Уменьшение размера кнопок для небольших экранов

zortexx

Client
Регистрация
19.09.2011
Сообщения
2 520
Благодарностей
1 223
Баллы
113
Физический размер моего ноутбука 13 дюймов. IPS панель обладает приличным разрешением 1920 на 1080 точек, однако чем старше я становлюсь, тем сложнее становится читать мелкие буквы с экрана. И даже 125% увеличения не позволяют комфортно работать. Зато 150% - в самый раз.

Однако, тут как раз возникает проблема: значки в Project Maker становятся слишком уж велики.

PM_Default_buttons.JPG

Хотелось бы иметь возможность уменьшать размер иконок в панели "Запись и отладка". Или, хотя бы отключать надписи (пусть, например, всплывают), поскольку я и так хорошо помню какая кнопка за что отвечает.

Вполне хватило бы размера, какими они выносятся в заголовок.

PM_Small_Buttons.jpg

Существует возможность скрыть кнопки так, чтобы они появлялись по клику на закладке "Запись и отладка". При работе в Расширенном редакторе такая конфигурация весьма удобна:

PM_Default.JPG

Однако как для того чтобы запустить процесс отладки проекта необходимо перейти на вкладку "Запись и отладка", а при клике на ней выпадают огроменные кнопки. Это не смертельно, но не очень удобно.

PM_BigButtons_DropDown.jpg

Кстати, не до конца понимаю, зачем постоянно исчезает закладка "Расширенный редактор". Простите, но на мой дилетантский взгляд это лишено логики. Лучше бы она была всегда и по клику на нее сразу открывался "Расширенный редактор".

PM_Extended_Editor.jpg

Понятно, что у разработчиков всегда найдутся задачи поважнее, чем оптимизация интерфейса, но интерфейс - это важная часть программного комплекса. Тем более, что 13 дюймов - достаточно популярная диагональ. И работать с программным продуктом должно быть легко и удобно при любом физическом размере экрана. Надеюсь, эти предложения будут полезны всем.
 

zortexx

Client
Регистрация
19.09.2011
Сообщения
2 520
Благодарностей
1 223
Баллы
113
Как вариант - вынести все кнопки в заголовок и активировать их по переключению закладок "Запись и отладка" и "Расширенный редактор"
 

rostonix

Известная личность
Регистрация
23.12.2011
Сообщения
29 067
Благодарностей
5 707
Баллы
113
13 дюймов это жесть конечно)
у меня сейчас 2 монитора по 27 дюймов соединены) и мне мало)))))))))))

скинул ссылку на топик нашему разработчику интерфейса программы
 
  • Спасибо
Реакции: nailek и zortexx

zortexx

Client
Регистрация
19.09.2011
Сообщения
2 520
Благодарностей
1 223
Баллы
113
Спасибо!
Когда постоянно находишься в разъездах - физический размер и вес техники начинает играть роль.
Пробовал подключать к телевизору - это отдельное и не всегда доступное развлечение :-)
 

nailek

Client
Регистрация
25.09.2009
Сообщения
9
Благодарностей
1
Баллы
3
Да, тоже - ЗА. Чтобы верхнюю часть кнопок можно было бы уменьшить или загнать туда же, где и кнопки сохранить и т.д. в одну линию.
Эти кнопки многие пользователи уже наизусть знают ))) Такие большие они не нужны.

!!!! >>> Плюс хотелось бы, если есть возможность - сделать возможным уменьшить размеры самих ЭКШНов тоже и названия(заголовки) внутри окошек экшнов!
!!!! >>> Иконки тоже сделать возможным для уменьшения)

зы: хоть и работаю тоже за экраном 2560x1440(27 дюйма) - но и этого не хватает при разрастании проектов до небывалых размеров )))
 
  • Спасибо
Реакции: Bot_Sculptor

zortexx

Client
Регистрация
19.09.2011
Сообщения
2 520
Благодарностей
1 223
Баллы
113
Да, тоже - ЗА. Чтобы верхнюю часть кнопок можно было бы уменьшить или загнать туда же, где и кнопки сохранить и т.д. в одну линию.
Эти кнопки многие пользователи уже наизусть знают ))) Такие большие они не нужны.

