Как искать поле в пределах открытой формы?

Romanuss

Client
Регистрация
15.03.2014
Сообщения
26
Благодарностей
3
Баллы
3
Я Зенкой вроде дружу немного, но до сих пор не вкурю как юзать Документ и Форма в экшенах.
Т.е. если стоит "-1" - поиск по всему доку, его всегда и юзаю.

Но сейчас сайт на JS, без JS белый экран. Нужно по клику открывать формы. Но там только уникальные id (генерятся автоматом). Сделал извратом через поиск по классам, где менялись Формы от 0 до ... Т.е. я тестово руками открыл по кнопке N форма, увидел закономерности - сделал счетчики и всё. Задачу выполнил.

Но там костылей будь здоров :-)

1) Если мне нужно заполнить определенное поле - как искать его в пределах ОТКРЫТОЙ формы? Возможно ли это?
2) Выпарсить все формы нельзя, т.к. они в коде появляются только после клика на кнопку открытия (изначально в DOM/Source нету). Может есть варианты, как достать все формы?
3) Как юзать эти Документ и Форма вообще?
 

Вложения

Phoenix78

Client
Read only
Регистрация
06.11.2018
Сообщения
11 790
Благодарностей
5 696
Баллы
113

djaga

Client
Регистрация
26.04.2020
Сообщения
505
Благодарностей
1 054
Баллы
93
Я Зенкой вроде дружу немного, но до сих пор не вкурю как юзать Документ и Форма в экшенах.
Т.е. если стоит "-1" - поиск по всему доку, его всегда и юзаю.

Но сейчас сайт на JS, без JS белый экран. Нужно по клику открывать формы. Но там только уникальные id (генерятся автоматом). Сделал извратом через поиск по классам, где менялись Формы от 0 до ... Т.е. я тестово руками открыл по кнопке N форма, увидел закономерности - сделал счетчики и всё. Задачу выполнил.

Но там костылей будь здоров :-)

1) Если мне нужно заполнить определенное поле - как искать его в пределах ОТКРЫТОЙ формы? Возможно ли это?
2) Выпарсить все формы нельзя, т.к. они в коде появляются только после клика на кнопку открытия (изначально в DOM/Source нету). Может есть варианты, как достать все формы?
3) Как юзать эти Документ и Форма вообще?
Как завещал нам товарищ @rostonix, всегда пиши -1. :D
Вот ссылочка на уроки, если что -> https://zennolab.atlassian.net/wiki/spaces/RU/pages/475562082/ZennoPoster
 
  • Спасибо
Реакции: Sho, chuga и dgreen

Yuriy Zymlex

Moderator
Команда форума
Регистрация
24.10.2016
Сообщения
6 386
Благодарностей
3 308
Баллы
113

Romanuss

Client
Регистрация
15.03.2014
Сообщения
26
Благодарностей
3
Баллы
3
используй xpath и не парься с Документ и Форма вообще :bk:
Вот тут и проблема, ты понятия не имеешь какой xpath появится после клика на кнопку. Заранее в коде этих форм нет вообще.
Они в DOM подтягиваются строго по 1 после нажатия кнопки вызова.
 
  • Спасибо
Реакции: Sho

Phoenix78

Client
Read only
Регистрация
06.11.2018
Сообщения
11 790
Благодарностей
5 696
Баллы
113
Вот тут и проблема, ты понятия не имеешь какой xpath появится после клика на кнопку. Заранее в коде этих форм нет вообще.
Они в DOM подтягиваются строго по 1 после нажатия кнопки вызова.
составляй xpath, когда появиться форма. все так делают. думаешь кто то xpath через хрустальный шар составляет ? :bk:
 

Romanuss

Client
Регистрация
15.03.2014
Сообщения
26
Благодарностей
3
Баллы
3
Хм :-)
Или я туплю или речь идет о магии.

Я должен составить xpath по элементу, ID которого я не знаю (до момента его появления), а классы имеют большое количество пересечений (т.е. не даже подсчетами никакими не получается выдрать именно нужную часть).
 

Phoenix78

Client
Read only
Регистрация
06.11.2018
Сообщения
11 790
Благодарностей
5 696
Баллы
113
Хм :-)
Или я туплю или речь идет о магии.

Я должен составить xpath по элементу, ID которого я не знаю (до момента его появления), а классы имеют большое количество пересечений (т.е. не даже подсчетами никакими не получается выдрать именно нужную часть).
не зацикливайся на ID и классах, по xpath можно зацепиться даже просто за взаимное расположение элементов, как вперед, так и назад.
 
  • Спасибо
Реакции: Sho

Кто просматривает тему: (Всего: 1, Пользователи: 0, Гости: 1)