Телеграм вводит паспорта

zortexx

Client
Регистрация
19.09.2011
Сообщения
2 520
Благодарностей
1 223
Баллы
113
Множество источников опубликовало информацию о том, что Telegram вводит паспорта для своих пользователей.

telegram-vvodit-passport.jpg

Звучит пугающе, но только на первый взгляд. На самом деле, Telegram Passport - это единый механизм авторизации, который позволяет пользователю загружать и хранить в облаке реальные документы (паспорт, права и т.п.), и быстро получать доступ к сервисам, для доступа к которым, обычно требуются подтвержденные персональные данные человека (например, финансовые приложения, ICO-проекты и прочее). То есть, по факту, - это некий сервис, позволяющий быстро проходить авторизацию повышенного доверия.

Другое дело, что для того чтобы получить возможность пользоваться данным сервисом, придется хранить сканы своих реальных документов у товарища Дурова, что само по себе наводит на мысли.
Интересно, как будут проверяться документы на реальность? Ведь, никто не мешает загрузить в свою пачку аккаунтов пачку отфотошопленных паспортов...
Интересно будет почитать соглашение на предмет того, кто несет ответственность за достоверность информации, предоставляемой пользователем :-))))

Для тестирования сервис доступен пока только в платежной системе ePayments.
 

SergSh

Client
Регистрация
10.05.2017
Сообщения
541
Благодарностей
395
Баллы
63

zortexx

Client
Регистрация
19.09.2011
Сообщения
2 520
Благодарностей
1 223
Баллы
113
Анонимность - это миф. После появления алгоритмов обработки бигдата все мы явно видны как под микроскопом в чашке Петри. Мы просто не особо интересны. Пока.

Вопрос в том, что Дуров, на мой взгляд, не самый оптимальный кандидат для хранения важных документов...
 
  • Спасибо
Реакции: артем

maksgmn

Client
Регистрация
29.01.2016
Сообщения
204
Благодарностей
6
Баллы
18
Анонимность - это миф. После появления алгоритмов обработки бигдата все мы явно видны как под микроскопом в чашке Петри. Мы просто не особо интересны. Пока.

Вопрос в том, что Дуров, на мой взгляд, не самый оптимальный кандидат для хранения важных документов...
Я так и не понял смысла данного сервиса, если телеграм не будет верифицировать пользователя, то есть проверять документы на соответсвие личности, заливающей их в сервис, какой в этом толк?
 

zortexx

Client
Регистрация
19.09.2011
Сообщения
2 520
Благодарностей
1 223
Баллы
113
Я так и не понял смысла данного сервиса, если телеграм не будет верифицировать пользователя, то есть проверять документы на соответсвие личности, заливающей их в сервис, какой в этом толк?
Смысл на поверхности - сбор и обработка персональных данных.
 

maksgmn

Client
Регистрация
29.01.2016
Сообщения
204
Благодарностей
6
Баллы
18
Смысл на поверхности - сбор и обработка персональных данных.
Ну насоздавал я кучу левых акков и залил кучу всяких документов, данные есть, а смысл в такой обработке
 

zortexx

Client
Регистрация
19.09.2011
Сообщения
2 520
Благодарностей
1 223
Баллы
113
Ну насоздавал я кучу левых акков и залил кучу всяких документов, данные есть, а смысл в такой обработке
Я как раз в стартпосте об этом и спрашиваю:

...
Интересно, как будут проверяться документы на реальность? Ведь, никто не мешает загрузить в свою пачку аккаунтов пачку отфотошопленных паспортов...
...
 

sydoow

Client
Регистрация
22.06.2011
Сообщения
273
Благодарностей
141
Баллы
43
Люди которые ведут сильно тёмные дела (и с мозгами) - не юзают Дуровские проекты.
Для хомяков - норм тема.

"Ты неуловимы Джо.
Почему неуловимый?
Потому что нахуй никому не нужен."
 

Yuriy Zymlex

Moderator
Команда форума
Регистрация
24.10.2016
Сообщения
6 367
Благодарностей
3 292
Баллы
113
Вопрос в том, что Дуров, на мой взгляд, не самый оптимальный кандидат для хранения важных документов...
Новость уже устарела.
Если верить википедии, обработка будет производится сторонними сервисами, как понимаю на выбор (если он будет).
https://ru.wikipedia.org/wiki/Telegram_Open_Network
TON External Secure ID (Telegram Passport) — это идентификатор пользователя привязанный к хранилищу данных идентифицирующих пользователя в том числе через сканы его документов. Пользователь сам загружает свои персональные данные и они шифруются его персональным ключом и недоступны никому до тех пор, пока сам пользователь не решит снять свое икогнито перед кем-то.[29]
Персональные данные TON включают в себя аналогичные с процедурой верификации PayPal документы:
  • фотография,
  • сканы удостоверения личности как паспорта или водительских прав,
  • подтверждение адреса через сканы оплатов чеков на ЖКХ,
  • данные об банковских картах.
Проверка документов пользователя производится не самим Telegram, а персоналом стороннего сервиса. В случае если это банк, то дополнительно эта операция охраняется законами об банковской тайне
 

one

Client
Регистрация
22.09.2015
Сообщения
6 793
Благодарностей
1 264
Баллы
113
Вопрос в том, что Дуров, на мой взгляд, не самый оптимальный кандидат для хранения важных документов...
На оборот, ведь недавно у него была (еще по моему проходит) не плохая пиар компания по поводу защиты данных его клиентов. Такого не было ни у Viber ни у WatsApp.
 

zortexx

Client
Регистрация
19.09.2011
Сообщения
2 520
Благодарностей
1 223
Баллы
113
На оборот, ведь недавно у него была (еще по моему проходит) не плохая пиар компания по поводу защиты данных его клиентов. Такого не было ни у Viber ни у WatsApp.
О чем речь? Пруфы, пожалуйста.

