Экосистема WAX + ZennoPoster = профит на полупассиве.

DocSpoc

Client
Регистрация
04.01.2016
Сообщения
272
Благодарностей
143
Баллы
43
Решил снова вернуться к теме в которой «варюсь» вот уже второй год – криптоигры (P2E). Я уже делал две статьи на эту тему, но все же повторю основные тезисы о том, почему я выбрал это направление.

  • Возможность входа с небольшим бюджетом (до 1000$) и наработки опыта с вероятностью не слить всё сразу.
  • P2E и NFT (они идут рука об руку) показали неплохой рост в прошлый булран и имеют все шансы повторить в грядущий, если он будет.
  • Большинство проектов запускаются в WEB интерфейсе, что делает возможным использование ЗенноПостера
При удачном раскладе можно сделать лёгкие иксы, что не гарантированно, но вполне реально. Плюс есть много способов получения дохода, которые можно миксовать.

WAX блокчейн.

Основные проблемы внедрения крипты в игры – стоимость транзакций и пропускная способность сети. Если пытаться обрабатывать в блокчейне все действия игрока, то нагрузка на сеть и суммы платы за газ будут сводить на нет преимущества P2E (профит). Да, современные блокчейны сильно ускорились и сделали стоимость платы за газ копеечной, но до конца эти проблемы пока не удалось решить никому. Поэтому сейчас разработчики идут компромиссным путем: в блокчейн выносится только часть действий с аккаунтом пользователя, а игровой процесс обрабатывается внутри движка игры. Или, что пока еще чаще всего, игра делается примитивной, с большими паузами между действиями (так называемый holddown).

WAX решил идти путем отказа платы за газ – транзакции внутри сети бесплатны. Это привлекло на платформу множество разработчиков игр, в основном молодых команд. Плюсом послужил неплохой инструментарий, позволяющий быстро запускать игры. Второй плюс – неплохо развитая экосистема: маркетплейсы, биржи, обозреватели... Это быстро вывело WAX в лидеры индустрии P2E. Были месяцы, когда релизилось до десяти новых криптоигр. К сожалению – многие однодневки или откровенный СКАМ. Издержки роста…

Бесплатность транзакций условная: для того, что бы активно использовать WAX нужно застейкать некоторое количество токенов, что даст ресурсы CPU, RAM (она покупается), NET. Эти деньги (кроме потраченных на RAM) можно вернуть. Для начала хватит 50 WAX на CPU, 7 на NET и 3 на RAM. В будущем можно или долить или взять взаймы (иногда это дешевле, если нужно не на долго).

115594


Делается всё это через облачный кошелек: https://www.mycloudwallet.com/. За регистрацию придется заплатить 5WAX. Рекомендую использовать почту GMAIL, т.к. она потом пригодится во многих взаимодействиях с экосистемой. Если вдруг Гугл пришлет бан, а кошелек не разлогинился, то можно успеть перескочить на другую почту. У меня такое несколько раз случалось. Я использую для подстраховки Hotmail.

За стейкинг WAX начисляют проценты, которые можно забирать раз в сутки. Еще раз в сутки можно голосовать за узлы сети. За это тоже насыпают токенов. Но, если сумма стейка мала, то это будут сущие копейки. С другой стороны, сделать шаблон ZennoPoster, который будет за вас раз в день получать награды – дело 10 минут. Почему бы и не сделать? Приложу свой к статье.

Сделать это стоит и по другой причине: кошелек полезно прогревать, что бы были разного рода транзакции и взаимодействия. С этой же целью я держу свою ферму в нескольких малопрофитных играх. Оттуда иногда прилетают или токены или NFT. Даже если они не продаются, то лежат в кошельке, создавая видимость реального игромана.

Есть еще для WAX софткошель – Anchor, но нас интересует именно WEB, т.к. он подходить для проектов ЗенноПостера, даже без необходимости использовать профиль-папки - что упрощает жизнь.

