XEON 2011. Cобираем убойный сервер под зенопостер.

Регистрация
04.09.2014
Сообщения
444
Благодарностей
624
Баллы
93
А что насчет такого варианта?
стоит конечно дохрена.
Слишком дохрена как по мне, но красиво жить не запретишь.
Статья интересная ну вот бы глянуть произодительность работы! сколько потоков держит при работе с браузером?
Значит небольшой ликбез из реального мира, где 300 браузерных потоков на восьмиядерной машине все еще фантастика.
Из чего идет нагрузка на инстанс браузера? Из активных динамических элементов - отработка яваскриптов и просто, например, покрутка видосика даже средствами HTML5 на ютубоподоном сайте с удовольствием вас порадует асинхронными запросами и новым обновлением элементов страницы, работы с куками (а некоторые туда постоянно что-то пишут) и браузерной базой. Еще есть плагины типа флэша, которые тоже кушают дай боже.
Поэтому, если вы срете в коменты стандратному блогу на каком-нить вордпрессе, то 16 ядер вам удержут и сотню и даже более браузерных потоков. А вот напичканую всяким этим дерьмом страницу (простейший пример - мейл ру почта, вебинтерфейс один из самых тяжелых, с которым я имел отношения), и там уже останется 70.
 

omar_23

Пользователь
Регистрация
31.07.2016
Сообщения
33
Благодарностей
1
Баллы
8
Слишком дохрена как по мне, но красиво жить не запретишь.

Значит небольшой ликбез из реального мира, где 300 браузерных потоков на восьмиядерной машине все еще фантастика.
Из чего идет нагрузка на инстанс браузера? Из активных динамических элементов - отработка яваскриптов и просто, например, покрутка видосика даже средствами HTML5 на ютубоподоном сайте с удовольствием вас порадует асинхронными запросами и новым обновлением элементов страницы, работы с куками (а некоторые туда постоянно что-то пишут) и браузерной базой. Еще есть плагины типа флэша, которые тоже кушают дай боже.
Поэтому, если вы срете в коменты стандратному блогу на каком-нить вордпрессе, то 16 ядер вам удержут и сотню и даже более браузерных потоков. А вот напичканую всяким этим дерьмом страницу (простейший пример - мейл ру почта, вебинтерфейс один из самых тяжелых, с которым я имел отношения), и там уже останется 70.
ну не плохо! далеко не плохо!)
 

Lite

Client
Регистрация
17.10.2013
Сообщения
282
Благодарностей
89
Баллы
28
Слишком дохрена как по мне, но красиво жить не запретишь.
Тут наверное еще вопрос - насколько v3 будет производительнее, если там 2v3 будут работать как 3v2, то цена за материнку оправдана)
 
Регистрация
04.09.2014
Сообщения
444
Благодарностей
624
Баллы
93
Тут наверное еще вопрос - насколько v3 будет производительнее, если там 2v3 будут работать как 3v2, то цена за материнку оправдана)
Не, вы слишком многого хотите. Простой понятный геймерский пример, как i7 4770 отличается от i73770? Эти Зионы появились в те времена, когда ребята из АМД только вынашивали ковайные планы о Рейзене, поливая жидким азотом cвои FX. Потому Интел просто слегка освежал свои линейки, добавляя 5% производительности в основном за счет допиливания различных инструкций. В серверном сегменте даже аналогии с FX отсутствовали. Потому разница там весьма относительная.
Это ниже все в относительных попугаях, но уровень процессора (в стоке с ДДР3) понять позволяет:
 

Вложения

Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Lite

kagorec

Client
Регистрация
24.08.2013
Сообщения
917
Благодарностей
472
Баллы
63
Вечная тема синекрасных войн - кто лучше. Автор хайповую тему задел. :D
 
