Решено Убрать скрипты гугла с дефолтной страницы проджектмейкера

bitardenko

Client
Регистрация
27.12.2020
Сообщения
90
Благодарностей
73
Баллы
18
Только что выяснил для себя, что дефолтная страница проджектмейкера, которую мы все так часто видим 75193
Не локальная, а находится по адресу https://rc.zennoposter.com/chrome/?l=RU&v=7.3.1.1&p=zp5lite&theme=dark

Но что куда более примечательно - это скрипты гугла на ней. Как по мне проблема очевидна - гугл видит как куча пользователей заходит сначала на эту страницу, а потом совершает однотипные действия в интернете, соответственно может изначально шкварить всех по паттерну.
 

Mikhail B.

Moderator
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
14 304
Благодарностей
5 421
Баллы
113
Вот те на!
 
Регистрация
26.05.2020
Сообщения
459
Благодарностей
163
Баллы
43
Забавно )
Думаю, это чисто для разрабов статистика использования софта... Но можно же было свой скрит аналитики повешать какой-то - тот же piwik хотя бы...
С другой стороны, вроде как эта страница не связана же с профилем зенки никак, соответственно, гугол не должОн видеть палева. Но IP сервера палить могЁт точно, если во внимание примет сей паттерн.
 

lbvf65

Client
Регистрация
20.08.2020
Сообщения
438
Благодарностей
113
Баллы
43

Sergodjan

Administrator
Команда форума
Регистрация
05.09.2012
Сообщения
19 362
Благодарностей
8 648
Баллы
113
Но желательно это по фиксить лишний утечки данных нам не нужны :dm:
Уже было пофиксено в паблик тестовой версии 7.4.0.0.
Ошибся, еще не пофиксили, но в релизной версии аналитику удалят.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: morpheus93 и lbvf65

lbvf65

Client
Регистрация
20.08.2020
Сообщения
438
Благодарностей
113
Баллы
43

todayer

Client
Регистрация
07.08.2013
Сообщения
938
Благодарностей
390
Баллы
63

backoff

Client
Регистрация
20.04.2015
Сообщения
5 914
Благодарностей
6 381
Баллы
113

backoff

Client
Регистрация
20.04.2015
Сообщения
5 914
Благодарностей
6 381
Баллы
113
открываем проект новый
смотрим код страницы

75367


потом бесконечное количество тем "гугл палит зенку"
интересно с чего вдруг :-)
кек
 
  • Спасибо
Реакции: Андрейка2020

rastvl

Client
Команда форума
Регистрация
16.01.2019
Сообщения
656
Благодарностей
1 053
Баллы
93
потом бесконечное количество тем "гугл палит зенку"
При старте проекта так и так создается чистый профиль, который такой страницы не посещает, поэтому вряд ли из-за этого гугл там что-то палит.
Да и не особо такое гуглу надо. Он что с этой страницей, что без нее - всё равно просечет использование не настоящего хрома
 

Konrod_m

Client
Регистрация
18.09.2014
Сообщения
1 650
Благодарностей
913
Баллы
113
Да и не особо такое гуглу надо. Он что с этой страницей, что без нее - всё равно просечет использование не настоящего хрома
не так.. что гугл, что яндекс каждому посетителю присваивают уникальный id и каким то там образом ведет его историю. хреново когда история жизни начинается с сайта автоматизации.. + многие работают с постоянными профилями, которые периодически видят эту страницу. могу заблуждаться в деталях, но в общем - это жесть..
 
  • Спасибо
Реакции: backoff

rastvl

Client
Команда форума
Регистрация
16.01.2019
Сообщения
656
Благодарностей
1 053
Баллы
93
не так.. что гугл, что яндекс каждому посетителю присваивают уникальный id и каким то там образом ведет его историю. хреново когда история жизни начинается с сайта автоматизации.. + многие работают с постоянными профилями, которые периодически видят эту страницу. могу заблуждаться в деталях, но в общем - это жесть..
Не понимаю.
Вот я открыл ПМ, открылась эта страница, я нажимаю F5, проект начинает работу. Создаётся чистый инстанс, очищается кэш с куками, создается чистый профиль. Когда этот профиль успевает зайти на эту страницу, чтобы гугл там что-то ему присвоил?
Ну или использую существующий профиль. Почти та же самая процедура: чистый инстанс - загрузка профиля, который до этого данную страницу не встречал
 

