Вопросы по генерации профилей

VladZen

Administrator
Команда форума
Регистрация
05.11.2014
Сообщения
22 224
Благодарностей
5 843
Баллы
113
@VladZen, @sergodjan66, @Zymlex, @ibred

А я вот апну темку. За полтора месяца можно было бы хоть как-то обозначить ситуацию, чтобы пользователи могли понимать "объем выборки" из коробки.
Если выборка мала (а сейчас, судя по моим тестам, она катастрофически мала), что-то с этим надо делать. Негде собрать полные отпечатки устройств? Ну сделайте какую-нибудь страницу для сбора, разошлите клич, мы все со своих телефонов зайдем, у вас там несколько сотен, если не тысяч устройств сразу нарисуется в базе. И все буду довольны. Ну, по крайней мере, это узкое (очень узкое) место сразу будет закрыто.
Отвечу в общем и целом - задача постера при генерации профилей, генерировать среднестатистические профили браузера, наиболее часто встречающиеся у обычных пользователей. Задачи сгенерировать широкий набор уникальных устройств/браузеров не стоит.
То же самое можно сказать и про отпечатки эмуляции канвас.
 

Iv1

Client
Регистрация
21.02.2016
Сообщения
1 913
Благодарностей
747
Баллы
113
Отвечу в общем и целом - задача постера при генерации профилей, генерировать среднестатистические профили браузера, наиболее часто встречающиеся у обычных пользователей. Задачи сгенерировать широкий набор уникальных устройств/браузеров не стоит.
То же самое можно сказать и про отпечатки эмуляции канвас.
Для базовых вещей - может так и нормально.
А если кто-то хочет большего и более сложные вещи решать?
И тут надо ответить на глобальный вопрос: "Развитие зенки заинтересовано чтобы можно было решить и сложные задачи или только типовые?"
1. Если заинтересовано в решении и сложных задач - дайте хотя бы механизм как можно было бы подключать свои данные (сейчас не все можно вручную задать)
2. Если только типовые - то вопросов нет.
 

Moonwalker

Client
Регистрация
16.03.2016
Сообщения
1 354
Благодарностей
945
Баллы
113
Отвечу в общем и целом - задача постера при генерации профилей, генерировать среднестатистические профили браузера, наиболее часто встречающиеся у обычных пользователей. Задачи сгенерировать широкий набор уникальных устройств/браузеров не стоит.
То же самое можно сказать и про отпечатки эмуляции канвас.
Я в большей степени про мобилы. При всем уважении, но Redmi Note 5, которые генерятся наравне с остальными устройствами - это сегодня не "наиболее часто встречающиеся" устройства.
Вот так и надо было ответить. Задачи расширять этот пул не стоит. Инструмента, для понятного и простого сбора/подключения/использования пользователями своих баз устройств/браузеров и прочего тоже не планируется. Работа в этом направлении вестись не будет.
Это не очень приятно слышать, но хотя бы честно. Непонятно только, почему этого ответа пришлось ждать почти два месяца ))
Теперь хотя бы очевидно, куда движется "комплекс". Дальше выводы каждый будет делать для себя сам.
Лично для меня Зенка все равно на годы останется инструментом, который используется в ежедневной работе, просто теперь понятно, какие задачи можно оставить за ней (поэтому и покупать обновления становится бессмысленно, более того, у меня большая часть моих безбраузерных решений вообще крутятся на 5.47, которого мне за глаза и она еще и намного стабильнее любой 7-й версии). Условно, простейшие парсинги и работа с каким-нибудь API - легко. Эмуляция... Вряд ли ))
Вот лично я не планировал изучать JS, C#, нонстоп копать всякие creepJS и browserleaks ))) Проще (вчера - нет, а сегодня - действительно проще) найти какой-то другой инструмент, который даст рабочие решения из коробки )) И потратить время на написание работающего решения, а не доработку напильника другим напильником ))
Извините, это так, личный взгляд )) Инструмент ваш и только вам решать, как он будет развиваться. Но теперь хоть вектор стал понятен. Спасибо за ответ ))
 
Последнее редактирование:

VladZen

Administrator
Команда форума
Регистрация
05.11.2014
Сообщения
22 224
Благодарностей
5 843
Баллы
113
Для базовых вещей - может так и нормально.
А если кто-то хочет большего и более сложные вещи решать?
И тут надо ответить на глобальный вопрос: "Развитие зенки заинтересовано чтобы можно было решить и сложные задачи или только типовые?"
1. Если заинтересовано в решении и сложных задач - дайте хотя бы механизм как можно было бы подключать свои данные (сейчас не все можно вручную задать)
2. Если только типовые - то вопросов нет.
по-моему постер позволяет и типовые, и сложные задачи решать)
какие именно механизмы нужны?
вроде бы инструменты есть, можно менять и поля профилей, и заголовки браузера
аргументы браузера задавать,
тот же С#, JS можно использовать

Я в большей степени про мобилы. При всем уважении, но Redmi Note 5, которые генерятся наравне с остальными устройствами - это сегодня не "наиболее часто встречающиеся" устройства.
Вот так и надо было ответить. Задачи расширять этот пул не стоит. Инструмента, для понятного и простого сбора/подключения/использования пользователями своих баз устройств/браузеров и прочего тоже не планируется. Работа в этом направлении вестись не будет.
Это не очень приятно слышать, но хотя бы честно. Непонятно только, почему этого ответа пришлось ждать почти два месяца ))
Теперь хотя бы очевидно, куда движется "комплекс". Дальше выводы каждый будет делать для себя сам.
Лично для меня Зенка все равно на годы останется инструментом, который используется в ежедневной работе, просто теперь понятно, какие задачи можно оставить за ней (поэтому и покупать обновления становится бессмысленно, более того, у меня большая часть моих безбраузерных решений вообще крутятся на 5.47, которого мне за глаза и. она еще и намного стабильнее любой 7-й версии) Условно, простейшие парсинги и работа с каким-нибудь API - легко. Эмуляция... Вряд ли ))
Вот лично я не планировал изучать JS, C#, нонстоп копать всякие creep и browserleaks ))) Проще (вчера - нет, а сегодня - действительно проще) найти какой-то другой инструмент, который даст рабочие решения из коробки )) И потратить время на написание работающего решения, а не доработку напильника другим напильником ))
Извините, это так, личный взгляд )) Инструмент ваш и только вам решать, как он будет развиваться. Но теперь хоть вектор стал понятен. Спасибо за ответ ))
интересные выводы вы сделали)) утопически отчаившиеся я бы сказал)
я ответил лишь в общем, и попытался пояснить результаты, которые вы получаете сейчас при генерации профилей
вы уже делаете выводы о развитии)
я разве сказал, что ничего не будет развиваться и обновляться?
мобильные профили, кстати, сейчас в меньшей степени проработаны для Хромиума
если генерятся некорректные устаревшие профили - отправьте багрепорт
если нужен функционал - создайте запрос в разделе Предложения
какие именно инструменты вы бы хотели для подключения своих профилей?
 

Moonwalker

Client
Регистрация
16.03.2016
Сообщения
1 354
Благодарностей
945
Баллы
113
Я всего лишь отвечал вот на это:
задача постера при генерации профилей, генерировать среднестатистические профили браузера, наиболее часто встречающиеся у обычных пользователей. Задачи сгенерировать широкий набор уникальных устройств/браузеров не стоит.
Вы написали, что задачи "сгенерировать широкий набор не стоит". Если такой задачи не стоит, то не вижу смысла пытаться объяснить, что 16 уникальных телефонов - это катастрофически мало. И это каждый для себя прикидывает, ну ок, у меня 16, но я вроде мало что-то делаю. А рядом с ним еще сотни и тысячи человек, которые крутят много теми же самыми 16-ю "телефонами". И это даже не в "не до конца проработанном Хромиуме", а в старом CEF (хотя, не знаю, причем тут само устройство).
Выводы о развитии были сделаны исключительно из ответа про "не стоит задачи" ))
Мне не нужны дополнительные инструменты. Я хочу запустить кубик "Сгенерировать профиль" и получить актуальный телефон, с правильным разрешением, отпечатками, актуальной версией браузера и так далее. Чтобы при работе с каким-то сайтом я был уверен, что все мои сложности - исключительно в моих настройках эмуляции поведения, а не в том, что у меня 10 подряд профилей - как под копирку с одного телефона и с одной версией браузера. И при этом таких устройств должно быть много, база должна постоянно актуализироваться. Ну, лично мне это кажется логичным. Хотя я и могу заблуждаться.
Кто-то скажет, что я лентяй и все этом можно запилить самому, предварительно изучив кучу вещей. Ну так мы и говорим про решение, которое позволяет решать задачи без знания языков программирования (и даже желания их изучать).
ps. Ну и начистоту: выводы по развитию делались не по моему вопросу про профили за один день )) Другие вещи обсуждаются в других темах (в том числе, в самых длинных на моей памяти ветках по тестовым билдам, которые, к слову, еще и чуть ли не дольше всего в истории шли до релиза).

