Нормальная накрутка ПФ

Sanekk

Client
Регистрация
24.06.2016
Сообщения
988
Благодарностей
388
Баллы
63
p.s. Ну работает ещё "дырка" с резкий взлётом запроса сайта за пару часов. Но её определённо закроют, потому как аномалии поисковой видимости налицо.
Не давно про это тут на форум горячая тем была, не убили ещё эту дырку.
 

Tony80

Client
Регистрация
21.07.2021
Сообщения
173
Благодарностей
43
Баллы
28
Безопасно на буксах можно накрутить поведенческие факторы. Там годами существуют задания на то чтобы найти в поисковике и полазить по определённым сайтам. Живые люди исполняют эти задания за копейки. Ботам такое лучше не доверять.
Да, актуален был метод пару лет назад и сейчас в принципе в определённом срезе актуален, но здесь есть ряд но.
Долго расписывать не буду, скажу про главный - Яндекс допилил метрику и теперь в большинстве случаев переходы не видны в Метрике, она их игнорирует, либо обрезает до прямых заходов. Именно поэтому актуально стало нагуливать профили.
Нагул профиля через буксы очень дорогое удовольствие.
 

Tony80

Client
Регистрация
21.07.2021
Сообщения
173
Благодарностей
43
Баллы
28
Безопасно на буксах можно накрутить поведенческие факторы.
И насчёт безопасности. Иметь в публичном доступе (а иногда даже доказательство в индексе) о намерениях накрутить себе запросы - сомнительное удовольствие, понимая, что конкуренты могут направить Яндексу письмо (по известной ссылочке) о нарушении поисковой лицензии.
 

Tony80

Client
Регистрация
21.07.2021
Сообщения
173
Благодарностей
43
Баллы
28
Не давно про это тут на форум горячая тем была, не убили ещё эту дырку.
Да, я читал эту ветку про желание Кристины купить методику за 10 тыс. рублей :-) На Серче тоже была подобная тема.
 

Konrod_m

Client
Регистрация
18.09.2014
Сообщения
1 662
Благодарностей
919
Баллы
113
Безопасно на буксах можно накрутить поведенческие факторы. Там годами существуют задания на то чтобы найти в поисковике и полазить по определённым сайтам. Живые люди исполняют эти задания за копейки. Ботам такое лучше не доверять.
это что-то из разряда вредных советов.
 
  • Спасибо
Реакции: Tony80

Tony80

Client
Регистрация
21.07.2021
Сообщения
173
Благодарностей
43
Баллы
28
это что-то из разряда вредных советов.
Пожалуй. Для умеющих решать вопросы автономно через Зенку - не нужно вообще, но для части сеошников - это по-прежнему актуально.
 

backoff

Client
Регистрация
20.04.2015
Сообщения
5 926
Благодарностей
6 389
Баллы
113
Я в SEO с 2007 года. Был и обычным сотрудником, и начальников отдела, был даже директором небольшой корпоративной московской веб студии. Поверьте, понимание - это одно, а вот создание полной инфраструктуры клиентского заработка - это другое.
Поверьте про сео знаю тоже не по наслышке, так-то с 2004 года, понятное дело занимался не только им, а следовал неким трендам. Кстати в 2006-7 годах как вы пишите про бум в прогонах, в то время мои сетки были топ 1 по размещению ссылок, в итоге стал размещаться только сам в них.
сейчас ПФ, но этот тренд тоже затихает, потому лобовая серая накрутка через пол года упирается в санкцию
ПФ как по мне, тут больше не про какой-то долгосрочный бизнес сайт, а краткосрочный набор трафа.
Давно всем известно, что чем больше и лучше работаешь над сайтом, тем он будет выше и трастовее. И применять "серые и черные" методы к его улучшению не стоит вообще, как по мне.

Но когда у тебя домен с говноконтентом взлетает через неделю в топ и соберает там целевого трафа с огромным конвертом, и получается заработать в разы больше за сутки, а на дистанции еще, закрадывается вопрос, а на кой хрен вообще заниматься какими либо улучшениями сайтов, когда вот оно, прямо сейчас.
Ну помимо и краткосрочных сайтов можно попутно развивать и долгосрок)

Она выросла и для работы с ПФ. Затраты на сервера, затраты на софт, затраты на прокси, аналитику, программную доработку шаблонов и качественный мониторинг
Не совсем, изначально это тоже все надо было, все эти затраты, единственное что было легче - это логика работы, сама накрутка, а благодаря умельцам, которым посчастливилось найти рабочую схему, давай на лево и направо орать какие они мега спецы. Ну и стало сложнее - это факт, именно изза таких людей, у которых был реальный инструмент, но они не знали что с ним делать.

