День недели в переменную?

spy107

Client
Регистрация
19.08.2012
Сообщения
182
Благодарностей
13
Баллы
18
Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Можно ли как-то узнать текущий день недели (Пн, Вт, Ср, Чт, Пт, Сб, Вс) и записать его в переменную? Ну например брать день недели из операционной системы как-то Windows или как-то еще...

Например я хочу проверять какой день недели сегодня и если это к примеру среда, то выполнять определенные действия, а если четверг, то не выполнять эти действия или выполнять другие действия.

PS. я понимаю, что можно воспользоваться каким-то сторонним сервисом и брать там день недели, но как известно ничто не вечно, поэтому хотелось бы обойтись без сторонних сайтов.
 

Sergodjan

Administrator
Команда форума
Регистрация
05.09.2012
Сообщения
19 525
Благодарностей
8 708
Баллы
113
Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Можно ли как-то узнать текущий день недели (Пн, Вт, Ср, Чт, Пт, Сб, Вс) и записать его в переменную? Ну например брать день недели из операционной системы как-то Windows или как-то еще...

Например я хочу проверять какой день недели сегодня и если это к примеру среда, то выполнять определенные действия, а если четверг, то не выполнять эти действия или выполнять другие действия.

PS. я понимаю, что можно воспользоваться каким-то сторонним сервисом и брать там день недели, но как известно ничто не вечно, поэтому хотелось бы обойтись без сторонних сайтов.
самый простой вариант - с помощью стандартного кубика:
(список всех возможных макросов можно получить, нажав Ctrl+Space)

upload_2017-5-29_16-16-4.png
 
  • Спасибо
Реакции: sergej_g и spy107

ibred

Client
Регистрация
04.04.2015
Сообщения
3 835
Благодарностей
3 545
Баллы
113
C#:
return System.Globalization.CultureInfo.GetCultureInfo("ru-RU").DateTimeFormat.GetDayName(DateTime.Now.DayOfWeek);
 

spy107

Client
Регистрация
19.08.2012
Сообщения
182
Благодарностей
13
Баллы
18
Вау! Круто! Я и не знал что такое есть! Спасибо большое!
 

stgrin

Client
Регистрация
29.03.2015
Сообщения
9
Благодарностей
1
Баллы
3
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как получить день недели в переменную для определённой прошедшей даты, день задан в проекте переменной - {-Variable.day-}, месяц и год жестко - 12.2017 (к примеру). Понимаю, что необходимо изменить выше приведённый код, но как - не догоняю. В С# - полный ноль.
 

Dimionix

Moderator
Регистрация
09.04.2011
Сообщения
3 068
Благодарностей
3 107
Баллы
113
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как получить день недели в переменную для определённой прошедшей даты, день задан в проекте переменной - {-Variable.day-}, месяц и год жестко - 12.2017 (к примеру). Понимаю, что необходимо изменить выше приведённый код, но как - не догоняю. В С# - полный ноль.
C#:
string day = project.Variables["day"].Value;
DateTime dt = DateTime.Parse(string.Format("{0}.12.2017", day));
return dt.DayOfWeek;
 
  • Спасибо
Реакции: Таксист и stgrin

stgrin

Client
Регистрация
29.03.2015
Сообщения
9
Благодарностей
1
Баллы
3
Спасибо огромное, всё работает.
 

_HEDELKA_

Client
Регистрация
20.02.2022
Сообщения
648
Благодарностей
170
Баллы
43
C#:
string day = project.Variables["day"].Value;
DateTime dt = DateTime.Parse(string.Format("{0}.12.2017", day));
return dt.DayOfWeek;
Подскажите а как получить день недели если у меня в переменной есть дата ну к примеру 02.02.2023 (даты постоянно меняются)

Решение найдено:
C#:
string day = project.Variables["day"].Value;
DateTime dt = DateTime.Parse(string.Format(day));
return dt.DayOfWeek;
 
Последнее редактирование:

Кто просматривает тему: (Всего: 1, Пользователи: 0, Гости: 1)