XEON 2011. Cобираем убойный сервер под зенопостер.

Регистрация
04.09.2014
Сообщения
444
Благодарностей
624
Баллы
93
Да никак не влияет gpu на производительность постера. Т.е. нужно просто перешагнуть тот минимум, который, грубо говоря, позволяет отрисовать то количество потоков, которое вы запускаете. Но надо понимать, что у нас не стрелялки, на лету не надо 3д мир строить. В итоге, в таких реалиях это любая карта, поддерживающая DX11 (он тут не при чем, просто для ориентира).
Возможно многих смущает настройка "использовать gpu" в постере, так из ответов разрабов вроде явно следует, что она юзается только для капч первого капмонстра.
Возможно я где-то не прав, но всегда думал так.
Заглушка на карты АМД нужна только для того, что бы при подключении по удаленке можно было нормальное расширение экрана выставить, ибо по умолчанию будет 640 на 480, что дико не удобно. И я не пробовал, но новые адреналиновские дврова вроде уже позволяют обойтись без нее.
 

Vasilijvg

Client
Регистрация
24.10.2018
Сообщения
333
Благодарностей
152
Баллы
43
Поясни за gpu
стоят 560 радеоны в серваках, мамки какие то супермикровские, на одном из серверов - как раз просмотр ютубчика итд, нагуливание акков короч на максималках.
История следующая:

Если кратко: вин7, 80 потоков, проц, ну сам видишь подзагружен, но не критично, ко всему этому еще и суперэмуляция с мышой итд.
Тем не менее при включенном GPU ускорении загруженность видяхи - ноль. Потоки не тормозят от слова совсем.
Рядом стоит 2695v2 хуананский, вин 10, те же задачи, 35 потоков забит на 90+% проц и видяха в 0%-100% раз в секунду грузится, те же самые задачи.

Вся разница в том, если открыть инстансы - на вин7 артефакты видео, на вин10 их нет.
Собственно вопрос, работает ли gpu ускорение на win7, нужен ли эмулятор монитора (ну затычка короч вместо кабеля), чтобы gpu всё таки заработала?
/fastadd
а ну да, может быть важно, firefox52 в шаблонах, недостаточно оперативы для хрома)
а что за процессор такой (или пара) что 40 ядер рисует?
 

ninjaNeko

Client
Регистрация
04.12.2014
Сообщения
191
Благодарностей
100
Баллы
43
Да никак не влияет gpu на производительность постера. Т.е. нужно просто перешагнуть тот минимум, который, грубо говоря, позволяет отрисовать то количество потоков, которое вы запускаете. Но надо понимать, что у нас не стрелялки, на лету не надо 3д мир строить. В итоге, в таких реалиях это любая карта, поддерживающая DX11 (он тут не при чем, просто для ориентира).
Возможно многих смущает настройка "использовать gpu" в постере, так из ответов разрабов вроде явно следует, что она юзается только для капч первого капмонстра.
Возможно я где-то не прав, но всегда думал так.
Заглушка на карты АМД нужна только для того, что бы при подключении по удаленке можно было нормальное расширение экрана выставить, ибо по умолчанию будет 640 на 480, что дико не удобно. И я не пробовал, но новые адреналиновские дврова вроде уже позволяют обойтись без нее.
Ооокей, спасибо за пояснения.

а что за процессор такой (или пара) что 40 ядер рисует?
2х2660v2, правда не рекомендую, практика показывает, что более дешевые 2689/2690 намного производительнее
 
  • Спасибо
Реакции: Vasilijvg
Регистрация
04.09.2014
Сообщения
444
Благодарностей
624
Баллы
93
12 ядер для бедных:
Intel Xeon E5-2651 V2
Кому: у кого с баблом совсем туго.
Для чего: Для браузерных потоков.
Частота процессора всего 2.2Ггц в бусте. Поиграть не выйдет.
 

zarufakis

Client
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1 511
Благодарностей
873
Баллы
113
Спасибо автору темы, подтолкнул меня этой темой к покупке.
Там, где мой камень i7 7600K задыхался от 10 потоков, теперь 20 заполняют камни всего на треть.
По ценам расписывать смысла не вижу, т.к. имея примерно равную стоимость всей сборки и одного современного камня, производительность в зенке их будет так же примерно равна.