ТИЦ уже более двух лет как отменили.
я за ним не слежу с 2010 года, как перестал заниматься ссылками, это был лишь пример, думал это будет понятно

Нет тут никакого особого секрета. Общая схема указана выше, вопрос только в том, как это грамотно реализовать у себя.
именно, и еще самое главное сколько на это уйдет времени и тестов, чтоб потом кому-то "нахаляву" рассказать
это как иметь 10000 кусочков пазла, и знать какие 54 надо скрестить чтоб заработало, а делиться этим думаю никто не готов

p.s. Ну работает ещё "дырка" с резкий взлётом запроса сайта за пару часов. Но её определённо закроют, потому как аномалии поисковой видимости налицо.
ну а пока ее закрывают (с 2014 года) ее будут юзать по полной программе... так что на данный момент я вижу лишь ужесточение алгоритмов, но никак не закрытие


ps \ приятно пообщаться с человеком, который имеет представление
 
  • Спасибо
Реакции: Nafanec

Tony80

Client
Регистрация
21.07.2021
Сообщения
173
Благодарностей
43
Баллы
28
Кстати в 2006-7 годах как вы пишите про бум в прогонах, в то время мои сетки были топ 1 по размещению ссылок, в итоге стал размещаться только сам в них.
Да, у меня тоже в разный период были свои сетки, впрочем и сейчас ещё с десяток сайтов для тестов и наработки отдельных рабочих гипотез. Вот собственно с Zennoposter-ом хочу наметить для себя новые профессиональные горизонты и перспективы, потому что в постоянных активах аккаунтинга потребность была давно и всегда решалась на подряде.

ПФ как по мне, тут больше не про какой-то долгосрочный бизнес сайт, а краткосрочный набор трафа.
Это смотря в какой модели бизнеса вы работаете. Когда вы ведете клиентский сайт много лет и понимаете, что нагульный бототрафик портит вам поведенческие, позиции проседают и ручной/масочный отсев при этом малоэффективен, то приходится применять способы компенсировать показатели. В этом контексте управление своим боттрафиком становится весьма актуальной задачей.

Но когда у тебя домен с говноконтентом взлетает через неделю в топ и соберает там целевого трафа с огромным конвертом, и получается заработать в разы больше за сутки, а на дистанции еще, закрадывается вопрос, а на кой хрен вообще заниматься какими либо улучшениями сайтов, когда вот оно, прямо сейчас.
Это вопрос, кто как позиционирует себя в профессии. Если это случай, когда студент нащупал тему и него получается заработать, то вопросов нет. Однако, как говорил выше, темы рождаются и умирают, а чем ты будешь заниматься через год, пять лет, десять лет - для опытных людей всё-таки более значимо. Мне лично интереснее развивать клиентские бизнесы. При всё при том, что приходится подстраиваться под реалии накрутки, всё-таки основа моей деятельности - это развитие конкурентных кондиций бизнеса и здесь уже не только в чистом виде SEO, но и анализ рынка, анализ потребностей, работа на каналами привлечения трафика - с создания маркетингового концепта до формирования рабочей команды и управления ею в контексте рабочих задач.

Посему для меня ваш обозначенный вопрос однозначен - улучшениями, не способами форсировать результат, а именно системным улучшением, ибо это будет востребовано всегда (при всей сложности взаимоотношения с клиентом).

я за ним не слежу с 2010 года, как перестал заниматься ссылками, это был лишь пример, думал это будет понятно
Да, конечно понятно. Это как раз к разговору об умершем тренде ссылочного заработка.

именно, и еще самое главное сколько на это уйдет времени и тестов
Да, всё верно. Но когда ты контексте рабочих задач уже более 10 лет, то объём времени не останавливает.
Это как у самураев - "есть только путь".

