Все предложения по интерфейсу, дизайну и юзабилити. Часть 2.

prostors

Client
Регистрация
16.12.2020
Сообщения
810
Благодарностей
27
Баллы
28

Phoenix78

Client
Read only
Регистрация
06.11.2018
Сообщения
11 790
Благодарностей
5 689
Баллы
113
Такое ощущение, что это твои карманные разработчики и кроме тебя никто не пользуется зенкой :bk:

Я тебе по секрету скажу, эту тему уже давно никто не читает. (facepalm)

Сделали специальный раздел предложений с функцией голосования и на рассмотрение идут только предложения набравшие большое количество голосов, а тут у тебя всегда 0 голосов... ну ты понял :cd:
 

prostors

Client
Регистрация
16.12.2020
Сообщения
810
Благодарностей
27
Баллы
28
сделайте возможность указать 2 и более переменных для одинаковых действий в действии Обработка переменных
 

prostors

Client
Регистрация
16.12.2020
Сообщения
810
Благодарностей
27
Баллы
28
очень долгий запуск больших гугл таблиц
 

prostors

Client
Регистрация
16.12.2020
Сообщения
810
Благодарностей
27
Баллы
28
превью и содержимое гугл таблицы в pm сильно отличается от содержимого в гугл таблицах при входе через браузер

обновлять пробовал

добавляю gif http://recordit.co/uahyH0wddE
 
Последнее редактирование:

Phoenix78

Client
Read only
Регистрация
06.11.2018
Сообщения
11 790
Благодарностей
5 689
Баллы
113

prostors

Client
Регистрация
16.12.2020
Сообщения
810
Благодарностей
27
Баллы
28

Phoenix78

Client
Read only
Регистрация
06.11.2018
Сообщения
11 790
Благодарностей
5 689
Баллы
113
я пишу о ситуациях, с которыми сталкиваюсь
а смысл ? тебе же никто здесь не отвечает, никто здесь ничего не смотрит. (я про конкретно эту тему)
Если это баги у тебя, то пиши в багтрекере, отдельной темой. с подробным описанием как воспроизвести
Если предложения, то пиши в разделе предложений, отдельной темой. с подробным описанием хотелок.
А так у тебя посты идут из разряда что то ляпнул, без конкретики и описания окружения возникающей проблемы.... и никто ничего не понял и тупо проигнорировали все твои посты как флуд.
Ты уж извини, но кто тебе еще откроет глаза, кроме меня :bk: тебя же игнорят и тут на форуме и в чате общем. :al:
 

prostors

Client
Регистрация
16.12.2020
Сообщения
810
Благодарностей
27
Баллы
28
добавьте подсветку переменных в окне действий
в блок переменных 87929
нажимаешь - и в окне действий подсвечиваются действия в которых применяется переменная

тоже самое для списков, таблиц

кстати, поиск по названию переменных работает криво, исправьте пожалуйста
 

Vodemart

Client
Регистрация
26.11.2021
Сообщения
47
Благодарностей
7
Баллы
8
Отключить показ инстансов. Очень актуально. Либо добавить функцию при написании проектов отключить увеличение размера инстансев хотя бы.
 
  • Спасибо
Реакции: Brabus_bots

Brabus_bots

Client
Регистрация
13.04.2019
Сообщения
647
Благодарностей
428
Баллы
63
При выборе "Установить значение из переменной", в выпадающем списке переменных, добавьте пожалуйста ползунок. В проектах бывает по 100 переменных и скролить туда сюда не удобно.

92367
 
  • Спасибо
Реакции: Wide и diman

Wide

Client
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
943
Благодарностей
252
Баллы
63
ещё бы запуск и отрисовку отшлифовали. уж не не знаю с чем связано, но когда запускается редактор или ресайзишь окно, такое ощущение что рагозин шатл запускает, и вот вот всё н*бнётся...
 

Nick

Client
Регистрация
22.07.2014
Сообщения
1 963
Благодарностей
796
Баллы
113
В PM меню "Добавить действие" открывает меню из меню, в которых в сумме 67 подпунктов. Я понимаю, что вам всем привычно лазить по этим менюшкам, но это ненормально. Добавьте какое-нибудь маленькое поле поиска по командам, чтобы там можно было написать часть названия действия и сразу выбрать подходящее.
 

Nick

Client
Регистрация
22.07.2014
Сообщения
1 963
Благодарностей
796
Баллы
113
Во всех панельках/диалогах/окошках, где есть поле "Путь к файлу", при первом отображении показывать поле не пустым, а сразу с предложением типа "{-Project.Directory-}\unnamed.txt". Дико надоедает каждый раз это набирать.
 