pps. Просто предложения и багрепорты - это все отлично и замечательно, но, простите, в случае с Зеннолабом - очень долго. Даже если что-то прямо сразу заметят и возьмут в работу, до попадания в релиз пройдет полгода, блин. А работать нужно здесь и сейчас. Плюс отсутствие прозрачности. Увидели или нет, прислушались или нет, взяли в работу или нет, если взяли, то какой приоритет и какие прогнозы по реализации? Толку от предложения, которое просто висит в качестве предложения месяцами, а то и годами ))
 
Последнее редактирование:

Iv1

Client
Регистрация
21.02.2016
Сообщения
1 913
Благодарностей
747
Баллы
113
по-моему постер позволяет и типовые, и сложные задачи решать)
какие именно механизмы нужны?
вроде бы инструменты есть, можно менять и поля профилей, и заголовки браузера
аргументы браузера задавать,
тот же С#, JS можно использовать
1. Вот есть важное предложение https://zennolab.com/discussion/threads/sdelat-vozmozhnost-samomu-sobirat-i-podkljuchat-dannye-dlja-canvas.105716/#post-700324

2. Вот такие поля еще есть, которые хотелось бы тоже вручную назначать
96255
 

todayer

Client
Регистрация
07.08.2013
Сообщения
940
Благодарностей
391
Баллы
63
При всем уважении, но Redmi Note 5, которые генерятся наравне с остальными устройствами - это сегодня не "наиболее часто встречающиеся" устройства.
Самый популярный смартфон на андроиде в мире за 2021г это Samsung Galaxy A12

А у нас генерится вот что. За 1000 запусков 14 непонятных мобильных устройств на андроиде. Samsung Galaxy A12 (SM-A127) тут отсутствует.
 
  • Спасибо
Реакции: pix

Moonwalker

Client
Регистрация
16.03.2016
Сообщения
1 354
Благодарностей
945
Баллы
113
Самый популярный смартфон на андроиде в мире за 2021г это Samsung Galaxy A12


А у нас генерится вот что. За 1000 запусков 14 непонятных мобильных устройств на андроиде. Samsung Galaxy A12 тут отсутствует.
Так я, в общем, поэтому тему и создал )) У меня, правда, 16 устройств получилось .
Хотелось понять, планируется ли как-то работать в этом направлении. Спустя два месяца ответили, что, в общем, и не планируется. Ответ принят. Доказывать, что это неправильно, думаю, несколько странно, поэтому не буду ))
 

VladZen

Administrator
Команда форума
Регистрация
05.11.2014
Сообщения
22 224
Благодарностей
5 843
Баллы
113
Самый популярный смартфон на андроиде в мире за 2021г это Samsung Galaxy A12

А у нас генерится вот что. За 1000 запусков 14 непонятных мобильных устройств на андроиде. Samsung Galaxy A12 (SM-A127) тут отсутствует.
то что вы привели на картинке, у нас генерятся Samsung Galaxy как раз и Xaomi, это наиболее часто используемые смартфоны на андройде
 

