Делаем свой Saas сервис (все способы и даже без языков программирования)

Дмитрий202020

Активный пользователь
Регистрация
15.09.2020
Сообщения
265
Благодарностей
61
Баллы
28
Предисловие

Всем привет!

Давайте познакомимся, меня зовут Димон-покемон:D. Я здесь не так давно, года 3 тому назад случайно в поисковой выдаче наткнулся на замечательную зенку и начал изучать. В основном большое спасибо Ростониксу и тем людям которые отвечали на мои глупые вопросы.

Зеннопостер я использую для белых методов и оптимизации рекламы и бизнес процессов (формирование документов, оптимизация рекламных компаний в таргетированной, контекстной рекламе и на авито. А так же многих других вариантов). К сожалению, я не участвовал в конкурсе статей, но видел просьбы написать варианты создания своего SAAS-сервиса, поэтому решил поделиться своими мыслями. А теперь от слов к делу.


Давайте рассмотрим, что нам нужно для создания своего SAAS
115867



Это всё что необходимо для работы…. Исходя из этих данных будут предложены варианты как создать свой SAAS.

Tilda + зенопостер, делаем SAAS без языков программирования (думаю старички форума сейчас упадут со стула и закидают помидорами).

Возможно кто-то не знал, но на тильде мы можем создавать личные кабинеты пользователей и добавлять туда кастомные поля. Если кто не знал то вот ссылка как его создать https://help-ru.tilda.cc/membership. Если рассмотреть этот варианты, он очень хорошо под создание MVP своего проекта.

А плюсы следующие:

  • Короткий срок реализации
  • Не требует знания языков программирования
  • Есть возможность создавать различный функционал
  • Для работы можем создавать любые кастомные поля
  • Легко можно подключить оплату как месячную подписку, так и разовые оплаты (если требуется)
И т.д.

Как это работает, мы создаем личный кабинет, в личном кабинете создаем группы для разного функционала, чтобы бот зенки не путался на каждый функционал, добавляем свою crm + скрытые поля для работы. И зенку ставим на отслеживания заявок. И вуп-ля мы имеем свой SAAS сервис. А результаты работы отправляем на почту. Таким способом мы можем делать парсинги, размещение ссылок, объявлений и т.д.

Но у такого сервиса есть и свои минусы:

  • Нет возможности вывести аналитику проекта и прогресс работы, хотя имея светлую голову можно и бабу из бревна сделать.
  • Требуется оплата тильды.
Думаю у всех возникнет закономерный вопрос, а где же пруфы.

По факту я не должен рассказывать и доказывать, но все же приведу один пример. Делал сервис для семейного клуба. Функционал был следующий, менеджер в личном кабинете добавлял списки групп вк, бот подхватывал данные из crm системы и начинал делать рассылку по данным группам поста в предложку, если не получалось писал в лс с предложением сделать взаимный репост, после чего отправлял результат работы на почту менеджеру. Делали этот сервис для двух вещей, чтобы не разрывать мозг менеджерам как это всё работает, и чтобы не грузить стационарные ноутбуки 2 ядерные зенкой. Кстати таким образом удалось получить 1500 подписчиков и 80+ новых клиентов за 3 месяца.



Wordpress(всеми любимый и все знают как им пользоваться) + ACF + Zennoposter



Вот этот вариант уже более интересен будет для вас если у вас есть знания HTML,CSS + базовые навыки php и MySQL. Поверьте, базовых навыков вам хватит. Если не хватит задавайте вопросы, по мере возможности отвечу.

Данным способом можно уже построить действительно серьезный SAAS сервис.

Что такое ACF – это плагин кастомных полей, которыми мы можем делать панель для пользователей, выводить аналитику проекта, выводить поля и всё что вам захочется. Опять же у многих кто приходит в зенку есть опыт в работе с вордпресс. Как работать с ACF есть на сайте https://wp-kama.ru/plugin/acf/hook (если что это не реклама и сайт не мой).

Преимущества данного способа:

  • Многие знакомы с Wordpress
  • С помощью ACF полей мы можем делать как ввод данных, так и вывод данных
  • Проверку на выполнение задач уже можно делать через MySQL
  • Можно сравнить с Laravel, ведь те же задачи многие на нем делают, но он куда сложнее в освоении.
  • Много информации в интернете по работе с ACF
  • Легкая возможность подключить оплату.
  • Любая верстка которая вам нравится можно скачать и натянуть.
Минусы:

Их я не увидел по крайней мере для себя.

Кейсов к сожалению пока нету, но делаю один сервис тестовый (посмотрим что из этого выйдет)



Другие варианты и выводы из данной статьи

Какие есть другие способы создания своего Saas:

1.laravel и другие cms системы для более опытных пользователей. Статья написана для новичков, кто хочет попробовать создать свой MVP.

2.Боты телеграмм, вк и где угодно.

3.Любые скрипты систем хоть от недвижки возьмите и переделайте под SAAS

Вот и подходит моя статья к концу, да и в принципе я тут в трусах сижу и лень писать какие либо выводы. Давайте выводы для себя каждый сделает сам, ведь сколько людей столько и мнений.
 

Для запуска проектов требуется программа ZennoPoster.
Это основное приложение, предназначенное для выполнения автоматизированных шаблонов действий (ботов).
Подробнее...

Для того чтобы запустить шаблон, откройте программу ZennoPoster. Нажмите кнопку «Добавить», и выберите файл проекта, который хотите запустить.
Подробнее о том, где и как выполняется проект.

ZennoLab Team

Super Moderator
Команда форума
Регистрация
22.01.2019
Сообщения
1 221
Благодарностей
3 367
Баллы
113
Развивайте тему дальше и присылайте материал на следующий конкурс статей. Тема очень интересная.
 

Дмитрий202020

Активный пользователь
Регистрация
15.09.2020
Сообщения
265
Благодарностей
61
Баллы
28
Развивайте тему дальше и присылайте материал на следующий конкурс статей. Тема очень интересная.
Посмотрим по откликам) Если интересно будет, возможно на конкурс шаблонов напишу минисервис на вордпресс
 

Дмитрий202020

Активный пользователь
Регистрация
15.09.2020
Сообщения
265
Благодарностей
61
Баллы
28
Кстати, ещё был вопрос создание сервиса по чат ботами или автоворонкам и построению такого сервиса, его тоже можно реализовать с помощью вордпресс + зеннопостер. Просто стоит посмотреть библиотеку https://jqueryui.com/draggable/ например на этой библиотеке salebot делает своё оформление
 
  • Спасибо
Реакции: ZennoLab Team

Кто просматривает тему: (Всего: 1, Пользователи: 0, Гости: 1)