Добавить работу с профиль-файлами в Chromuim

Moonwalker

Client
Регистрация
16.03.2016
Сообщения
1 364
Благодарностей
957
Баллы
113
Понятно, что прогресс не стоит на месте и необходимо двигаться вперед. Поэтому вполне ожидаемо сейчас развитие CEF остановилось, все силы брошены на Chromium. Но, имхо, даже если вынести за скобки вопрос стабильности на данный момент, уверен, для многих тормозом перехода на новый движок может стать невозможность работать с прежним форматом профилей (в виде файлов).
Не все проекты и сайты требуют той анонимности и стабильности, которую "дают" профиль-папки. При этом минусы - очевидны.
1. Первый и главный - размер. Это просто весьма накладно на большом количестве профилей.
2. Из-за размера возникают проблемы с поиском/сортировкой/синхронизацией/бэкапами/переносом.
3. С профиль-папками невозможно работать с нескольких компьютеров через облако/сеть - они просто не успевают синхронизироваться, плюс огромное количество бессмысленного трафика гоняется туда-сюда.

Убедительная просьба добавить формат профиль-файлов для работы с Chromium! Как в 7-й версии ZP, так и в будущей 8-й ветке.
Чтобы у нас была возможность выбирать, в каких проектах какой вариант профиля использовать.

ps. Либо пусть кто-нибудь из админов тогда подтвердит, что профиль-файлы поддерживаются Chromium, работают как и должны, и будут так же работать в дальнейшем.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: zenewbie

Phoenix78

Client
Read only
Регистрация
06.11.2018
Сообщения
11 790
Благодарностей
5 690
Баллы
113

Phoenix78

Client
Read only
Регистрация
06.11.2018
Сообщения
11 790
Благодарностей
5 690
Баллы
113
у меня все нормально на Хромиуме сохраняется и загружается из профиль-файла. чо за паника то случилась ? :bk:

98642
 

Moonwalker

Client
Регистрация
16.03.2016
Сообщения
1 364
Благодарностей
957
Баллы
113
Если это сейчас и работает, то, судя по всему, в качестве "незадокументированной особенности", которую в любой момент могут прикрыть )))
Во всех темах, где я уточнял по поводу профиль-файлов, все ответы админов говорили о том, что в Хромиуме они поддерживаться не будут.
 

Sergodjan

Administrator
Команда форума
Регистрация
05.09.2012
Сообщения
19 462
Благодарностей
8 686
Баллы
113
При работе с профиль-файлами в Хромиуме есть ограничения, по моему localstorage не пишется или indexdb, точно не помню. В CEF они пишутся.
 

Phoenix78

Client
Read only
Регистрация
06.11.2018
Сообщения
11 790
Благодарностей
5 690
Баллы
113
Если это сейчас и работает, то, судя по всему, в качестве "незадокументированной особенности", которую в любой момент могут прикрыть )))
Во всех темах, где я уточнял по поводу профиль-файлов, все ответы админов говорили о том, что в Хромиуме они поддерживаться не будут.
ясно... паника на ровном месте :bk:
вон админ выше написал что все поддерживается в профилях, кроме пары фичей. интересно в каких темах админы писали что профиль-папки не будут работать в Хромиуме ?
 

Moonwalker

Client
Регистрация
16.03.2016
Сообщения
1 364
Благодарностей
957
Баллы
113
Конечно, на ровном ))
Сами себе придумали, сами волнуемся ))
Последнее - тык.
В этой ветке тоже обсуждалось, от разрабов было сказано только про совместимость профиль-папок (старых в новой версии).
Поверь, как только появился хромиум, я уже несколько раз уточнял, работают ли они нормально с профиль-файлами, мне всегда отвечали, что нет, "поддержка профиль-файлов в хромиуме не планируется, переходите на папки".

Даже вот тут было:
В Chromium не реализована работа со старым форматом профиля *.zpprofile. Рекомендуем использовать профиль-папку, т.к. именно такой способ позволяет хранить данные без каких-либо потерь.

В последующих версиях я не видел информации, что, наконец, реализована.
 

Phoenix78

Client
Read only
Регистрация
06.11.2018
Сообщения
11 790
Благодарностей
5 690
Баллы
113
Конечно, на ровном ))
Сами себе придумали, сами волнуемся ))
Последнее - тык.
В этой ветке тоже обсуждалось, от разрабов было сказано только про совместимость профиль-папок (старых в новой версии).
Поверь, как только появился хромиум, я уже несколько раз уточнял, работают ли они нормально с профиль-файлами, мне всегда отвечали, что нет, "поддержка профиль-файлов в хромиуме не планируется, переходите на папки".

Даже вот тут было:
В Chromium не реализована работа со старым форматом профиля *.zpprofile. Рекомендуем использовать профиль-папку, т.к. именно такой способ позволяет хранить данные без каких-либо потерь.

В последующих версиях я не видел информации, что, наконец, реализована.
не написали это да... сделать, сделали. :bk:

в общем в 7.6.0.0 еще было вот такое todo
98646

а в 7.7.0 его уже не было... логично предположить, что оставшиеся пункты были закрыты.
 
  • Спасибо
Реакции: djaga

Moonwalker

Client
Регистрация
16.03.2016
Сообщения
1 364
Благодарностей
957
Баллы
113
а в 7.7.0 его уже не было... логично предположить, что оставшиеся пункты были закрыты.
Учитывая, что мне вчера буквально ответили, что "нет, не будет", я вот пока не уверен )))
Да и, насколько помню, о том, что "профиль-файлы вроде как генерятся", хотя "вроде как не должны", писали чуть ли не с первых дней появления хромиума.
В общем, предлагаю перестать гадать ))) Дождемся официального ответа. Скажут, что не будет поддержки, а текущая - случайность, ок. Скажут, что уже поддерживается, а ответы админов - ошибка, тоже ок. Предпочитаю официальные ответы, а не предположения, даже логичные ))
 
  • Спасибо
Реакции: material

material

Client
Регистрация
23.03.2021
Сообщения
243
Благодарностей
76
Баллы
28
Извиняюсь, что поднимаю старую тему, но вот также планирую работу на Chromuim + .zpprofile, через поиск нашел данную тему и ответа собственно так и не последовало окончательного, а как сказал Moonwalker, между доводами и официальными ответами, разница все таки имеется, не хотелось бы через месяц другой обнаружить, что ничего уже не работает.
 

Sergodjan

Administrator
Команда форума
Регистрация
05.09.2012
Сообщения
19 462
Благодарностей
8 686
Баллы
113
Извиняюсь, что поднимаю старую тему, но вот также планирую работу на Chromuim + .zpprofile, через поиск нашел данную тему и ответа собственно так и не последовало окончательного, а как сказал Moonwalker, между доводами и официальными ответами, разница все таки имеется, не хотелось бы через месяц другой обнаружить, что ничего уже не работает.
В Хромиуме профиль-файл работает, но не с полным набором данных.
Специально принудительно отключать профиль-файлы от Хромиума - не планируется.
Если вас все устраивает, то можете использовать.
 
  • Спасибо
Реакции: material

Кто просматривает тему: (Всего: 1, Пользователи: 0, Гости: 1)