  • Спасибо
Реакции: Sergeevich68
Регистрация
04.09.2014
Сообщения
444
Благодарностей
624
Баллы
93
Вечная тема синекрасных войн - кто лучше. Автор хайповую тему задел. :D
Я вот удивляюсь таким комментам. Вам 15 лет? Вроде основной массе тут поболе.
Вы собираете себе машину для чего? Для работы, или помериться непонятно чем с друзьями, знакомыми и тут на форуме?
Лично для меня критерий главный - производительность под конкретную задачу, и не более того.
И я вроде четко обозначил, что чисто в экономическом соотношении выхлопа затрат к браузерному потоку зенопостера сейчас впереди Зионы. Но так будет не для каждого, а только для тех, кто умеет взять в руки отвертку и поковырять нутро своего системника. Кто обладает навыками системного администрирования, копаясь с таким железом.
Если всего этого нет, нет рядом человека, способного собрать, подсказать, помочь, если потенциальный выход из строя какой-го узла ПК для вас огромная проблема, решить которую можно лишь в ближайшем сервисном центре с дополнительными затратами, то сейчас смотреть нужно либо на третью серию Райзенов, что будет очень сильно дороже в плане затрат на поток. Или конкретно система на базе райзена 2700х, тут соотношение будет получше, есть задел под апгрейд, но все равно дороже.
Кому какой путь ближе - каждый должен решать сам исходя из конкретных задачи и возможностей. Почта доставит с Али железо в любую глушь за бесплатно, что тоже для многих аргумент. И вовсе не потому, что одни красные, вторые синие.
Я например по сей день под браузерный зенобох 20-ти поточный самым дешевым и хоть новым с гарантией, хоть со вторички вариантом вижу систему на базе FX-8350. Потому что уже совсем дешево, и 8 ядер (с оговорками), но которых для этого хватает. Но если немного доплатить, и будет гораздо более универсальный компьютер. Хоть красный, хоть синий.
Главный вопрос, который надо задавать себе, не что лучше, а для каких задач. Это и должно определять подход.
 
Последнее редактирование:

kagorec

Client
Регистрация
24.08.2013
Сообщения
917
Благодарностей
472
Баллы
63
Последнее редактирование:
Регистрация
04.09.2014
Сообщения
444
Благодарностей
624
Баллы
93
Предположительно на прядок старше вас, судя по мере писания.
Я не вас конкретно имею ввиду. И вы не предполагайте, у меня возраст указан в открытую в профиле.
 
  • Спасибо
Реакции: kagorec

AGAT

Активный пользователь
Регистрация
17.11.2018
Сообщения
134
Благодарностей
33
Баллы
28
  • Спасибо
Реакции: GeGold

GeGold

Client
Регистрация
28.09.2015
Сообщения
776
Благодарностей
368
Баллы
63
  • Спасибо
Реакции: FreddyKrueger

fi8h

Client
Регистрация
15.03.2018
Сообщения
101
Благодарностей
16
Баллы
18
Как говорил мне Медисон, бери Хуанан и будет тебе счастье, правда тут была речь еще о более бюджетной сборке)
 

Вложения

AGAT

Активный пользователь
Регистрация
17.11.2018
Сообщения
134
Благодарностей
33
Баллы
28

GeGold

Client
Регистрация
28.09.2015
Сообщения
776
Благодарностей
368
Баллы
63
  • Спасибо
Реакции: AGAT
Регистрация
27.05.2015
Сообщения
129
Благодарностей
45
Баллы
28
"Убойный сервер". Интерсно какой тогда у меня сервер? =)
46135
 

GeGold

Client
Регистрация
28.09.2015
Сообщения
776
Благодарностей
368
Баллы
63
  • Спасибо
Реакции: Delvig
Регистрация
04.09.2014
Сообщения
444
Благодарностей
624
Баллы
93
8 процессоров? Круто. Эдак ляма 2 рубликов, навскидку.
Впрочем, сча прибежит странный чел, скажет что 8 ядер гораздо круче, и предложит поспорить.
 

