Конфигурация PC для ZENO

valeron999

Client
Регистрация
22.10.2013
Сообщения
97
Благодарностей
19
Баллы
8
Есть определенные идеи. Наверняка кто то уже работает на мощных машинах.

Можете дать советы по подбору конфигурации, при условиях:

  • машинка будет работать 24\7 так что энергопотребление важно
  • небольшой корпус (типа bareborne систем)
Сейчас на одной машине с 2.8 GHz Intel Core i5 и 16 ГБ 1333 МГц DDR3 нужная задача работает в 25 потоков идеально (причем можно было больше, но проц загружен на 95%).

Хотелось бы умножить производительность хотя бы в 4 раза. Кто то из пользователей может посоветовать что то ?

Ну и вопрос к сапорту. Есть ли вообще какие то оптимизации в софте под многоядер ...ну и вообще какие то рекомендации :-)
 

Tuw

Client
Регистрация
07.09.2014
Сообщения
441
Благодарностей
150
Баллы
43
Самый важный вопрос - на какой бюджет расчитываете?) В пределах от или до
 

valeron999

Client
Регистрация
22.10.2013
Сообщения
97
Благодарностей
19
Баллы
8
Самый важный вопрос - на какой бюджет расчитываете?) В пределах от или до
В идеале хотелось бы не более 500 баксов заплатить. Учитывая что видео не нужно, привод тоже, жесткий диск по минимуму. Но 1000 предел.
 

Sergodjan

Administrator
Команда форума
Регистрация
05.09.2012
Сообщения
19 487
Благодарностей
8 693
Баллы
113
Есть определенные идеи. Наверняка кто то уже работает на мощных машинах.

Можете дать советы по подбору конфигурации, при условиях:

  • машинка будет работать 24\7 так что энергопотребление важно
  • небольшой корпус (типа bareborne систем)
Сейчас на одной машине с 2.8 GHz Intel Core i5 и 16 ГБ 1333 МГц DDR3 нужная задача работает в 25 потоков идеально (причем можно было больше, но проц загружен на 95%).

Хотелось бы умножить производительность хотя бы в 4 раза. Кто то из пользователей может посоветовать что то ?

Ну и вопрос к сапорту. Есть ли вообще какие то оптимизации в софте под многоядер ...ну и вообще какие то рекомендации :-)
вставлю свои 3 копейки..
за счет более мощного процессора в разумных перделах цены врядли получится сильно умощнить машину..
думаю, упор нужно делать на быстродействие и кол-во оперативной памяти и SSD-диск вместо стандартного HDD..
причем память ставить с учетом многоканальности, распределив всю память по всем слотам по принципу многоканальной работы..
 

valeron999

Client
Регистрация
22.10.2013
Сообщения
97
Благодарностей
19
Баллы
8
вставлю свои 3 копейки..
за счет более мощного процессора в разумных перделах цены врядли получится сильно умощнить машину..
думаю, упор нужно делать на быстродействие и кол-во оперативной памяти и SSD-диск вместо стандартного HDD..
причем память ставить с учетом многоканальности, распределив всю память по всем слотам по принципу многоканальной работы..

Текущая задача могла бы работать в 30-35 потоков, но упирается именно в проц. Может и не ключевое, но явно добавить "жару".

Разве SSD тут что то решает ? У вас есть реальный опыт ?

ПРо память ничего не понял ...наверно я чайник. Можете более простым примером или лучше готовой конфигурацией ?
 

Sergodjan

Administrator
Команда форума
Регистрация
05.09.2012
Сообщения
19 487
Благодарностей
8 693
Баллы
113
Текущая задача могла бы работать в 30-35 потоков, но упирается именно в проц. Может и не ключевое, но явно добавить "жару".

Разве SSD тут что то решает ? У вас есть реальный опыт ?

ПРо память ничего не понял ...наверно я чайник. Можете более простым примером или лучше готовой конфигурацией ?
Текущая задача могла бы работать в 30-35 потоков, но упирается именно в проц. Может и не ключевое, но явно добавить "жару".

Разве SSD тут что то решает ? У вас есть реальный опыт ?

ПРо память ничего не понял ...наверно я чайник. Можете более простым примером или лучше готовой конфигурацией ?
память можно использовать в одноканальном режиме, если установить 1 планку памяти, а можно набить парами, если на материнке 2 слота под память, или 4 слота (что лучше),
то набить памяти во все слоты однотипными модулями, тогда память будет работать быстрее, не в разы, но все же..
SSD решающего моента не играет, но лучше все же раскошелиться на него, тогда машину можно будет использовать для параллельной работы в другом софте, без ущерба производительности..
мое имхо, но установив SSD на свой комп, субъективно ощутил прирост производительности в разы, как будто бы заменил комп на более мощный, другого поколения..
конечно, если есть резерв денег на замену i5 на более мощный i7 например топовый, то лучше это сделать..
кстати, а как забивается память сейчас, те 16 гбайт при 25 потоках?
 
