XEON 2011. Cобираем убойный сервер под зенопостер.

Регистрация
23.03.2015
Сообщения
1 131
Благодарностей
661
Баллы
113

bas2006

Client
Регистрация
27.12.2017
Сообщения
40
Благодарностей
3
Баллы
8
На официальном сайте почему-то нет информации о E5 2696 V3. А в интернете есть информация что у него память ddr4
вот в этой группе почитайте, можете поиском 2696, да и заметьте у китайцев когда смотришь описание к материнкам ddr3 есть он в списке поддерживаемых.
 
Регистрация
23.03.2015
Сообщения
1 131
Благодарностей
661
Баллы
113
Очередной вопрос из разряда:" коту нечего делать, он..."
Второй год являюсь счастливым обладателем X79 S8 2хE5-2650 V2, и почти всё время думаю о обновление. В очередной раз распродажа стимулировала обострение)
Поскольку мне хватает и данных мощностей, покупать опять 2х процессорную сборку не вижу смысла. Один E5-2680 V4 в бенчмарке по мощности аналогичен моей сборки, есть ли мне смысл переходить на один E5 2680 V4(Вроде как чуть современнее и быстрее память)? Или взять двухголовую материнку и 1 процессор(Материнка почти в два раза дороже)? Есть вариант поменять процессоры на E5 2670 V2? Или успокоится и не лезть туда где работает?
 
Регистрация
04.09.2014
Сообщения
444
Благодарностей
624
Баллы
93
Очередной вопрос из разряда:"
Ответы в порядке уменьшения приоритетов:
- не лезь;
- возьми лучше актуальный десктопный Интел на 8-10 ядер;
- апни капмни до топовых на двухголовой материнские (и поимей секас из-за увеличившегося тепловыделения).
- таки заведи себе систему на v4!

Понимаете какое дело, с появлением вот такого предложения, эру 2011 можно считать законченной. Только если вам что-то ниже рынка подгонят (я такое изредка делаю, ага).
Сабжу нужна любая Z материнка на 1200 сокете, разгон до 4 ГГц и память ддр4 десктопная по вкусу. Все, Профит!
 
Последнее редактирование:

Dimazzan

Client
Регистрация
05.11.2014
Сообщения
338
Благодарностей
126
Баллы
43
Регистрация
04.09.2014
Сообщения
444
Благодарностей
624
Баллы
93
Товар от синей конторы под Зену действительно работает гораздо стабильней. Это раз.
Этот инженерник более функционален, чем даже серийные камни 10-го поколения, у которых в релизе технологии виртуализации повыкидывали (типо на десктопе нинада). Это два. Т.е. это актуальные процы, почти современные зионы.
Этот камень не горячий, его потянет любая башня с 4-мя теплотрубками. Это три.
Сам этот камень еще не пинал, инфа разная идет. Похоже что конкретно этот экземпляр даст только 3.2 ГГЦ по всем ядрам. Как по мне - прекрасный выбор под актуальные задачи. Еще и поиграть разрешит.
 

bigloafer

Client
Регистрация
23.07.2020
Сообщения
241
Благодарностей
75
Баллы
28

seoshnek

Client
Регистрация
08.03.2010
Сообщения
101
Благодарностей
47
Баллы
28
Сам этот камень еще не пинал, инфа разная идет.
"Не пинал, но советую")

(пофиг на однопоток в данном случае и на игры на встройке тоже)
 
Регистрация
23.03.2015
Сообщения
1 131
Благодарностей
661
Баллы
113
Тоже посмотрел подобные сравнения, Теперь в голове вообще каша. I9 получается чуть дороже чем E5 2680 V4, но китаец производительнее. Но материнская плата и оперативная память для i9 будет покупаться в магазине и на гарантии. Вот теперь думай :bw: I9 ещё будет холоднее! Хотя после разгона ненамного. Может ещё подождать и купить i5 12600k? По деньгам получается на 30% дороже i9, 10900t. Без бутылки не разобраться
 

uragan

Client
Регистрация
22.12.2012
Сообщения
72
Благодарностей
15
Баллы
8
Собирал себе такую сборку
+ докупал блок на 1000Ват Chieftec чтоб было сразу 2 питания для процев.
по мелочам корпус, куллера, башни. Hdd, ssd
где-то в 1к бачей обошлось всё.
 
