Вопрос по регулярке...

kz_webmaster

Client
Регистрация
02.01.2013
Сообщения
236
Благодарностей
19
Баллы
18
Подскажите, кто знающий, как писать регулярное выражение.

Нужно, что бы из списка брало только ту строку, которая соответствует только данному выражению (переменной), состоящему из несколько слов цифр.

Естественно используем екшн - получить строку, удовлетворяет регулярному выражению...

В общем нужно точное соответствие фразе, которая лежит в переменной...т.е. до или после данной фразы ничего не должно быть. Как-то можно это записать?
 
  • Спасибо
Реакции: udder

Sergodjan

Administrator
Команда форума
Регистрация
05.09.2012
Сообщения
19 443
Благодарностей
8 673
Баллы
113
@kz_webmaster Желательно привести пример списка с такими строками, и пример того, что должно быть взято по рег-выражению.
 
  • Спасибо
Реакции: udder и Mikhail B.

kz_webmaster

Client
Регистрация
02.01.2013
Сообщения
236
Благодарностей
19
Баллы
18
Есть список, здесь не важно, вида:

цвет
цвет колес
цвет колес диаметра 3/5
цвет фурнитуры
и.т.д.

Что бы мне сравнить на наличие/отсутствие значения из одного списка с этим, мне нужно сравнить по точному соответствию фразы.


Нарпимер, мне нужно узнать, есть ли в вышеприведенном списке фраза" цвет колес диаметра", если в екшене "Операция над списком" использовать "Получить строку", "Содержит текст"
75207

, то он выдаст строку цвет колес диаметра 3/5

75208

Но так же можно использовать регулярное выражение

75209

, но в регулярках я не очень, поэтому и спрашиваю...

При этом нужно использовать переменную, в которой значение из другого списка - для поиска соответствия будет меняться, т.е. фраза "цвет колес диаметром" будет постоянно меняться...т.е. будет переменная.

Ну т.е. что-то в этом роде...{-Variable.OpciaIzDrugogoSpiska-}[\w\W]*?{-Variable.OpciaIzDrugogoSpiska-} :-)

Часто сталкиваюсь с необходимостью точного поиска фразы в списках, но делаю это через костыли...
 

Вложения

Sergodjan

Administrator
Команда форума
Регистрация
05.09.2012
Сообщения
19 443
Благодарностей
8 673
Баллы
113
@kz_webmaster Механизм поиска строк через действие "Операции над списком" построен на поиске строк с вхождением. Но можно задать в регулярке признаки, что не нужно искать вхождения, а только четкое соответствие. Попробуйте дополнять регулярное выражение спец-символами начала и конца строки (^ и $), чтобы брало только строку для четкого соответствия. Приложил тестовый шаблон-макет. Сорри, что из 5-ой версии, просто лень было перегружать ПМ, потребовалось кое-что проверить именно в 5-ой.

75214
 

Вложения

Последнее редактирование:

udder

Client
Регистрация
28.03.2017
Сообщения
595
Благодарностей
118
Баллы
43
У меня тоже вопрос по взятию строки удовлеторяющие регулярному выражению:
строки у меня числовые
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

Как брать строки содержащие ЧИСЛА МЕНЬШЕ 4?
 

Roman48

Client
Регистрация
28.02.2016
Сообщения
2 058
Благодарностей
742
Баллы
113
У меня тоже вопрос по взятию строки удовлеторяющие регулярному выражению:
строки у меня числовые
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

Как брать строки содержащие ЧИСЛА МЕНЬШЕ 4?
[1-3]
1618122156773.png
Конструктор регулярок https://zennolab.com/discussion/threads/podskazhite-onlajn-konstruktor-reguljarnyx-vyrazhenij-kak-u-zennoposter.80940/post-541990
там есть и подсказки
сначала написал потом подумал, это не подойдет, если будет 33 тоже возьмет.
этот [1-3]\n подойдет
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: udder

Кто просматривает тему: (Всего: 1, Пользователи: 0, Гости: 1)