Вопрос мышления и его прокачки

fridayman

Client
Регистрация
25.03.2018
Сообщения
169
Благодарностей
259
Баллы
63
Всем привет. Работаю по маркетингу, Зенно пролёживает. Пожалел что купил ровно год назад, по осенней акции. Дело даже не в упущенных обновах, а в стандарт версии. При минусовке больше теряешь чем если бы с лайта переходил на про. Слышал профи ещё так делают: покупают прошку отдельно и ставят на сервер/отдельный ПК, а на лайт пишут шаблоны. Выходит переплатил за стандарт :/

Есть идея для оптимизации работы и времени:
Возможно сможете направить куда копать, что читать для оптимизации времени работы на рутину при заполнении ГуглТаблиц ? Каждый месяц собирается стата в новой вкладке. И сравнивается стата этого месяца с прошлым. И таких сравнений на 1 таблице 8-10.

Я улучшил добавив формулу, которая вытягивает стату с вкладки за прошлый месяц. Таким образом, не надо копипастить .

Но вот проблемка - приходится формулу обновлять создаваяя новые вкладки.
Вот я и хочу оптимизировать , написав шаблон, который будет в формуле указывать новое название таблицы и обновлять ее во всех указанных диапазонах , ячейках. Возможно облегчает задачу: формула дублируется на странице, меняются только диапазоны ячеек и конечно же новое название вкладки за пред.месяц, откуда и берём цифры.

Куда копать , знаете ?
Если я правильно понял, у тебя, при добавлении новых таблиц, возникает необходимость вносить правки в формулу, согласно которой происходит сравнение свежих данных с предыдущими. Может можно создать отдельную сервисную таблицу для каких бы то ни было контрольных точек или обобщающих зависимостей?
 

Кто просматривает тему: (Всего: 1, Пользователи: 0, Гости: 1)