XEON 2011. Cобираем убойный сервер под зенопостер.

Saavdav

Client
Регистрация
23.09.2019
Сообщения
50
Благодарностей
5
Баллы
8
Разобрался кажеться. Подскажите какую поставить лучше для сиабильной работы 2016, 2012, 10, 8. Какую лучше. Заранее спасибо!
 

luk911

Client
Регистрация
17.01.2013
Сообщения
1 542
Благодарностей
579
Баллы
113
Разобрался кажеться. Подскажите какую поставить лучше для сиабильной работы 2016, 2012, 10, 8. Какую лучше. Заранее спасибо!
2016 если все нормально работать будет. Если нет то 2012 R2
 
  • Спасибо
Реакции: Saavdav
Регистрация
20.02.2019
Сообщения
289
Благодарностей
34
Баллы
28
Доброго всем денька! Столкнулся с проблемой, прошу помочь. Сервер 2*Xeon (с поддержкой виртуализации), 64 gb ddr4, nvidia 710gt. Проблема в выборе операционной системы, сейчас стоит Windows server 2016, чисто для Зенки все норм подходит, но есть еще другие задачи связанные с виртуализацией и запуская их вылезает bsod из-за того, что нет поддержки OpenGl на серверной винде. Слышал про Windows 10 Server Edition - что это? И может классическая операционка вывезет весь ресурс сервера?Или может вообще 7ку поставить максимальную?
 
Последнее редактирование:

luk911

Client
Регистрация
17.01.2013
Сообщения
1 542
Благодарностей
579
Баллы
113
Доброго всем денька! Столкнулся с проблемой, прошу помочь. Сервер 2*Xeon (с поддержкой виртуализации), 64 gb ddr4, nvidia 710gt. Проблема в выборе операционной системы, сейчас стоит Windows server 2016, чисто для Зенки все норм подходит, но есть еще другие задачи связанные с виртуализацией и запуская их вылезает bsod из-за того, что нет поддержки OpenGl на серверной винде. Слышал про Windows 10 Server Edition - что это? И может классическая операционка вывезет весь ресурс сервера?Или может вообще 7ку поставить максимальную?
не совсем понял как вы виртуализацию запускаете, но вообще то OpenGL поддерживается на серверных ос, вы видимо не донастроили чего то. Погуглите. Дрова на nvidia качали под server ?
Если по рдп проблемы то вот рецепт https://community.esri.com/thread/225251-enabling-gpu-rendering-on-windows-server-2016-windows-10-rdp Про 7ку забудьте как страшный сон и ссд вам скажет спасибо.
 
  • Спасибо
Реакции: alexeipigilov12
Регистрация
20.02.2019
Сообщения
289
Благодарностей
34
Баллы
28
не совсем понял как вы виртуализацию запускаете, но вообще то OpenGL поддерживается на серверных ос, вы видимо не донастроили чего то. Погуглите. Дрова на nvidia качали под server ?
Если по рдп проблемы то вот рецепт https://community.esri.com/thread/225251-enabling-gpu-rendering-on-windows-server-2016-windows-10-rdp Про 7ку забудьте как страшный сон и ссд вам скажет спасибо.
Спасибо пересмотрю, дрова стандартные ставил от видюхи. Под сервер другие дрова?
 

luk911

Client
Регистрация
17.01.2013
Сообщения
1 542
Благодарностей
579
Баллы
113
  • Спасибо
Реакции: alexeipigilov12
Регистрация
20.02.2019
Сообщения
289
Благодарностей
34
Баллы
28
на сайт nvidia зайдите и посмотрите - у них обычно есть под сервера наборы.
Все работает спасибо!
Помогла переустановка системы полностью с установкой стандартных драйверов + ваша рекомендация по настройке.
 
