Документация по CapMonster MCS?

3voluti0n

Client
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
66
Благодарностей
8
Баллы
8
Здравствуйте, пару дней назад познакомился с этим замечательным продуктом, создал свой модуль, и обучил его распознаванию с вероятностью 80%. Но у меня возникли несколько вопросов, которые выплывают один из другого:

1) Например у меня есть 10 капч, все они одинакового размера, но на первой буквы ровные, на второй другого цвета, на третьей другой фон и шрифт, на четвертой они волной, на пятой много шума и тд. Предположим я сделал 10 модулей для каждой капчи, и добился от каждого скорости 0.15 сек. Как Капмонстр будет знать, какой модуль применить? (я не могу ему назначить, т.к. не знаю какую именно капчу покажут) Перебирать все 10? тогда временные затраты будут минимум 10 * 0.15 = 1,5 сек.

2) При настройке центров масс программа всегда говорит, что при этих параметрах капча будет считаться сложной, так как все-таки сделать ее не сложной?

3) И самый большой вопрос - где нормальная документация по CapMonster MCS? Уж простите за эмоции, но как можно было сделать такой мощный продукт, продавать его за деньги, а вся документация что есть это пару страниц вики с надписями типа "Порог символа: Не трогайте эту настройку". Не трогать настройку? НЕ ТРОГАТЬ НАСТРОЙКУ????? Так зачем вы даете ее наружу пользователю? Или вы считаете, что все пользователи дебилы, а только вы настолько умны, что способны разобраться с этим параметром?

Мне сложно представить ситуацию, когда например завод БМВ выпускает машину, а там рядом с одной из педалей написано: "не нажимайте эту педаль". Смешно звучит, правда?
Неужели так сложно написать нормальный документ по каждому параметру? Сейчас настройка в разделах "Центры масс" и "Обучение" больше похоже на лотерею.
Да, ваш софт и без того купят, потому что аналогов нет, и я скоро куплю по той же причине. Но почему бы не сделать его еще лучше?

Еще раз прошу прощения за эмоционал, просто не первый год работаю в сфере разработки ПО. так же надеюсь получить ответы и на первых 2 вопроса. Спасибо.
 

amyboose

Client
Регистрация
21.04.2016
Сообщения
2 312
Благодарностей
1 191
Баллы
113
Поддерживаю автора, я в свое время пытался найти полностью расписанный гайд по CM MCS, но не нашел, в итоге приходится самому многое копать.
 
  • Спасибо
Реакции: GrandZM

one

Client
Регистрация
22.09.2015
Сообщения
6 793
Благодарностей
1 264
Баллы
113
У Ростоникса видео есть. А больше и ничего другого нету.
 

silent

Client
Регистрация
05.04.2014
Сообщения
237
Благодарностей
84
Баллы
28
там видео на уровне "C за 21 день", а может даже и выше, бгг
 
  • Спасибо
Реакции: GrandZM

nuaru

Main Administrator
Команда форума
Регистрация
14.01.2009
Сообщения
3 641
Благодарностей
2 472
Баллы
113
Здравствуйте, пару дней назад познакомился с этим замечательным продуктом, создал свой модуль, и обучил его распознаванию с вероятностью 80%. Но у меня возникли несколько вопросов, которые выплывают один из другого:

1) Например у меня есть 10 капч, все они одинакового размера, но на первой буквы ровные, на второй другого цвета, на третьей другой фон и шрифт, на четвертой они волной, на пятой много шума и тд. Предположим я сделал 10 модулей для каждой капчи, и добился от каждого скорости 0.15 сек. Как Капмонстр будет знать, какой модуль применить? (я не могу ему назначить, т.к. не знаю какую именно капчу покажут) Перебирать все 10? тогда временные затраты будут минимум 10 * 0.15 = 1,5 сек.

2) При настройке центров масс программа всегда говорит, что при этих параметрах капча будет считаться сложной, так как все-таки сделать ее не сложной?

3) И самый большой вопрос - где нормальная документация по CapMonster MCS? Уж простите за эмоции, но как можно было сделать такой мощный продукт, продавать его за деньги, а вся документация что есть это пару страниц вики с надписями типа "Порог символа: Не трогайте эту настройку". Не трогать настройку? НЕ ТРОГАТЬ НАСТРОЙКУ????? Так зачем вы даете ее наружу пользователю? Или вы считаете, что все пользователи дебилы, а только вы настолько умны, что способны разобраться с этим параметром?

Мне сложно представить ситуацию, когда например завод БМВ выпускает машину, а там рядом с одной из педалей написано: "не нажимайте эту педаль". Смешно звучит, правда?
Неужели так сложно написать нормальный документ по каждому параметру? Сейчас настройка в разделах "Центры масс" и "Обучение" больше похоже на лотерею.
Да, ваш софт и без того купят, потому что аналогов нет, и я скоро куплю по той же причине. Но почему бы не сделать его еще лучше?

Еще раз прошу прощения за эмоционал, просто не первый год работаю в сфере разработки ПО. так же надеюсь получить ответы и на первых 2 вопроса. Спасибо.
1) Либо учить на все каптчи подряд не заботясь о том, что они разные. Тогда % распознавания будет меньше.
Либо учить 10 модулей разных, тогда если каптчи более-менее отличаются, то при приеме каптчи на распознавание она сама автоматически будет определена какому модулю она подходит.

2)Скорее всего никак. Большинство каптч сложные.

3) Если написано не трогать настройку - значит не нужно ее трогать, вам это зачем? Вы в БМВ можете достать до многих винтиков, но крутить их не нужно, иначе можете все сломать. Т.е. доступность настройки не означает ее обязательное изменение.
В хелпе есть исчерпывающая информация по созданию модуля, просто само создание модуля - занятие не простое, чтобы разобраться нужно время на получение необходимого опыта.
 

3voluti0n

Client
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
66
Благодарностей
8
Баллы
8
nuaru, спасибо за ваш ответ.
Ну по поводу винтиков - я считаю что если пользователь заплатил деньги за продукт, то в праве делать с ним все что хочет. По этому тот, кто платит - тот и заказывает музыку. Из ваших же слов выплывает, что хотя клиент и купил продукт, ему винтик нельзя трогать, ай-я-ай. Да какая производителю разница? Дайте инструкцию, для чего этот винт в моей машине, а я сам решу, трогать мне его или нет.
 
  • Спасибо
Реакции: DmitryAk

Кто просматривает тему: (Всего: 1, Пользователи: 0, Гости: 1)