Регистрация
04.09.2014
Сообщения
444
Благодарностей
624
Баллы
93
Че-то не сохранилась моя поэма.
Короче, 10900т в тесте выше по ссылке уперся в 35 ватт. Только совсем отмороженый чел будет его использовать в таком режиме. А если не душить, то он окажется на треть быстрей 2678. Дальше выводы сами.
Вы можете сравнить производительность в одноядерном режиме, когда 35 ваттт хватает, и становится немного очевидно, что это ядро уже совсем другое.

"Не пинал, но советую")
Наверное потому что сам сижу на 10700к и знаю о чем говорю. И хочу что б и ты на нормальной машине работал. Может камень и проигрывает Рязани (причем, двенадцатиядерной) в синтетике, но Интел софт вылизал идеально, на сложных задачах это решает.
Может ещё подождать и купить i5 12600k?
Там 6+4 не полноценных ядра, а тебе предлагается 10 нормальных. По-моему вывод несколько предсказуем, не?
 
Последнее редактирование:

Home_KreKer

Client
Регистрация
05.12.2016
Сообщения
137
Благодарностей
35
Баллы
28
Че-то не сохранилась моя поэма.
Короче, 10900т в тесте выше по ссылке уперся в 35 ватт. Только совсем отмороженый чел будет его использовать в таком режиме. А если не душить, то он окажется на треть быстрей 2678. Дальше выводы сами.
Вы можете сравнить производительность в одноядерном режиме, когда 35 ваттт хватает, и становится немного очевидно, что это ядро уже совсем другое.



Наверное потому что сам сижу на 10700к и знаю о чем говорю. И хочу что б и ты на нормальной машине работал. Может камень и проигрывает Рязани (причем, двенадцатиядерной) в синтетике, но Интел софт вылизал идеально, на сложных задачах это решает.

Там 6+4 не полноценных ядра, а тебе предлагается 10 нормальных. По-моему вывод несколько предсказуем, не?
Цифры тестов в студию, бенчмарк тут.
Цифры из аиды CPU queen, CPUZ и других синтетических тестов сюда же.
Сам лично использую 2678v3, 2680v3, 2697v3
Было бы интересно взглянуть результаты тестов, для сравнения.
 
Регистрация
04.09.2014
Сообщения
444
Благодарностей
624
Баллы
93
Цифры тестов в студию, бенчмарк тут.
Цифры из аиды CPU queen, CPUZ и других синтетических тестов сюда же.
Сам лично использую 2678v3, 2680v3, 2697v3
Было бы интересно взглянуть результаты тестов, для сравнения.
Возьми в качестве эталона i9 10900, и посмотри его цифры.
 

Home_KreKer

Client
Регистрация
05.12.2016
Сообщения
137
Благодарностей
35
Баллы
28
Че-то не сохранилась моя поэма.
Короче, 10900т в тесте выше по ссылке уперся в 35 ватт. Только совсем отмороженый чел будет его использовать в таком режиме. А если не душить, то он окажется на треть быстрей 2678. Дальше выводы сами.
Вы можете сравнить производительность в одноядерном режиме, когда 35 ваттт хватает, и становится немного очевидно, что это ядро уже совсем другое.



Наверное потому что сам сижу на 10700к и знаю о чем говорю. И хочу что б и ты на нормальной машине работал. Может камень и проигрывает Рязани (причем, двенадцатиядерной) в синтетике, но Интел софт вылизал идеально, на сложных задачах это решает.

Там 6+4 не полноценных ядра, а тебе предлагается 10 нормальных. По-моему вывод несколько предсказуем, не?
Цифры тестов в студию бенчмарк тут.
Цифры из аиды CPU queen, CPUZ и других синтетических тестов сюда же.
Сам лично использую 2678v3, 2680v3, 2697v3
 

Home_KreKer

Client
Регистрация
05.12.2016
Сообщения
137
Благодарностей
35
Баллы
28
Возьми в качестве эталона i9 10900, и посмотри его цифры.
не знаю о каких эталонах вы говорите, сделайте пожалуйста лично тесты и разместите результаты, что бы мы могли видеть подтверждение ваших слов, спасибо.
 