Последнее редактирование:

zenno.xxx

Client
Регистрация
05.10.2016
Сообщения
262
Благодарностей
248
Баллы
43
А кто какие ИБП (бесперебойники) ставит на систему? Сетевые фильтры?
Или, может, кто посоветует топовые ИБП/проверенные временем (возможно сразу, с усиленной защитой/стабилизацией от скачков)

А то скачки напряжения на мощных системах чреваты последствиями (у кого-то железо за пару сотен).
Хотелось бы по максимуму обезопасить систему. скажем не более 250-300$ (ИБП/сетевой фильтр)

* наверное зависит от самой системы?

и как безопаснее подключаться к розетке:
- сетевой фильтр + ИБП -> система?
- сетевой фильтр + ИБП (+стабилизация) -> система?
- ИБП -> система?
 
Последнее редактирование:

Phoenix78

Client
Read only
Регистрация
06.11.2018
Сообщения
11 790
Благодарностей
5 689
Баллы
113
не уверен насчет эффективности сетевого фильтра. я бы лучше взял в первую ступень стабилизатор , а потом ИБП-система.
хотя в быту стабилизатор и сетевой фильтр это тоже самое :-)
 
  • Спасибо
Реакции: zenno.xxx

luk911

Client
Регистрация
17.01.2013
Сообщения
1 542
Благодарностей
579
Баллы
113
Стабилизатор маст хев. Из того что есть я бы предпочел APC на 1200. А так и китайских щас много. Фильтр особо никак не повлияет. А ИБП = по мне так выкинутые деньги. У вас же не критичные данные скорее всего. И обычно в биосах есть старт при появлении напряжения. Ну упадет комп на минут 10 и поднимется, зена в автостарте ...
 
Последнее редактирование:

gpm

Client
Регистрация
20.07.2016
Сообщения
49
Благодарностей
3
Баллы
8
Стабилизатор маст хев. Из того что есть я бы предпочел APC на 1200. А так и китайских щас много. Фильтр особо никак не повлияет. А БП = по мне так выкинутые деньги. У вас же не критичные данные скорее всего. И обычно в биосах есть старт при появлении напряжения. Ну упадет комп на минут 10 и поднимется, зена в автостарте ...
Поговаривают что БП с APFC достаточно(SFX-250VS).
А вот прикупить реле напряжения вполне логично(отрубает сеть если напряжение >100 <280).
 

zenno.xxx

Client
Регистрация
05.10.2016
Сообщения
262
Благодарностей
248
Баллы
43
Поговаривают что БП с APFC достаточно
А вот прикупить реле напряжения вполне логично(отрубает сеть если напряжение >100 <280).
Правильно я понимаю, что данный платиновый БП с активным PFC - решает данную проблему с защитой железа от скачков?

- никакие ИБП/стабилизаторы устанавливать, до Блока Питания, не нужно?
- в случае скачка напряжения максимум пострадает только БП?

(вполне возможно, что реле уже встроен в данный БП, точно не могу сказать)

прикупить реле напряжения вполне логично
а можно будет примеры таких реле, поизучаю :ay:

почему затронул тему:
будет уместным, при покупке дорогих систем - устанавливать максимальную защиту от скачков напряжения.
но об этом мало кто/где пишет.

UP: вобщем, хоть БП и топовый, хотелось бы максимально обезопасить систему дополнит. ресурсами))

UP2: нашел немного информации по данному БП
OCP (защита от перегрузки по току)
OVP (защита от подачи повышенного напряжения)
UVP (защита от подачи пониженного напряжения)
SCP (защита от короткого замыкания)
OTP (защита от перегрева)
OPP (защита от перегрузки)
 
Последнее редактирование:

Crucifer

Client
Регистрация
23.06.2014
Сообщения
120
Благодарностей
82
Баллы
28
3 года стоит такой APC
https://market.yandex.ru/product--interaktivnyi-ibp-apc-by-schneider-electric-back-ups-pro-br900mi/650536121?show-uid=15883283504895265596016003&nid=59604&glfilter=7893318:431409&lr=11202&text=apc back-ups pro 900&context=search

Сначала была домашняя система через него подключена. Но после того как 2 раза внезапные отключения электричества запороли файлы с которыми в тот момент работал зеннопостер, переключил на сервер его.
 