alex1988

Client
Регистрация
13.07.2014
Сообщения
353
Благодарностей
138
Баллы
43
8 процессоров? Круто. Эдак ляма 2 рубликов, навскидку.
Впрочем, сча прибежит странный чел, скажет что 8 ядер гораздо круче, и предложит поспорить.
а че 8? Вроде по фото 4 только
 
  • Спасибо
Реакции: Aleksandr Tr4sh

FastSpace

Client
Read only
Регистрация
05.04.2018
Сообщения
665
Благодарностей
240
Баллы
43
Вообще дома держать серваки это (facepalm)!
Первый адекватный коммент. Провайдер по головке не погладит за зенку.

не только же спамят) есть и белые темы)
Автоматизация соц. сетей это не белое. Дейтинг не белое. Реги аков тоже не белое.
Белое это максимум какой-нить парсер.
 
  • Спасибо
Реакции: tatarin
Регистрация
04.09.2014
Сообщения
444
Благодарностей
624
Баллы
93
а че 8? Вроде по фото 4 только
Может и 4. Первая цифра маркировки цп - сколько их на одной плате уживется в теории максимально.
Не, железка зачётная, но не для балкона :D
 

D1AVOL

Client
Регистрация
26.09.2015
Сообщения
88
Благодарностей
81
Баллы
18
есть еще на али процы e5 4xxx они дешевле чем e5 2xxx. заведутся ли они на 2 процессорных хуананах?
 
Регистрация
04.09.2014
Сообщения
444
Благодарностей
624
Баллы
93
есть еще на али процы e5 4xxx они дешевле чем e5 2xxx. заведутся ли они на 2 процессорных хуананах?
В теории - да. Но дешевле? Где? Я их искал, пришел к выводу, что они дороже аналогичных 2ххх.
И они подрезаны по частотам сильно, видать в угоду стабильной работы всей четверки. Т.е. высокочастотных топов в линейке нет.
 

che100

Client
Регистрация
18.04.2017
Сообщения
808
Благодарностей
499
Баллы
63
Офигеть тут знатоки собрались, производительность меряют в количестве ядер и им пофиг какая там архитектура и прочие нюансы. Чел походу с 95го года бегал в своей конторке с стандартными сервисами от MS, своим юзерам сопли вытирал. Вообще удивлен что модераторы эту тему пропустили, ведь с самого начала было понятно что топикостартер бросает говно на вентилятор.
 
  • Спасибо
Реакции: planeta и kagorec

fri-lancer

Client
Регистрация
01.10.2013
Сообщения
404
Благодарностей
155
Баллы
43
Новость в тему про посылки, затаривайтесь :-)

Медведев поручил проработать снижение беспошлинного порога до 20 евро
Как следует из предложения Силуанова, с 1 июля 2020 года предлагается снизить беспошлинный порог до €100 за посылку, с 1 января 2021 года — до €50 с единой ставкой таможенных пошлин в размере 15% «превышения стоимости над беспошлинным порогом», а с 1 января 2022 года — до €20 с той же ставкой. Распространить эти положения предлагается на все страны ЕАЭС.
 
Регистрация
27.05.2015
Сообщения
129
Благодарностей
45
Баллы
28
8 процессоров? Круто. Эдак ляма 2 рубликов, навскидку.
Впрочем, сча прибежит странный чел, скажет что 8 ядер гораздо круче, и предложит поспорить.
Процессора 4. Но такие могут и 8 работать в одном сервере, но такие платы тяжело очень достать. Под 4 проца гораздо проще найти платформу.

Может и 4. Первая цифра маркировки цп - сколько их на одной плате уживется в теории максимально.
Не, железка зачётная, но не для балкона :D
Про цифру верно написали - процы могут работать на 1 платформе в 8-м. Железка стоит в ДЦ, но у меня дома и более горячие вещи стояли(по TDP), в этой железке больше шум напрягает (если для дома).

