Предложения по новым билдам

ibred

Client
Регистрация
04.04.2015
Сообщения
3 835
Благодарностей
3 544
Баллы
113
Рискну предположить, что такие темы уже поднимались и обсуждались.
Но сделаю ещё один вброс, так как тема довольна-таки насущная и всем будет в плюс.

Мое предложение для разработчиков: организовать группу тестеров (фокус группу) в составе из 20 человек, например. Их уровень владения программой должен варьировать от начального до уверенного пользования всеми возможностями PM/ZP/CM/ZD(?).

Это позволит рассмотреть и прощупать программный комплекс со всех сторон до его релиза и выявить слабые места / баги / ошибки & etc. За примерами неудачных билдов далеко ходить не нужно - это последние 3-4 апдейта, баги на которые нашлись в первые несколько часов.

Что получаете Вы, как разработчики?:
- Экономите время на тестировании всех функций. Я предполагаю, что Ваши человеческие ресурсы ограничены и проверить все функции и типичные сценарии исполнения просто не предоставляется возможным с учетом того, что программа развивается и постоянно обрастает новым функционалом.

- За время этого тестирования (7-14 дней) получаете полный баг-репорт. Ещё один плюс в копилку экономии времени, а так же удобства.

- На выходе у нас стабильный релиз без явных ошибок, лежащих на поверхности (как минимум). И здесь выигрывают абсолютно все, - разработчики довольны собой, а клиенты новым продуктом.

Строим логическую цепочку :-)
Если клиенты довольны новым билдом -> Следуют покупки на обновления.
Я сейчас работаю с версии 5.9.9.1 и я бы с удовольствием обновился если бы уверен в работе нового билда, но отзывы и публичные заявления об ошибках в таком количестве пугают. И я уверен, что таких пользователей множество.

Вместо тонны публичных баг-репортов в перемешку с негативом, какие Вы плохие - положительные отзывы :-) Новых пользователей не отпугивает обилие багов и они охотнее совершают свою первую покупку, а у старых клиентов положительное впечатление от пользования ПО и хорошее настроение :-)

Я более чем уверен, что оплачивать труд большинства бета-тестеров не является необходимостью. Достаточно будет накидывать бонусы в виде продления лицензий. 20 человек уж точно найдется. Обмен информацией может проходить так же на форуме, в отдельном закрытом разделе.

P.S. Лучше выкатывать 1 билд в 4-6 месяцев, но стабильный, чем... сами понимаете. Мы Ваши бро, поймите :-) А бро всегда помогают друг другу.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: lzlmrf и Yuriy Zymlex

ibred

Client
Регистрация
04.04.2015
Сообщения
3 835
Благодарностей
3 544
Баллы
113
Дополню, что так же в группе тестирования может быть 1 ответственный человек, который будет отсылать разработчикам развернутый отчет, где все будет в одном месте, да бы так же не приходилось елозить по форуму.
 

Dimazzan

Client
Регистрация
05.11.2014
Сообщения
338
Благодарностей
126
Баллы
43
Станет слишком скучно.
 

daymos

Client
Регистрация
11.11.2009
Сообщения
806
Благодарностей
240
Баллы
43
Я рефрешу раздел новостей за новым билдом чаще чем моргаю. У меня есть одна бага - кнопка не нажимается только на одном сайте. Только одна кнопка и только на одном сайте. Сколько я буду ждать пока 20 тестеров наткнуться на эту багу? И 7-14 дней - только на словах. Это выливается в 1к5 долл не заработанных денег при заработке всего 100+ дейли. Интернет слишком динамичен что бы выкатывать билд раз в 4 месяца. Лучше каждую неделю, пусть и не стабильные, если я через неделю получу необходимую функцию - я за "нестабильность". Ничего страшного если пользователи "разсядутся" за версиями от 5.9.9.1 до 5.10.4.0, каждый на той, которая ему нужна.
 
  • Спасибо
Реакции: samsonnn

ibred

Client
Регистрация
04.04.2015
Сообщения
3 835
Благодарностей
3 544
Баллы
113
Станет слишком скучно.
Вы видимо мазохист, раз Вам от этого весело :-)
Я рефрешу раздел новостей за новым билдом чаще чем моргаю. У меня есть одна бага - кнопка не нажимается только на одном сайте. Только одна кнопка и только на одном сайте. Сколько я буду ждать пока 20 тестеров наткнуться на эту багу? И 7-14 дней - только на словах. Это выливается в 1к5 долл не заработанных денег при заработке всего 100+ дейли. Интернет слишком динамичен что бы выкатывать билд раз в 4 месяца. Лучше каждую неделю, пусть и не стабильные, если я через неделю получу необходимую функцию - я за "нестабильность".
Вы неправильно поняли суть моего сообщения.
Эти 20 человек тестируют следующий билд, а не текущий. При выпуске релиза баги так же могут быть, но вероятно, что они будут совсем локальные, как раз типа того, что Вы описали, - не нажимается кнопка на конкретном сайте. В таком случае, Вы по старой схеме отправляетесь в раздел "Баги" и репортите о нем.

Исправление критичных багов после релиза не должно затягиваться на длительный срок, с этим согласен. Тут речь скорее о разработке нового функционала, который будет работать максимально безошибочно на момент релиза.

Ничего страшного если пользователи "разсядутся" за версиями от 5.9.9.1 до 5.10.4.0, каждый на той, которая ему нужна.
С этим не согласен.
Я бы пользовался версией 5.10.3.0 на момент выхода, например, т.к. там есть необходимый мне функционал, которого нет в моей текущей версии, но что толку от свежей версии, если она зависает в процессе разработки шаблона? Как работать с инструментом, который виснет?
 