  • Спасибо
Реакции: zenno.xxx

gpm

Client
Регистрация
20.07.2016
Сообщения
49
Благодарностей
3
Баллы
8
Правильно я понимаю, что данный платиновый БП с активным PFC - решает данную проблему с защитой железа от скачков?
Да, производитель заявляет UVP OVP, однако реле напряжения все же стоит поставить(самое дешевое около 1к, на 40А, в строймаге или на али, но берите известного бренда и сделайте байпас!).
Вы можете выбрать более бюджетный вариант, у тогоже чифтека(APB-400B8]), а на сдачу взть Реле..
- никакие ИБП/стабилизаторы устанавливать, до Блока Питания, не нужно?
Нет в этом смысла. Поставьте реле напряжение(на все помещение, есть и по 80А).
А АПФС, это важно. ИБП, там где я живу свет вырубают 1 раз в год. И смысла в нем я не вижу.

be quiet! Dark Power Pro 11 1000 Watt - Блоки питания - computeruniverse | computeruniverse
Да, заявленно UVP OVP

а можно будет примеры таких реле
Вас ждут в ютубе! Основные бренды, АББ Шнайдер ЕАТОН (красные, зеленые и синии).
Также советую поставить(раз уж в счетчик крутить) Амперметр на подобии такого https://www.aliexpress.com/item/32530247865.html

Тут можно брать любой, хоть самый дешевый, по сути это тестер клеши. Те он мерит напряжение бесконтактным способом.
С ним вы будите лучше понимать что твориться в сети.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: zenno.xxx

gpm

Client
Регистрация
20.07.2016
Сообщения
49
Благодарностей
3
Баллы
8
Сначала была домашняя система через него подключена. Но после того как 2 раза внезапные отключения электричества запороли файлы с которыми в тот момент работал зеннопостер
Бекапы, из опыта скажу что нормальному железу пофигу на все эти внезапные выключения.
Но хотябы теневые копии, и все дела.
 

Crucifer

Client
Регистрация
23.06.2014
Сообщения
120
Благодарностей
82
Баллы
28
Бекапы, из опыта скажу что нормальному железу пофигу на все эти внезапные выключения.
Но хотябы теневые копии, и все дела.
Бэкапы сейчас делаю иногда, но не всегда это удобно. Это ведь нужно остановить всё и промежуточные результаты становятся быстро неактуальны.
Думаю у многих крутятся определенные шаблоны месяцами и ребята с этим не сталкивались еще. Просто представьте что один файл у вас будет запорот.
Когда в первый раз произошло я на зенку не подумал. После второго раза понял, что эта многопоточная работа зенки со чтением, записью в файл при внезапном прерывании может сотворить такое с ним.
Железо хорошее, оба диска ssd samsung. Сейчас стоит скоростной nvme (не нем был второй раз сбой). Больше нареканий к ним не было.
 
  • Спасибо
Реакции: windog

gpm

Client
Регистрация
20.07.2016
Сообщения
49
Благодарностей
3
Баллы
8
Просто представьте что один файл у вас будет запорот.
У меня все в БД. Два раза теневые копии.
И кажудаю ночь в Облако маил ру лью базу, все проэкты в облаке.
многопоточная работа зенки со чтением, записью в файл
Вам нужна база, что за многопоточность с фалами.
 