Вторая важная составляющая экосистемы – маркетплейсы. Их два: Атомикхаб (https://wax.atomichub.io/) и Нефтиблокс (https://neftyblocks.com/). В основном используют первый маркет. Второй чаще задействуется для дропов и бленда. Обе площадки активно развиваются. Атоимкхаб недавно был приобретен разработчиком игры Dangeon Master (это отдельная экосистема внутри WAX со своим кошельком и кучей проектов) и мы ждем по этому поводу хороших новостей. Одна из них уже появилась – кэшбэк за торговлю.

Основная биржа для WAX – Алкор (https://wax.alcor.exchange/). Биржа, как биржа – простая, удобная надежная. Свапать иногда выгоднее в еще одной внутриваксовой экосистеме - Taco (https://tacocrypto.io/).

Обозреватель блокчейна: https://waxblock.io/ тоже может пригодиться. Упомяну еще один полезный ресурс: https://waxdetective.io/dashboard - здесь можно удобно глянуть с кем взаимодействовал кошелек.

Где же профит?

Способов заработать в теме P2E множество, и вот основные.

1. Играя в игры, не забывая при этом что участвуем в пирамиде. Да, именно так: вся эта движуха ни что иное как очень большая пирамида, устойчивость которой дает постоянный приток новых участников: от простых лоубанкеров с 10ю долларами, до китов с тысячами долларов и фондов с миллионами. Обычная стратегия: покупка игрового NFT, игра, прокачка аккаунта (NFT), профит/убыток, реинвест, фиксация прибыли/убытка. Если повезло влететь в профитный проект и выйти до его завершения или СКАМа (РЕКТа), то можно очень даже неплохо заработать. Истории успеха гуглятся по запросам Axie, StepN, Alien Worlds. Истории неуспеха, впрочем, гуглятся по тем же запросам. Тут, ИМХО, работают две вещи: удача и опыт. Тех, кто на опыте регулярно выносит профит из проектов знаю лично несколько человек. Но про себя такого пока сказать не могу, к сожалению: первый год бил мой кошелек нещадно. Сейчас уже пришло понимание: сижу в нескольких проектах и крайне осторожно захожу в новые.
Здесь ZennoPoster делает нас королями поляны, потому как мы можем не только автоматизировать игровой процесс, но и делать ферму ботов, мультиплицируя прибыль на столько, на сколько хватит усидчивости. Собственно, это та идея, с которой я пришел в P2E и которую реализую на данный момент. Как выше писал – большинство игр примитивны и работают в браузере.

Естественно, разработчики игр и активное комьюнити ботоводов и автоматизаторов не любит и пытается с нами бороться. Пока что это получается у единиц, но риски не стоит сбрасывать со счетов. Поэтому подходите к написанию ботов в области анонимности серьезно, используйте все приемы, как для ТОП-сервисов типа Гугла или Инсты. И не болтайте в чатах про свои фермы.

Как искать профитные игры – тема отдельной большой статьи. Да и не от меня – мой опыт пока что маловат. Я сижу в релевантных чатах и слушаю, что говорят Гуру. Не захожу в игры, которые невозможно автоматизировать и в которых нет смысла в ботоферме (если только игра не интересна просто по фану). И еще не участвую в играх, где быстрый окуп – это прям жёсткие пирамиды, мечта лудомана, хотя и прибыль там бывает очень даже очень.

2. Перепродажа NFT во всех ее видах (флип). Самое «вкусное» получить вайтлист (билет на покупку) в успешном проекте, купить на пресейле и слить на маркете. Иногда удается сделать Х2 и более. НО тут надо прям активно отслеживать инфополе и уметь выбивать вайтлисты. Если игра в хорошем росте, то можно просто подбирать на маркете NFT и тут же перепродавать. Здесь на ЗенноПостере легко пишется простейший бот-снайпер, который отслеживает конкретные товары и скупает те, что ниже рынка появляются. Сам я использую такого бота для откупа интересных мне товаров для игр, в которых требуется много NFT для прокачки персонажа.