48505
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Vasilijvg и BblTPE3BUTEJlb

Vasilijvg

Client
Регистрация
24.10.2018
Сообщения
333
Благодарностей
152
Баллы
43
Спасибо автору темы, подтолкнул меня этой темой к покупке.
Там, где мой камень i7 7600K задыхался от 10 потоков, теперь 20 заполняют камни всего на треть.
По ценам расписывать смысла не вижу, т.к. имея примерно равную стоимость всей сборки и одного современного камня, производительность в зенке их будет так же примерно равна.
Мои поздравления!

Подскажите плиз, а как у вас по рекапче форсаж? если есть ксевиловской, прелюбопытно ( на подходе из поднебесной 2 камня 2650 и мб под них )
 

Vasilijvg

Client
Регистрация
24.10.2018
Сообщения
333
Благодарностей
152
Баллы
43
Что то накатило:

заведется ли сборка вот с такой МП и вот такой одной плашкой памяти? или нужно пока в пути парную заказывать?
 

DmitryiAsp

Client
Регистрация
24.08.2016
Сообщения
90
Благодарностей
6
Баллы
8
Я хоть и написал ранее, что проблема решилась, но через пару часов она опять всплыла. На более менее современной игровой карте, зенка под 100% нагружала GPU, при загрузке процессора в 20-30%. Прошу обратить внимание - это все на windows server 2016, где видюха по большей части используется как заглушка для рдп.
Начал курить производителей GPU ядер. Смотрел в сторону Теслы и квадро от нвидиа. Нужна была профессиональная видюха, предназначенная для рендера графики, а не для игр. Стал смотреть в сторону амд. Взял для теста wx 5100. И наконец то она определилась и встала нормально на серверной Винде, зенка стала нормально работать без фризов, настройки открываются не по 2 минуты. Если у вас были такие же проблемы и бюджет позволяет, смотрите в сторону wx 7100/9100.
Итог по моей сборке:
1. Мать, два процессора, два кулера, 128 ram из Китая - 36к.
2. Переходники, вентиляторы на серверный/южный мост, вотчдог - 1к.
В Рашке докупал:
1. Корпус 3к
2. Блок питания 6.5к
3. Сво для одного проца (заменил кулер): 4.5к
4. Вентили в корпус: 0.5к
5. Видюха 14к
6. Термопаста 1к
Итог: 66.5к
 
  • Спасибо
Реакции: Kaliostro666

ninjaNeko

Client
Регистрация
04.12.2014
Сообщения
191
Благодарностей
100
Баллы
43
Я хоть и написал ранее, что проблема решилась, но через пару часов она опять всплыла. На более менее современной игровой карте, зенка под 100% нагружала GPU, при загрузке процессора в 20-30%. Прошу обратить внимание - это все на windows server 2016, где видюха по большей части используется как заглушка для рдп.
Начал курить производителей GPU ядер. Смотрел в сторону Теслы и квадро от нвидиа. Нужна была профессиональная видюха, предназначенная для рендера графики, а не для игр. Стал смотреть в сторону амд. Взял для теста wx 5100. И наконец то она определилась и встала нормально на серверной Винде, зенка стала нормально работать без фризов, настройки открываются не по 2 минуты. Если у вас были такие же проблемы и бюджет позволяет, смотрите в сторону wx 7100/9100.
Итог по моей сборке:
1. Мать, два процессора, два кулера, 128 ram из Китая - 36к.
2. Переходники, вентиляторы на серверный/южный мост, вотчдог - 1к.
В Рашке докупал:
1. Корпус 3к
2. Блок питания 6.5к
3. Сво для одного проца (заменил кулер): 4.5к
4. Вентили в корпус: 0.5к
5. Видюха 14к
6. Термопаста 1к
Итог: 66.5к
А на каких задачах у тебя в GPU так юзается? Какой браузерный движек юзаешь? Просто у меня вообще видяха не используется. Всё на процах крутится
 

