Автоматизация оптимизации изображений

Аварий

Новичок
Регистрация
03.10.2023
Сообщения
6
Благодарностей
0
Баллы
1
Здравствуйте.

Возможно ли создать алгоритм для оптимизации изображений (фото)?

Скажем, загружаешь 100500 фотографий примерно по 4-5 Мб большого размера (допустим, 3000х4000 пкс) , а оттуда на выходе 100500 фото до 100 кБ и размером 900х1200 каждое? И всё это за несколько секунд (ну, может быть, минут)?

При всём при этом важно, чтобы визуально воспринимаемое качество не падало совсем уж ниже плинтуса. Фотографии бывают разные (по стилю, композиции, освещённости, детализации и т. п.), соответственно, не только лишь все из них годятся под обработку универсальным алгоритмом. Поэтому дополнительный вопрос - можно ли создать несколько пресетов?

Наконец, мелкодетализированные фото. Если мелкие детали важны, иногда не стоит уменьшать по весу (качеству) наряду с остальными. Поэтому ещё допвопрос - можно ли такие фото автоматически вычленять из общей массы и применять к ним специальные алгоритмы обработки?

Если возможно, то сколько будет стоить подобное решение?
 

infosimple

Client
Регистрация
01.01.2015
Сообщения
422
Благодарностей
61
Баллы
28

Emmett_Red

Client
Регистрация
14.09.2019
Сообщения
83
Благодарностей
9
Баллы
8
Это элементарно
 

Аварий

Новичок
Регистрация
03.10.2023
Сообщения
6
Благодарностей
0
Баллы
1
Здравствуйте, напишите https://t.me/infosimple
Илья, Вы таки будете смеяться, но у меня нет ни смартфона, ни Телеги.

Давайте потопим за архаику. Либо Вы мне напишите на почту avariyca(собака)yandex.ru, либо скажите, куда мне написать Вам окромя ТГ.

С уважением.
 

Аварий

Новичок
Регистрация
03.10.2023
Сообщения
6
Благодарностей
0
Баллы
1

Emmett_Red

Client
Регистрация
14.09.2019
Сообщения
83
Благодарностей
9
Баллы
8
Нужно именно до 100кб?
 

Аварий

Новичок
Регистрация
03.10.2023
Сообщения
6
Благодарностей
0
Баллы
1
Нужно именно до 100кб?
Значение в 100 кб не жёсткая самоцель (теоретически допустимо его небольшое превышение в отдельных случаях).

Для размера 1200х900 вес до 100 мб, как правило, приемлем для веба.

Но... кое-где получается плохо. Возникает ищбыточная пиксельность. Например, проблема неба. Так-то оно серое, синее или голубое для восприятия (условно однотонное или двух-трёхтонное). А камера "видит" его пёстрым, как покрывало с волокнистой структурой и мелким рисунком.

Кое-где (кое у кого) используется старая камера (видимо, первичные алгоритмы обработки устаревшие), изображения изначально получаются утяжелённые, но при этом не особенно качественные (склонные к нерезкости и хреновой детализации). Вот пример уже уменьшенных фото с такой камеры - https://avariyca.ru/lenta/vyzov-elektrika-iz-za-avarijnogo-otkljuchenija-elektrosnabzhenija-kvartiry-vsledstvie-otgoranija-soedinenija-stojaka-na-shine-etazhnogo-shhita/ (тут всё до 100 кб, местами в ущерб качеству).

Я всё это словоблудие развёл, чтобы неголословно пояснить, что есть нюансы кроме 100 кб.
 

Аварий

Новичок
Регистрация
03.10.2023
Сообщения
6
Благодарностей
0
Баллы
1

Emmett_Red

Client
Регистрация
14.09.2019
Сообщения
83
Благодарностей
9
Баллы
8

Аварий

Новичок
Регистрация
03.10.2023
Сообщения
6
Благодарностей
0
Баллы
1
В зенке есть кубик, который это все делает. Все просто
Благодарю за ответ. Я не знаю, что такое кубик. Это фрагмент (функция?) ПО? Этот кубик как-то настраивается?
 

Emmett_Red

Client
Регистрация
14.09.2019
Сообщения
83
Благодарностей
9
Баллы
8

Кто просматривает тему: (Всего: 1, Пользователи: 0, Гости: 1)