!!!! >>> Плюс хотелось бы, если есть возможность - сделать возможным уменьшить размеры самих ЭКШНов тоже и названия(заголовки) внутри окошек экшнов!
!!!! >>> Иконки тоже сделать возможным для уменьшения)

зы: хоть и работаю тоже за экраном 2560x1440(27 дюйма) - но и этого не хватает при разрастании проектов до небывалых размеров )))
Я использую зум удерживая CTRL вращаю колесо мыши. Но для очень больших проектов это неудобно, поскольку текст становится нечитаемым. Ранее я предлагал решать эту проблему при помощи группировки экшенов, но предложение поддержки не встретило:
http://zennolab.com/discussion/threads/gruppirovka-ehkshenov.18646/

Вместо этого было предложено использовать новую возможность "Проект в проекте", однако на мой взгляд это всё же разные вещи для решения разных задач.
 

rostonix

Известная личность
Регистрация
23.12.2011
Сообщения
29 067
Благодарностей
5 707
Баллы
113
Есть еще миникарта, с которой удобнее ориентироваться по большим проектам

 

zortexx

Client
Регистрация
19.09.2011
Сообщения
2 520
Благодарностей
1 223
Баллы
113
Без миникарты было бы вообще - сложно. Только вот есть несколько но, - миникарта в расширенном редакторе не закрепляется и если не откреплена, то отображается только в закладке "Запись и отладка".

Minimap.jpg

В плавающем виде миникарта весьма неудобна, поскольку у нее нет своего места и она перекрывает информацию. Приходится ее постоянно перемещать, в поиске удобного положения, а это не может не раздражать. Вещь без своего места.

Minimap-float.jpg

При попытке разместить ее, к примеру, в левом верхнем углу под меню - уползает в закладку "Запись и отладка". Это не очень удобно.

Editor_no_Minimap.jpg

К тому же, это вопрос рационального использования пространства. Предложенный мной вариант предполагал отображение по типу миникарты по наведению на блоки сгруппированных экшенов. Таким образом информация появляется по мере необходимости, не занимая пространство в остальное время, что очень важно мониторе с небольшим физическим размером.
 

Go@

Administrator
Команда форума
Регистрация
19.01.2010
Сообщения
948
Благодарностей
711
Баллы
93
Миникарту в расширенном редакторе можно включить/выключить, кликнув на кнопку
в правом нижнем углу диаграммы:

 
  • Спасибо
Реакции: zortexx

Go@

Administrator
Команда форума
Регистрация
19.01.2010
Сообщения
948
Благодарностей
711
Баллы
93
Вообще, идея создания компактного интерфейса для ProjectMaker существует давно. Подумаем, как ее реализовать в новых версиях :-)
 

zortexx

Client
Регистрация
19.09.2011
Сообщения
2 520
Благодарностей
1 223
Баллы
113
Миникарту в расширенном редакторе можно включить/выключить, кликнув на кнопку
в правом нижнем углу диаграммы:
Спасибо за подсказку! Я пользовался раньше, а сейчас как то запамятовал :-)

Вообще, идея создания компактного интерфейса для ProjectMaker существует давно. Подумаем, как ее реализовать в новых версиях :-)
Я думаю, что многие были бы весьма благодарны за компактный и интуитивно-понятный интерфейс :-)

Буду ждать с нетерпением :-)
 
  • Спасибо
Реакции: nailek

Radugniy

Client
Регистрация
10.10.2013
Сообщения
50
Благодарностей
7
Баллы
8
+1 8-)
13 дюймов. IPS панель обладает приличным разрешением 1920 на 1080 точек
Тоже за подстройку под размер экрана)
 

zortexx

Client
Регистрация
19.09.2011
Сообщения
2 520
Благодарностей
1 223
Баллы
113

Bot_Sculptor

Client
Регистрация
11.06.2012
Сообщения
787
Благодарностей
237
Баллы
43
Вообще, идея создания компактного интерфейса для ProjectMaker существует давно. Подумаем, как ее реализовать в новых версиях :-)
не забудьте только про поддержку разрешений 3k+ заодно. (про DPI 300+)
 

Кто просматривает тему: (Всего: 1, Пользователи: 0, Гости: 1)