Слухи о том, что он сливает данные в ЦРУ, хоть и слухи, но в них достаточно легко верится. Поскольку прослеживается четкая логика.
 
  • Спасибо
Реакции: sydoow

Yuriy Zymlex

Moderator
Команда форума
Регистрация
24.10.2016
Сообщения
6 367
Благодарностей
3 292
Баллы
113
не плохая пиар компания по поводу защиты данных его клиентов.
Ключевая фраза - "пиар компания".
Те, кто изучал исходники его клиента, ничего особенного не заметили, скорее наоборот.

Например, связь с серверами идёт постоянно, даже в секретных чатах, генератор случайных чисел для шифрования на стороне сервера.
Вот не плохая статья об этом (внизу):
http://www.spy-soft.net/security-of-instant-messengers/
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: zortexx и sydoow

one

Client
Регистрация
22.09.2015
Сообщения
6 793
Благодарностей
1 264
Баллы
113
О чем речь? Пруфы, пожалуйста.

Слухи о том, что он сливает данные в ЦРУ, хоть и слухи, но в них достаточно легко верится. Поскольку прослеживается четкая логика.
Не в том направлении направлено Ваше мышление дружище, не в том! Я попробую донести до Вас истину, но не слухи. Дуров не пускает к себе ФСБ, заботиться об анонимности своих пользователей. Это значит что?
 
Последнее редактирование:

maksgmn

Client
Регистрация
29.01.2016
Сообщения
204
Благодарностей
6
Баллы
18
Не в том направлении направлено Ваше мышление дружище, не в том! Я попробую донести до Вас истину, но не слухи. Дуров не пускает к себе ФСБ, заботиться об анонимности своих пользователей. Это значит что?
значит он сам фсб ?
 
  • Спасибо
Реакции: sydoow

zortexx

Client
Регистрация
19.09.2011
Сообщения
2 520
Благодарностей
1 223
Баллы
113
Не в том направлении направлено Ваше мышление дружище, не в том! Я попробую донести до Вас истину, но не слухи. Дуров не пускает к себе ФСБ, заботиться об анонимности своих пользователей. Это значит что?
Откуда уверенность в том, что это истина? Вы на допросе/переговорах присутствовали?

С тем же успехом можно предположить, что он просто со всеми договорился.
 
  • Спасибо
Реакции: sydoow

one

Client
Регистрация
22.09.2015
Сообщения
6 793
Благодарностей
1 264
Баллы
113
значит он сам фсб ?
Не совсем.
Откуда уверенность в том, что это истина? Вы на допросе/переговорах присутствовали?
Иногда личное присутствие не обязательно, надо быть просто умным человеком а не стадом.
С тем же успехом можно предположить, что он просто со всеми договорился.
Если бы договорился или к договорам шло дело, такого шума не было.
 

drprime

Client
Регистрация
13.09.2016
Сообщения
138
Благодарностей
47
Баллы
28
Я так понял он используется только как "фото хостинг для доков" , на том же епейментс доки все равно будут проверять и требовать другие если не подойдут
 

one

Client
Регистрация
22.09.2015
Сообщения
6 793
Благодарностей
1 264
Баллы
113
Вот чудак человек! В данной теме, которую мы с Вами обсуждаем здесь, пруфов никаких быть не может по определению. Если где то, какой то пруф появиться, то с большей долей вероятности, это будет нужный (им) пруф, который надо влить в массы, которая и требует пруфов. Судя по всему, Вы в ней находитесь. А если Вы требуете пруфов постоянно, в разных темах обсуждения, ты Вы батенька, активист в ней, в массе! :D

Представьте картинку (шарж). Бегут людишьки, держат в руках документы, деньги и другие ценности, которым надо бы дорожить и не выкладывать в паблик. Протягивают это все добро Дурову. Он с милой улыбкой одной рукой все это принимает, а второй рукой протягивает дальше. А там дальше уже принимает все скажем АНБ. Ну а последние пакуют все аккуратненько в коробки.

После известных событий Телеграмм и ФСБ, сервис Дурова стал панацеей безопасности в глазах масс, оно и понятно. Дуров показал клыки ФСБ РФ и оставил их ни с чем не смотря на их могущество, авторитет и возможности как отдельной гос. структуры так в некоторых умах и всего государства целом.

Опять же, захотите пруфов, без них Вы же не можете, Вы же активист! :D

Компания Дурова на чьей территории находиться а следственно кому подчиняется? Правильно, как скажут, так и будет. В противном случае Телеграму не быть или быть но другим. А что бы было немного веселей и не скучалось дадут неограниченные бюджеты и работай в свое удовольствие, улыбайся людями, швыряй соточки на тротуар с балкона.

Ну и к выше сказанному можно подключить не давние события в ЕС, касаемые роуминга мобильной связи и интернета. Теперь, в каждом тарифе по умолчанию включен роуминг во все страны членов ЕС и подключен интернет с минимальным количеством трафика. Это по умолчанию, отключить эти две опции ты никак не сможешь.

Вам, дружище, как технарю думаю весьма понятно какие возможности предоставляет роуминг куда хочу и немного активного подключения к интернету.

И не требуйте пруфов, их не будет! :-)
 

732lena4323

Новичок
Регистрация
12.09.2018
Сообщения
1
Благодарностей
0
Баллы
1
Это только в РФ?
 

Кто просматривает тему: (Всего: 1, Пользователи: 0, Гости: 1)