Приведу конкретную аналогию. Вот я сейчас как слепой котенок тыкаюсь в функциональном назначении Zennoposter-а (в соседней теме можно увидеть мои незрелые попытки). Лет 10 назад я бы уже забросил, но теперь вопрос принципиальный, ибо вопрос автоматизации рабочих активов назревал уже давно и сколько у меня на этой уйдет времени мне не важно.

ps \ приятно пообщаться с человеком, который имеет представление
Спасибо, взаимно :-)
 
Последнее редактирование:

backoff

Client
Регистрация
20.04.2015
Сообщения
5 926
Благодарностей
6 389
Баллы
113
Однако всё это времени и, как говорил, выше темы рождаются и умирают, а чем ты будешь заниматься через год, пять лет для опытных людей всё-таки более значимо
Да, но
За год такой схемы можно заработать так, что будешь с этого кормиться следующие 10 лет, при этом кататься моря/океаны.
И суть даже не в опыте людей, опытный будет работать и тут и там :-)

Да, и тут есть еще один момент, судя по ответам, я занимался клиентским сео, и понял что это днище (для меня), так как клиент бывало выносил мозги на х10 от цены )
Этот опыт был недолгим, я убрал это направление и продолжал заниматься сео под себя. Поэтому и сужу так же, что хорошо в сейчас. Направления разные есть и долгосрок и быстрое )

но с Zennopostem-ом хочу наметить для себя новые профессиональные горизонты и перспективы
они есть и с развитием умений в зено, развивается и область применения, так было со мной, сейчас если кто-то делится какой-то идеей, я уже могу сказать что можно автоматизировать и как упростить )

в общем тема! )
 
  • Спасибо
Реакции: Nafanec и Tony80

Tony80

Client
Регистрация
21.07.2021
Сообщения
173
Благодарностей
43
Баллы
28
За год такой схемы можно заработать так, что будешь с этого кормиться следующие 10 лет, при этом кататься моря/океаны.
Кормиться 10 лет? Сомневаюсь. C одной стороны я конечно верю в удачные стартапы и они есть, но это единицы, большинство же терпит фиаско (закон бизнеса). Кормиться долго можно с долгосрочных имущественных активов, а темы в IT на уровне единичной находки утрачивают свой потенциал довольно быстро.


Да, и тут есть еще один момент, судя по ответам, я занимался клиентским сео, и понял что это днище (для меня), так как клиент бывало выносил мозги на х10 от цены )
Ооо, да. И это отдельная тема, которая отчасти отвечает, почему некоторые торопятся продать инфо продукт на горячем спросе и не погружаться в специфику клиентоориетированого бизнеса. Я могу много и долго об этом рассказывать, но нужно ли?

Посему, вопрос профессионального ориентирования (или проще говоря - модели заработка) каждый решает для себя сайт и он во многом обусловлен личными предпочтениями, где необязательно доминирует величина стартового заработка.
Я вот принципиально не хочу заниматься накруткой ПФ в чистом виде, хотя бы потому что люблю своё дело и радею за процесс и личную репутацию.

Этот опыт был недолгим, я убрал это направление и продолжал заниматься сео под себя. Поэтому и сужу так же, что хорошо в сейчас. Направления разные есть и долгосрок и быстрое )
Да, согласен. Всё так.

они есть и с развитием умений в зено, развивается и область применения, так было со мной, сейчас если кто-то делится какой-то идеей, я уже могу сказать что можно автоматизировать и как упростить )
Да. У каждого свой опыт специализации. Я например некоторое время из SEO по необходимости ушёл в управление и делопроизводство (когда предложили быть директором). Часть времени направляю на совершенствование знаний в маркетинге, часть в визуальном продакшене, иногда переключаюсь на подтягивание своих знаний в коде и методах верстки, временами ухожу в в методики рекламного копирайтинга, всегда интересовался психологией потребительного восприятия (сейчас это называют нейромаркетинг), в настоящей момент нацелен на освоение Зенки, так что - да, хороший специалист должен быть универсален, да и вообще человек должен развиваться в разных областях знаний - это позволяет развивать интуицию на стыке межпредметных связей.

Да, Zennoposter - тема. Я помню, когда эта тема появилась на Серче и долгое время я обходил её стороной, относя к разряду затейливого спама. Теперь я понимаю, что здесь мне нужно учиться. И вообще серьёзному сеошнику в современном конкурентном топе без автоматизации рабочих процессов делать нечего (моё личное мнение).

Когда ты понимаешь, что на клиентский бюджет ты не можешь себе позволить заказать необходимый вид работ на аутсорсе, то понимаешь, что должен научиться и освоить это самостоятельно.
 