  • Спасибо
Реакции: Zmaster

valeron999

Client
Регистрация
22.10.2013
Сообщения
97
Благодарностей
19
Баллы
8
Про память понял, но если я правильно прочитал прайс ...максимум можно поставить 16 гб ....печально ..я хотел больше :-)

Комп без монитора, будет подключен кабелем сразу к роутеру и стоять в удобном месте. Только для зенки. Так что SSD думаю нее имеет смысла. Хотя при желании всегда можно докупить .

Память занята процентов на 70... но я так понимаю моя память старовата ...текущие планки быстрее на 30-40%
 

Sergodjan

Administrator
Команда форума
Регистрация
05.09.2012
Сообщения
19 487
Благодарностей
8 693
Баллы
113
Про память понял, но если я правильно прочитал прайс ...максимум можно поставить 16 гб ....печально ..я хотел больше :-)

Комп без монитора, будет подключен кабелем сразу к роутеру и стоять в удобном месте. Только для зенки. Так что SSD думаю нее имеет смысла. Хотя при желании всегда можно докупить .

Память занята процентов на 70... но я так понимаю моя память старовата ...текущие планки быстрее на 30-40%
я немного отстал от новой железячной темы, но наверное можно подобрать материнку с поддержкой DDR3-DDR4 памяти (где то вроде слышал, что появилась ddr4, если не приглючилось, щас полезу смотреть прайсы :-) ), поддерживающей более 16 гбайт?
 

alekwuy

Client
Регистрация
06.04.2013
Сообщения
1 631
Благодарностей
461
Баллы
83
ну i7 ставить, других вариантов нет, ну или шабы переделать)

я для зенки брал AMD проц, 6 ядер по 3.3 , вроде бы норм работает и дешево получилось)
 

Sergodjan

Administrator
Команда форума
Регистрация
05.09.2012
Сообщения
19 487
Благодарностей
8 693
Баллы
113
вобщем, получается в 500$ никак не уложиться в машину в 4 раза шустрее в той задаче, что нужна.. в 1000 можно, но с натяжкой..
 

ssXXXss

Client
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
7 379
Благодарностей
2 039
Баллы
113
больше 4 основных ядер нет процессоров, хоть пусть написано и показано что он 10-ти ядерный, ssd диск только на запуск системы влияет, на остальное он сильно не влияет, да и что бы ещё что то работало от него , это должно находиться прям на нём, а так как они не дешовые то сильно не разбежаться, остаётся только память, у меня проц выше 20% не поднимается, памяти да иногда не хватает, хотя можно впихнуть 32 гига, посмотри в биосе включенны ли у тебя ядра, по умолчанию всегда включенно одно ядро а остальные вспомагательные, можно даже так проверить сколько ядер подключено
 

Вложения

Последнее редактирование:

valeron999

Client
Регистрация
22.10.2013
Сообщения
97
Благодарностей
19
Баллы
8
Так как я хочу собрать компактную машину, то выбрал корпус Thin Mini-ITX. Материнки туда идут с максимум 16 гб. Вообщем, собрал такую конфигурацию? стоимостью примерно 600$.

Буду благодарен за советы и оценку.

Cooler Master Elite 130 (RC-130-KKN1)
GIGABYTE GA-H87TN
Kingston SODIMM DDR3-1600 8192MB PC3-12800 (KVR16S11/8-)
Процессор Intel Core i5-4460 3.2GHz/5GT/s/6MB (BX80646I54460) s1150 BOX
Kingston SSDNow V300 120GB 2.5" SATAIII MLC (SV300S37A/120G)
Seasonic SS-300TFX 300W
Asus PCE-N15
 

ssXXXss

Client
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
7 379
Благодарностей
2 039
Баллы
113
на будущее лучше взять с 4 слотами под память, а то получается как ноутбук, вроде и можно изменить а характеристики не позволят
 

valeron999

Client
Регистрация
22.10.2013
Сообщения
97
Благодарностей
19
Баллы
8
4 слота это уже другие размеры материнки, другой корпус и, как следствие

1. Шум
2. Размеры корпуса

А так получается небольшая коробочка, которая ставить в укромное место и работает.
 

ssXXXss

Client
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
7 379
Благодарностей
2 039
Баллы
113
4 слота это уже другие размеры материнки, другой корпус и, как следствие

1. Шум
2. Размеры корпуса

А так получается небольшая коробочка, которая ставить в укромное место и работает.
со временем всё равно придётся что то увеличивать, а пересобирая так несколько раз, отдашь больше, я понимаю что не угонишься за выпусками деталей, но на чём самое главное держится я думаю лучше сразу приобрести, а в дальнейшем пакуй как пожелаешь, а по поводу шумности это не от габаритов зависит, а от того что ты гонять будешь, если ты проц на всю катушку будешь гонять и он у тебя поддерживает только воздушное охлаждение то в любом случае тебе кулер мощный надо а это шум, у меня допустим три скорости режима кулера, не использую на полную его и не слышно, а выжимая с компа и что бы он безшумно работал, наврят ли так тебе удастся.
 