3. Участие в рафлах и дропах, которые проходят практически постоянно. Здесь нам уже понадобится ботоферма, что бы набивать самому себе рефералов, повышая шанс на успех за счет баллов за рефов и количества попыток. Вот, например, из недавнего: выбил два таких пасса и еще штук 10 билетов помельче.

115595


Естественно, все рафлы тоже делает ZennoPoster. Первый я делаю с основного акка руками и потом прогоняю ферму. Шаблон, хвала ЗП, пишется за 5 минут. Здесь не обойтись без правильных ботов: имеющих прогретые аккаунты в Twitter и Discord, как минимум.

Сам WAX тоже регулярно, практически раз в неделю раздает коллекционные NFT:

115596
115597

115598


Многие игровые проекты периодически радуют подарками для игроков. Вот, например, сейчас идет рождественнский дроп от Dungeon Master. Раз в день можно заклеймить NFT за пол доллара. Вроде бы немного. Но раздавать будут примерно неделю. И еще умножьте на мультипликатор фермы.

115599


Опять же, шаблон на ZennoPoster делается за 5 минут, отлаживается еще 5 минут и затем сам раз в день клеймит NFT и выставляет на маркет.

Точнее, в моем случае только клеймит. Потому что работой с маркетом занимается отдельный шаблон ZennoPoster. Раз в сутки (или чаще – тут уж как решите) он заходит на АтомикХаб, выставляет на продажу всё что нападало в аккаунт из разных игр и переставляет цену на то, что уже стоит в продаже, но подешевело (я предпочитаю продавать по флору – самой низкой цене). Шаблон тоже прилагаю.

Немного советов на основе моего опыте ботоводства.

Как я уже писал выше, с автоматизацией все разработчики борются кто как может. Но серьезные инструменты могут позволить себе только крутые студии. Поэтому сейчас ZennoPoster в большинстве случаев справляется из коробки и даже с профиль-файлами. Но расслабляться не стоит.
  • Прежде всего озаботьтесь безопасностью Гугл аккаунта, на который зарегистрирован кошелек. Если это самореги, то проблем меньше. Я иногда использую покупные. И было несколько раз что недобросовестные продаваны подставили: с этих акков был спам. А я поздно заметил. Часть из них отлетело и парочка была с кошельком и небольшим депом. Перекинуть кошельки на другую почту не успел. Поэтому теперь я, прежде чем регать кошелек, гоняю Gmail примерно месяц простым логином. Для этого сделан отдельный шаблон. Этот же шаблон открывает WAX кошелек, если на аккаунте он уже зарегистрирован. У этого есть еще одно назначение: WAX кошель периодически разрывает сессию и требует входа через ввод кода, который отправляет на почту. Процедура перелогина занимает время. Так что лучше держать сессию активной, что бы перелогином не бот игровой занимался, а вот этот скрипт. Дополнительно скрипт заходит в Дискорд и Твиттер, если они есть у данного акка. Так, к тому же, происходит мониторинг ботов – не забанили ли их где.
  • Если у аккаунта забанили почту, но разлогин кошелька не произошел, то можно в нем сменить мыло. Я для таких случаев использую Hotmail. В прилагаемом шаблоне логина как раз есть проверка на каком из сервисов почта от аккаунта.
  • Используйте все возможные настройки анонимности и эмуляции. «Береженого бог бережет».
  • Используйте хорошие прокси. Даже если работает и без них, все равно используйте. Потому как сегодня разрабам не до ботов, а завтра у них включится аларм. Другое дело, что топовые или мобильные прокси здесь будут излишни. Мне хватает расшаренных на троих Socks5. Думаю, это безопасно, т.к. мой трафик исключительно редкий, а нагрузка минимальна.
  • Не перекидывайте деньги между аккаунтами. Делайте все платежи транзитом через биржу и с уникальными MEMO. WAX использует такой идентификатор для транзакций на кошельки общего пользования. Я использую OKX. Там для адреса можно создать 20 memo. Еще можно сделать 10 субаккаунтов и на каждый по 20 memo.
  • Так же – не перекидывайте NFT между аккаунтами. Я или продаю сам себе через биржу или, если дорогие и жалко платить комиссию, – меняюсь. Там есть такая функция.
  • Если планируете участвовать в дропах и прочих активностях, то обязательно заведите всем аккаунтам Discord и пройдите верификацию у Honeycomb бота. И зайдите аккаунтами в несколько важных сообществ. Эта деятельность мне не шибко интересна – нужно постоянно мониторить кучи групп и участвовать в обсуждениях. За активность в чатах дают роль, а за роль плюшки. Но сидеть часами набивать сообщения… такое себе. Когда-то руки чесались написать шаблон для этого, но потом забил…
  • Мониторьте состояние ботов. Если видите, что в какой то игре словили блок, то отрубайте всю ферму и пробуйте поиграть с аккаунта руками. В данном случае поможет любой антидетект браузер. У некоторых есть бесплатные тарифы на 10 профилей. Этого достаточно, чтобы проверить часть фермы.
  • Если забанили Gmail и удалось перекинуть логин на Hotmail, все равно прицепите боту новый Гугл аккаунт и погрейте его месяц или больше. Потом можно будет снова перелогинить кошель на него. Это нужно еще и для того, что во многих активностях регистрация идет проще именно через Гугл-коннект.
  • Автоматизируйте всю рутину. Если бы не ZennoPoster, я бы в эту тему не полез. Но с ним можно вести сотню ботов в более или менее комфортном режиме.
О минусах.