  • Спасибо
Реакции: Nafanec, Sanekk и backoff

White trash

Client
Регистрация
09.06.2014
Сообщения
782
Благодарностей
346
Баллы
63
И насчёт безопасности. Иметь в публичном доступе (а иногда даже доказательство в индексе) о намерениях накрутить себе запросы - сомнительное удовольствие, понимая, что конкуренты могут направить Яндексу письмо (по известной ссылочке) о нарушении поисковой лицензии.
Это ещё найти надо. Таких заданий тысячи и в большинстве случаев ссылка на сайт так или иначе прячется - сходу не спарсить. Да и вообще - это сами конкуренты задание выложили, сами пожаловались. Не думаю что яндекс вообще воспринимает эти доносы. Иначе конкуренты топили бы друг друга на раз-два.
Как я уже говорил выше - такие задания существуют годами и их сайты находятся на первых страницах тоже годами. Исполнители делают их за копейки и их профили уже разнообразно нагуляны. Разумеется такой способ не нравится ни профессиональным сеошникам, ни ботоводам - они остаются ни у дел.
 
  • Спасибо
Реакции: Nafanec

igorc75

Новичок
Регистрация
25.08.2021
Сообщения
15
Благодарностей
3
Баллы
3

MMMt

Client
Регистрация
13.04.2012
Сообщения
31
Благодарностей
1
Баллы
8

mr.green

Client
Регистрация
26.09.2019
Сообщения
211
Благодарностей
125
Баллы
43
Безопасно на буксах можно накрутить поведенческие факторы. Там годами существуют задания на то чтобы найти в поисковике и полазить по определённым сайтам. Живые люди исполняют эти задания за копейки. Ботам такое лучше не доверять.
Где гарантии что живые, что люди?
Может ботов вам продают под видом.
Все такие крутые сеошонки, а как до дела доходит одна болтовня, лично я всё сам стараюсь делать, любителей купить у того прокси, у другого бота тут дофига. Сами только болтать горазды, я seo, конверсия, семантическое ядро, пятое, десятое.
 

uuw

Client
Регистрация
04.06.2020
Сообщения
146
Благодарностей
54
Баллы
28

Tony80

Client
Регистрация
21.07.2021
Сообщения
173
Благодарностей
43
Баллы
28
Это ещё найти надо.
Иногда даже искать не надо. Я помню у меня был случай на буксах, когда один очень неугомонный пользователь, который сначала присылал фиктивные отчёты о выполнении заданий (если вы активно пользовались буксами, то знаете об этом явлении), а потом, когда я перманентно банил его в исполнителях, начал настойчиво сливать конечным заказчикам следы использования их сайта в задачах на буксах, - мол, посмотрите, как вас продвигают. Благо заказчики знали о рабочих схемах, но сам факт, конечно был неприятен.

Таких заданий тысячи и в большинстве случаев ссылка на сайт так или иначе прячется - сходу не спарсить.
Cам Яндекс искать не будет, но конкуренты вполне могут зарегистрироваться и мониторить, я буксами пользуюсь уже несколько лет и по дашборду заданий (указанным никам и шаблонам заданий) нет никаких проблем выявить и собрать рабочую логику по конкретному сайту. Так что как говорится, было бы желание.

Да и вообще - это сами конкуренты задание выложили, сами пожаловались.
Ну это конечно не аргумент. Ни один вменяемый конкурент не будет тратиться на штучные задания, если уж и скручивать, то бот трафиком.

Не думаю что яндекс вообще воспринимает эти доносы.
Это смотря как и что написать. Если доказательно привести аргументы нарушения поисковой лицензии, то вполне.

Иначе конкуренты топили бы друг друга на раз-два.
На раз-два может и не выйдет, но задавить новичка последовательным системным снижением его конверсий - вполне себе. Другое дело, что на его место придёт другой, но мотивации бывают разные. Как правило самые изощрённые способы основываются на личной неприязни, подковёрных обидах и личных счётах.

Как я уже говорил выше - такие задания существуют годами и их сайты находятся на первых страницах тоже годами. Исполнители делают их за копейки и их профили уже разнообразно нагуляны.
Кто-то - да, кто-то - нет. Вообще тема с буксами требует отдельного разговора. Там множество своих тем и сложностей, как например:
- качество исполнения
- исчерпаемость ниши исполнителей
- невозможность гибкого масштабирования на порядки
- необходимость личного контроля заданий
- необходимость систематических апов (где на ап может уходить больше денег, чем на целевой исполнение)
- необходимость завышенной стоимости составных действий (не говоря уже о сложных заданиях)
и т.д.

