Сбор символов и еще пару вопросов

Chick80

Client
Joined
Dec 4, 2014
Messages
298
Reaction score
82
Points
28
Всем привет.
Поясните пожалуйста несколько моментов по созданию модуля в кампонстре2.
Первый - сбор символов. Нужно ли собирать символы, которые накладываются на другие (как "1" на последней картинке)? Или это будет сбивать программу с толку и следует собирать только отдельно стоящие символы?
1.jpg
2.jpg
3.jpg
12.jpg

Второй - сколько примерно символов нужно собрать для каптчи, показанной на вложениях и можно ли добиться хотя бы 50%-го распознавания для неё?
И третий - возможно это какая-то модификация стандартных каптч и я зря морочу себе голову?
 

one

Client
Joined
Sep 22, 2015
Messages
6,793
Reaction score
1,264
Points
113
Нужно собирать все что попадается. Для таких капч что Вы показываете нужно 1к собрать. А посмотрите в библиотеке модулей СМ или пошлите на него эту капчу, разгадает или нет.
 
  • Thank you
Reactions: Chick80

Chick80

Client
Joined
Dec 4, 2014
Messages
298
Reaction score
82
Points
28
Нужно собирать все что попадается. Для таких капч что Вы показываете нужно 1к собрать. А посмотрите в библиотеке модулей СМ или пошлите на него эту капчу, разгадает или нет.
Стандартные модули не гадают - проверял... Каптч пока 300 штук собрано, еще денек и до 1000 доберемся... С 300 каптчами максимальный процент распознавания 13% - очень мало :(
Ну будем дальше воевать :-)
А сколько примерно символов нужно собирать? По 200-300?
 

one

Client
Joined
Sep 22, 2015
Messages
6,793
Reaction score
1,264
Points
113
А сколько примерно символов нужно собирать? По 200-300?
Думаю по 20-30 норм будет для начала.
 
  • Thank you
Reactions: Chick80

Chick80

Client
Joined
Dec 4, 2014
Messages
298
Reaction score
82
Points
28
Спасибо. Будем пробовать :-)
 

konfuciy

Client
Joined
May 7, 2014
Messages
1,402
Reaction score
131
Points
63
Всем привет.
Поясните пожалуйста несколько моментов по созданию модуля в кампонстре2.
Первый - сбор символов. Нужно ли собирать символы, которые накладываются на другие (как "1" на последней картинке)? Или это будет сбивать программу с толку и следует собирать только отдельно стоящие символы?
View attachment 16427 View attachment 16428 View attachment 16429 View attachment 16430
Второй - сколько примерно символов нужно собрать для каптчи, показанной на вложениях и можно ли добиться хотя бы 50%-го распознавания для неё?
И третий - возможно это какая-то модификация стандартных каптч и я зря морочу себе голову?
капча не очень сложная, тем более, что только цифры. на мой взгляд, если по 10 образов каждого символа соберет, должно уже 20-30%% давать отгаданных при верных настройках
 

Chick80

Client
Joined
Dec 4, 2014
Messages
298
Reaction score
82
Points
28
капча не очень сложная, тем более, что только цифры. на мой взгляд, если по 10 образов каждого символа соберет, должно уже 20-30%% давать отгаданных при верных настройках
Настроек перепробовал целую кучу. Весь форум, посвященный капмонстру перечитал, все советы попробовал, которые другим давали. Особо ничего не помогло.
Символов было собрано 60-80 на каждую цифру - т.е. все, которые попали в пачку для сбора символов.
Процент выше 13 не поднимался.
Отсюда и возник вопрос - а все ли символы нужно помечать?
Исследуя данный форум я пришел к выводу, что каптча сложная - цифры прыгают по высоте, смещаются и искажаются. Простой, как я понял, считается трафаретная каптча, т.е. та, в которой символы не меняют свою форму и размер. Здесь другой случай...
 

Adigen

Client
Joined
Jul 28, 2014
Messages
825
Reaction score
651
Points
93
Настроек перепробовал целую кучу. Весь форум, посвященный капмонстру перечитал, все советы попробовал, которые другим давали. Особо ничего не помогло.
Символов было собрано 60-80 на каждую цифру - т.е. все, которые попали в пачку для сбора символов.
Процент выше 13 не поднимался.
Отсюда и возник вопрос - а все ли символы нужно помечать?
Исследуя данный форум я пришел к выводу, что каптча сложная - цифры прыгают по высоте, смещаются и искажаются. Простой, как я понял, считается трафаретная каптча, т.е. та, в которой символы не меняют свою форму и размер. Здесь другой случай...
В фильтрах увеличьте размер капчи, и надо поиграться с настройками центров масс, такая капча должна %80-90 распознаваться в теории
 

konfuciy

Client
Joined
May 7, 2014
Messages
1,402
Reaction score
131
Points
63
Настроек перепробовал целую кучу. Весь форум, посвященный капмонстру перечитал, все советы попробовал, которые другим давали. Особо ничего не помогло.
Символов было собрано 60-80 на каждую цифру - т.е. все, которые попали в пачку для сбора символов.
Процент выше 13 не поднимался.
Отсюда и возник вопрос - а все ли символы нужно помечать?
Исследуя данный форум я пришел к выводу, что каптча сложная - цифры прыгают по высоте, смещаются и искажаются. Простой, как я понял, считается трафаретная каптча, т.е. та, в которой символы не меняют свою форму и размер. Здесь другой случай...
что-то не так делаете. у меня капча юкоз распознается 23% с десятью символами, а она на порядок сложнее и содержит еще и буквы, а не только цифры.
 

