Две и более профиль папки в одном проекте (инстансе).

material

Client
Регистрация
23.03.2021
Сообщения
243
Благодарностей
76
Баллы
28
Доброго дня.
Имеется проект, в работе которого используется два аккаунта одного сервиса. Нужно передать информацию из одного аккаунта в другой в рамках одного проекта.

Использование профиль-папки прочитал и ознакопился и появился такой вопрос. Возможно ли вовсе использовать две и более профиль папки для одного проекта? Ведь проект когда запускается создается инстанс, а вот профиль папка по сути в самом начале проекта привязывается к инстансу до его закрытия. Если я перейду с первого аккаунта на второй, что уже под вопросом, то как вообще смогу вернуться на первый аккаунт (профиль папку), если она уже будет заблокирована для дальнейшего использования, пока не закроется инстанс.

К тому же вопросы в целом о изолированности двух профилей возникают. Профиль файл обновлялся тогда, когда я того хотел и указывал экшен "Сохранить профиль", профиль папка пишется всегда и везде без перерыва и как тогда из одной профиль папки переходить во вторую, третью и т.д., чтобы точно знать и понимать, что данные не будут перезаписаны и перемешаны и аккаунты не заблокируются по итогу. Хотя возможно эти мысли вообще не имеют смысла, потому что вторую профиль папку банально нельзя использовать в рамках одного проекта, то есть одного запущенного инстанса, тогда как вообще работать с несколькими профилями в рамках одного проекта?

Использование профиль-папки - каждый абзац в данной статье, как бы намекает, что одна профиль папка на один инстанс. За одним инстансом может стоять несколько проектов, которые планомерно работают через функцию "Проект в проекте", и естественно одним профилем работа не ограничивается, так как же тогда работать с несколькими профилями теперь, через функцию "Проект в проекте". Надеюсь, я ошибаюсь и знания полeченные из статей и чтения форума о профиль папках, у меня создали ложные выводы.

P.S.
Мутная тема эти профиль папки, сколько не хочу перейти на них, постоянно возникает мысль, что это временный костыль какой-то до 8-ой версии...
 
Последнее редактирование модератором:

Sergodjan

Administrator
Команда форума
Регистрация
05.09.2012
Сообщения
19 462
Благодарностей
8 686
Баллы
113
@material Ответил вам в тикете и тут продублирую.

Загрузить два профиля папки в одном выполнении проекта не получится.
Но можете, например, попробовать делать экспорт кук авторизации нужного вам сайта/аккаунта и импортировать в другом профиле.
 

material

Client
Регистрация
23.03.2021
Сообщения
243
Благодарностей
76
Баллы
28
@material Ответил вам в тикете и тут продублирую.

Загрузить два профиля папки в одном выполнении проекта не получится.
Но можете, например, попробовать делать экспорт кук авторизации нужного вам сайта/аккаунта и импортировать в другом профиле.
Если у нас работа по одному проекту происходит с двумя аккаунтами одного сайта? Если я начну экспортировать\импортировать куки и заходить под одной профиль папкой, то аккаунты мгновенно заблокируются за мультиаккаунт.

Никто в администрации не задумывался, что профиль папки больше ограничивают функционал ZP, чем расширяют его? В целом бы хотелось прочитать статью без лишних эмоций, которая бы описывала все достоинства профиль папок и все негативные аспекты работы с ними, и чтобы в конце был сделан вывод: перекрывают ли достоинства все возможные недостатки.

Как по мне новый функционал должен быть если не во всем, то в подавляющем большинстве случаев, лучше, быстрее и удобнее старого. Читаю форум старые темы и новые, и вот постоянно встречаю проблемы с этими профиль папками, о которых и речи не шло в работе с обычными профилями. Пишу много, так как хочу чтобы вы не приняли мою сторону, а хотя бы задумались над моими словами, вдруг в них есть хоть немного логики.
 
Последнее редактирование:

Sergodjan

Administrator
Команда форума
Регистрация
05.09.2012
Сообщения
19 462
Благодарностей
8 686
Баллы
113
Если у нас работа по одному проекту происходит с двумя аккаунтами одного сайта? Если я начну экспортировать\импортировать куки и заходить под одной профиль папкой, то аккаунты мгновенно заблокируются за мультиаккаунт.

Никто в администрации не задумывался, что профиль папки больше ограничивают функционал ZP, чем расширяют его? В целом бы хотелось прочитать статью без лишних эмоций, которая бы описывала все достоинства профиль папок и все негативные аспекты работы с ними, и чтобы в конце был сделан вывод: перекрывают ли достоинства все возможные недостатки.

Как по мне новый функционал должен быть если не во всем, то в подавляющем большинстве случаев, лучше, быстрее и удобнее старого. Читаю форум старые темы и новые, и вот постоянно встречаю проблемы с этими профиль папками, о которых и речи не шло в работе с обычными профилями. Пишу много, так как хочу чтобы вы не приняли мою сторону, а хотя бы задумались над моими словами, вдруг в них есть хоть немного логики.
То есть, вы хотите сказать, что при работе с профилями-файлами сайт не спалит мультиаккаунт, если подгрузить/слить два профиля? Вообще, довольно странная надобность в том что из одного аккаунта передавать данные в другой аккаунт на этом же сайте. Настолько критическая и нужная ситуация, совсем невыполнимая другими способами? Можно ведь поочередно зайти в профили и передать инфу.
 

material

Client
Регистрация
23.03.2021
Сообщения
243
Благодарностей
76
Баллы
28
То есть, вы хотите сказать, что при работе с профилями-файлами сайт не спалит мультиаккаунт, если подгрузить/слить два профиля? Вообще, довольно странная надобность в том что из одного аккаунта передавать данные в другой аккаунт на этом же сайте. Настолько критическая и нужная ситуация, совсем невыполнимая другими способами? Можно ведь поочередно зайти в профили и передать инфу.
Я и захожу поочередно в профили и передаю информацию между аккаунтами в рамках одного проекта, точнее в рамках работы "Проекта в проекте". Условно говоря, нам нужно связать два аккаунта на одном сервисе между собой.

