Кто просматривает тему: (Всего: 2, Пользователи: 0, Гости: 2)