Влияние расположения ссылки на странице

LightWood

Moderator
Регистрация
04.11.2010
Сообщения
2 382
Благодарностей
915
Баллы
113
Неоднократно говорилось:
- Окружающий текст ссылки также учитывается, а не только анкор ссылки. И в Яндексе и в Гугле.
- Больше веса передают ссылки стоящие выше по коду страницы. С текстом тоже самое.

Наткнулся, на пост в сети:
Есть патент Google 2004 года "Ranking documents based on user behavior and/or feature data" (Ранжирование документов, основанных на поведении пользователя и/или характеристиках), который описывает модель “reasonable surfer” (разумный серфер).

Согласно этого патента, ссылки могут передавать разный вес в зависимости от:
- их кликабельности (данные берутся из браузера, плагинов к браузеру, тулбаров, G.Аналитики)
- от размера шрифта и цвета ссылки
- числа слов в анкоре ссылки
- фактических слов в якоре и степени их "коммерции" (ссылки "Лицензионное соглашение" и "разработано в веб-студии XXX") передают меньший вес, чем ссылка "скачать программу"
- текстовая ссылка или ссылка-картинка
- текста до и после ссылки
- ведёт ли ссылка на этот же хост или домен
- степени соответствия тематики анкора ссылки, текста документа и кластера, в котором находится документ.

Кто чему сам внимание отдаети чего придерживается? Я всегда старался чтобы все ссылки по возможности по теме были, и то что я считал более важным, помещал повыше. Но всё тоже органично. Ссылки сапы и т.д. прятал в футере или ещё в каких блоках по ниже, на которые пользователь внимания не обращает.
 
  • Спасибо
Реакции: apalon

airsocks

Client
Регистрация
09.04.2017
Сообщения
58
Благодарностей
21
Баллы
18
Странно, но рекламодатели почему-то не уделяют этому особого внимания. Единицы просят поместить ссылку повыше и написать окружающий текст с нужными ключевыми словами. То ли они профаны, то ли это не работает?
 

nomarketing

Client
Регистрация
01.11.2013
Сообщения
907
Благодарностей
178
Баллы
43
Ссылки работают В СЕРЕДИНЕ записывайте пока я еще бомжедвижении.
 
  • Спасибо
Реакции: apalon

Кто просматривает тему: (Всего: 1, Пользователи: 0, Гости: 1)