Последнее редактирование:

daymos

Client
Регистрация
11.11.2009
Сообщения
806
Благодарностей
240
Баллы
43
Вы видимо мазохист, раз Вам от этого весело :-)

Вы неправильно поняли суть моего сообщения.
Эти 20 человек тестируют следующий билд, а не текущий. При выпуске релиза баги так же могут быть, но вероятно, что они будут совсем локальные, как раз типа того, что Вы описали, - не нажимается кнопка на конкретном сайте. В таком случае, Вы по старой схеме отправляетесь в раздел "Баги" и репортите о нем.

Исправление критичных багов после релиза не должно затягиваться на длительный срок, с этим согласен. Тут речь скорее о разработке нового функционала, который будет работать максимально безошибочно на момент релиза.
Я был уверен что в зеннолабе тестируют билд перед тем как его выкатить.
 

ibred

Client
Регистрация
04.04.2015
Сообщения
3 835
Благодарностей
3 544
Баллы
113
Я был уверен что в зеннолабе тестируют билд перед тем как его выкатить.
Я тоже в этом не сомневаюсь, но:
Это позволит рассмотреть и прощупать программный комплекс со всех сторон до его релиза и выявить слабые места / баги / ошибки & etc. За примерами неудачных билдов далеко ходить не нужно - это последние 3-4 апдейта, баги на которые нашлись в первые несколько часов.
И это в силу того, что:
человеческие ресурсы ограничены и проверить все функции и типичные сценарии исполнения просто не предоставляется возможным с учетом того, что программа развивается и постоянно обрастает новым функционалом.
 

daymos

Client
Регистрация
11.11.2009
Сообщения
806
Благодарностей
240
Баллы
43
да, Вы правы, баги за первые несколько часов - сильный показатель.
 

AloneSlamer

Client
Регистрация
29.01.2013
Сообщения
1 404
Благодарностей
362
Баллы
83

Обращаем Ваше внимание на то, что данный пользователь заблокирован.
Не рекомендуем проводить с AloneSlamer какие-либо сделки.

Некоторы еще на 5753 пишут
 

VladZen

Administrator
Команда форума
Регистрация
05.11.2014
Сообщения
22 253
Благодарностей
5 851
Баллы
113
Скажите, а разве качество новых билдов не повысилось начиная с конца прошлого года?
Сравните 5.10.2.0 с зависающими интерфейсами и 5.10.4.0 на новом Net.framework. Прошло чуть более месяца.
 

deopl

Client
Регистрация
06.12.2011
Сообщения
656
Благодарностей
125
Баллы
43
Этот год радует
Лучше через 3 недели получать инфу что новое и что реализовано, чем полгода в неведении.
 
  • Спасибо
Реакции: samsonnn

ibred

Client
Регистрация
04.04.2015
Сообщения
3 835
Благодарностей
3 544
Баллы
113
Скажите, а разве качество новых билдов не повысилось начиная с конца прошлого года?
Сравните 5.10.2.0 с зависающими интерфейсами и 5.10.4.0 на новом Net.framework. Прошло чуть более месяца.
Тему то зачем было переименовывать? :-)
Качество можно повысить, даже если оно держит высокую планку - нет предела совершенству ;-) Так что название было не в укор администрации и\или разработчикам.

Возможно стало и лучше, если сравнивать большой отрезок времени, но я сменил не так много билдов. Вот в декабре хотел обновиться и.. начитался о том, как все зависает - желание пропало. И фризы эти длились 3 апдейта, насколько я осведомлен. Да и согласитесь, что не было бы таких ситуаций в рамках релиза, если бы была группа бета-тестеров.

Как сейчас дела обстоят с версией 5.10.4.0 - не знаю, надеюсь, что лучше. Радует, что ветка багов на данный момент пуста.
Этот год радует
Лучше через 3 недели получать инфу что новое и что реализовано, чем полгода в неведении.
Про сроки я сказал для красного словца, не придавайте этому значения. При желании можно всё затестировать и за пару-тройку дней, а далее все зависит от ZennoLab'a.
 

amyboose

Client
Регистрация
21.04.2016
Сообщения
2 312
Благодарностей
1 191
Баллы
113
Простой пример одного из десятков багов, которые я видел, но мне лень по каждому тикет писать: попробуйте сконвертировать кубик с запросом в Mysql в c# код и получите ошибку, проверено на версии 5.10.2.0
Если бы делали скидку по 10 баксов за каждый найденный баг с возможностью траты на зенку, я бы их расписывал (как и многие другие), но мотивации нету, как и денег на обновы пока не вижу смысла тратить, а время на расписывание багов можно потратить на создание и оптимизацию шаблонов.
 

deopl

Client
Регистрация
06.12.2011
Сообщения
656
Благодарностей
125
Баллы
43
Баги будут всегда.
 

Dimazzan

Client
Регистрация
05.11.2014
Сообщения
338
Благодарностей
126
Баллы
43
Если бы делали скидку по 10 баксов за каждый найденный баг с возможностью траты на зенку, я бы их расписывал (как и многие другие), но мотивации нету, как и денег на обновы пока не вижу смысла тратить, а время на расписывание багов можно потратить на создание и оптимизацию шаблонов.
Зачем тебе зенка?
Если мне баг будет мешать зарабатывать, то я его бесплатно распишу.
 

nuaru

Main Administrator
Команда форума
Регистрация
14.01.2009
Сообщения
3 641
Благодарностей
2 472
Баллы
113
Закрытый раздел с ранним доступом к новому билду будет в ближайшее время.
Только билды будут чаще, а не реже.
 
Последнее редактирование:

Кто просматривает тему: (Всего: 1, Пользователи: 0, Гости: 1)