Прежде всего, больших денег на этом всём не поднять. А в первое время можно и в минус уйти. Тема для лоубанков. С депозитом 1000-2000 долларов в трейдинге делать нечего. Да и нигде делать нечего. В криптоиграх же это неплохой для старта капитал, если его с умом применить. Самое главное хорошо изучать проекты перед входом, не поддавать лудомании и излишнему азарту, уметь вовремя выйти, даже с убытком.

Больших денег не заработать, даже если у вас депозит меряется десятками или сотнями тысяч долларов. Нет, есть проекты, в которые вход может быть соизмерим, но я бы лично не стал так рисковать. Рынок слишком волатильный, дикий и много мошенников. С такими деньгами лучше быть с другой стороны – делать криптопроекты (те же самые игры), если хочется нескучной жизни.

Пассивного дохода здесь не будет. Что-то все время меняется, прокси отваливаются, игрвые механики переделывают, акки банят и т.п. - нужно держать руку на пульсе. Да и сам ЗенноПостер требует контроля. Здесь скорее можно было бы говорить о полупассиве. Но и о нем я пока что только мечтаю - работаю на постоянку. Хотя сейчас это уже все больше и больше связано с реинвестированием и мелкими доработками того, что есть. Свободного времени появляется всё больше и больше.

Заключение.

Я давно уже собирался в личную релокацию. И готовился. Искал темы для онлайн заработка. Однозначно не могу работать «на дядю». Однозначно не хочу иметь дело с клиентами. Нет стартового капитала, чтобы поднять большой проект. Да и идей стоящих тоже особо нет. Поэтому перепробовал кучу направлений: дорвеи, сайты под сапу, арбитраж, тестнеты, ноды… В итоге застрял в теме P2E. Кроме всего вышеописанного (плюс сказанного в других конкурсных статьях), мне это направление нравится тем, что не скучно. Каждая новая игра – это маленький стартап: ресёрч, тестирование идей, обкатка стратегий, отработка подходов, контроль финансов… Да, это не супер прибыльно, но зато интересно. А благодаря ZennoPoster можно автоматизировать рутину и мультиплицировать рабочие проекты.