reactor

Client
Регистрация
13.08.2014
Сообщения
2
Благодарностей
1
Баллы
3
  • Спасибо
Реакции: izubr

zarufakis

Client
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1 511
Благодарностей
873
Баллы
113
А что вы думаете о данном экземпляре? Стоит ли переплачивать за ддр4 и сокет 2011-3?
где-то на ютубчике, кто-то сравнивал одну конфу с разной памятью: ddr3 ecc & ddr4
Вывод был такой, что тот незначительный прирост в производительности не стоит той переплаты, которая тебя ожидает. Тем более если система собирается не для игр, а для масштабирования браузера.
 

reactor

Client
Регистрация
13.08.2014
Сообщения
2
Благодарностей
1
Баллы
3
На ваш взгляд, одноканальный, двухканальный или четырехканальный режим работы памяти существенно влияет на производительность в многопоточных задачах ZP?
 

paska

Client
Регистрация
12.11.2019
Сообщения
13
Благодарностей
2
Баллы
3
Результат ТОП сборки на Corona 1.3 Benchmark:

BTR Scene 16 passes
Intel(R) Xeon(R) CPU E5-2697 v2 @ 2.70GHz
Real CPU Frequency [GHz]: 3
Render Time: 0:01:05, Rays/sec: 7 365 260
 
Регистрация
04.09.2014
Сообщения
444
Благодарностей
624
Баллы
93
А что вы думаете о данном экземпляре? Стоит ли переплачивать за ддр4 и сокет 2011-3?
Появление этой платы оптимальную двухголовую конфу смещает на этот сокет ессно. Но с ней только что вот на картинке познакомился, пойду почитаю.
Пока:
- 8 каналов памяти (скорее всего китайцы гонят, там 4).
- есть интегрированный Гпу
- DDR4. Но сюда дешман на 2400 мгц по 8 гб без проблем встанет.
- Процы 2 шт E5 2678 V3 сюда сейчас зайдут оптимально по цене-качество, каждый по 7 с хвостиком.
Выглядит вкусно.

На ваш взгляд, одноканальный, двухканальный или четырехканальный режим работы памяти существенно влияет на производительность в многопоточных задачах ZP?
Влияет ессно, четырехпоток оптимален. Но все от шаблонов зависит.
Что то накатило:

заведется ли сборка вот с такой МП и вот такой одной плашкой памяти? или нужно пока в пути парную заказывать?
Зведется один сокет, очевидно же.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: reactor и Vasilijvg

zarufakis

Client
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1 511
Благодарностей
873
Баллы
113
А что вы думаете о данном экземпляре? Стоит ли переплачивать за ддр4 и сокет 2011-3?
Вот немного моих тестов:
Две системы 2х 2689 vs 2х 2630 v3

48790
 
Регистрация
20.02.2019
Сообщения
289
Благодарностей
34
Баллы
28
Вопрос такой, приблизительно такая же конфигурация сервака. Пришли процы Ксеончики из китая, и прикол, там нет поддержки виртуализации.
Виртуализация нужна для других проектов. Есть два других проца ,под этот же сокет. Без виртуализации 12 потоковые, а с поддрежкой виртуалиции 6 потоковые ксеоны. Вопрос такой, что будет если поставить в сервер один проц с виртуализацией, а второй без?
 

