В Думу внесли законопроект, запрещающий технологии обхода блокировок сайтов

z@jivalo

Client
Регистрация
27.12.2016
Сообщения
798
Благодарностей
178
Баллы
43
МОСКВА, 8 июн

В Госдуму внесли законопроект, запрещающий использовать технологии обхода блокировок сайтов, следует из думской электронной базы данных.
Отмечается, что цель проекта — повысить эффективность ограничения доступа к информационным ресурсам, запрещенным на законных основаниях.



Законопроект предлагает запретить в России «информационно-телекоммуникационные сети, информационные системы и программы для ЭВМ», которые позволяют получать доступ к заблокированным ресурсам.

Ранее Роскомнадзор заявлял, что блокировать анонимайзеры и другие программы, позволяющие пользователям обходить блокировки сайтов, не нужно, поскольку они также имеют «широкую сферу полезного применения».

Сейчас для обхода блокировок сайтов используются различные способы. Так, в прошлом году норвежская Opera Software включил в доступную для всех версию браузера бесплатную функцию VPN — технологию, позволяющую обходить блокировки сайтов и менять IP-адреса.
 

z@jivalo

Client
Регистрация
27.12.2016
Сообщения
798
Благодарностей
178
Баллы
43
Кто что думает на это счет, я так понимаю мы все попадаем или что-то не так понял
 

VladZen

Administrator
Команда форума
Регистрация
05.11.2014
Сообщения
22 248
Благодарностей
5 848
Баллы
113
Это для сайтов, доступ к которым запрещен роскомнадзором, например для RuTracker.
 

z@jivalo

Client
Регистрация
27.12.2016
Сообщения
798
Благодарностей
178
Баллы
43
Это для сайтов, доступ к которым запрещен роскомнадзором, например для RuTracker.
а как может провайдер определить что есть VPN ведь трафик шифрованный идет. Там одни крякозяблики
Даже крутые DPI у них нету этой возможности нужно серверные технологии для расшифровки


Думаю по торрентам ходить больше половина форума)))
 

VladZen

Administrator
Команда форума
Регистрация
05.11.2014
Сообщения
22 248
Благодарностей
5 848
Баллы
113
а как может провайдер определить что есть VPN ведь трафик шифрованный идет. Там одни крякозяблики
Даже крутые DPI у них нету этой возможности нужно серверные технологии для расшифровки
Думаю по торрентам ходить больше половина форума)))
Я имел ввиду, что на обход защиты сайтов, это не распространяется по идее. Т.е. пользователям ZennoPoster это не должно повредить.
А с торрентами, ну да неприятно, не получится фильмаки покачать(
 

Nord

Client
Регистрация
22.03.2012
Сообщения
2 375
Благодарностей
1 436
Баллы
113
Кто что думает на это счет, я так понимаю мы все попадаем или что-то не так понял
Ну тут, наверное, как и в Украине. 1С запретили, но сказали, что специально искать кто юзает не будут. Только если во время какой-то проверки обнаружат( и то через год), то оштрафуют.
Как говорится - из-за этого не посадят, а если будет за что, то к сроку прибавят.
Да и еще никто не принял этого закона
 

tatarin

Client
Регистрация
28.10.2012
Сообщения
795
Благодарностей
131
Баллы
43
Беда будет если они как-то смогут запретить VPN, но это не реально, если тока не отрубить весь забугорный интернет!
 

Yuriy Zymlex

Moderator
Команда форума
Регистрация
24.10.2016
Сообщения
6 373
Благодарностей
3 297
Баллы
113
технологии обхода блокировок сайтов
Обычно логика простая. VPN, прокси - используется для обхода? Используется!
Правда сомневаюсь, что обяжут провов, отслеживать тип трафика.
 

Кто просматривает тему: (Всего: 1, Пользователи: 0, Гости: 1)