Nord

Client
Регистрация
22.03.2012
Сообщения
2 358
Благодарностей
1 419
Баллы
113
Когда этот профиль успевает зайти на эту страницу, чтобы гугл там что-то ему присвоил?
Ну или использую существующий профиль. Почти та же самая процедура: чистый инстанс - загрузка профиля, который до этого данную страницу не встречал
В теории гугл может палить через этот код метрики все чистые IP и другие отпечатки компа, когда вы запускаете ПМ, и потом уже использовать в своих целях, чтоб по каким то косвенным признакам детектить всю деятельность шаблонов в интернете

Типа - ага, гугл уже знает что к этой метрике привязано железо, на котором 100% работает ZP. И дальше сидит и долго и нудно ищет закономерности, слабые места и тд, которые обьеденяеют все девайсы побывавшие на том UA-130...
 

Konrod_m

Client
Регистрация
18.09.2014
Сообщения
1 650
Благодарностей
913
Баллы
113
вы же не знаете, в какой момент идет загрузка этой страницы. и что именно разработчики отслеживают - запуск постера, потоков. метрика показателей это хорошо, но для этого же есть специальные инструменты, не передающие данные на сервисы, с которыми мы работаем.
 

rastvl

Client
Команда форума
Регистрация
16.01.2019
Сообщения
656
Благодарностей
1 053
Баллы
93
В теории гугл может палить через этот код метрики все чистые IP и другие отпечатки компа, когда вы запускаете ПМ, и потом уже использовать в своих целях, чтоб по каким то косвенным признакам детектить всю деятельность шаблонов в интернете
Те, кому нужны профили и отпечатки, явно гоняют проекты через прокси)
К тому же, запускаемый изначально браузер использует настройку "по умолчанию" 75373
Вряд ли кто-то такое использует, а не проставляет все галочки. Разница там есть.
Я того мнения, что с запуском проекта новый инстанс не имеет ничего общего с открытой по умолчанию страницей.
вы же не знаете, в какой момент идет загрузка этой страницы
Да явно это типа приветственное окно, которое загружается только при старте ПМ. Не будут же разрабы в каждый новый профиль аналитику гугла пихать
 

Konrod_m

Client
Регистрация
18.09.2014
Сообщения
1 650
Благодарностей
913
Баллы
113
Да явно это типа приветственное окно, которое загружается только при старте ПМ. Не будут же разрабы в каждый новый профиль аналитику гугла пихать
Не надо додумывать за остальных. Если бы все было банально - не стали бы удалять это дело.
 
  • Спасибо
Реакции: todayer

rastvl

Client
Команда форума
Регистрация
16.01.2019
Сообщения
656
Благодарностей
1 053
Баллы
93
Если бы все было банально - не стали бы удалять это дело
Ну может ты и прав, конечно, но по мне, как обычно - бунт на корабле, вот и удаляют. Стандартная ситуация. Хотя давай спросим, вдруг ответят.
Уже было пофиксено в паблик тестовой версии 7.4.0.0.
Ошибся, еще не пофиксили, но в релизной версии аналитику удалят.
Действительно сейчас такое, что при новом запуске проекта и генерации чистого профиля первым делом где-то за кулисами открывается дефолтная страница с этой аналитикой?
 

backoff

Client
Регистрация
20.04.2015
Сообщения
5 914
Благодарностей
6 381
Баллы
113
При старте проекта так и так создается чистый профиль, который такой страницы не посещает
ты создаешь проект/правишь , у тебя открывается эта страница, твой ip и днс записались, возможно поставился маркер, а потом все профиля пошли по звезде по этому совпадению - маркеру, или всем этим профилям сделали скрытый маркер на действия, типа как в Яндексе, сайт забанили, а нет никакой инфы от этом, применили санкции... А саппорт говорит что все ок, а ты сидишь и тупишь, не понимая в чем косяк, а оказывает сайт давно в бане, и не важно чтоб ты не делал ничего не выйдет, а ты грешишь на другое... вот так
зачем вообще это надо, ты мне скажи?
зачем открывать не локальную страницу, да еще с аналитикой

Да и не особо такое гуглу надо.
гугулу все надо, он автоматом собирает стату, так что тут совсем похрен кто че думает, логика простая, чем больше инфы - тем лучше выводы


