Установка Windows XP на SSD диск.

Регистрация
12.07.2014
Сообщения
916
Благодарностей
371
Баллы
63
В качестве печатной машинки и для выхода в инет лучше поставить легкую сборку Линукса.
Приходилось так реанимировать несколько ноутов и компов.
Так и побезопаснее и "умные" пользователи не наставять всякого шлака вперемешку с вирусней.
 
  • Спасибо
Реакции: Sergodjan

zortexx

Client
Регистрация
19.09.2011
Сообщения
2 520
Благодарностей
1 223
Баллы
113
Вот скрин. Стандартный дефрагментатор SSD устройство не показывает.
upload_2019-3-25_9-43-2.png
 

one

Client
Регистрация
22.09.2015
Сообщения
6 793
Благодарностей
1 264
Баллы
113
А почему бы не посмотреть на какие нибудь не жадные дистры убунты ?
Не поймут убунты те кому будет предназначен данный комп. А если и поймут, то сами подымут на нем прокси. )))
Если отдать в таком виде, то тогда его выкинут те, кому этот комп отдастся.
100 раз прав! )))
то можно временно на обычный HDD и потом клонирвоать на SSD Акронисом (к примеру).
А вот какой то облом с ХР SP3. Попробовал несколько дистрибутивов, все зависают когда показывает список дисков для установки.
 

Sergodjan

Administrator
Команда форума
Регистрация
05.09.2012
Сообщения
19 454
Благодарностей
8 678
Баллы
113
А вот какой то облом с ХР SP3. Попробовал несколько дистрибутивов, все зависают когда показывает список дисков для установки.
Зависает строго в одном и том же месте?
Если да, то наверное вариант сбойной оперативной памяти исключен,
но на всякий случай стоит потестировать, например загрузочным CD с Memtest'ом.
http://www.memtest.org/download/5.01/memtest86+-5.01.iso.gz

В качестве шаманских плясок, попробуй установить систему на обычный HDD
и потом склонировать на SSD, например загрузочным CD с Acronis'ом.
 
  • Спасибо
Реакции: one

Li4inus

Новичок
Регистрация
26.03.2019
Сообщения
8
Благодарностей
0
Баллы
1
Да, олдфаги еще живы и тулят XP на SSD:dk:
 

Couragik

Новичок
Регистрация
19.02.2020
Сообщения
1
Благодарностей
0
Баллы
1
Кто то имеет опыт данной установки? Есть какие то универсальные драйвера или известны какие либо финты? Что то из того что нахожу в интернете ничего не подходит. Надобно на Acer Aspire с SSD диском установить XP.
Я имел опыт буквально вчера! Была такая ситуация, материнская плата без поддержи режима AHCI на чипе ICH8, а SSD (Apacer AS350 120GB)нужно было установить позарез, в добавок ко всему ПК был производственный и на нем крутилась Windows XP и сменить ни на что другое ее нельзя. Следовательно возникли проблемы с установкой а именно неизвестно сколько SSD проработает на таком ПК без Trim. В интернетах везде пишут что Trim не работет на IDE или работает ограниченно, но это видимо разнится от производителя к производителю диска. Как оказалось O&ODefrag которой планировалось делать Trim, отказывается делать Trim если стоит не режим AHCI, просто вываливает ошибку и ничего не делает. Долгим гуглением и поиском была найдена утилита Solid State Doctor от LC Technology, я уже ни на что не надеялся и поставил ее "а вдруг", и как результат Trim отправляемый с этой проги работает! Проверено утилитой TrimCheck. Единственно Trim отрабатывается с некоторой задержкой, запускаем прогу, запускаем Trim, ждем 2-3 минуты и вуаля. В проге тормознутый интерфейс, но слава богу там есть запуск Trim по расписанию в нужное время и руками запускать ее не нужно, по этому все ОК. Незнаю актуальна ли еще эта информация, но вдруг. Найти где Solid State Doctor скачать было тяжело, на торрентах все ушли с раздач, даже на пиратской бухте 0 сидов. По воли случая нашел на какомто сайтике и скачал оттуда.
 

one

Client
Регистрация
22.09.2015
Сообщения
6 793
Благодарностей
1 264
Баллы
113
А что такое Trim ? Для чего оно?
 