Chick80

Client
Joined
Dec 4, 2014
Messages
298
Reaction score
82
Points
28
что-то не так делаете. у меня капча юкоз распознается 23% с десятью символами, а она на порядок сложнее и содержит еще и буквы, а не только цифры.
Вот я и пытаюсь понять - что именно я не так делаю :-)
 

Chick80

Client
Joined
Dec 4, 2014
Messages
298
Reaction score
82
Points
28
В фильтрах увеличьте размер капчи, и надо поиграться с настройками центров масс, такая капча должна %80-90 распознаваться в теории
Увеличение делал, но, думаю, недостаточное. Недавно глянул в обычном вьювере - картинки маленькие. 120х72. До какого размера их лучше увеличить?
С центрами масс уже много партий сыграл - они победили! :D
 

one

Client
Joined
Sep 22, 2015
Messages
6,793
Reaction score
1,264
Points
113

Chick80

Client
Joined
Dec 4, 2014
Messages
298
Reaction score
82
Points
28
  • Thank you
Reactions: konfuciy

konfuciy

Client
Joined
May 7, 2014
Messages
1,402
Reaction score
131
Points
63
Вот я и пытаюсь понять - что именно я не так делаю :-)
пришли проект посмотреть, попробую поковырять
 
  • Thank you
Reactions: Chick80

Chick80

Client
Joined
Dec 4, 2014
Messages
298
Reaction score
82
Points
28
пришли проект посмотреть, попробую поковырять
Спасибо, но я ценю время, в том числе чужое. Сделаю еще несколько попыток, если уж совсем никак не получится, тогда пришлю, ок?
 

konfuciy

Client
Joined
May 7, 2014
Messages
1,402
Reaction score
131
Points
63
Спасибо, но я ценю время, в том числе чужое. Сделаю еще несколько попыток, если уж совсем никак не получится, тогда пришлю, ок?
конечно. удачи в поисках верного решения))
 

Chick80

Client
Joined
Dec 4, 2014
Messages
298
Reaction score
82
Points
28
Спасибо )) Надеюсь победю... побежу... Короче всё получится! :D
 
  • Thank you
Reactions: konfuciy
Joined
Jul 8, 2015
Messages
2,848
Reaction score
712
Points
113
Спасибо, но я ценю время, в том числе чужое. Сделаю еще несколько попыток, если уж совсем никак не получится, тогда пришлю, ок?
молодец! Зато научишься, а так ктото сделает за тебя, а в следующий раз снова придется просить )))
 
  • Thank you
Reactions: konfuciy

Chick80

Client
Joined
Dec 4, 2014
Messages
298
Reaction score
82
Points
28
молодец! Зато научишься, а так ктото сделает за тебя, а в следующий раз снова придется просить )))
Спасибо :-) Регулярно курю интернет дабы вопросов лишних не задавать :-)
 
  • Thank you
Reactions: konfuciy

Chick80

Client
Joined
Dec 4, 2014
Messages
298
Reaction score
82
Points
28
Обучил до 36%.
Посмотрел, какие символы плохо распознаются, добавил еще в коллекцию.
Думаю, до 50% догоню :-)
 
  • Thank you
Reactions: one and konfuciy
Joined
Jul 8, 2015
Messages
2,848
Reaction score
712
Points
113
Обучил до 36%.
Посмотрел, какие символы плохо распознаются, добавил еще в коллекцию.
Думаю, до 50% догоню :-)
еще настройки потом покрутишь и будет 87%
 

Chick80

Client
Joined
Dec 4, 2014
Messages
298
Reaction score
82
Points
28
еще настройки потом покрутишь и будет 87%
36 - это уже с выкрученными размерами каптчи и расстоянием между центрами. Больше уже, думаю, некуда крутить :-)
 
Joined
Jul 8, 2015
Messages
2,848
Reaction score
712
Points
113
36 - это уже с выкрученными размерами каптчи и расстоянием между центрами. Больше уже, думаю, некуда крутить :-)
а ты с центрами еще поиграйся )
 

Chick80

Client
Joined
Dec 4, 2014
Messages
298
Reaction score
82
Points
28
Я уже задолбался с ними играть - они постоянно выигрывают! :-)
 

konfuciy

Client
Joined
May 7, 2014
Messages
1,402
Reaction score
131
Points
63
Обучил до 36%.
Посмотрел, какие символы плохо распознаются, добавил еще в коллекцию.
Думаю, до 50% догоню :-)
ну вот это уже похоже на хороший модуль! Молодца)
 

Chick80

Client
Joined
Dec 4, 2014
Messages
298
Reaction score
82
Points
28

Users Who Are Viewing This Thread (Total: 1, Members: 0, Guests: 1)