Сколько ж такой агрегат в среднем потоков держит ?
И насущный вопрос - зенка нагружает его полностью?
Я запускал 300 браузерных потоков на виртуалке на нем. Я не все ресурсы этого сервака под зенку отдаю.
 

telegramer

Client
Регистрация
27.09.2019
Сообщения
1
Благодарностей
0
Баллы
1
Куллер на процессоры.
Привет, подскажи пожалуйста - читал отзывы по материнке и наткнулся на подобные фото:



Во втором случае установлены еще 2 дополнительных вентилятора по бокам.
Тут как я понял решена проблема, когда теплом с одного процессора дует на второй.

Судя по расстоянию между процессорами выглядит все так, будто именно такой вариант нужен.

Или тут все же больше минусов, чем плюсов?
 
Последнее редактирование:
Регистрация
04.09.2014
Сообщения
444
Благодарностей
624
Баллы
93
Если внимательно посмотреть на первое фото, то в центре каждого просматривается вентилятор. Лично я бы поворачивал выдув вверх, тем более что там еще 2 на выдув.
А тут просто стандартная последовательная продувка.
И не такая уж это большая проблема на самом деле.
 
  • Спасибо
Реакции: orka13 и telegramer

infosimple

Client
Регистрация
01.01.2015
Сообщения
421
Благодарностей
61
Баллы
28
Да, вентики вверх нужно поднимать. Иначе один будет перегонять температуру на другой. В простое будет 3-5 градусов разница.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
13.04.2016
Сообщения
650
Благодарностей
52
Баллы
28
Тоже полезная статья, у меня уж год наверно лежит этот набор в корзине на али с такими процессорами XEON E5-2690 (выше крыши), вот никак не разбогатеть пока что на покупку такой радости...
Напиши как делается водяное охлаждение если знаешь, т.к. 2 немаленьких куллера доставать будут неслабо на круглосуточной основе, пусть даже самые тихие...
 
Регистрация
04.09.2014
Сообщения
444
Благодарностей
624
Баллы
93
Напиши как делается водяное охлаждение если знаешь, т.к. 2 немаленьких куллера доставать будут неслабо на круглосуточной основе, пусть даже самые тихие...
Нужен корпус, в который можно поставить два блока радиаторов, минимум 2х120, это на выдув. И что бы в него минимум 2 вентиля хотя бы нагнетали воздух. Корпус такой от 6 т. р.
1 водянка от 7т.р.
И тихие вентили, 6 штук по 1.5 каждый
Итого ~35 за тишину, вместо 6.
НУ такое...
Ставится не сложней обычных воздушных. Гурманы юзают специальную термопасту под водоблок.
Как-то так.
 
Регистрация
13.04.2016
Сообщения
650
Благодарностей
52
Баллы
28
Нужен корпус, в который можно поставить два блока радиаторов, минимум 2х120, это на выдув. И что бы в него минимум 2 вентиля хотя бы нагнетали воздух. Корпус такой от 6 т. р.
1 водянка от 7т.р.
И тихие вентили, 6 штук по 1.5 каждый
Итого ~35 за тишину, вместо 6.
НУ такое...
Ставится не сложней обычных воздушных. Гурманы юзают специальную термопасту под водоблок.
Как-то так.
Корпус да, я хочу собрать без корпуса, просто на любой станине, просто охлаждение ещё не разобрался как сделать на баночках, бутылочках, трубочках)))) в комнате 2 компа итак стоят, но куллеры уже достали реально, даже самые тихие хоть немного, но шумят, плюс какой бы не был корпус, небольшой резонанс всегда будет, а если корпус с кучей пропеллеров, то нафиг он вообще нужен, если покупать недешёвое железо, то и охлаждение надо мутить на уровне.
 
  • Спасибо
Реакции: kagorec

Кто просматривает тему: (Всего: 3, Пользователи: 0, Гости: 3)