  • Спасибо
Реакции: prodox

Wide

Client
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
943
Благодарностей
252
Баллы
63
Во всех панельках/диалогах/окошках, где есть поле "Путь к файлу", при первом отображении показывать поле не пустым, а сразу с предложением типа "{-Project.Directory-}\unnamed.txt". Дико надоедает каждый раз это набирать.
С этим полегче. Переменные > Окружение, и напротив названия нажать и скопировать. Слэш кстати можно не указывать после {-Project.Directory-}. А так поддерживаю, но тут нужно понимать что к косякам по логике и интерфейсу прейдут ой как не скоро.
 

Nick

Client
Регистрация
22.07.2014
Сообщения
1 963
Благодарностей
796
Баллы
113
С этим полегче. Переменные > Окружение, и напротив названия нажать и скопировать. Слэш кстати можно не указывать после {-Project.Directory-}. А так поддерживаю, но тут нужно понимать что к косякам по логике и интерфейсу прейдут ой как не скоро.
Что нажать и скопировать? Значение этой Project.Directory в данный момент? Чтобы при переносе проекта в другую папку / на другой комп / хостинг всё это ломалось? Спасибо, не надо.
 

Nick

Client
Регистрация
22.07.2014
Сообщения
1 963
Благодарностей
796
Баллы
113
В блоке типа «Свой код» есть меню «Установить значение из переменной». А можно там же «Установить значение из списка/таблицы»? Там такой же длины паровоз получается.
 

Wide

Client
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
943
Благодарностей
252
Баллы
63
Что нажать и скопировать? Значение этой Project.Directory в данный момент? Чтобы при переносе проекта в другую папку / на другой комп / хостинг всё это ломалось? Спасибо, не надо.
Скопирует переменную {-Project.Directory-} в буфер
 

Вложения

Nick

Client
Регистрация
22.07.2014
Сообщения
1 963
Благодарностей
796
Баллы
113
Скопирует переменную {-Project.Directory-} в буфер
А-а-а, теперь понял. Так это такое же нудное елозенье. 8 кликов, которых могло быть 0.

Другой вопрос:
Когда я дописываю где угодно {-Variable.counte... -
СЕЙЧАС: выделяют в выпадающем списке одну из переменных, которая начинается на counte
НАДО: выделять все переменные, содержащие (а не только начинающиеся с) counte и убрать из списка все не содержащие counte
Как в Студии и всех приличных IDE.
 
  • Спасибо
Реакции: Wide

Nick

Client
Регистрация
22.07.2014
Сообщения
1 963
Благодарностей
796
Баллы
113
Посмотрите на это огромное белое безымянное поле. Какое оно высокое! На моём 2k мониторе не хватает места для него, аж две полосы прокрутки! И частенько нужные кнопки вообще не видны, пока не прокрутишь вниз. Но тогда не видно, что там было наверху!
Если это не является абсолютно необходимым, можно сделать его минимальную высоту не такой большой?

ActionProperties_MinimumHeight.png
 

Wide

Client
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
943
Благодарностей
252
Баллы
63
Посмотрите на это огромное белое безымянное поле. Какое оно высокое! На моём 2k мониторе не хватает места для него, аж две полосы прокрутки! И частенько нужные кнопки вообще не видны, пока не прокрутишь вниз. Но тогда не видно, что там было наверху!
Если это не является абсолютно необходимым, можно сделать его минимальную высоту не такой большой?

Посмотреть вложение 92821
А теперь посмотрите на поле для запроса=) Если запрос ого го и без подсветки, то только через копирование из редакторов, ох как удобно...

Screenshot_184.png
 

Wide

Client
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
943
Благодарностей
252
Баллы
63
Сколько бы мы писали, не понятно зачем сделали эту тему вообще. Толи все таки решили обратить внимание на юзабилити и начать платить зп верстальщику (других причин я не вижу с такой горой косяков по вёрстке) или ... можете дописать/додумать сами...
 

Nick

Client
Регистрация
22.07.2014
Сообщения
1 963
Благодарностей
796
Баллы
113
Ну, хоть пар выпустить, как говорится... А может, устроим краудфандинговый проект и профинансируем найм фронтендера, который это всё допилит... :D


Сегодня, мои маленькие любители зеннодрочерства, мы поговорим о всемирно известном сообщении:
Выполнение действия HtmlElement Не найден HTML элемент, по условиям поиска
Хотелось бы, чтобы оно отображалось не на "отцепись", а поподробнее, хотя бы с парой деталей:
Действие "взять InnerText из тэга A и сохранить в Variable666" не удалось: не найден HTML-элемент
 

Nick

Client
Регистрация
22.07.2014
Сообщения
1 963
Благодарностей
796
Баллы
113
Раз в ZP кнопка немедленного прерывания работы, прям на текущем блоке, называется :aq: "Прервать"...
то и в PM она должна называться :aq: "Прервать".


