Суд разрешил Роскомнадзору заблокировать Telegram

LightWood

Moderator
Регистрация
04.11.2010
Сообщения
2 382
Благодарностей
915
Баллы
113
Роскомнадзор сможет приступить к блокировке сразу же, 13 апреля.

Таганский суд Москвы 13 апреля удовлетворил требование Роскомнадзора о блокировке мессенджера Telegram за то, что сервис не предоставил ФСБ ключи, позволяющие расшифровывать переписку пользователей. Об этом сообщает корреспондент «Медиазоны» из зала суда.

Решение должно быть исполнено немедленно, как и просили представители Роскомнадзора. Решение может быть обжаловано в течение месяца в Мосгорсуде.

Рассмотрение иска заняло около 18 минут. Судья Юлия Смолина заслушала позицию представителей Роскомнадзора и ФСБ — они заявили, что Telegram нарушает федеральный закон «Об информации», который обязывает организаторов распространения информации сотрудничать со спецслужбами.

«Cведения, которые распространяются в Telegram, могут содержать в себе экстремизм, терроризм, и они представляют угрозу России и всем гражданам, в том числе пользователям мессенджера»
— пояснила представительница Роскомнадзора.

В ФСБ заверили, что не получили ни ключей, ни информации о том, почему их нельзя передать. Основатель Telegram Павел Дуров говорил, что требования ФСБ нереализуемы при использовании оконечного шифрования, так как в таком случае ключи хранятся только у самих пользователей.

Юристы международной правозащитной организации «Агора», представляющей интересы Telegram и Павла Дурова, в суд не явились. Дуров запретил им участвовать в слушании, чтобы «не легитимировать откровенный фарс своим присутствием».

Вечером 12 апреля «Агора» направила в суд ходатайство с просьбой отложить заседание на «разумный срок» и устранить процессуальные нарушения. Судья Юлия Смолина отклонила ходатайство, указав, что у представителей Telegram было время ознакомиться с иском Роскомнадзора.

«По состоянию на сегодняшнее утро (13 апреля — vc.ru) ни наш доверитель, ни адвокаты "Агоры" так и не получили ни этот иск, ни определение суда о принятии иска к производству и подготовке к судебному заседанию»
— сообщил vc.ru представитель «Агоры» Дмитрий Колбасин.

У нас нет реальной возможности представить возражения на иск и свои доказательства, так как этот самый иск мы в глаза не видели до сих пор. Это вопиющее нарушение права на защиту.

Мы не понимаем, какие есть объективные причины у суда для такой спешки. Эта экстренная ускоренная процедура не предусмотрена процессуальным законодательством.
- Дмитрий Колбасин (представитель правозащитной организации «Агора»)

Роскомнадзор обратился в суд с иском о блокировке Telegram на территории России 6 апреля, так как администрация мессенджера не предоставила ФСБ ключей для расшифровки переписки пользователей. На предварительном слушании 12 апреля представитель ведомства попросил разрешения на немедленную блокировку Telegram в случае положительного решения суда.

Источник: vc.ru
 

Mikhail B.

Moderator
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
14 304
Благодарностей
5 421
Баллы
113
Методы обхода скидывайте =)
 

one

Client
Регистрация
22.09.2015
Сообщения
6 790
Благодарностей
1 264
Баллы
113
То то фришных соксов в последние дни фиг да нифига. ФСБ трудится. )
 

ksander

Client
Регистрация
17.06.2016
Сообщения
272
Благодарностей
34
Баллы
28
Прокси, VPN
 

Mikhail B.

Moderator
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
14 304
Благодарностей
5 421
Баллы
113
  • Спасибо
Реакции: Animal

one

Client
Регистрация
22.09.2015
Сообщения
6 790
Благодарностей
1 264
Баллы
113

ksander

Client
Регистрация
17.06.2016
Сообщения
272
Благодарностей
34
Баллы
28
Да ну это возни много. Я вот плагин для рутрекера поставил и норм. Может для телеги есть так же?
Да скорее всего будет. Не обход блокировки точно найдут. Я тоже думаю что возни много.
 

Mikhail B.

Moderator
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
14 304
Благодарностей
5 421
Баллы
113
Да скорее всего будет. Не обход блокировки точно найдут. Я тоже думаю что возни много.
Для nnm-club скачал тор, для меня удобнее зайти в тор, что бы скачать торрент. Но телега используется каждый день, и сидеть в торе для нее можно в принципе, но не очень хочется.
 