VladZen

Administrator
Команда форума
Регистрация
05.11.2014
Сообщения
22 224
Благодарностей
5 843
Баллы
113
Так я, в общем, поэтому тему и создал )) У меня, правда, 16 устройств получилось .
Хотелось понять, планируется ли как-то работать в этом направлении. Спустя два месяца ответили, что, в общем, и не планируется. Ответ принят. Доказывать, что это неправильно, думаю, несколько странно, поэтому не буду ))
В заглавном посте у вас целый список вопросов)
В теме сразу все ушло на глобальные вещи, чуть ли не о планах развития
честно говоря тему так и не изучил целиком, сложно все прочитать и внятно ответить
Поставлю таску расширить и актуализировать пул мобильных устройств

P.S. какие-то глобальные выводы "о развитии комплекса" делать точно не стоит
тем более без ответа кого-то из зеннолаба
 

Moonwalker

Client
Регистрация
16.03.2016
Сообщения
1 354
Благодарностей
945
Баллы
113
P.S. какие-то глобальные выводы "о развитии комплекса" делать точно не стоит
тем более без ответа кого-то из зеннолаба
Так они сейчас только глобальные и есть (из серии, "все будет хорошо"), причем, без каких-то временных рамок. Понятных и обозримых, к сожалению, не видно ))
Вообще, вышли бы один раз с официальным обращением к сообществу, мол, так и так, знаем и, главное, признаем, что есть проблемы по таким-то направлениям. Вот такие-то вещи планируем сейчас решать в приоритетном режиме, для этого расширен штат сотрудников, наняты два тестера на такие-то вещи, два кодера, один специалист по анонимности. Чтобы мы понимали, что, наконец, разбираться с проблемами начнут внутри, а не все опять сводится к "создайте багрепорт, запишите логи, расскажите, как повторить, скиньте шаблон, мы посмотрим когда-нибудь, иначе никак"... ))) Мол, если у кого-то есть какие-то мысли/решения по направлениям, которые в работе, присылать сюда, ответственные за направления изучат. Сроки по каждому направлению мы для себя поставили такие-то (да, могут в итоге сдвинуться, но совсем без сроков это затянется неизвестно насколько).
Тогда и а юзеров вопросов будет меньше, и видение "развития" будет, и понимание, сколько надо потерпеть, чтобы конкретно то, что интересует тебя, добавили или исправили.
Сейчас все "недовольство" именно из-за непонимания, что там делается и делается ли что-то вообще по тем или иным проблемам )) Причем, проблемам, по которым многие уже за последние месяцы не по одному разу высказались ))
ps. Вопросы в теме изначально касались профилей, в моих сообщениях всегда все было именно по устройствам. За других мне сложно отвечать ))
Ответы на главные вопросы, заданные мной здесь, получены. Жалко, что пришлось два месяца ждать. Будем ждать реализации.
 

todayer

Client
Регистрация
07.08.2013
Сообщения
940
Благодарностей
391
Баллы
63
то что вы привели на картинке, у нас генерятся Samsung Galaxy как раз и Xaomi, это наиболее часто используемые смартфоны на андройде
Ну, к слову вторая модель по популярности Redmi 9A (M2006C3LG) у вас тоже не генерируется, но генерируется M2006C3MNG, это Redmi 9С, который не популярен.
 

VladZen

Administrator
Команда форума
Регистрация
05.11.2014
Сообщения
22 224
Благодарностей
5 843
Баллы
113
Подведу итог:
1. Общая концепция генерации профилей в зеннопостере - генерятся среднестатистические профили браузера/устройства, нет цели нагенерить именно широкий набор уникальный устройств. С точки зрения разработчиков, зеннопостер не должен выделяться из толпы.
2. Пул мобильных устройств расширим и актуализируем по итогам этой темы.
3. Если нужен какой-то расширенный функционал, делайте запрос, все рассмотрим и подумаем над добавлением.

и просьба, не уводите обсуждение конкретной проблемы в глобальные вещи, о том куда движется зеннопостер, какие планы развития и т.п. это просто мешает разбору со стороны техподдержки.
 

