Бэкап базы данных

Moonwalker

Client
Регистрация
16.03.2016
Сообщения
1 364
Благодарностей
957
Баллы
113
Насколько я понимаю, изначально в ZP этого не реализовано, хотя разработчикам можно было бы и посмотреть в эту сторону ))
В общем, задача простая. Результаты некоторых действий будут записывать напрямую в БД, но поскольку работа планируется практически в полностью автоматическом режиме, хотелось бы иметь какой-то вариант подстраховки в виде бэкапа базы перед каждым действием (например, обновлением остатков в интернет-магазине).
Вопрос, как это сделать наиболее эффективно и наименее ресурсозатратно? Положить на сервер какой-нибудь скрипт бэкапа и запускать его перед каждым обновлением? Или есть еще какие-нибудь способы, в том числе, и с бэкапом и последующим скачиванием на машину, где стоит ZP (или выкладыванием в облако/на фтп и т.д.)? Возможно, есть возможность создать бэкап прямым sql-запросом, я просто не знаю...

А вообще, действительно, почему бы прямо в ZP не добавить такую возможность? Было бы весьма удобно, да и полезно иметь под рукой этакий резервный бэкапер всех своих сайтов ))
 

ibred

Client
Регистрация
04.04.2015
Сообщения
3 835
Благодарностей
3 543
Баллы
113
Бэкапы делаются на серверной стороне, например, через cron.
Можно так же подключить сторонню библиотеку для работы через SSH и делать резервные копии через неё.
Вот хорошая статья по подключение либы к Zennoposter от одного из наших пользователей: http://zennolab.com/discussion/threads/avtomaticheskaja-nastrojka-smtp-servera-soedinenie-s-serverom-po-ssh.23197/
 

Moonwalker

Client
Регистрация
16.03.2016
Сообщения
1 364
Благодарностей
957
Баллы
113
С кроном и так понятно, но работа с базой может вестись и вручную, поэтому хотелось бы иметь возможность делать бэкап непосредственно перед работой, чтобы он был максимально актуальным.
Насчет ssh тоже думал, но это решение не назвать слишком уж простым в реализации (для новичков, конечно). Проще реально реализовать заход в админку хостера и клик по кнопке "Бэкап" ))
Пока самым простым для себя решением вижу запуск Зеннопостером скрипта бэкапа на хосте, но в идеале хотелось бы видеть реализацию, что называет, "в коробке": вот база, вот экшн ее бэкапа, сюда кладем файл base.sql.gzip...
 

Кто просматривает тему: (Всего: 1, Пользователи: 0, Гости: 1)