87v

Client
Регистрация
28.09.2016
Сообщения
39
Благодарностей
21
Баллы
8
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Mikhail B.

LightWood

Moderator
Регистрация
04.11.2010
Сообщения
2 382
Благодарностей
915
Баллы
113
Да ну это возни много. Я вот плагин для рутрекера поставил и норм. Может для телеги есть так же?
Павел обещает сделать такие средства по умолчанию в фцнкционале.

Вообще конечно я такого не ожидал. Прецедент яркий и некрасивый. Позволит закрывать аналогичные сервисы.
Обсурд вроде, или я чего-то не понимаю.
 

Mikhail B.

Moderator
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
14 304
Благодарностей
5 421
Баллы
113

Dexio

Client
Регистрация
09.05.2014
Сообщения
1 254
Благодарностей
220
Баллы
63
По моему в нашей стране по другому не бывает...
Хотел вам лайк поставить, а потом подумал... Не хочу рисковать)) Наказывают ныне за лайки.



Да скорее всего будет. Не обход блокировки точно найдут. Я тоже думаю что возни много.
У них уже же проксификация встроена. Просто разослать автоматически всем список.
 
  • Спасибо
Реакции: Animal

Mikhail B.

Moderator
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
14 304
Благодарностей
5 421
Баллы
113

Animal

Client
Регистрация
15.06.2016
Сообщения
723
Благодарностей
128
Баллы
43
Роскомнадзор блокирует Телеграм, а он все равно работает. Дуров красавчик, утер всей системе нос)))
Скоро Роскомнадзор весь рунет в бан отравит))
 

Mikhail B.

Moderator
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
14 304
Благодарностей
5 421
Баллы
113
Роскомнадзор блокирует Телеграм, а он все равно работает. Дуров красавчик, утер всей системе нос)))
Скоро Роскомнадзор весь рунет в бан отравит))
Мне на телегу пришло предложение пустить бумажный самолетик в 7 часов по мск. Ну всем наверно пришло. Самолетики готовы?
 

Animal

Client
Регистрация
15.06.2016
Сообщения
723
Благодарностей
128
Баллы
43
Мне на телегу пришло предложение пустить бумажный самолетик в 7 часов по мск. Ну всем наверно пришло. Самолетики готовы?
Думаю, это бессмыслица.
Лично я не ожидал, что Дуров такой крепкий орешек и система ему по колена, а анонимность пользователей для него в приоритете.
 

one

Client
Регистрация
22.09.2015
Сообщения
6 790
Благодарностей
1 264
Баллы
113

Mikhail B.

Moderator
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
14 304
Благодарностей
5 421
Баллы
113
Лучше шарик гелием накаченные. Эффектней в разы.
Потом пришло сообщение, что кто-то должен собрать эти самолетики.

Ну конечно вечером когда темно, выпустить из окна шар с гелием очень эффективно и привлечет массу внимания :D
 

one

Client
Регистрация
22.09.2015
Сообщения
6 790
Благодарностей
1 264
Баллы
113

Mikhail B.

Moderator
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
14 304
Благодарностей
5 421
Баллы
113
В 7мь вечера темно?
Если по мск, то уже да темновато на улице.

Тот кто больше соберет получит приз?
Да хз. Мне кажется в РФ такие акции сразу проваливаются. Люди как правило думаю "Да нах... надо", вот и я так подумал и ничего не запустил :D
 

one

Client
Регистрация
22.09.2015
Сообщения
6 790
Благодарностей
1 264
Баллы
113

Mikhail B.

Moderator
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
14 304
Благодарностей
5 421
Баллы
113

LightWood

Moderator
Регистрация
04.11.2010
Сообщения
2 382
Благодарностей
915
Баллы
113
Лично я не ожидал, что Дуров такой крепкий орешек и система ему по колена, а анонимность пользователей для него в приоритете.
Сам крайне удивлен. Попадалась книжка про него несколько лет назад, складывалось про него совсем другое впечатление.
А тут он на всех фронтах весьма результативно дела ведет. Пока теорий для объяснения нет, но как-то слишком круто для одного персонажа.

