[SOLVED] Формат ячеек в исходном файле .xls

Moonwalker

Client
Регистрация
16.03.2016
Сообщения
1 364
Благодарностей
957
Баллы
113
Получаю в рассылке от поставщика готовый .xls файл с остатками, в первом столбце которого числовые артикулы товаров. ZP как и Excel порой воспринимает данные в ячейках как числа, в итоге в ячейку таблицы в ZP попадают кривые артикулы.

Вопрос: это можно как-нибудь победить? Если открыть файл в Эксееле и сохранить в csv, то данные становятся нормальными (там, правда, у названий кодировка начинает слетать, но она мне не так критична, ибо нужно два числовых столбца: артикул и количество) и ZP их воспринимает верно. Но поскольку задача максимально все автоматизировать, хочется убрать все промежуточные ручные действия.

Может, есть какие-то готовые решения из серии "открыть этот .xls файл как .csv" или "открыть .xls, указав всем ячейкам текстовый формат"? )) В последнем конкурсе была клевая тема по сохранению в шаблоны (сам юзаю в нескольких проектах), может, через те же шаблоны и открывать можно?
 

copper12

Client
Регистрация
26.11.2016
Сообщения
1 111
Благодарностей
260
Баллы
63

Moonwalker

Client
Регистрация
16.03.2016
Сообщения
1 364
Благодарностей
957
Баллы
113

VladZen

Administrator
Команда форума
Регистрация
05.11.2014
Сообщения
22 233
Благодарностей
5 846
Баллы
113
Спасибо за ответ.
Но мне не нужно ничего сохранять, проблем с сохранением нет. У меня исходный файл сразу в ЗенноПостер попадает криво. Мне его открыть правильно надо ))
Это в исходном файле, в ячейках ставить кодировку корректную.
 

Moonwalker

Client
Регистрация
16.03.2016
Сообщения
1 364
Благодарностей
957
Баллы
113
Это в исходном файле, в ячейках ставить кодировку корректную.
Повторюсь, исходный файл создаю не я, он приходит от поставщика ))) Я могу его вручную открывать и менять формат ячейки (слетает не кодировка, а вместо числовых артикулов появляется дата - стандартная беда того же экселя), после чего сохранять и нормально обрабатывать, но задача именно исключить это ручное звено.
На формат присылаемого мне файла я, к сожалению, повлиять не могу ((
Чтобы было понятнее, присылаемый файл поставщика. Первый столбец. Если загрузить этот файл в таблицу из ZP, то артикулы, начинающиеся с 0000..., меняются на дату...
 

Вложения

Последнее редактирование:

Moonwalker

Client
Регистрация
16.03.2016
Сообщения
1 364
Благодарностей
957
Баллы
113
Спасибо @LaGir
Решение найдено через использование сторонней библиотеки NPOI.dll.
Хотя, конечно, хотелось бы как-то решать такие вещи базовыми инструментами. Может, появится в каком-нибудь обновлении. Куда можно предложение написать? ))
 
  • Спасибо
Реакции: LaGir

Кто просматривает тему: (Всего: 1, Пользователи: 0, Гости: 1)