Sergodjan

Administrator
Команда форума
Регистрация
05.09.2012
Сообщения
19 454
Благодарностей
8 678
Баллы
113

Mikhail B.

Moderator
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
14 328
Благодарностей
5 430
Баллы
113
Другими словами, что бы меньше обращатся к диску. Хотя сейчас срок службы современных SSD куда выше первых моделей. Так что этот Trim может и не так важен. Ну и цена SSD сейчас достаточно низкая.
 

masenshi

Новичок
Регистрация
25.09.2020
Сообщения
2
Благодарностей
0
Баллы
1
Хоть тема то и старенькая, но все же отвечу.
Т.к. занимался таким же вопросом.
Вообще успел посидеть и на Win95 и NT40 и 2000 и 98 и даже win311. И ждал с нетерпением WInXP, т.к. 2000 была ну не очень.
WinXP это легендарнейшая ОС. На ней даже базировались вот совсем недавно банкоматы Сбербанка (версия Embedded). Но не в этом суть.
Мне лично кажется Win7 и более новые совсем неудобные (про висту все помнят?). Но приходится и с ними работать.

Тема звучит как поставить XP на SSD но почему-то некоторые умники советуют ставить Win7 и выше.
Почему XP (32bit)?
1) Привычка, удобство работы.
2) Простая как пробка
3) Некоторый софт работает только в XP
4) Да не важно почему. Мне нравится эта винда и все.

Важная функция TRIM реализована в специальном софте от компании Intel - для дисков intel.
Для других дисков ВОЗМОЖНО есть соответсвующий софт, но лучше этот вопрос решить до покупки SSD.
Некоторые (современные) диски могут самостоятельно "выполнять команду TRIM" своей прошивкой. Но это нужно также узнавать до покупки диска. И скорее всего это работает только в режиме ahci

Поэтому нет противопоказаний для установки.
Проблема невидимой памяти сверх 3GB Решается использованием рамдиска (файл подкачки) с помощью специальных программ (VSuite, super speed ramdisk - глючная она но удавалось и ее побороть). И эти программы не зря были сделаны для Windows XP
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12.07.2014
Сообщения
916
Благодарностей
371
Баллы
63
Мне лично кажется Win7 и более новые совсем неудобные (про висту все помнят?). Но приходится и с ними работать.
Да в общем то неплохая версия. Но я как зайду в панель управления.. так матерюсь. Не удобная. ХР в этом плане привычнее и логичнее.
А есть же вроде ХР 64. Я раз видел вроде даже предустановленную на ноуте. Щупал ее кто?))
 

masenshi

Новичок
Регистрация
25.09.2020
Сообщения
2
Благодарностей
0
Баллы
1
Да в общем то неплохая версия. Но я как зайду в панель управления.. так матерюсь. Не удобная. ХР в этом плане привычнее и логичнее.
А есть же вроде ХР 64. Я раз видел вроде даже предустановленную на ноуте. Щупал ее кто?))
Полностью согласен с панелью управления. Интуитивно непонятно ничего там. Еще пуск современный меня бесит просто.
WinXP64 стоит для опытов. Она базируется на Windows 2003 Server. Короче это уже не WinXP. Также некоторые вещи не работают (например гибернация вроде). Приятная конечно, но тормозная в целом. И поддержка ее закончилась вроде как даже еще раньше чем XP 32. Короче не вариант вовсе.
Так на вскидку SSD-накопитель Intel 545s может работать на XP без особых проблем. Но его я не проверял. Возможно еще предстоит.
 
Регистрация
12.07.2014
Сообщения
916
Благодарностей
371
Баллы
63

ankur

Client
Регистрация
19.05.2012
Сообщения
83
Благодарностей
47
Баллы
18

Кто просматривает тему: (Всего: 2, Пользователи: 0, Гости: 2)