Про конкретные игры не пишу, т.к. всё очень быстро меняется. А вот то, что описано выше, пригодится в любом случае. Если будете искать игры, то советую почитать чаты в Телеграме – там обычно обсуждается несколько актуальных проектов. К тому же, с появлением возможности использовать MetaMask, можно развиваться и в других экосистемах: Poligon, BNB, Arbitrum…

О своих финансовых успехах писать не буду - хвастать особо нечем. Скажу лишь, что если на медвежьем рынке получается иметь хоть и не большую, но стабильную прибыль с положительной динамикой, то на бычку у меня очень большие и, надеюсь, оправданные надежды.

P.S.

Прилагаю несколько шаблонов:
  • Логин в WAX кошель - на вход дать ID аккаунта, логин/пароль от кошелька и почты (Gmail или Hotmail отдельно). Перед вызовом нужно активировать профиль.
  • Работа с AtomicHub – выставить и переставить на маркете NFT.
  • Получить реварды со стейка и голосования.
Перед вызовом двух последних проектов нужно чтобы профиль был активирован и залогинен в WAX кошельке. Передаем им ID акка и адрес кошелька. Шаблоны рабочие, но не «вылизанные», так что заранее приношу свои извинения.

Удачи! Будут вопросы – пишите, постараюсь ответить.
 
Тема статьи
Способы заработка
Номер конкурса статей
Двадцатый конкурс статей

Вложения

Для запуска проектов требуется программа ZennoPoster или ZennoDroid.
Это основное приложение, предназначенное для выполнения автоматизированных шаблонов действий (ботов).
Подробнее...

Для того чтобы запустить шаблон, откройте нужную программу. Нажмите кнопку «Добавить», и выберите файл проекта, который хотите запустить.
Подробнее о том, где и как выполняется проект.

Последнее редактирование:

BAZAg

Client
Регистрация
08.11.2015
Сообщения
1 764
Благодарностей
2 407
Баллы
113
Спасибо за статью.
Интересная информация для размышлений.
 

SERG454

Client
Регистрация
14.10.2021
Сообщения
144
Благодарностей
140
Баллы
43
Спасибо!
Из пожеланий -раз такой богатый опыт, хорошо бы Вам завести телеграм канал или блог/тему тут на сайте для обсуждения работы этого направления в контексте автоматизации.
 

DocSpoc

Client
Регистрация
04.01.2016
Сообщения
272
Благодарностей
143
Баллы
43
Спасибо!
Из пожеланий -раз такой богатый опыт, хорошо бы Вам завести телеграм канал или блог/тему тут на сайте для обсуждения работы этого направления в контексте автоматизации.
Да я не блогер....
По играм именно есть отличный чат: https://t.me/WaxGamesruen
А по автоматизации и ботоводству все в принципе то единообразно. Руку на пульсе, да ботов актуальными держать
 

russya

Client
Регистрация
08.07.2014
Сообщения
719
Благодарностей
77
Баллы
28
А дискорды и твиттеры не банят? Долго живут? И какие настройки браузера используете?
 

DocSpoc

Client
Регистрация
04.01.2016
Сообщения
272
Благодарностей
143
Баллы
43

DocSpoc

Client
Регистрация
04.01.2016
Сообщения
272
Благодарностей
143
Баллы
43
Я еще для Гугла юзаю эмулятор андроида. Логиню все акки в нем и потом получаю коды авторизации, если в профиле ЗП Гугл требует переавторизации.
 
  • Спасибо
Реакции: Vlensters

rol

Client
Регистрация
19.09.2017
Сообщения
42
Благодарностей
7
Баллы
8
Можете понизить версию шаблонов до 7.7.1.0
 
Регистрация
28.02.2024
Сообщения
1
Благодарностей
1
Баллы
1
Тут можно быстро получить информацию о любой блокчейн операции https://getblock.net/ . Я тоже интересуюсь биткойном. И активно исследую этот вид как заработка. И всегда. Тут модно узнать всё о блокчейн операциях.
 
  • Спасибо
Реакции: rol

Кто просматривает тему: (Всего: 1, Пользователи: 0, Гости: 1)