Как подключить HeidiSQL к бд на Windows сервере?

Nekro

Client
Регистрация
01.08.2020
Сообщения
223
Благодарностей
23
Баллы
18
Здравствуйте. Хочу перенести все свои проекты ZP со списков/таблиц на базу данных.

У меня есть сервер, на него поставил Mysql отсюда: https://dev.mysql.com/downloads/installer/

К самому серверу подключаюсь через RDP. Как мне подключиться к Mysql на этом сервере со своего домашнего ПК на Windows 10?

Что я делаю:

1) Ввожу IP как на сервере, без приписки порта. В обычном подключении использую приписку с портом 111.111.11.11:1111 такого формата.
2) В поле "пользователь" ввожу имя пользователя на Windows Server и такой же пароль. (те же данные, что и при подключении через удалённый рабочий стол)
3) Порт указываю, который поставил при установке mysql.

Вопрос: Как сделать правильно? C БД никогда не работал если что. Изначально хотел по статье сделать (https://zennolab.com/discussion/threads/bazy-dannyx-na-palcax-dlja-novichkov.92707/), но там БД на хостинге, что не практично под мои будущие задачи. Я получаю ошибку на скриншоте ниже. Ту библиотеку скачал и установил, но ошибка осталась. После каждой ошибки - программа зависает и приходится перезапускать. Технически не могу понять как правильно производить подключение.
114963

114966
 

bizzon

Client
Регистрация
08.09.2015
Сообщения
1 089
Благодарностей
126
Баллы
63
Изначально хотел по статье сделать (https://zennolab.com/discussion/threads/bazy-dannyx-na-palcax-dlja-novichkov.92707/), но там БД на хостинге, что не практично под мои будущие задачи.
Делал по этой инструкции только подключался не БД хостинга, а к своему серверу.
Только предварительно в консольном варианте, через RDP, создавал базу, потом пользователя и давал ему права.
А дальше, по инструкции, указывал этого пользователя в Heidi на подключение.
 
  • Спасибо
Реакции: Nekro

Gunjubasik

Client
Регистрация
30.05.2019
Сообщения
3 444
Благодарностей
1 287
Баллы
113
Здравствуйте. Хочу перенести все свои проекты ZP со списков/таблиц на базу данных.

У меня есть сервер, на него поставил Mysql отсюда: https://dev.mysql.com/downloads/installer/

К самому серверу подключаюсь через RDP. Как мне подключиться к Mysql на этом сервере со своего домашнего ПК на Windows 10?

Что я делаю:

1) Ввожу IP как на сервере, без приписки порта. В обычном подключении использую приписку с портом 111.111.11.11:1111 такого формата.
2) В поле "пользователь" ввожу имя пользователя на Windows Server и такой же пароль. (те же данные, что и при подключении через удалённый рабочий стол)
3) Порт указываю, который поставил при установке mysql.

Вопрос: Как сделать правильно? C БД никогда не работал если что. Изначально хотел по статье сделать (https://zennolab.com/discussion/threads/bazy-dannyx-na-palcax-dlja-novichkov.92707/), но там БД на хостинге, что не практично под мои будущие задачи. Я получаю ошибку на скриншоте ниже. Ту библиотеку скачал и установил, но ошибка осталась. После каждой ошибки - программа зависает и приходится перезапускать. Технически не могу понять как правильно производить подключение.
Посмотреть вложение 114963
Посмотреть вложение 114966
1. Тип сети в хейди зачем-то изменили. Там по умолчанию нормально стояло, никаких майкрософт выбирать не нужно.
2. Порт обычно 3306 если не ошибаюсь и он установлен по умолчанию, вы его изменили.
3. Проверить открыт ли этот порт 3306 на сервере.
4. Проверить выдан ли этому мускл аккаунту удаленный доступ или нет, возможно у вас настроен доступ по локалке лишь.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Nekro

Nekro

Client
Регистрация
01.08.2020
Сообщения
223
Благодарностей
23
Баллы
18
1. Тип сети в хейди зачем-то изменили. Там по умолчанию нормально стояло, никаких майкрософт выбирать не нужно.
2. Порт обычно 3306 если не ошибаюсь и он установлен по умолчанию, вы его изменили.
3. Проверить открыт ли этот порт 3306 на сервере.
4. Проверить выдан ли этому мускл аккаунту удаленный доступ или нет, возможно у вас настроен доступ по локалке лишь.
1) Поменял.
2) При установке бд я менял стандартный порт на 6662 - поэтому и здесь прописал его. Если указывать стандартный, то просто пишет, что по такому адресу нельзя соединиться. Если 6662 - то вот такую ошибку:
114969
114967


3) Насколько я помню, при установке все разрешения автоматически выставляются. Но на всякий случай проверил. Порт открыт.
4) Вот с этим застой. Нигде не пишут как это сделать на Windows. Либо линуксы, либо панели управления хостингом. В установочной конфигурации нет подобных пунктов. Скорее всего сейчас именно поэтому не даёт зайти. Где можно открыть доступ ко всем IP удалённо?

Если что - у меня ещё нет созданной базы данных и пользователя для неё.
 
Последнее редактирование:

bizzon

Client
Регистрация
08.09.2015
Сообщения
1 089
Благодарностей
126
Баллы
63
  • Спасибо
Реакции: Nekro

Nekro

Client
Регистрация
01.08.2020
Сообщения
223
Благодарностей
23
Баллы
18
под рутом из консоли на сервере

CREATE USER ...
CREATE DATABASE ...
GRANT ALL ON ...


затем под этим пользователем в Heidi
Благодарю. Ещё пол часа мучался с созданием пользователей и бд (постоянно какие-то ошибки), Удалось подключиться через пользователя, которого я сделал в настройках конфигурации при установке. И там уже тестовая БД есть сразу.
 

Кто просматривает тему: (Всего: 1, Пользователи: 0, Гости: 1)