Moonwalker

Client
Регистрация
16.03.2016
Сообщения
1 354
Благодарностей
945
Баллы
113
и просьба, не уводите обсуждение конкретной проблемы в глобальные вещи, о том куда движется зеннопостер, какие планы развития и т.п. это просто мешает разбору со стороны техподдержки.
Такого не будет, если на вопрос отвечать более-менее сразу )) Тем более, что вас даже отмечали. За два месяца любая тема обрастет дополнительными вопросами и рассуждениями.
Насчет добавления функционала добавления "своих" профилей подумаю, как сформулировать, попробую создать предложение.
 

nail2501

Client
Регистрация
19.04.2015
Сообщения
434
Благодарностей
35
Баллы
28
В заглавном посте у вас целый список вопросов)
В теме сразу все ушло на глобальные вещи, чуть ли не о планах развития
честно говоря тему так и не изучил целиком, сложно все прочитать и внятно ответить
Поставлю таску расширить и актуализировать пул мобильных устройств

P.S. какие-то глобальные выводы "о развитии комплекса" делать точно не стоит
тем более без ответа кого-то из зеннолаба
любой сервис видит, что это не фига не телефоны на Андроид. )))
Форумы доярок разве что не видят.
При этом любой эмулятор спокойно проходит проверку как реальное устройство.
Все ваши генерации - это фейк и бутафория, которую можно было скрывать лет 5 назад.

Решили проблему out of memory теперь добавилась куча новых проблем, например кубик УРЛ перестает периодически работать, просто не переходит на сайт. Ни ошибок, ни хрена. Опять писать в баг. Достало это днище днищенское если честно.
Людям говоришь ЗЕННОПОСТЕР и тебе в ответ смеются в лицо. типа серьезно?
Вот скрин.
А вот видео ошибки.
 

Вложения

Последнее редактирование:

VladZen

Administrator
Команда форума
Регистрация
05.11.2014
Сообщения
22 224
Благодарностей
5 843
Баллы
113
любой сервис видит, что это не фига не телефоны на Андроид. )))
Форумы доярок разве что не видят.
При этом любой эмулятор спокойно проходит проверку как реальное устройство.
Все ваши генерации - это фейк и бутафория, которую можно было скрывать лет 5 назад.

Решили проблему out of memory теперь добавилась куча новых проблем, например кубик УРЛ перестает периодически работать, просто не переходит на сайт. Ни ошибок, ни хрена. Опять писать в баг. Достало это днище днищенское если честно.
Людям говоришь ЗЕННОПОСТЕР и тебе в ответ смеются в лицо. типа серьезно?
Вот скрин.
А вот видео ошибки.
репорт диагностики надо, когда кубик не срабатывает и пример сайта.
в отдельную тему, здесь другой топик
и просьба без лишних эмоций
 

DevOps

Client
Регистрация
30.11.2020
Сообщения
495
Благодарностей
311
Баллы
63
Мобильные аенты всегда свежаки и реальные, не автогенерация подделок
Скачать xml файл, прицепить к проекту, отработать, удалить, все
Этот коммент дольше писался чем работа со свежими агентами :-)
 

TurboM

Client
Регистрация
12.06.2020
Сообщения
31
Благодарностей
14
Баллы
8
Мобильные аенты всегда свежаки и реальные, не автогенерация подделок
Скачать xml файл, прицепить к проекту, отработать, удалить, все
Этот коммент дольше писался чем работа со свежими агентами :-)
А как его привязать к проекту? Можешь скинуть готовый проект, буду очень благодарен
 

Moonwalker

Client
Регистрация
16.03.2016
Сообщения
1 354
Благодарностей
945
Баллы
113
Апну темку...
В последнее время при генерации версия браузера всегда "круглая". Т.е., вида 106.0.0.0...
Раньше все-таки было как-то реальнее. Я даже не уверен, что такие "круглые" версии реально в релизе были у Хрома.
 
  • Спасибо
Реакции: todayer и backoff

Iv1

Client
Регистрация
21.02.2016
Сообщения
1 913
Благодарностей
747
Баллы
113
Апну темку...
В последнее время при генерации версия браузера всегда "круглая". Т.е., вида 106.0.0.0...
Раньше все-таки было как-то реальнее. Я даже не уверен, что такие "круглые" версии реально в релизе были у Хрома.
А что, движок уже реальный 106?
 

Moonwalker

Client
Регистрация
16.03.2016
Сообщения
1 354
Благодарностей
945
Баллы
113

Iv1

Client
Регистрация
21.02.2016
Сообщения
1 913
Благодарностей
747
Баллы
113
Так это не только на 106-м...

