Веб интерфейс для скриптов Zenno - нужны ваши советы.

Shogo

Client
Регистрация
07.04.2015
Сообщения
436
Благодарностей
93
Баллы
28
Добрый день друзья, давно хотел сделать себе да и вообще такую штуку: вебинтерфейс для управления скриптами зенки. И вон наконец то добрался.
Ниже опишу как я это вижу и хотел бы вас попросить, дать свои советы, что убрать, что обязательно добавить, да и в общем как это видите вы чтобы было удобно пользоваться. И так вот моя концепция...

1. Делаю это всё на php , без использования базы. Интерфейс простой, на базе библиотеки бутстрап (чтобы минималистично и красиво было).
2. От базы решил отказаться, чтобы было проще пустить это в массы, не каждый умеет/имеет желание разбираться с базой, её подключением и тп.
3. Настройки и лог хранятся в своих файлах, их изменение/чтение будет идти через php прокладки .
4. Установка этого всего на своём хосте будет представлять из себя простое копирование папки на свой хост
5. Взаимодействие с этим интерфейсом будет через плагин, сейчас я вижу только 3 типа взаимодействия: запрос параметров настройки, установка параметров настройки, вывод в лог . Тут бы очень пригодились ваши идеи )

далее визуал...

5. Обычная страница с несколькими вкладками: настройки скрипта, лог (возможно несколько, обычный например и важный), настройки интерфейса. Постараюсь сделать чтобы удобно смотрелась и на компе и с мобилки.
6. Настройки скрипта - это несколько настраиваемых блоков, которыми можно задавать разные параметры работы. Такие как: текстовые поля, переключатели, разного рода селекторы.
7. Лог думаю тут самое понятное: в нём следим за процессом работы скрипта. Постараюсь сделать возможность звуковых оповещений.
8. Настройки интерфейса - пока самая мутная штука, толком не придумал как её сделать, но пока что рабочая идея заключается в том чтобы задавать модели настроек строками в каком то условном формате, например: название блока:название параметра:тип блока(поле/селектор и тп):данные по умолчанию . Получается не очень красиво, зато надёжно и вроде бы понятно )

Собственно вот моё видение, на текущий момент делаю потихоньку лог, решил начать с самого простого и лично мне нужного. Как только окультурю этот момент выложу демку.

Что потом буду с этим делать не знаю, решил сделать это для души и для удобства в работе, но в любом случае если потом буду делать это платным - все кто участвовал в обсуждении получат бесплатную лицензию ) Потому не скупитесь на советы ))
 

DiXakMan

Client
Регистрация
17.09.2018
Сообщения
90
Благодарностей
15
Баллы
8
Сразу сделайте так, чтобы можно было с нескольких компов статистику снимать, и самое главное, какую-то метрику сделать, на основе зависших процессов, нужно ли сделать "лечебный" рестарт)
 

Shogo

Client
Регистрация
07.04.2015
Сообщения
436
Благодарностей
93
Баллы
28
Сразу сделайте так, чтобы можно было с нескольких компов статистику снимать, и самое главное, какую-то метрику сделать, на основе зависших процессов, нужно ли сделать "лечебный" рестарт)
давайте подробнее:
1. Что значит снимать метрику на основе зависших процессов ? рестарт чтобы делать нужен будет отдельный поток который например батником убьёт все зависшие хромиумы
2. Статистику в каком виде? можете расписать
 

Patcher

Client
Регистрация
06.05.2011
Сообщения
73
Благодарностей
67
Баллы
18
2. От базы решил отказаться, чтобы было проще пустить это в массы, не каждый умеет/имеет желание разбираться с базой, её подключением и тп.
Без базы это зря. Сохранение и анализ статистики быстрый поиск ошибок и т.п. Как минимум нужно ORM или свою библиотеку с функциями. Если есть логи, то БД обязательно нужна. Для подключения всего 4 параметра, а создание и запись нужных таблиц и полей пропишите при их отсутствии в момент после успешного подключения. Пользователю и останется то только подключиться. Просто на основе таких данных можно и отслеживать результаты выполнения фильтровать и графики красивые строить, а штатный SQL запросы гору задач снимают который придется городить, чтоб найти по датам за сутки логи собрать или все успешные отфильтровать за, например, минувший месяц...
 

Shogo

Client
Регистрация
07.04.2015
Сообщения
436
Благодарностей
93
Баллы
28
Без базы это зря
Да понятно что зря, для себя то я с базой буду делать, я чтобы в массы пошло. Думаете много людей будут заморачиваться с её подключением?
На счёт графиков я не задумывался ещё, тут и спорить не чего, без базы сбор статистики нормальный не получится.