Мои действия: я загружаю первый профиль, получаю информацию, потом загружаю второй профиль и ввожу полученную информацию, потом перехожу снова в первый профиль и подтверждаю отправленную вторым профилем информацию.

Как видите в рамках одного проекта можно работать с разными профилями, и так как профиль это изолированная среда, со своими настройками системы и браузера, никакого "палева" не будет и риска блокировки аккаунтов за мультиаккаунт нет. Так как же я реализую такой подход с профиль папкой?

Я не разделю данную работу на несколько независимых проектов в ZP, возможно такое и можно реализовать, но это будет сложно в плане логики, так как будет изначально нелогичным так поступать. Есть проект, есть задача, которая последовательно делается в рамках данного проекта через вложенные проекты, зачем мне задачу разрывать на независимые проекты, за которым намертво закрепляется профиль-папка? Вот хочу я работать с несколькими аккаунтами в своих проектах, зачем мне запрещать и ограничивать меня? Выдвигая условие, что теперь один проект, один аккаунт. Сильное заявление, не находите ли? Мне виднее, как выстраивать свою работу, не ломайте то, что работало раньше, лучше дополняйте имеющийся функционал.

Самая главная проблема, что невозможно физически последовательную задачу разбить на два и более независимых друг от друга проекта, как между ними вообще команды сонхронизировать? Как первый проект передаст информацию второму проекту, что нужно сделать действие #1, а потом второй проект скажет первому, что выполнил действие #1 и теперь первому проекту нужно выполнить действие #2, что бы второй проект смог выполнить действие #3... вы только прочтите, что я пишу, это настоящий бред выстраивать логику работы подобным образом. Это все делается в рамках вложенных проектов, для этого и создавался данный функционал, чтобы можно было создавать многоуровневые проекты.

Так почему же ZP тогда меня ограничивает в рамках моего проекта работать с двумя и более профилями, точнее с двумя и более аккаунтами? Зачем тогда вообще по вашему нужен функционал "Проект в проекте"? Не для того ли, чтобы клиенты могли выстраивать сложные и многоуровневые шаблоны, связывая функционал между собой? Так если шаблон сложный и многоуровневый, почему меня ограничивают одним профилем, с которым я могу в данном проекте работать?

Вы же читаете форум, неужели не замечаете, что темы с профиль папками постоянно появляются на форуме, в ключе того, что они как-то всегда ограничивают работу и функционал ZP. Вспоминается фраза: "Вы должны были бороться со злом, а не примкнуть к нему". :bh: Профиль папка, точнее логика работы и реализация функционала - крайне неудачная идея, над которой нужно работать и дорабатывать ее. Лишать возможности клиентов работать с несколькими профилями в рамках работы вложенных проектов - это безумие и деградация функционала.
 
Последнее редактирование:

Sergodjan

Administrator
Команда форума
Регистрация
05.09.2012
Сообщения
19 462
Благодарностей
8 686
Баллы
113
@material Ответил вам в тикете.
 
  • Спасибо
Реакции: material

material

Client
Регистрация
23.03.2021
Сообщения
243
Благодарностей
76
Баллы
28
@material Ответил вам в тикете.
Вы нереально крутой специалист в своей нише, спасибо что вдумались в логику работы моих проектов и терпеливо разобрали все вопросы. Для будущих поколений тезисно отвечу на вопросы, которые были заданы мной выше.

1) В проекте можно использовать несколько профиль-папок, причем открывать профиль-папки, как с основного проекта, так и с вложенных.
2) Если в проекте используется несколько профиль-папок, то они полностью изолированы и можно не переживать, что данные из одной профиль-папки перейдут в другую.
3) Если в проекте используется две профиль папки, вы открыли первую, потом вторую, и нужно вернуть снова к первой... Все будет хорошо, блокировка профиль-папки внутри инстанса не распространяется и ZP свободно разрешает открывать несколько профиль-папок два и более раза.
4) При запуске разных профиль-папок в основном или во вложенном проекте значения всех переменных, которые были получены при работе с другими профиль-папками - сохраняются.
 
  • Спасибо
Реакции: Sergodjan

material

Client
Регистрация
23.03.2021
Сообщения
243
Благодарностей
76
Баллы
28
Обязательно нужно доработать статью: "Использование профиль-папки". Все мои претензии к профиль-папкам появились из-за неосведомленности в вопросе после прочтения форума и справки. Создалось ложное впечатление, а вместе с ним и выводы о работе профиль-папок.

Если память не изменяет, на данный момент имеется только один недостаток у профиль-папки, связанный с ее блокировкой, когда она используется в стороннем инстансе. С другой стороны, если профиль-папка пишется в процессе работы инстанса, исправить этот момент невозможно, особенности операционной системы по сути, так как файл буквально используется сторонним процессом. С другой стороны логично, чтобы один аккаунт не открывался два и более раза в разных инстансах, это точно не способствует долгой жизни аккаунтам.

Если у кого-то имеются претензии к профиль-папкам, будет интересно прочитать ваши мысли. Со своей же стороны все претензии снимаю, которые были описаны в данной теме.
 
  • Спасибо
Реакции: Sergodjan

Кто просматривает тему: (Всего: 1, Пользователи: 0, Гости: 1)