  • Спасибо
Реакции: Ruhas
Регистрация
04.09.2014
Сообщения
444
Благодарностей
624
Баллы
93
не знаю о каких эталонах вы говорите, сделайте пожалуйста лично тесты и разместите результаты, что бы мы могли видеть подтверждение ваших слов, спасибо.
Ну раз ты не умеешь читать, персонально тебе отвечу:
1) Лично я тебе ничем не обязан;
2) У тебя самые быстрые машины в мире, упакойся!
 
  • Спасибо
Реакции: Home_KreKer

Home_KreKer

Client
Регистрация
05.12.2016
Сообщения
137
Благодарностей
35
Баллы
28
Ну раз ты не умеешь читать, персонально тебе отвечу:
1) Лично я тебе ничем не обязан;
2) У тебя самые быстрые машины в мире, упакойся!
ни кто не говорит об обязанностях, вас просят подтвердить ваши слова(компетентность) фактами(цифрами), что бы сообщество принимало более рациональные решения по приобретению железки.
 
  • Спасибо
Реакции: Ruhas

Astraport

Client
Регистрация
01.05.2015
Сообщения
4 943
Благодарностей
4 337
Баллы
113
Посоветуйте конфиг системника с прицелом под нейросети, ну и Зенку само собой.
 

bigloafer

Client
Регистрация
23.07.2020
Сообщения
241
Благодарностей
75
Баллы
28
Посоветуйте конфиг системника с прицелом под нейросети, ну и Зенку само собой.
Я тоже думал на эту тему.
Для нейросетей важна видеокарта - видеокарта это вообще отдельная история. Видеокарта должна быть от зеленых.

Но по процессору: у синих есть библиотека mkl - у красных я не знаю (кто-то знает библиотеку аналог для красных?). Говорят mkl дает прирост в производительности 40%.

Если что-то объемное обрабатывать важны ядра и пропускная способность памяти.
Считается, что 4 ядерному процессору тесно с 2 каналом. Вот и думай.
 
  • Спасибо
Реакции: Astraport

Home_KreKer

Client
Регистрация
05.12.2016
Сообщения
137
Благодарностей
35
Баллы
28
Последнее редактирование:

Astraport

Client
Регистрация
01.05.2015
Сообщения
4 943
Благодарностей
4 337
Баллы
113

bigloafer

Client
Регистрация
23.07.2020
Сообщения
241
Благодарностей
75
Баллы
28
У меня нет Tesla. Говорят на качество конечного результата не влияет.
GeForce RTX 3060Ti обрезанный (LHR ) не подходит?
LHR не должен влиять на обучение.
Обычно карты меряют объемом памяти, так как количество ядер тензорных или как там их звать, влияют на производительность, а не на возможность. Если модель влезает в память обработать реально пусть за неделю или за месяц - но реально.

Иногда используется схема из двух карт. Делают же две модели обычно одновременно - и одна модель проверяет другую. Короч в зависимости от механики.
 
  • Спасибо
Реакции: Astraport

Astraport

Client
Регистрация
01.05.2015
Сообщения
4 943
Благодарностей
4 337
Баллы
113
Ещё вопросы по видяхам.
Насколько сильно влияет на карту индекс Ti. Ну т. е. насколько GeForce RTX 3060Ti лучше 3060?
И по производителям, кто лучше GIGABYTE или Palit (второй даже по названию пугает)?
 
Регистрация
04.09.2014
Сообщения
444
Благодарностей
624
Баллы
93
TI - улучшеная версия базовой модели. Чем конкретно - зависит от модели. Как правило просто разгоняется ядро и навешивается больше памяти.
Палит - твой дом спалит :D
Нормальный бренд (без шуток), все это вкусовщина. Есть желание заморочиться - гугли тестирование конкретных моделей. Скорее всего разница только в охладе.
Кстати, кто не знает, ,бренд KFA - это тоже Палит, только менее раскрученный, потому более дешевый.
 

tekitt

Client
Регистрация
25.05.2014
Сообщения
59
Благодарностей
16
Баллы
8
Какие-то майнеры говорили что Palit лучшие по охлаждению, но это не точно )
Я бы ютубчик посмотрел на эту тематику
 