Кстати, а какие графики хотелось бы видеть?
 

n0n3mi1y

Client
Регистрация
08.03.2017
Сообщения
1 128
Благодарностей
486
Баллы
83
Я тоже думал о том, чтобы забуриться на конкурс статей / шаблонов с такой темой. Но я подумывал всё делать на ASP.Net с опорой на то, что там, приконнектив либу постера, можно щупать его состояние и управлять. Но честно говоря - не знаю, Возможно ли это...
Ну а базу поднять.. Да довольно легко же. Если человек поднимает себе веб-админку, то уж справиться с базой должен)
 

Shogo

Client
Регистрация
07.04.2015
Сообщения
436
Благодарностей
93
Баллы
28
Если человек поднимает себе веб-админку, то уж справиться с базой должен)
ну тут планирую как: делаю плагин, и у человека по сути новый кубик, в котором он запрашивает состояние какого то параметра, и исходя из этого скрипт или работает в каком то другом режиме, либо стопорится, либо замораживается. Или же просто через этот кубик он передаёт в лог какую то инфу. Это сможет сделать любой, а вот базу подключить сможет только тот кто это уже делал, её и создать надо, и прописать её данные.

Или всё таки думаете сразу делать с расчётом на более грамотную публику?
 

n0n3mi1y

Client
Регистрация
08.03.2017
Сообщения
1 128
Благодарностей
486
Баллы
83
ну тут планирую как: делаю плагин, и у человека по сути новый кубик, в котором он запрашивает состояние какого то параметра, и исходя из этого скрипт или работает в каком то другом режиме, либо стопорится, либо замораживается. Или же просто через этот кубик он передаёт в лог какую то инфу. Это сможет сделать любой, а вот базу подключить сможет только тот кто это уже делал, её и создать надо, и прописать её данные.

Или всё таки думаете сразу делать с расчётом на более грамотную публику?
Я бы делал с расчетом на более грамотную публику. А то так получится, что ни рыба, ни мясо.
 

Akcium

Client
Регистрация
16.12.2020
Сообщения
210
Благодарностей
97
Баллы
28
Да понятно что зря, для себя то я с базой буду делать, я чтобы в массы пошло. Думаете много людей будут заморачиваться с её подключением?
На счёт графиков я не задумывался ещё, тут и спорить не чего, без базы сбор статистики нормальный не получится.

Кстати, а какие графики хотелось бы видеть?
Да что там заморачиваться, через isp, который стоит на большинстве хостингов, в 2 кликов же
 

Midnight

Client
Регистрация
28.02.2016
Сообщения
269
Благодарностей
136
Баллы
43
Этим разрабы должны заниматься, чтобы зашел с мобилки на условный dashboard.zennoposter.com, вставил токены из постеров которые на серваках крутятся - и у тебя все запущенные шаблоны, логи, управление и вот это вот все , с непрерывным обновлением через вебсокеты
 

Shogo

Client
Регистрация
07.04.2015
Сообщения
436
Благодарностей
93
Баллы
28
Да что там заморачиваться, через isp, который стоит на большинстве хостингов, в 2 кликов же
это если вы хоть раз с этим сталкивались, множество пользователей зенно думаю ни разу не работали с базой.

Я бы делал с расчетом на более грамотную публику. А то так получится, что ни рыба, ни мясо.
И тут ещё важный момент: какой плюс по вашему даёт база?
Я вот например не особо придумал какую там статистику можно собирать, а лог вполне себе хорошо в файле хранится, настройки тоже в файле хорошо будут работать (я про настройки интерфейса).

На данный момент, как не мучаюсь, не могу придумать как в BotUI передавать данные о настройках и доступных параметрах, JS там урезанный и толком не работает, получить что то с сервера вообще по всей видимости шансов вообще нет, даже iframe не получилось запустить, такое чувство система принципиально его не отображает.
И получается , что если данные подтягивать нельзя, то всё что мы можем это:
- передавать что то в лог
- получать и передавать параметры зная их названия, указывая их в ручном режиме
- и ещё хочу добавить функционал работы с тг ботом, чтобы можно было просто указать токен и чат айди и передать туда сообщение. чтобы в телегу прислать его
 

Shogo

Client
Регистрация
07.04.2015
Сообщения
436
Благодарностей
93
Баллы
28
Этим разрабы должны заниматься, чтобы зашел с мобилки на условный dashboard.zennoposter.com, вставил токены из постеров которые на серваках крутятся - и у тебя все запущенные шаблоны, логи, управление и вот это вот все , с непрерывным обновлением через вебсокеты
Должны конечно, но по факту чего то я даже в планах такого не видел
 

n0n3mi1y

Client
Регистрация
08.03.2017
Сообщения
1 128
Благодарностей
486
Баллы
83
Должны конечно, но по факту чего то я даже в планах такого не видел
Ну если мы рассматриваем администрирование через веб-моську - есть вероятность того, что будут пользоваться не в 1 поток и мб даже не 1 человек. + можно в одну систему собрать несколько серверов.
Всё это требует асинхронности = требует базы.
 