FastSpace

Client
Read only
Регистрация
05.04.2018
Сообщения
665
Благодарностей
240
Баллы
43
Собираю сборочку. Оцените:
Процессор AMD Ryzen Threadripper 2920X BOX
Материнская плата ASUS PRIME X399-A
Корпус CoolerMaster MasterBox MC600P MCM-M600P-KG5N-S00 черный
Видеокарта GIGABYTE GeForce GT 710 [GV-N710D5-1GL Rev2.0]
Кулер для процессора PHANTEKS [PH-TC14PE_BK]
Оперативная память A-Data XPG Gammix D10 [AX4U3000316G16A-DB10] 32 ГБ
120 ГБ SSD-накопитель WD Green [WDS120G2G0A]
Блок питания CoolerMaster MWE Bronze 700W V2 [MPE-7001-ACAAB]

Возникли вопросы:
1. Меня интересует тишина работы, выбирал специально куллер с максимальным шумом 20 ДБ. Однако путем нагугливания я так и не понял реальный TDP процессора.
В тех. харатеристиках заявляют о 180, но при нагрузке оно всегда выше же. У кого был или Threadripper процы, подскажите.
 

luk911

Client
Регистрация
17.01.2013
Сообщения
1 542
Благодарностей
579
Баллы
113
Диск я бы побольше поставил, быстро забьется
 

FastSpace

Client
Read only
Регистрация
05.04.2018
Сообщения
665
Благодарностей
240
Баллы
43

KiryaPerseus

Client
Регистрация
17.10.2017
Сообщения
159
Благодарностей
54
Баллы
28
Собираю сборочку. Оцените:
Процессор AMD Ryzen Threadripper 2920X BOX
Материнская плата ASUS PRIME X399-A
Корпус CoolerMaster MasterBox MC600P MCM-M600P-KG5N-S00 черный
Видеокарта GIGABYTE GeForce GT 710 [GV-N710D5-1GL Rev2.0]
Кулер для процессора PHANTEKS [PH-TC14PE_BK]
Оперативная память A-Data XPG Gammix D10 [AX4U3000316G16A-DB10] 32 ГБ
120 ГБ SSD-накопитель WD Green [WDS120G2G0A]
Блок питания CoolerMaster MWE Bronze 700W V2 [MPE-7001-ACAAB]

Возникли вопросы:
1. Меня интересует тишина работы, выбирал специально куллер с максимальным шумом 20 ДБ. Однако путем нагугливания я так и не понял реальный TDP процессора.
В тех. харатеристиках заявляют о 180, но при нагрузке оно всегда выше же. У кого был или Threadripper процы, подскажите.
ну грется проц будет однозначно и достаточно сильно
башни будет хватать,но заявки на бесшумность и не может быть
Водянку тогда на это надо ставить,чтобы не шумело.
 
  • Спасибо
Реакции: Mikhail B.

zenno.xxx

Client
Регистрация
05.10.2016
Сообщения
262
Благодарностей
248
Баллы
43
Я заказал башню такую/есть под TR4


AM4
DARK ROCK PRO 4
250 TDP

TR4

(через немцев)

 
Последнее редактирование:

Mikhail B.

Moderator
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
14 320
Благодарностей
5 424
Баллы
113
1. Меня интересует тишина работы, выбирал специально куллер с максимальным шумом 20 ДБ. Однако путем нагугливания я так и не понял реальный TDP процессора.
Да верно выше написали. Ищите самый максимальный TDP который только можно найти. Если в камне есть разгон по ядрам, то это смело можно умножать TDP на 2, если не на 3 (условно конечно). Единственное, что лично для меня водянку ставить страшно. Либо брать самую лучшую и дорогую, что бы быть уверенным в ее качестве.

Терабайтник купленный уже лежит.
Смотря под какие цели. Я свой 2 Тб забил за полгода, думаю взять 4 Тб, за границей цены выходят дешевле, даже с доставкой.
 