Регистрация
23.03.2015
Сообщения
1 131
Благодарностей
661
Баллы
113
Понимаете какое дело, с появлением вот такого предложения,
Сорян что такое душный, просто привык разбираться в вопросе перед покупкой. Уже хотел нажать кнопку "купить", но решил задать вопрос на которые не нашёл ответы. В интернете по этим процессорам действительно мало информации.
Процессор на который ты дал ссылку, i9 10900T, как я понял не гонится, зачем ему Z материнка?
Насколько решает поддержка процессором инструкций виртуализации?
Какой частоты нужно брать память и до скольки её гнать? Просто материнские платы есть с поддержкой до 3200 и 5330, вторая естественно дороже, есть смысл переплачивать?
Спасибо что помогаешь с выбором :az:
 
Регистрация
04.09.2014
Сообщения
444
Благодарностей
624
Баллы
93
Сорян что такое душный, просто привык разбираться в вопросе перед покупкой. Уже хотел нажать кнопку "купить", но решил задать вопрос на которые не нашёл ответы. В интернете по этим процессорам действительно мало информации.
Процессор на который ты дал ссылку, i9 10900T, как я понял не гонится, зачем ему Z материнка?
Потому что как раз таки гонится по шине.
Но каждый инженерник упирается в свой заложенный предел. Среди десятиядерников десятого поколения есть три модели, отличаются ценой. Я дал ссылку на самый младший.
Ещё в природе есть инженерник 11 поколения, восмиядерный, гонится до 4.2. вот этот камень я хочу потестить, возможно в будущем что напишу про него.
Насколько решает поддержка процессором инструкций виртуализации?
Эмуляторы, виртуалки юзаешь? Если да, то ок, будет бодрее, чем на релизных. Нет - тебе пофиг.
Какой частоты нужно брать память и до скольки её гнать? Просто материнские платы есть с поддержкой до 3200 и 5330, вторая естественно дороже, есть смысл переплачивать?
3200 на этих процах предел. Нужна если нормальная память и есть желание и купон поэкономить, вот ссылка https://m.aliexpress.ru/item/32969847974.html
Спасибо что помогаешь с выбором :az:
Да кушай не обляпайся :-)
 
  • Спасибо
Реакции: AGAT и KolkaPetkinSyn
Регистрация
23.03.2015
Сообщения
1 131
Благодарностей
661
Баллы
113
Ещё в природе есть инженерник 11 поколения, восмиядерный, гонится до 4.2. вот этот камень я хочу потестить
Вот этот вопрос тоже интересует. По деньгам 11900 дешевле 10900 на 4000р, но на 11-ом 8 ядер и нет инструкции TSX. Что выбрать с учётом, что виртуалкой пользуюсь по мелочи а емулятор включаю изредка для снифа запросов?

3200 на этих процах предел. Нужна если нормальная память и есть желание и купон поэкономить, вот ссылка https://m.aliexpress.ru/item/32969847974.html
Значит возьму эту на 3200
 
Регистрация
04.09.2014
Сообщения
444
Благодарностей
624
Баллы
93
Вот этот вопрос тоже интересует. По деньгам 11900 дешевле 10900 на 4000р, но на 11-ом 8 ядер и нет инструкции TSX. Что выбрать с учётом, что виртуалкой пользуюсь по мелочи а емулятор включаю изредка для снифа запросов?
Никто не скажет, на руках этих камней ещё нет. Плюс зависит от конкретных задач.
Я лично смотрю на 11900, в силу более шустрых ядер. И плюс личные предпочтения под каждую задачу ставить физически отдельный системник, пусть и послабее.
 
  • Спасибо
Реакции: KolkaPetkinSyn
Регистрация
23.03.2015
Сообщения
1 131
Благодарностей
661
Баллы
113
Никто не скажет, на руках этих камней ещё нет. Плюс зависит от конкретных задач.
Я лично смотрю на 11900, в силу более шустрых ядер. И плюс личные предпочтения под каждую задачу ставить физически отдельный системник, пусть и послабее.
Может будет интересно
 

Кто просматривает тему: (Всего: 1, Пользователи: 0, Гости: 1)