alex1988

Client
Регистрация
13.07.2014
Сообщения
353
Благодарностей
138
Баллы
43
Вопрос такой, приблизительно такая же конфигурация сервака. Пришли процы Ксеончики из китая, и прикол, там нет поддержки виртуализации.
Виртуализация нужна для других проектов. Есть два других проца ,под этот же сокет. Без виртуализации 12 потоковые, а с поддрежкой виртуалиции 6 потоковые ксеоны. Вопрос такой, что будет если поставить в сервер один проц с виртуализацией, а второй без?
99% что не запустится(
 
Регистрация
20.02.2019
Сообщения
289
Благодарностей
34
Баллы
28
Регистрация
23.03.2015
Сообщения
1 113
Благодарностей
649
Баллы
113
Помогите с выбором охлаждения. Какие кулера взять из ассортимента этих магазинов:
https://www.dns-shop.ru/catalog/17a9bdaf16404e77/oxlazhdenie-kompyutera/ (Новосибирск)
Ну или любой другой магазин в Новосибирске или с недорогой доставкой?
Также интересует комплект из 5 120-х вентиляторов?
Также интересует есть ли смысл использовать реобас?
Я имею в виду дешёвые китайские варианты:

Может дадите какие-то советы по выбору вентиляторов? . Какие фирмы допустимо покупать кроме Arctic? Какими должны быть подшипники?

И как всегда, нужно всё самое лучшее и даром! . Это конечно же шутка, но хотелось бы по бюджетнее.
Процессор будет Zeon Е5 2650 V2 . Корпус matrexx 55
 

zarufakis

Client
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1 511
Благодарностей
873
Баллы
113
  • Спасибо
Реакции: KolkaPetkinSyn

semafor

Client
Регистрация
27.12.2016
Сообщения
289
Благодарностей
399
Баллы
63
Помогите с выбором охлаждения. Какие кулера взять из ассортимента этих магазинов:
https://www.dns-shop.ru/catalog/17a9bdaf16404e77/oxlazhdenie-kompyutera/ (Новосибирск)
Ну или любой другой магазин в Новосибирске или с недорогой доставкой?
Также интересует комплект из 5 120-х вентиляторов?
Также интересует есть ли смысл использовать реобас?
Я имею в виду дешёвые китайские варианты:

Может дадите какие-то советы по выбору вентиляторов? . Какие фирмы допустимо покупать кроме Arctic? Какими должны быть подшипники?

И как всегда, нужно всё самое лучшее и даром! . Это конечно же шутка, но хотелось бы по бюджетнее.
Процессор будет Zeon Е5 2650 V2 . Корпус matrexx 55
Я себе на 2689 v1 такой поставил, мать однопрцессорная, крепеж на 2011 в комплекте. Ставится без шаманства, вентилятор на 4pin. Брал в техносити на Ленина12 (были там в наличии) рублей на 100 дороже чем по ссылке. Температура камня в районе 39-47° (зенка 3-5 браузерных шабов, Фотошоп, иллюстратор, офис, пару браузеров с 3-5 десятками вкладок, open server, ну и ещё что-то по мелочи). Потестить под хорошей нагрузкой пока времени нет. Ваш камень вроде не такой горячий как у меня...
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: KolkaPetkinSyn
Регистрация
23.03.2015
Сообщения
1 113
Благодарностей
649
Баллы
113
Я себе на 2689 v1 такой поставил, мать однопрцессорная, крепеж на 2011 в комплекте. Ставится без шаманства, вентилятор на 4pin. Брал в техносити на Ленина12 (были там в наличии) рублей на 100 дороже чем по ссылке. Температура камня в районе 39-47° (зенка 3-5 браузерных шабов, Фотошоп, иллюстратор, офис, пару браузеров с 3-5 десятками вкладок, open server, ну и ещё что-то по мелочи). Потестить под хорошей нагрузкой пока времени нет. Ваш камень вроде не такой горячий как у меня...
Как он насчёт шума? Ещё вопрос по подсветки: Как я понимаю он постоянно светится? Возможности отключать подсветку нет?
 