Ибо я после многих лет работы до сих пор, попрерывав работу СИНЕЙ кнопкой в PM, переношу это поведение в ZP.
Я нажимаю такую же СИНЮЮ кнопку в ZP и полминуты таращусь в монитор как баран, удивляясь, почему проект не останавливается в ту же секунду!

Единообразие должно быть!
 

Sergodjan

Administrator
Команда форума
Регистрация
05.09.2012
Сообщения
19 443
Благодарностей
8 673
Баллы
113
Раз в ZP кнопка немедленного прерывания работы, прям на текущем блоке, называется :aq: "Прервать"...
то и в PM она должна называться :aq: "Прервать".


Ибо я после многих лет работы до сих пор, попрерывав работу СИНЕЙ кнопкой в PM, переношу это поведение в ZP.
Я нажимаю такую же СИНЮЮ кнопку в ZP и полминуты таращусь в монитор как баран, удивляясь, почему проект не останавливается в ту же секунду!

Единообразие должно быть!
Не знаю насколько оправданно такое переименование будет.
В ПМ поведение кнопки Стоп диктуется спецификой работы в отладочном режиме. В ЗП это диктуется спецификой процесса обычной работы проекта.
 

Sergodjan

Administrator
Команда форума
Регистрация
05.09.2012
Сообщения
19 443
Благодарностей
8 673
Баллы
113
Но вот что я действительно переименовал бы, так это название функции открытия раб. папки проекта - в ПМ она называется "Открыть директорию проекта", а в ЗП - просто "Директория проекта", каждый раз ищу и путаюсь. :-)
Я бы привел к единой формулировке этой функции - "Директория проекта", т.к. она самая старая и в старых 5-ых версиях ПМ, а также в ранних 7-ых, именно так и называлась.
 
Последнее редактирование:

Nick

Client
Регистрация
22.07.2014
Сообщения
1 963
Благодарностей
796
Баллы
113
Не знаю насколько оправданно такое переименование будет.
В ПМ поведение кнопки Стоп диктуется спецификой работы в отладочном режиме. В ЗП это диктуется спецификой процесса обычной работы проекта.
В чём специфика? Тут исполняется проект и там исполняется проект. Прерывание текущего проекта должно одинаково называться и выглядеть. В чём тут сомневаться вообще...
По вашей логике, давайте усиливать специфику: в ПМ добавим красную кнопку "Остановить", которая будет останавливать работу после завершения текущего проекта.
 

Sergodjan

Administrator
Команда форума
Регистрация
05.09.2012
Сообщения
19 443
Благодарностей
8 673
Баллы
113
В чём специфика? Тут исполняется проект и там исполняется проект. Прерывание текущего проекта должно одинаково называться и выглядеть. В чём тут сомневаться вообще...
В ПМ исполняется/отлаживается проект - тут важно иметь Стоп и прервать в одном флаконе как бы. В ЗП же можно запустить серию выполнений и поэтому тут важно иметь и Стоп и Прервать.

По вашей логике, давайте усиливать специфику: в ПМ добавим красную кнопку "Остановить", которая будет останавливать работу после завершения текущего проекта.
После текущего завершения в ПМ и так остановится выполнение, без каких то лишних кнопок, по достижении конца проекта.
 

Nick

Client
Регистрация
22.07.2014
Сообщения
1 963
Благодарностей
796
Баллы
113
нас мой взгляд, у вас какое-то иррациональное неприятие моего предложения, и под него вы подводите какие-то надуманные возражения. я их усиливаю, чтобы показать их абсурдность.
 

Sergodjan

Administrator
Команда форума
Регистрация
05.09.2012
Сообщения
19 443
Благодарностей
8 673
Баллы
113
нас мой взгляд, у вас какое-то иррациональное неприятие моего предложения, и под него вы подводите какие-то надуманные возражения. я их усиливаю, чтобы показать их абсурдность.
Да, есть неприятие вашего предложения, но не иррациональное, потому что чувствую что это предложение для создания лишних ненужных сущностей. Но ничего личного, уверяю вас. Просто хотелось довести до вас свое мнение, как обычного пользователя. Возможно, я ошибаюсь, тогда может быть кто то еще отпишется здесь в защиту вашей точки зрения.
 
Последнее редактирование:

Кто просматривает тему: (Всего: 1, Пользователи: 0, Гости: 1)