valeron999

Client
Регистрация
22.10.2013
Сообщения
97
Благодарностей
19
Баллы
8
Это да. Но когда я прикинул преимущества от тишины и размеров, то понял что это важнее. По сути это домашний сервак. Ну а как вы считайте - текущая конфигурация по сравнению с 2.8 GHz Intel Core i5 и 16 ГБ 1333 МГц DDR3 (проц старый ...в 2010 покупал).

Какой в теории прирост производительности может быть ?
 

ssXXXss

Client
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
7 379
Благодарностей
2 039
Баллы
113
а вотдля компьютера важнее, если ему надо охладиться то как тише не делай он будет шуметь, я бывает просто кулер видюхи врубаю на всю и то слышно хорошо, зато знаю что не перегреется, по поводу сравнения, честно скажу с интелом я давно не связывался , самое главное что бы память не просто была выбрана а именно под материнку, проц разогнать всегда можно, 16 гб думаю на первое время хватит, прирост компа это не его кишки а его использование, если врубить его на полную катушку и проверить видюху то она может не потянуть но это не говорит что он для зенно не подходит, тут надо исходить из того для чего именно нужен комп, я допустим собирал для фотошопа, хотел этим заниматься, обошёлся мне комп в 2011 году почти за 120 000 руб, щас он конечно копейки стоит, так как я писал не угнаться за вновшествами, поэтому я больше не гонюсь , память да не спорю хочу установить ещё 16 гигов, но моя память стоила когда я покупал 4000 планка, 4 гига, тут пишут что проц жрёт зенно, я уже писал и не пойму почему у людей проц жрёт хотя понимаю что все видят 4 ядра типо, а сколько используется реально мало кто это видит, 4 ядра, одно ядро берёт на себя 70% и остальные три так на поддержке, вот и %процца
 

valeron999

Client
Регистрация
22.10.2013
Сообщения
97
Благодарностей
19
Баллы
8
Я тут видюхи вообще не беру. Интегрирована в проц. А как смотреть сколько ядер использует процесс ?
 

ssXXXss

Client
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
7 379
Благодарностей
2 039
Баллы
113
можно в биосе, можно через диспетчер задач, мой скрин выше это через диспетчер задач
 

ssXXXss

Client
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
7 379
Благодарностей
2 039
Баллы
113
не могут 4 ядра использоваться под 95%, вы не фотошоп и не автокад гоняете
 

valeron999

Client
Регистрация
22.10.2013
Сообщения
97
Благодарностей
19
Баллы
8
Как смотреть через диспетчер ?
 

ssXXXss

Client
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
7 379
Благодарностей
2 039
Баллы
113
выбери процесс, правый клик, задать соответствие
 

valeron999

Client
Регистрация
22.10.2013
Сообщения
97
Благодарностей
19
Баллы
8
Там все 4 активны. В мониторе ресурсов график нагрузки отображается на всех 4 процессорах.
 

ssXXXss

Client
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
7 379
Благодарностей
2 039
Баллы
113
так я не упираюсь что один, бывает что один по умолчанию включен, значит надо смотреть какие то настройки ещё, планировщик задач полюбому включен по умолчанию, а он тоже не мало лишних процессов гоняет
 

ssXXXss

Client
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
7 379
Благодарностей
2 039
Баллы
113
сколько у вас процессов показывает в диспетчере задач???? левый нижний угол
 

valeron999

Client
Регистрация
22.10.2013
Сообщения
97
Благодарностей
19
Баллы
8
На данный момент все ограничено запущено - нужны ресурсы. Показывает 70. На полную ставлю ночью.
 

ssXXXss

Client
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
7 379
Благодарностей
2 039
Баллы
113
это не ограниченно это дохренна извиняюсь за выражение
 

ssXXXss

Client
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
7 379
Благодарностей
2 039
Баллы
113
зенно тоже щас работает????? и если да то сколько процессов??? Я просто полагаю что в службах много что работает на автомате которое вообще не нужно
 

valeron999

Client
Регистрация
22.10.2013
Сообщения
97
Благодарностей
19
Баллы
8
Да. 67 процессов, работает в 5 потоков. Но там есть процессы, которые связаны с тем, что все это крутиться сейчас в виртуалке.
 

ssXXXss

Client
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
7 379
Благодарностей
2 039
Баллы
113
а на виртуалку сколько ядер установленно???? и почему вы считаете с виртуалкой 4 ядра что бы вам основная винда выдавала
 

Кто просматривает тему: (Всего: 1, Пользователи: 0, Гости: 1)