  • Спасибо
Реакции: zenno.xxx и KiryaPerseus

KiryaPerseus

Client
Регистрация
17.10.2017
Сообщения
159
Благодарностей
54
Баллы
28
Да верно выше написали. Ищите самый максимальный TDP который только можно найти. Если в камне есть разгон по ядрам, то это смело можно умножать TDP на 2, если не на 3 (условно конечно). Единственное, что лично для меня водянку ставить страшно. Либо брать самую лучшую и дорогую, что бы быть уверенным в ее качестве.
Вообще можно и на энтузиазме сделать кастомную, и красиво и технологично:D
А так самую дорогую взять,куллеры в радиаторах будут загружены на 20-30%,что в свою очередь обеспечит меньшее кол-во шума,в отличии от огромной сдвоенной башни.
 

Mikhail B.

Moderator
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
14 320
Благодарностей
5 424
Баллы
113
Вообще можно и на энтузиазме сделать кастомную, и красиво и технологично:D
А так самую дорогую взять,куллеры в радиаторах будут загружены на 20-30%,что в свою очередь обеспечит меньшее кол-во шума,в отличии от огромной сдвоенной башни.
Я себе взял башню на "домашний" i9, ну в стоке она нормально справляется. А вот когда разогнал до 4,7 Гц по всем ядрам, то вентиль гудеть начал, хотя система считается тихой, такое себе, забил и оставил 3,6 Гц, все таки брал камень с запасом, и никогда его не нагружаю выше 30% даже))
Думаю когда он начнет морально устаревать, то уже не страшно водянку поставить и разогнать его. А пока, что и так нормально. По крайней мере визуально я не заметил разницы в повседневных задачах.
 

zenno.xxx

Client
Регистрация
05.10.2016
Сообщения
262
Благодарностей
248
Баллы
43
можно вопрос)

чем отличается G.Skill D-die Samsung 3600MHz от памяти D-die Hynix 3600MHz
(и такие чипы появились. говорят, мол, почти аналоги. а цена в 2x. гонится до 4000MHz, но суть не в этом)

может кто уже приобретал под Ryzen 9?
 
Последнее редактирование:

zenno.xxx

Client
Регистрация
05.10.2016
Сообщения
262
Благодарностей
248
Баллы
43
Я себе взял башню на "домашний" i9
кстати, опасаюсь, а не будет ли слоиться мат. плата со временем? хоть и пишут про 6-слойный текстолит.
(а то башня весит 1.2 кг. эх...)

хотел "лежачий" корпус взять, но передумал. из-за тепловыделения.
заказал по итогу "dark base 700". как раз кулер одноименной фирмы туда с запасом входит.



 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Mikhail B.

Mikhail B.

Moderator
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
14 320
Благодарностей
5 424
Баллы
113
кстати, опасаюсь, а не будет ли слоиться мат. плата со временем? хоть и пишут про 6-слойный текстолит.
(а то башня весит 1.2 кг. эх...)
Надо смотреть на материнку, есть ли там усиление.
 

zenno.xxx

Client
Регистрация
05.10.2016
Сообщения
262
Благодарностей
248
Баллы
43
усиление есть примерно такое на самой башне (см. рисунок)
а вот бекплейта на материнке, увы, нет (видимо буду прорезинивать чем-то от контактов?)

 

FastSpace

Client
Read only
Регистрация
05.04.2018
Сообщения
665
Благодарностей
240
Баллы
43
Да верно выше написали. Ищите самый максимальный TDP который только можно найти. Если в камне есть разгон по ядрам, то это смело можно умножать TDP на 2, если не на 3 (условно конечно). Единственное, что лично для меня водянку ставить страшно. Либо брать самую лучшую и дорогую, что бы быть уверенным в ее качестве.
Смотрел самую топовую водянку, заявляют 500 TDP, но в комментах пишут реально 320-350.
Тут мы чисто теоретически прикинем, что если TDP 180 у процессора, а под нагрузкой там будет все 360 (умножили на 2), то мне даже этой топовой водянки не хватит.
Интересно, а как тогда охлаждают Threadripper 2970WX BOX :D с 250 TDP (x2) - 500 TDP.

Это надо уже наверно смотреть напрямую у производителей.
 

Кто просматривает тему: (Всего: 3, Пользователи: 0, Гости: 3)