Разумеется такой способ не нравится ни профессиональным сеошникам, ни ботоводам - они остаются ни у дел.
Не знаю как насчёт ботоводов, SEO-шникам нравится всё то, что даёт качественный результат. Как специализированный нишевой инструмент - вполне рассматриваю и пользуюсь.
 
Последнее редактирование:

Tony80

Client
Регистрация
21.07.2021
Сообщения
173
Благодарностей
43
Баллы
28
Где гарантии что живые, что люди?
Данный вопрос там никто не формулирует. Есть задача, есть исполнение. Вы как автор задачи проверяете (по Метрике всегда видно бот это или нет), если удовлетворяет - оплачиваете, если нет - отказываете в оплате с обоснованием. Оплата исполнения всегда постфактум.

Может ботов вам продают под видом.
Случается на простых массовых задачах. На составных - за 5-10 рублей никто специально под ваше задание ботов настраивать не будет. Когда работаешь с буксами несколько лет, то уже даже хорошо представляет социальный и психологический портрет исполнителей. Вот среди студентов и молодежи зачастую встречаются ботоводы (они даже могут мониторить твои задачи на нескольких буксах), а вот среди пенсионеров и мамочек - домохозяек, которыe подрабатывают в буксах зачастую добросовестные исполнители.

Все такие крутые сеошонки, а как до дела доходит одна болтовня,
Форум и существует для болтовни, а что касается конкретных рабочих примеров у практикующих SEO-шников они есть. Несколько непонятно, к чему ваше недовольство.
 
Последнее редактирование:

White trash

Client
Регистрация
09.06.2014
Сообщения
782
Благодарностей
346
Баллы
63
Не знаю как насчёт ботоводов, SEO-шникам нравится всё то, что даёт качественный результат. Как специализированный нишевой инструмент - вполне рассматриваю и пользуюсь.
Я имел ввиду "белых" сеошников, которые на деньги заказчика делают ровно ни хрена или в лучшем случае дают общие советы по оптимизации сайта. Обещают что вот - через месяц другой вы увидите результат. Когда клиент недоволен рекомендуют кого-то из своих своих коллег, цикл повторяется. Были случаи когда заказчик делал таким образом целый круг и ему рекомендовали первую сеошную фирму с которой он работал.
 

one

Client
Регистрация
22.09.2015
Сообщения
6 793
Благодарностей
1 264
Баллы
113
Я имел ввиду "белых" сеошников, которые на деньги заказчика делают ровно ни хрена или в лучшем случае дают общие советы по оптимизации сайта. Обещают что вот - через месяц другой вы увидите результат. Когда клиент недоволен рекомендуют кого-то из своих своих коллег, цикл повторяется. Были случаи когда заказчик делал таким образом целый круг и ему рекомендовали первую сеошную фирму с которой он работал.
Теперь так SEO-индустрия работает?
 

backoff

Client
Регистрация
20.04.2015
Сообщения
5 926
Благодарностей
6 389
Баллы
113
Я имел ввиду "белых" сеошников, которые на деньги заказчика делают ровно ни хрена или в лучшем случае дают общие советы по оптимизации сайта.
я всегда объяснял людям, что это долго, и что может не сработать совсем, но деньги вы все равно платить будете )))
после этого всегда подписывали договор, в котором так же было написано, что результат может быть хз
я кстати никогда никого не советовал, чтоб не "брать" ответственность за совет.

Эх классное время было, берешь за продвижение 100%, тратишь 1-5% на ссылки, сайт растет, клиент счастлив )))

Теперь так SEO-индустрия работает?
всегда так и работала :-)
 
  • Спасибо
Реакции: one

one

Client
Регистрация
22.09.2015
Сообщения
6 793
Благодарностей
1 264
Баллы
113

one

Client
Регистрация
22.09.2015
Сообщения
6 793
Благодарностей
1 264
Баллы
113

backoff

Client
Регистрация
20.04.2015
Сообщения
5 926
Благодарностей
6 389
Баллы
113

Spelin

Client
Регистрация
24.09.2019
Сообщения
445
Благодарностей
115
Баллы
43
слова ))