semafor

Client
Регистрация
27.12.2016
Сообщения
289
Благодарностей
399
Баллы
63
Как он насчёт шума? Ещё вопрос по подсветки: Как я понимаю он постоянно светится? Возможности отключать подсветку нет?
По шуму на полных оборотах не скажу, он у меня быстрее 1100 не разгонялся. Ну и плюс БПшный вентиль, да 120й комплектный в корпусе (Zalman Z1) + на видюхе (к слову, совсем пожилой GTX260), завалявшейся у меня в чулане. Все вместе не сильно громче обычной офисной тачки, а ещё 1 120й комплектный под molex даже подключать не стал, тоже думаю то ли реобас воткнуть, то ли переходник (на маме ещё разъем свободный есть). И да, светится. Но в закрытом корпусе меня не сильно тревожит.
 
Регистрация
23.03.2015
Сообщения
1 113
Благодарностей
649
Баллы
113
Подскажите, есть смысл использовать силиконовые гвозди для крепления вентиляторов?
 

Zhekaz

Client
Регистрация
14.03.2016
Сообщения
102
Благодарностей
54
Баллы
28
Помогите с выбором охлаждения. Какие кулера взять из ассортимента этих магазинов:
https://www.dns-shop.ru/catalog/17a9bdaf16404e77/oxlazhdenie-kompyutera/ (Новосибирск)
Ну или любой другой магазин в Новосибирске или с недорогой доставкой?
Также интересует комплект из 5 120-х вентиляторов?
Также интересует есть ли смысл использовать реобас?
Я имею в виду дешёвые китайские варианты:

Может дадите какие-то советы по выбору вентиляторов? . Какие фирмы допустимо покупать кроме Arctic? Какими должны быть подшипники?

И как всегда, нужно всё самое лучшее и даром! . Это конечно же шутка, но хотелось бы по бюджетнее.
Процессор будет Zeon Е5 2650 V2 . Корпус matrexx 55
У меня ID-Cooling SE-214L-R стоят. В корпусе на задней стороне родной 120 стоит и ещё спереди и сверху воткнул 5 шт. ARCTIC P14 PWM 140х140, которые подключил к хабу Thermaltake Commander FP. В итоге обороты сами регулируются.
 
  • Спасибо
Реакции: KolkaPetkinSyn

Burklive

Client
Регистрация
10.05.2017
Сообщения
123
Благодарностей
31
Баллы
28
чем можно заменить озу samsung 32gb с алика, чтобы не полный китай, хоть какая нибудь гарантия качества была бы, а то на 32gb ни у одного продавца не осталась:(
48989
 

Zhekaz

Client
Регистрация
14.03.2016
Сообщения
102
Благодарностей
54
Баллы
28
  • Спасибо
Реакции: Burklive

Crucifer

Client
Регистрация
23.06.2014
Сообщения
120
Благодарностей
82
Баллы
28

zarufakis

Client
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1 511
Благодарностей
873
Баллы
113
чем можно заменить озу samsung 32gb с алика, чтобы не полный китай, хоть какая нибудь гарантия качества была бы, а то на 32gb ни у одного продавца не осталась:(
Бери исключительно самсунг.
Я взял Kllisre на непонятных чипах. у меня задержка по памяти 112 нс.
И где-то на ютубе видел рекомендацию, что лучше брать без радиатора, т.к. с радиатором они все гоняные и имеют предельный нагрев уже в стоке.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Burklive

Lite

Client
Регистрация
17.10.2013
Сообщения
282
Благодарностей
89
Баллы
28
Интересный тест - Ryzen 9 3950x vs Dual Xeon E5 2678 v3
Можно поискать тесты в corona 3950x с другими процами, и примерно понимать производительность.
(как я понял, даже 3900x будет проигрывать двум 2678v3)
 

Кто просматривает тему: (Всего: 2, Пользователи: 0, Гости: 2)