мне не понятны мотивы разрабов сделать такую страницу, ради какой инфы это установлено?
Какую ативность отслеживаете? @VladZen @ibred
 
  • Спасибо
Реакции: todayer

rastvl

Client
Команда форума
Регистрация
16.01.2019
Сообщения
656
Благодарностей
1 053
Баллы
93
твой ip и днс записались, возможно поставился маркер
Дак пожалуйста, пусть я такой плохой, пусть ip моей машины плохой для гугла, автоматизирую я там всякое, бывает, но профили-то тут причём?
а потом все профиля пошли по звезде по этому совпадению
С чего они пойдут, если сами профили запускаются в чистом браузере и на эту страницу не заходят? Я этого понять не могу. А как "маркеры" работают я прекрасно понимаю
 

Sergodjan

Administrator
Команда форума
Регистрация
05.09.2012
Сообщения
19 362
Благодарностей
8 648
Баллы
113
Действительно сейчас такое, что при новом запуске проекта и генерации чистого профиля первым делом где-то за кулисами открывается дефолтная страница с этой аналитикой?
Нет, не должно в аналитике следов быть.
Если и собирает что то, то там примитивные данные, как сообщили мне программисты.
Но все же, сегодня-завтра уберем аналитику, независимо от выхода релиза.
 

Phoenix78

Client
Read only
Регистрация
06.11.2018
Сообщения
11 790
Благодарностей
5 683
Баллы
113
Нет, не должно в аналитике следов быть.
Если и собирает что то, то там примитивные данные, как сообщили мне программисты.
Но все же, сегодня-завтра уберем аналитику, независимо от выхода релиза.
правильно, народ волнуется, лучше убрать :-)
 

VladZen

Administrator
Команда форума
Регистрация
05.11.2014
Сообщения
22 189
Благодарностей
5 830
Баллы
113
ты создаешь проект/правишь , у тебя открывается эта страница, твой ip и днс записались, возможно поставился маркер, а потом все профиля пошли по звезде по этому совпадению - маркеру, или всем этим профилям сделали скрытый маркер на действия, типа как в Яндексе, сайт забанили, а нет никакой инфы от этом, применили санкции... А саппорт говорит что все ок, а ты сидишь и тупишь, не понимая в чем косяк, а оказывает сайт давно в бане, и не важно чтоб ты не делал ничего не выйдет, а ты грешишь на другое... вот так
зачем вообще это надо, ты мне скажи?
зачем открывать не локальную страницу, да еще с аналитикой


гугулу все надо, он автоматом собирает стату, так что тут совсем похрен кто че думает, логика простая, чем больше инфы - тем лучше выводы


мне не понятны мотивы разрабов сделать такую страницу, ради какой инфы это установлено?
Какую ативность отслеживаете? @VladZen @ibred
Аналитика использовалась просто для подсчета запусков программы. Уберем, раз она всех напрягает.
 
  • Спасибо
Реакции: Маломальский

Roman48

Client
Регистрация
28.02.2016
Сообщения
2 058
Благодарностей
741
Баллы
113

todayer

Client
Регистрация
07.08.2013
Сообщения
938
Благодарностей
390
Баллы
63

Roman48

Client
Регистрация
28.02.2016
Сообщения
2 058
Благодарностей
741
Баллы
113
Аналитика не как ни касается работе шаблона, при запуске нового проекта такая вкладка about:startpage, но при старте шаблона, вкладка about:blank там нет гугл аналитики.
Она ни как не сможет навредить, при работе шаблона этой вкладки нет about:startpage, даже рефферел она передать не сможет.
 

todayer

Client
Регистрация
07.08.2013
Сообщения
938
Благодарностей
390
Баллы
63

Roman48

Client
Регистрация
28.02.2016
Сообщения
2 058
Благодарностей
741
Баллы
113
Это какая версия? У меня в 7.3.2.1 нет аналитикса
На нее даже перейти не сможешь. Сейчас там нет аналитики,
Надо закрыть ПМ и снова открыть, и будет вкладка about:startpage


1617911755720.png
А перейти на нее так не получится.

1617911816090.png
 

todayer

Client
Регистрация
07.08.2013
Сообщения
938
Благодарностей
390
Баллы
63

Кто просматривает тему: (Всего: 1, Пользователи: 0, Гости: 1)