Shogo

Client
Регистрация
07.04.2015
Сообщения
436
Благодарностей
93
Баллы
28
Ну если мы рассматриваем администрирование через веб-моську - есть вероятность того, что будут пользоваться не в 1 поток и мб даже не 1 человек. + можно в одну систему собрать несколько серверов.
Всё это требует асинхронности = требует базы.
сори, всё равно не совсем понял как это связано с базой.
Это же просто место где хранится инфа. А тут какая инфа? лог и параметры настроек. Что изменит если мы это будем в базе хранить? Не подумайте что просто сопротивляюсь, просто нужено хотя бы пару примеров, когда база именно нужна будет. Потоки, пользователи и количество серверов по идее на это никак не влияют.

На всякий напомню концепт: это скрипты + плагин. Плагин это просто кубик для работы со скриптами: передать в лог, получить параметры, отправить параметры (чтобы скрипт сам заглушил другие скрипты например), отправить в телеграмм бота сообщение. Это всё без проблем хранится в файле.
 

Brabus_bots

Client
Регистрация
13.04.2019
Сообщения
658
Благодарностей
434
Баллы
63
вебинтерфейс для управления скриптами зенки
Очень надеюсь, чтобы получилось довести данную идею до коммерческого конца.

Будет круто, если в полной мере получится сделать ассинхронное решение на много пользователей с полным дублирование настроек шаблона и окна ЛОГа в реалтайме.

Купил бы такое решение :-)
 

lavachik

Client
Регистрация
18.09.2020
Сообщения
52
Благодарностей
19
Баллы
8
сори, всё равно не совсем понял как это связано с базой.
Это же просто место где хранится инфа. А тут какая инфа? лог и параметры настроек. Что изменит если мы это будем в базе хранить? Не подумайте что просто сопротивляюсь, просто нужено хотя бы пару примеров, когда база именно нужна будет. Потоки, пользователи и количество серверов по идее на это никак не влияют.

На всякий напомню концепт: это скрипты + плагин. Плагин это просто кубик для работы со скриптами: передать в лог, получить параметры, отправить параметры (чтобы скрипт сам заглушил другие скрипты например), отправить в телеграмм бота сообщение. Это всё без проблем хранится в файле.

Он имел ввиду чтобы сделать php интерфейс с каким-то api и панель всю вывести в сеть.
Таким образом ты сможешь не только 1-комп или 1 проект держать но и намного больше

А чтобы большими , разными обьемами данных манипулировать + фильтровать и розпазнавать где какой проект тут без БД не обойтись я думаю
 

Shogo

Client
Регистрация
07.04.2015
Сообщения
436
Благодарностей
93
Баллы
28
Будет круто, если в полной мере получится сделать ассинхронное решение на много пользователей с полным дублирование настроек шаблона и окна ЛОГа в реалтайме.
Полное дублирование не сделать по идее, для начала делаю вызов вывода в лог через свой кубик, завтра постараюсь сделать скрин как это будет выглядеть, и на неделе устроить демку.

Он имел ввиду чтобы сделать php интерфейс с каким-то api и панель всю вывести в сеть.
Таким образом ты сможешь не только 1-комп или 1 проект держать но и намного больше
мне кажется вы мои сообщения не читали, от слова совсем, потому даже не знаю что вам ответить...


А чтобы большими , разными обьемами данных манипулировать + фильтровать и розпазнавать где какой проект тут без БД не обойтись я думаю
Никто пока не дал ответа, какими данными вы все планируете манипулировать ) Сделать фильтр по названию проекта и так можно, лог хранить можно и в файле прекрасно можно (более того я это уже реализовал и работает вполне себе хорошо). Поиск по логу тоже легко делается и через файл.
Потому остаётся простая просьба - приведите примеры, потому что я не смог придумать
 
  • Спасибо
Реакции: Brabus_bots

Кто просматривает тему: (Всего: 1, Пользователи: 0, Гости: 1)