П.с. по истории дурова там вроде так было:
Дуров сделал просто форум для своего универа популярный, а в универе учился сын одного из начальных инвесторов вконтакте. И когда дяди решили поднять аналог ФБ на просторах СНГ, то позвали дурова.
А там дуров потом увидел, что уходит народ в мессенджеры, и начал пилить свой секьюрный и крайней на этом хайпанул во время истории со Сноуденом. Ну и продукт конечно крайне достойный был и выход на большую аудиторию, за счет медийности дурова.

Может быть я написал совсем не правду, но вроде как-то у меня в голове отложились события.
 

Animal

Client
Регистрация
15.06.2016
Сообщения
723
Благодарностей
128
Баллы
43
Дуров сделал просто форум для своего универа популярный, а в универе учился сын одного из начальных инвесторов вконтакте. И когда дяди решили поднять аналог ФБ на просторах СНГ, то позвали дурова.
А там дуров потом увидел, что уходит народ в мессенджеры, и начал пилить свой секьюрный и крайней на этом хайпанул во время истории со Сноуденом. Ну и продукт конечно крайне достойный был и выход на большую аудиторию, за счет медийности дурова.
Не знаю, как-то утрировано. Не будут люди с деньгами нанимать энтузиаста, обычно нанимают профессиональные студии для подобных вопросов.
А в жизни бывает так: у некого энтузиаста есть идея, но на ее полноценную реализацию нужны средства и человек идет искать спонсоров. С Дуровым было именно так, как и впрочем с многими энтузиастами. Потом из ВК выделял средства на развитие Телеграмма.
А всякие басни, что Дуров никто и звать его никак, могут звучать... сами знаете откуда и для чего.
Дуров, будучи еще в ВК, даже тогда он проявлял принципиальность в своих позициях, что в свою очередь вызывало уважение к нему.
Но ведь дело не в Телеграмме и не в Дурове, просто кто-то сверху решил взять интернет-инфу под контроль. И дураку понятно, что данный вопрос сейчас подается в народ весьма деликатно и с нужной стороны.
 

Sergodjan

Administrator
Команда форума
Регистрация
05.09.2012
Сообщения
19 362
Благодарностей
8 648
Баллы
113
  • Спасибо
Реакции: Mikhail B.

Animal

Client
Регистрация
15.06.2016
Сообщения
723
Благодарностей
128
Баллы
43
Откровенно говоря, не ожидал, что так много народу придет

Снимок3.PNG


Снимок2.PNG


Снимок.PNG


По объективным данным, пришло примерно 7-12тыс. чел.
Интересно, как теперь Роскомнадзор будет себя отбеливать? Ведь реально, сел в конкретную лужу)
 

Mikhail B.

Moderator
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
14 304
Благодарностей
5 421
Баллы
113
  • Спасибо
Реакции: orka13

Animal

Client
Регистрация
15.06.2016
Сообщения
723
Благодарностей
128
Баллы
43
А зачем? Им думаешь интересно мнение народа?)
С мнением народа играться в пофигизм - безрассудно. Некоторые мировые события тому пример, добром не кончается. Не думаю, что они такие безмозглые, что бы этого не понимать.
Но в данной ситуации они (Роскомнадзор) скорее всего рассуждают под другим углом - вышло не так уж и много, чтоб парить нам мозги. Не тот масштаб митинга для принятия каких либо уступков.
Кстати. Слышал что некоторые конторы, пострадавших от блокировки ip адресов, подали иск на неправомерную блокировку.
 

Oleg1987

Client
Регистрация
11.08.2014
Сообщения
1 161
Благодарностей
743
Баллы
113
Как по мне весь этот цирк затеян лишь в целях изучения реакции и поведения масс. Хотели бы реально что то заблокировать - ввели бы статью за установку телеграма и vpn. Пару показательных судов и дело в шляпе
 
  • Спасибо
Реакции: lzlmrf

Animal

Client
Регистрация
15.06.2016
Сообщения
723
Благодарностей
128
Баллы
43
Как по мне весь этот цирк затеян лишь в целях изучения реакции и поведения масс. Хотели бы реально что то заблокировать - ввели бы статью за установку телеграма и vpn. Пару показательных судов и дело в шляпе
Ты что, боевиков насмотрелся?)))))) Ты это... завязывай с этим)))))
Извиняй за сарказм, но реально улыбнул))
 

Кто просматривает тему: (Всего: 1, Пользователи: 0, Гости: 1)