Раз никто реально член не увеличивает. Попробую сам, начну с нагула кукисов. Постараюсь отписывать по результатам
Вот и молча бы делал что хочешь в данном направлении. тебе выше писали софтов много, 100% результат тебе никто не посоветует нормальный. Либо что-то будут пиарить либо до конца не понимают.
Пробуй, разбирайся, читай форум. Здесь по большинству вопросов которые у тебя возникнуть - ответы уже есть.
Это уже не первая такая тема и смысл ее если перевести на русский: "Ребят, дайте кнопку бабло по ПФ!". Что тогда запариваться, посмотри где курс продают "Как зарабатывать миллион не вставая с дивана"....
Я кручу ПФ своим софтом - и не скажу что всегда все сказочно. Все меняется. С накруткой борятся. И приходится ковырятся и многое менять в шабе.
И как выше писали, пускать его на поток я не собираюсь. Делай свое, разбирайся.

Купить готовый софт и с оттопыренной губой говорить что что-то не работает и не приносит результатов.... Так вы сами не понимаете почему и что может не работать и не приносить результатов. Хотя на какой-то момент времени все и отлично работало.(знаю, проходил такое)). Все что на продажу в общий доступ по факту уже ведет к результатам когда перестает работать.
 
  • Спасибо
Реакции: Tony80

Tony80

Client
Регистрация
21.07.2021
Сообщения
173
Благодарностей
43
Баллы
28
Я имел ввиду "белых" сеошников, которые на деньги заказчика делают ровно ни хрена
Это не сеошники - это шарлатаны или мошенники (как больше нравится).

или в лучшем случае дают общие советы по оптимизации сайта. Обещают что вот - через месяц другой вы увидите результат. Когда клиент недоволен рекомендуют кого-то из своих своих коллег, цикл повторяется.
Такое действительно случается, но каждый новый цикл должен учить осмотрительности и некоторому представлению как seo работа может дать прогнозируемый результат, а где идет видимость работы и её имитация. Для этого как минимум заказчику (или его приближённому лицу) нужно всю работу разбивать на этапы за каждый рабочий этап требовать полезный качественный результат. Здесь правда встаёт вопрос - как определить его полезность - отличить хорошее от плохого, недостаточно хорошее от необходимо хорошего, но так или иначе приходится учиться и на своём уровне понимания разбираться, что имеет отношение к работе, а что нет.

Были случаи когда заказчик делал таким образом целый круг и ему рекомендовали первую сеошную фирму с которой он работал.
Да, бывает.. и бывает такое, что к моменту возвращения там уже работают другие люди, с другой мотивацией и действительно помогают.
 
Последнее редактирование:

Tony80

Client
Регистрация
21.07.2021
Сообщения
173
Благодарностей
43
Баллы
28

Tony80

Client
Регистрация
21.07.2021
Сообщения
173
Благодарностей
43
Баллы
28
Эх классное время было, берешь за продвижение 100%, тратишь 1-5% на ссылки, сайт растет, клиент счастлив )))
Ну да, потому что практически работала два рычага - внутренняя оптимизация (SEO техничка) и внешняя оптимизация (ссылка). При примерно равном первом рычаге в топе был тот, кто успевал набрать больше качественной ссылочной массы.

Году в 13-14-ом всё начало меняться..
 

Tony80

Client
Регистрация
21.07.2021
Сообщения
173
Благодарностей
43
Баллы
28
Купить готовый софт и с оттопыренной губой говорить что что-то не работает и не приносит результатов.... Так вы сами не понимаете почему и что может не работать и не приносить результатов. Хотя на какой-то момент времени все и отлично работало.(знаю, проходил такое)). Все что на продажу в общий доступ по факту уже ведет к результатам когда перестает работать.
Именно так. Кто хотя бы лет 10 активно практикует и переживал несколько кардинальных изменений алгоритмов, тот знает, что приоритеты меняются и надо быть всегда готовым к изменению рабочих принципов. В сущности SEO и маркетинг всегда была лишь направлением - вектором в отработке рабочих гипотез. И то, что активно работало пол года назад сейчас может иметь совсем другие формы и реализацию.
 

igorc75

Новичок
Регистрация
25.08.2021
Сообщения
15
Благодарностей
3
Баллы
3
Подскажите как начать изучать "нагул" аккаунта, сохранения куков и тд... есть ли материал для изучения в одной "папке"?
 

Konrod_m

Client
Регистрация
18.09.2014
Сообщения
1 662
Благодарностей
919
Баллы
113

Кто просматривает тему: (Всего: 1, Пользователи: 0, Гости: 1)