ИМХО - не так важно целая ли версия UA, важно существует ли она реально или автоген.

p.s. Хотя по своей базе целую версию только одну нашел. Но это вопрос все равно не нулей в версии, а реального существования UA

98853
 

Moonwalker

Client
Регистрация
16.03.2016
Сообщения
1 354
Благодарностей
945
Баллы
113
Вопрос в том, что ДРУГИХ нет. Они в ZP теперь все "круглые". Т.е., если ты, условно, работаешь с каким-нибудь сайтом и ломишься с одной и той же версией UA, это как бы палевно. Даже если она в реальности и существует какая-то, что маловероятно (может, по твоей базе тоже какой-нить ZPшник зашел).
Ради интереса смотрели список версий здесь: https://chromereleases.googleblog.com/search/label/Stable updates
С 97-й версии не было ни одной "круглой" в релизе. Уверен, и до этого не было, просто глубже не смотрели.
Раньше же Зенка генерила более "реальные" UA.

Update. Хотя, посмотрел сейчас реальный хром. Несмотря на то, что Версия 106.0.5249.119, теперь все это определяется везде как 106.0.0.0. Тогда вопрос, как эти "круглые" версии в Зенке видятся сайтами. Или она генерит по факту не круглые, но показывает круглые? Надо поизучать, в общем. Летом еще все было иначе же в самой логике (даже в стартпосте указаны не круглые UA).

Update2. Яндекс.Браузер, к слову, до сих пор реальный не с "круглой" версией Хрома (и себя самого). Правда, такое впечатление, что Зенка перестала генерить Яндекс вообще.
 
Последнее редактирование:

Phoenix78

Client
Read only
Регистрация
06.11.2018
Сообщения
11 790
Благодарностей
5 690
Баллы
113
А он выделяется. Как 100% бот. Почему это так неочевидно для админов?
Потому что они не крутят ПФ... они лопаты делают, а не золото копают :bk:

Об этом уже 100500 раз писалось, если бы разработчики сами делали проекты по реальным задачам, то у них было бы понимание о своем продукте, но тогда не было бы времени на разработку.
 
  • Спасибо
Реакции: pix и Fedor5588

Konrod_m

Client
Регистрация
18.09.2014
Сообщения
1 661
Благодарностей
918
Баллы
113
Потому что они не крутят ПФ... они лопаты делают, а не золото копают
не корректный пример.. для ПФ требуется сильно меньше костылей, чем для твиттера или гугла.. если такие проекты будут норм отрабатывать, то и и с ПФ все будет гуд.
 

backoff

Client
Регистрация
20.04.2015
Сообщения
5 925
Благодарностей
6 389
Баллы
113
да тут уже проблема просто яндекс акк через смс зарегать, дает регать даже не через раз... в 20-30% рега удачная - это писец, так-то
 

ledsan

Client
Регистрация
15.02.2022
Сообщения
310
Благодарностей
66
Баллы
28
за то уникальная команда, не в чем не отказывают и годами делают)))
 

usboff

Client
Регистрация
25.08.2021
Сообщения
41
Благодарностей
18
Баллы
8
Хотелось бы расширения списка устройств(моб. Android), прочёл ветку и ужаснулся насколько всё печально по этому вопросу :(
 

DevOps

Client
Регистрация
30.11.2020
Сообщения
495
Благодарностей
311
Баллы
63
Хотелось бы расширения списка устройств(моб. Android), прочёл ветку и ужаснулся насколько всё печально по этому вопросу :(
Нихера печального, все в открытом доступе non-stop
 
  • Спасибо
Реакции: usboff

usboff

Client
Регистрация
25.08.2021
Сообщения
41
Благодарностей
18
Баллы
8
Нихера печального, все в открытом доступе non-stop
Что имеешь ввиду, поясни? Где можно снять дамп хотя-бы 10к уникальных сцепок UA+Screnn Size+etc+etc...
Как по мне из коробки не должно быть 11 таких сцепок. Ладно коробка, дайте возможность хотя бы купить подобное.
 
Последнее редактирование:

Кто просматривает тему: (Всего: 2, Пользователи: 0, Гости: 2)